Перейти к содержанию

проблемы с тормозами


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!   :br:

На днях зажало заднее правое колесо. Заметил при остановке- от диска жаром веяло. Колесо зажало не сильно- накат несущественно изменился, даже незаметил по началу. Думаю на суппорт. С последней замены колодок машина даже 5000 не набегала.

Что подскажете?

Наверное причиной могли  стать 1) черезмерный износ по толщине тормозного диска , 2) закисание тормозного цилиндра ,3) отвалилась накладка колодки и клинит , 4) катание на ручнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за помощь! 1 и 4 варианты отпадают. Будем глядеть.  :br:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь! 1 и 4 варианты отпадают. Будем глядеть.   :bo:

Да ещё не лучший вариант- подшипник полуоси. Быали прецеденты ( правда на грузовиках) но симтомы теже греется и клинит. Диагностика думаю понятна -вывесить колесо, развести колодки и крути. Удачи :br:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, кто-нибудь знает длинну тормозной трубки ( которая идёт спереди , под баком на задний мост ) ? у меня развальцовки нету , а менять собираюсь в воскресение ( магазины закрыты ). спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Привет Всем!!! Парни нужна помощь! Подскажите лопнула  задняя тормозная трубка с левой стороны, которая идет под топливным баком,её менять надо снимать бак? Или как лучше сделать?! И с чего подходят трубки, я имею ввиду резьбовые соединения? Если конечно есть такие варианты!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи в автолавке трубку медную 3м длинной (как раз хватает) с такими же гайками-штуцерами с конусной резьбой. Старую концы обрежь( в магазине как образец покажешь),  а остальная труба остается на штатном месте как ненужная теперь. Она закреплена и проходит за баком по раме. И что бы бак не снимать, новую пусти поверх бака (это не левая трубка как ты пишешь, а главный трубопровод тормозной системы, с правой стороны нет). Закрепишь там ее что бы не болталась двумя нейлоновыми хомутами. Все. :smile:


Изменено пользователем Vovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда у меня был Додж -Караван, я не мог подобрать трубку из-за того что не подходил гайка-штуцер,резьба! Надо наверное снять кусок старой с гайкой-штуцер и по ней подбирать,Я правильно понял? Или на таракане стандартная резьба?


Просто я думаю что старые я наверное не откручу!  :bw:


Сейчас медная трубка примерно сколько стоит? Кто-нибудь покупал,хотя бы примерно сколько денег стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас резьба стандартная, как у большинства легковых авто. Поэтому в продаже давно торгуют метражом 2;2,5; 3,0 м и т.д.  с завальцовкой и штуцерами в комплекте. Я же сказал, на всякий случай открути и отрежь свой кусок трубки с резьбой и заскочи в автомагазин (любой), там сразу подберут.Хватит на весь срок службы автомобиля. Цена вопроса около 500 руб. Я сменил такой 2 года назад. Откручивай накидмым с разрезом ключиком и побрызгай предварительно, сам знаешь чем. Понял. Все.


post-289-0-60062500-1432448343_thumb.jpg

post-289-0-76710100-1432448357_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей! Спасибо! Все понял! Удачи Всем! :br:  :br:  :br:


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Караване резьба дюймовая, у нас, слава Богу нормальная, метрическая.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,а подскажите как с АБС прокачать тормоза? 


Протянул трубку вчера,сейчас думаю поменять все на медные,а то поглядел , а остальные трубки в задней части моего авто в удовлетворительном состоянии,думаю что они скоро тоже потекут ! Спасибо за советы! А то я точно бы снял бак , чтобы поменять трубку!   :ay:  :ay:  :ay: !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,а подскажите как с АБС прокачать тормоза? 

Протянул трубку вчера,сейчас думаю поменять все на медные,а то поглядел , а остальные трубки в задней части моего авто в удовлетворительном состоянии,думаю что они скоро тоже потекут ! Спасибо за советы! А то я точно бы снял бак , чтобы поменять трубку!   :ay:  :ay:  :ay: !!!

