Перейти к содержанию

Живёшь в России - люби и уважай свой язык!


Рекомендуемые сообщения

Милостивые сударыни и государи, дамы и господа, и наконец, леди и джентльмены (если, конечно, посещаете наш сайт) !

Хочу поднять тему , которая может показаться многим неинтересной, но в моём разумении - очень важной, как-то: грамматика, правописание и стили посланий, выкладываемых участниками форума на просторы Интернета.

Я уже пытался высказаться по этому вопросу, к сожалению, с горяча, на техническом форуме, поэтому думаю, что здесь ей более достойное место. Форум посещаю не так давно, чуть более полугода, но довольно часто и прочитываю большую часть сообщений, в основном по техническим темам. Так вот, даже за такой короткий срок, невооружённым глазом стало видно, насколько низко упало качество писем, в смысле грамматики, стиле, и просто элементарной грамотности. Речи о простых описках я просто не веду - уж это сплошь и рядом.

Не буду надолго задерживать Ваше внимание, думаю многим есть что сказать по этой теме.

ПОМНИТЕ, выкладывая своё письмо на любую страницу в Интернете - вы показываете его ВСЕМУ МИРУ!

Всем удачи, diadon. :write:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский язык - это хорошо!!! Но я лично знаком с некоторыми товарищами, которые могут нарисовать, нет начертить любой механизм, объяснить принцип его работы, и в конце концов отремонтировать, что угодно, а вот читают или пишут чуть-ли не по слогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милостивые сударыни и государи, дамы и господа, и наконец, леди и джентльмены (если, конечно, посещаете наш сайт) !

Хочу поднять тему , которая может показаться многим неинтересной, но в моём разумении - очень важной, как-то: грамматика, правописание и стили посланий, выкладываемых участниками форума на просторы Интернета.

Я уже пытался высказаться по этому вопросу, к сожалению, с горяча, на техническом форуме, поэтому думаю, что здесь ей более достойное место. Форум посещаю не так давно, чуть более полугода, но довольно часто и прочитываю большую часть сообщений, в основном по техническим темам. Так вот, даже за такой короткий срок, невооружённым глазом стало видно, насколько низко упало качество писем, в смысле грамматики, стиле, и просто элементарной грамотности. Речи о простых описках я просто не веду - уж это сплошь и рядом.

Не буду надолго задерживать Ваше внимание, думаю многим есть что сказать по этой теме.

ПОМНИТЕ, выкладывая своё письмо на любую страницу в Интернете - вы показываете его ВСЕМУ МИРУ!

Всем удачи, diadon. :write:

Добрый день! Присоединяюсь к позиции автора по данному вопросу. Уметь чинить -ото хорошо,но неплохо взять бы за труд многим несколько подкорректировать язык общения - а то какая- то шифрованная ерунда. И такое желание не от чистоплюйства( крепко выразится и мы можем!) ,а просто устали уже все от прогрессирующего дибилизма.

Как развивается общение Терракановодов у нас в Новосибирске? Что-то на сайте не видно... Может народ где-то в другом месте общаеися?

Всем удачного дня и хороших дорог! :write:)))

Изменено пользователем RAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!

Знать, понимать и любить технику - это очень и очень хорошо, но ремонтировать современные машины "читая по слогам" и выражаясь с помощью известным всем идеоматических оборотов... Да , тоже знаю таких людей, но поступающая к потребителям , т.е. к нам, современная техника уже сейчас начинает ставить их в тупик. Посмотрите сколько пишут форумчан, жалующихся на некачественный сервис, отказывающие им в ремонте механники, увидевшие сложность проблемы, да это сплошь и рядом. А начинается-то всё с образования, если человек не может научиться говорить, читать и писать на родном языке так, чтобы все могли его понимать, то конечно же у него не хватит усидчивости постигнуть более серьёзные технические проблемы.

Мне, по профессиональной надобности, приходится постоянно быть в переписке с иностранными консультантами. Так вот, многие из них, не являясь русскоговорящими, присылают письма, в которых нет не одной ошибки, чего не могу сказать о русских партнёрах - ошибки очень часты, как идеоматические, так и грамматические. Очень становится за нас стыдно.

Пишите, diadon. :write:

Изменено пользователем diadon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Уважаемый diadon! Я конечно абсолютно Вас поддерживаю, но нельзя же так распалятся! В большинстве своем люди просто стараются выразить свои мысли (кто как может) и как говорит М.Задорнов "из-за нашего темпа жизни людьми начинают проглатываться буквы слоги и т.д. вводя в жизнь так называемые "ускоризмы"", в связи с этим наши товарищи уже не могут переориентироваться для правильного выражения мыслей, тем более письменно.