Надёжнее всего прокачивать тормоза, создавая давление в бачке главного цилиндра. Подбери подходящю крышку, врежь в неё колёсный сосок. Накачай не больше 1 - 1,5 атм и открывай колёсные штуцера. Так можно прокачивать в одиночку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Поеду делать!!!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,а подскажите как с АБС прокачать тормоза?

Протянул трубку вчера,сейчас думаю поменять все на медные,а то поглядел , а остальные трубки в задней части моего авто в удовлетворительном состоянии,думаю что они скоро тоже потекут ! Спасибо за советы! А то я точно бы снял бак , чтобы поменять трубку! :ay::ay::ay: !!!

Надёжнее всего прокачивать тормоза, создавая давление в бачке главного цилиндра. Подбери подходящю крышку, врежь в неё колёсный сосок. Накачай не больше 1 - 1,5 атм и открывай колёсные штуцера. Так можно прокачивать в одиночку.
Как вариант взять шланг возрушный подлиннее и в качестве аккумулятора давления использовать колесо/запаску, только тормозуху успевай доливать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, вообще, по камасутре надо сканером активировать мотор брэйк ассиста, но Ваш метод роднее. Правда в случае если после прокачки АБС чудить будет- всё-же придётся на сканер- он покажет и в какой ветке проблема. Но такие случаи не случались на моей памяти.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, вообще, по камасутре надо сканером активировать мотор брэйк ассиста, но Ваш метод роднее. Правда в случае если после прокачки АБС чудить будет- всё-же придётся на сканер- он покажет и в какой ветке проблема. Но такие случаи не случались на моей памяти.

Володь, а разве на Таракашках брейк ассист есть? Может ты имел в виду ЕСП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть точно! ещё как пмогает. Наверное на нелифтованных не так заметно, а у меня так прям точно есть. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть точно! ещё как пмогает. Наверное на нелифтованных не так заметно, а у меня так прям точно есть. 

Скорее всего есть, у меня зимой от лёгенького прикосновения АБС начинает строчить вовсю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своем после ремонта прокачивал сканером, рядом  друзья  авторемонтом занимаются   у них сканер есть,электрик когда ошибки снимал заодно и прокачал.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть точно! ещё как пмогает. Наверное на нелифтованных не так заметно, а у меня так прям точно есть.

Скорее всего есть, у меня зимой от лёгенького прикосновения АБС начинает строчить вовсю.

Давайте разберёмся. Система брейк ассист помогает водителю при РЕЗКОМ торможении, додавливая педаль тормоза. Это очень хорошо ощущается, проверено на себе. Есть такое на Таракашках?

То, о чём написал Вася, всего лишь раннее срабатывание АВС, не более.

Есть точно! ещё как пмогает. Наверное на нелифтованных не так заметно, а у меня так прям точно есть.

Скорее всего есть, у меня зимой от лёгенького прикосновения АБС начинает строчить вовсю.
Давайте разберёмся. Система брейк ассист помогает водителю при РЕЗКОМ торможении, додавливая педаль тормоза. Это очень хорошо ощущается, проверено на себе. Есть такое на Таракашках?

То, о чём написал Вася, всего лишь раннее срабатывание АВС, не более.

Кроме того, будучи установленной на автомобиле с МКПП, брейк ассист самостоятельно удерживает автомобиль на подъёме, при включённой передаче и выжатом сцеплении. По крайней мере, на моём Туре именно так. Изменено пользователем Сашка на Таракашке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядь Саш, наше ВАм с кисточкой! :smile: Верно только первое Ваше утверждение- во втором случае х.з. как правильно, но у Лэндических Роверов по-моему Хилл ассист это называется.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядь Саш, наше ВАм с кисточкой! :smile: Верно только первое Ваше утверждение- во втором случае х.з. как правильно, но у Лэндических Роверов по-моему Хилл ассист это называется.

И тебе, Володь, не хворать!

Да я про Туарег, вообще-то. И называется именно BREAK ASSIST.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как называется у меня на форде стоит на подъёме удерживается секунд 6 пока не тронешься ну или на спуске если сдаешь назад


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разные системы парни. Ниже про БА.

Безопасность становится, да и всегда, в общем-то, была одним из определяющих элементов эксплуатации автомашины, какую бы марку – Nissan, Мерседес или любую другую, мы не выбрали. Поэтому, особого внимания удостаиваются тормоза и вопросы повышения их эффективности. Ее обеспечивают, как правило, три основных элемента: ABS, EBD (распределение в зависимости от условий движения по колесам тормозного усилия) и BAS (brake assist system – помощь в случаях экстренного торможения).
Про работу тормозов

На первый, не посвященный взгляд, это один из простых элементов управления авто. Увидел препятствие – затормозил, что-то непонятное происходит впереди – затормозил, плохая видимость – затормозил. Но выполнять подобное можно по-разному. Если к АБС все привыкли, и она буквально на слуху у каждого, то система brake assist (BAS) порой вызывает некоторое недоумение.


Что происходит при нажатии на педаль тормоза? Не рассматривая в деталях работу тормозной системы в целом, надо просто отметить – возникающее на педали усилие передается на тормозные колодки, что заставляет их срабатывать, снижая скорость автомобиля. Так это выглядит в самом простом виде, но в современных автомобилях – Мерседес, Nissan, Тойота и прочих, подобный процесс происходит гораздо сложнее.

В его работе принимают участие такие узлы как АБС, исключающая занос машины, и EBD, оптимально определяющая величину тормозного усилия на разных колесах, определяемую условиями движения. Но этого, как оказалось, недостаточно для своевременного экстренного торможения. Все весьма просто – с целью обеспечения наибольшей эффективности срабатывания тормозов, на педаль нужно нажать быстро и полностью. При возникновении ситуации, требующей срочного уменьшения скорости, зачастую этого выполняется с запаздыванием, особенно неопытными водителями. Во избежание подобного используется система brake assist (bas)
О работе BAS

Фактически, BAS – усилитель скорости срабатывания тормозов. Их работа будет максимально эффективной, когда педаль полностью нажата. Однако для разных водителей может потребоваться разное время, чтобы полностью ее утопить. Если педаль нажата не до конца или недостаточно быстро, то время остановки увеличивается. Вот именно скорость срабатывания, особенно в условиях экстренного торможения, BAS и улучшает.


Таким образом, что на автомобилях Nissan, что Тойота, Шевроле или другом современном автомобиле, наиболее эффективного результата помогает добиться одновременная работа:
EBD, распределяющая тормозное усилие между колесами, величина которого зависит от условий движения каждого из них;
АБС, позволяющая избежать заносов на любом покрытии;
BAS, работающая как усилитель скорости срабатывания тормозов.

Управляется brake assist по сигналам от датчика, расположенного в вакуумном усилителе. Он замеряет скорость, с которой движется шток вакуумного усилителя. Если он перемещается быстро, что соответствует резкому нажатию на педаль, т.е. реакции на неожиданное возникновение препятствия на пути, срабатывает электромагнит, что вызывает увеличение воздействия на шток и ускорение срабатывания тормозов.

Их эффективность в результате использования brake assist улучшается до сорока процентов (снижается тормозной путь), а кроме этого, обеспечиваются наилучшие условия использования АБС. Поддержка аварийного торможения (brake assist) особенно полезна для начинающих водителей, которым порой не хватает умения правильно провести торможение, особенно при движении с высокой скоростью.

Brake assist, установленная на тяжёлых внедорожниках, например Nissan, Тойота или аналогичных, а также на новых современных машинах, позволяет управлять ими женщинам или физически слабым людям, обеспечивая эффективное торможение. Надо иметь в виду, что brake assist имеется только на автомобили с АБС.

 

 и про ХА

Новая система помощи при трогании на подъеме (Hill Start Assist) автоматически поддерживает автомобиль на крутом склоне, создавая небольшое тормозное усиление при отпускании водителем педали тормоза. Это помогает предотвратить скатывание на подъеме при переносе ноги с педали тормоза на педаль газа. Система будет удерживать тормозное давление еще в течение двух секунд после того, как водитель отпустит педаль тормоза. Данная система очень полезна как при движении в городских условиях, так и в условиях бездорожья с крутыми склонами.

Изменено пользователем Владимир75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разные системы парни. Ниже про БА.