Но за идею большой респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daemond85

Не стоит путать жаргонизмы, "ускоризмы", слег, с глупыми ошибками. Некоторые даже даже в матерных словах по 3 ошибки делают))) Сам натыкаясь на такие сообщения, стараюсь править их...

После написания сообщения пробегитесь глазами по тексту :rolleyes: Да и кстати есть множество интернет сервисов проверяющих орфографию и пунктуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daemond85

Не стоит путать жаргонизмы, "ускоризмы", слег, с глупыми ошибками. Некоторые даже даже в матерных словах по 3 ошибки делают))) Сам натыкаясь на такие сообщения, стараюсь править их...

После написания сообщения пробегитесь глазами по тексту :rolleyes: Да и кстати есть множество интернет сервисов проверяющих орфографию и пунктуацию.

Еще раз здравствуйте!

О жаргоне я вообще стараюсь не упоминать как и о русском матерном, ведь они уже превратились в нормальное положение вещей и с ними очень трудно бороться, т.к. старшее поколение попустительствует в этом плане! Т.к. я преподаватель высшей школы, могу сказать что 99% первокурсников приходят из школ абсолютно не воспитанными! Вот

Вам и вопрос, где искать (в школе или дома) первоисточник данной проблемы и как её решать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем !

Рад, что в этой теме ведётся хоть какое-то обсуждение, думал, что интереса никто не проявит.

А тема то наша, жизненная. И меня шокировало отношение некоторых форумчан, принявших мои замечания о их неграмотности в штыки. Логично предположить, раз так обуяла человека обида, значит знает, что безграмотен. Но почему же ничего при этом не предпринимает? А всего то, как уже сказал Admin, просто прочти, что написал, смогут-ли читатели понять то, о чём ты хочешь сказать и выдели правой кнопкой мыши слова, подчёркнутые "редактором". Компьютер умный - он всё подскажет! И ещё раз скажу, не боять повториться, ведь слова-то свои мы изливаем в МИРОВУЮ СЕТЬ, где прочитать их сможет любой заинтересованный человек. И каково же будет его впечатление о тебе???

daemond85, а корни проблемы в том, что родители нынешней молодёжи тоже когда-то учились в школе, где их ничему не научили, теперь они ничему не могут научить своих детей. Мой сын учится в 9-м классе и мне приходится рассказывать и показывать ему элементарные вещи, которые преподавали мне в 4-5 м классах. Но это происходило в начале 70-х годов прошлого века, и видимо образование тогда было качественней. Так, где же знания и педагогическая культура у многих нынешних учителей? Стараюсь, чтобы он знал не менее меня, не в матерном сленге конечно, этому он научится без моего участия. А ведь почитав многие письма содаётся впечатление, что грамматика изучалась авторами как раз на "улице".

Спасибо за внимание, всем здравствовать,diadon. :rolleyes:

Изменено пользователем diadon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем !

Рад, что в этой теме ведётся хоть какое-то обсуждение, думал, что интереса никто не проявит.

А тема то наша, жизненная. И меня шокировало отношение некоторых форумчан, принявших мои замечания о их неграмотности в штыки. Логично предположить, раз так обуяла человека обида, значит знает, что безграмотен. Но почему же ничего при этом не предпринимает? А всего то, как уже сказал Admin, просто прочти, что написал, смогут-ли читатели понять то, о чём ты хочешь сказать и выдели правой кнопкой мыши слова, подчёркнутые "редактором". Компьютер умный - он всё подскажет! И ещё раз скажу, не боять повториться, ведь слова-то свои мы изливаем в МИРОВУЮ СЕТЬ, где прочитать их сможет любой заинтересованный человек. И каково же будет его впечатление о тебе???

daemond85, а корни проблемы в том, что родители нынешней молодёжи тоже когда-то учились в школе, где их ничему не научили, теперь они ничему не могут научить своих детей. Мой сын учится в 9-м классе и мне приходится рассказывать и показывать ему элементарные вещи, которые преподавали мне в 4-5 м классах. Но это происходило в начале 70-х годов прошлого века, и видимо образование тогда было качественней. Так, где же знания и педагогическая культура у многих нынешних учителей? Стараюсь, чтобы он знал не менее меня, не в матерном сленге конечно, этому он научится без моего участия. А ведь почитав многие письма содаётся впечатление, что грамматика изучалась авторами как раз на "улице".

Спасибо за внимание, всем здравствовать,diadon. :rolleyes:

Сегодня был на родительском собрании в школе, учитель который проводил подготовку ребенка к школе, решил продемонстрировать новые технологии (презентация с использованием мультимедийной доски) и каково мое удивление! НА ТИТУЛЬНОМ СЛАЙДЕ 2 граматических ошибки! И этот учитель еще написал моему ребенку в рекомендациях, что она не знает всех букв! Хотя ребенок самостоятельно читает все сказки и задания в тетрадках! ИТОГ жена в шоке, кое как успокоил, слава богу не этот преподаватель набирает первый класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я воще думать что знать грамматику - это хорошо но по нынешней жизни не особо обязательно (кроме школы), сейчас на грамматику никто не смотрит не в каких органах ни где вобще, сейчас смотрят тока на паспортные данные и на цифры подчеркивающие документы удостоверяющие всякие разрешения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Astral

С грамотным человеком приятнее общаться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Astral. Посмотри еще раз фильм " Большая перемена". Там герой Е.Леонова пишет заявление о переводе на должность диспетчера. Весьма наглядный пример. Сам я не русский, но все мы живем в России. И поэтому обязаны уважать Родину, и все. что с ней связано. Язык в том числе. Не сочти за нравоучение.

с уважением Артур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Akhmetv-artur

Ты меня не правильно понял, я за знание грамматики. А смысл моего упомянутого выше сообщения в том что она сейчас по нашей жизни не востребована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.09] В «Тотальном диктанте», прошедшем в субботу в НГУ в рамках Дней Гуманитария, приняли участие более шестисот человек. :rolleyes:

По данным организаторов — творческого объединения «Глум-Клуб» — в этом году «Тотальный диктант» в НГУ написали 640 человек. Как пояснили организаторы, это число является рекордным: в разные годы диктант писали от 170 до 250 человек. В этом году впервые за шесть лет мероприятие проходило одновременно в двух больших поточных аудиториях университета: в одной аудитории читался текст диктанта, в другой велась прямая видеотрансляция. Диктант читал московский филолог, поэт и художник-перформансист Псой Короленко.

В этом году всем желающим проверить свою грамотность предложили в качестве диктанта отрывок из повести Николая Гоголя «Невский проспект». В итоге, по данным на 11 утра 30 марта, только семь человек написали диктант на «отлично». 12 человек получили «единицы», 237 — «двойки», 260 — «тройки», 118 — «четверки». В настоящее время эти цифры уточняются. Более подробную информацию о «Тотальном диктанте» и его результатах читайте на НГС.НОВОСТИ завтра.

Напомним, что впервые «Тотальный диктант» прошел в 2004 году, с тех пор он успел стать традицией университета. :br:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени!

Ещё раз благодарю всех участников открытой мной темы, не ожидал, что обсуждение будет столь бурным. Видно, что отсутствие на станицах форумов "правильного" русского языка тревожит не только меня.

Практически ежедневно прочитываю новые письма в форумах и огорчаюсь вопиющей малограмотностью многих участников. Но ничему уже не удивляюсь, ведь даже книги современных авторов видимо не редактируются - ошибки присутствуют как грамматические, так и стилистические. А телевидение, которое буквально 15 лет назад было образцом правильной русской речи, превратилось в антишколу языка. Взять, для примера репортажи многих репортёров - костный язык, сленговые обороты, а склонение числительных для них просто тёмный лес. И всё это выдаётся на многомиллионную аудиторию. Не мудрено, что люди уже не обращают внимание на то, как они пишут и говорят, ведь так говорят с телеэкрана, а значит- это правильный русский язык.

daemond85, спасибо за информацию о диктанте. Я тут прикинул процентное соотношение участников, знающих, не очень знающих и совсем не знающих родной язык. Картина вырисовывается чрезвычайно плачевная.

Отлично знающих язык, на котором говорят - всего 1% (чудовищно), правда совсем не знающих "русский" - чуть менее 2%, но это не радует, потому что участников, практически не знающих язык - 37%, и соответственно : слабо знающих - 40,6% и нормально говорящих и пишущих - 18,4%. Результаты удручающие - почти 40% наших людей не могут свободно и правильно изъясняться на языке, который получили по рождению. И ведь это статистика для людей, пришедших проверить себя добровольно. А проведи в стране обязательный экзамен, результат будет ещё страшней. Поэтому результаты проведённого диктанта никак нельзя назвать калькой знания народом родного языка. Всё гораздо хуже.