Безопасность становится, да и всегда, в общем-то, была одним из определяющих элементов эксплуатации автомашины, какую бы марку – Nissan, Мерседес или любую другую, мы не выбрали. Поэтому, особого внимания удостаиваются тормоза и вопросы повышения их эффективности. Ее обеспечивают, как правило, три основных элемента: ABS, EBD (распределение в зависимости от условий движения по колесам тормозного усилия) и BAS (brake assist system – помощь в случаях экстренного торможения).

Про работу тормозов

На первый, не посвященный взгляд, это один из простых элементов управления авто. Увидел препятствие – затормозил, что-то непонятное происходит впереди – затормозил, плохая видимость – затормозил. Но выполнять подобное можно по-разному. Если к АБС все привыкли, и она буквально на слуху у каждого, то система brake assist (BAS) порой вызывает некоторое недоумение.

Что происходит при нажатии на педаль тормоза? Не рассматривая в деталях работу тормозной системы в целом, надо просто отметить – возникающее на педали усилие передается на тормозные колодки, что заставляет их срабатывать, снижая скорость автомобиля. Так это выглядит в самом простом виде, но в современных автомобилях – Мерседес, Nissan, Тойота и прочих, подобный процесс происходит гораздо сложнее.

В его работе принимают участие такие узлы как АБС, исключающая занос машины, и EBD, оптимально определяющая величину тормозного усилия на разных колесах, определяемую условиями движения. Но этого, как оказалось, недостаточно для своевременного экстренного торможения. Все весьма просто – с целью обеспечения наибольшей эффективности срабатывания тормозов, на педаль нужно нажать быстро и полностью. При возникновении ситуации, требующей срочного уменьшения скорости, зачастую этого выполняется с запаздыванием, особенно неопытными водителями. Во избежание подобного используется система brake assist (bas)

О работе BAS

Фактически, BAS – усилитель скорости срабатывания тормозов. Их работа будет максимально эффективной, когда педаль полностью нажата. Однако для разных водителей может потребоваться разное время, чтобы полностью ее утопить. Если педаль нажата не до конца или недостаточно быстро, то время остановки увеличивается. Вот именно скорость срабатывания, особенно в условиях экстренного торможения, BAS и улучшает.

Таким образом, что на автомобилях Nissan, что Тойота, Шевроле или другом современном автомобиле, наиболее эффективного результата помогает добиться одновременная работа:

EBD, распределяющая тормозное усилие между колесами, величина которого зависит от условий движения каждого из них;

АБС, позволяющая избежать заносов на любом покрытии;

BAS, работающая как усилитель скорости срабатывания тормозов.

Управляется brake assist по сигналам от датчика, расположенного в вакуумном усилителе. Он замеряет скорость, с которой движется шток вакуумного усилителя. Если он перемещается быстро, что соответствует резкому нажатию на педаль, т.е. реакции на неожиданное возникновение препятствия на пути, срабатывает электромагнит, что вызывает увеличение воздействия на шток и ускорение срабатывания тормозов.

Их эффективность в результате использования brake assist улучшается до сорока процентов (снижается тормозной путь), а кроме этого, обеспечиваются наилучшие условия использования АБС. Поддержка аварийного торможения (brake assist) особенно полезна для начинающих водителей, которым порой не хватает умения правильно провести торможение, особенно при движении с высокой скоростью.

Brake assist, установленная на тяжёлых внедорожниках, например Nissan, Тойота или аналогичных, а также на новых современных машинах, позволяет управлять ими женщинам или физически слабым людям, обеспечивая эффективное торможение. Надо иметь в виду, что brake assist имеется только на автомобили с АБС.

 

 и про ХА

Новая система помощи при трогании на подъеме (Hill Start Assist) автоматически поддерживает автомобиль на крутом склоне, создавая небольшое тормозное усиление при отпускании водителем педали тормоза. Это помогает предотвратить скатывание на подъеме при переносе ноги с педали тормоза на педаль газа. Система будет удерживать тормозное давление еще в течение двух секунд после того, как водитель отпустит педаль тормоза. Данная система очень полезна как при движении в городских условиях, так и в условиях бездорожья с крутыми склонами.

Это всё познавательно, но каким боком всё это относится к Таракану?

Я знаю, что далеко не на всех АБС штатно установлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...