Поэтому, пускай в рамках нашего клуба будет оазис родной речи, и думаю рейтинг наших форумов поднимется, от этого только выше.

Извините за занятое у вас время, всем здравствовать, diadon. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Иээх, Уважаемый diadon!

Полностью Вас поддерживаю, но обратите внимание, как мало участников форума согласились обсуждать эту тему. Вот что досадно! Стыдливо отвернулись и Зделали вид, что не заметили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья всем, и Вам, Деник, не хворать!

Открывая эту тему, я, откровенно говоря и не рассчитывал на особо бурный отклик, хотя пристыжая форумчан, вопиюще безграмотных, в других темах, получал неимоверно яростный отпор. Но почему-то говорить на эту тему именно (простите за тафтологию) в этой теме они не желают, видимо понимают, что сказать-то в своё оправдание нечего.

А читая новые сообщения в разных наших форумах, причём вновь прибывших членов сообщества, вижу, что с русским очень и очень тяжело. Присутствует принцип: что слышим, то и пишем, а слышат люди в этой жизни , судя по выступлениям, очень и очень мало хорошего. И достучаться до их голов чрезвычайно трудно, а глядя на их письма в этой теме - практически невозможно.

С этим своим мнением и остаюсь, diadon. :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расстраивайся. Все равно кому-нибудь стало немного стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Без фанатизма в плане русского языка :rolleyes: Всё-таки форум про терркашки а не про культуру речи, не спорю что приятнее читать "правильную" речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Admin, прошу закрыть этот форум, большинству участников нашего клуба, впрочем, как и всей нашей державе эта тема "глубоко по барабану". Ведь корявым полуматерным языком говорить, и значит думать значительно проще.

Честь имею, DIADON.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело не в том что по барабану, не у всех есть возможность получать качественное образование, да и выучить русский за 3 дня нереально :rolleyes: Меня например русскому языку в школе не учили, на урокох телевизор смотрели... Но было бы желание.

Просто если у человека проблемы с орфографией, это же не значит что надо ограничивать общение в интеренете! Человек может быть интересным в общении, но не иметь высшего образования. Да и порой ошибки являются результатом невнимательности и спешки, да и просто опечатки. Чего мы можем добиться? Да только того что человек будет комплексовать и стесняться отписывать. Я считаю что исправление ошибок это задача модераторов :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый Admin, в 1976 году закончив 8-м классов средней школы я поступил в Новосибирский автотранспортный техникум, который закончил в 1980-м году. Потом была Советская армия, и работа..., работа, до недавнего времени. Как видиш, факультетов журналистики я не заканчивал, но... всегда, с самого раннего детства увлекался кнгочейством, и всегда считал, что язык - визитная карточка человека, видел множество людей, одетых в костюмы от Brioni и с Pateck Filippe на запястье, но говорящие такой диореей, что понять их можно было с большим трудом. Поэтому, человек, правильно выражающий свои мысли, а если ещё и на бумаге, для меня всегда является образцом. И если бы мы все прислушивались к своей речи и посильно старались исправить её, то жизнь была бы много проще. Или ты думашь, что я не знаю народного языка ? Одна только служба в ЗабВО приравнивается к 4-м годам строгого режима.

Остаюсь со своим мнением, DIADON. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех! diadon, я с тобой полностью согласен! Да, я вообще белорус, но и у нас требуется знание русского языка. А россиянам должно быть стыдно за свой родной язык. Неужели Вам нравится общаться, когда употребляются жаргоны, которые люди могут воспринять не так, как хотел автор? Давайте общаться корректно. В повседневной жизни тоже грамматика нужна. С уважением, Василий! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело не в том что по барабану, не у всех есть возможность получать качественное образование, да и выучить русский за 3 дня нереально :bf: Меня например русскому языку в школе не учили, на урокох телевизор смотрели... Но было бы желание.

Просто если у человека проблемы с орфографией, это же не значит что надо ограничивать общение в интеренете! Человек может быть интересным в общении, но не иметь высшего образования. Да и порой ошибки являются результатом невнимательности и спешки, да и просто опечатки. Чего мы можем добиться? Да только того что человек будет комплексовать и стесняться отписывать. Я считаю что исправление ошибок это задача модераторов :bn:

я тоже с этим согласен а если читать неохота из за ошибок то не читай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, где же вы, модераторы, ау-у-у?

:bf:

PS. И, уважаемый almih, разрешите мне самому решать, что читать, и как обсуждать?

:bn:

Изменено пользователем diadon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...