Перейти к содержанию

Hyundai потратил 170 миллионов на двигатель


Рекомендуемые сообщения

Корейская автомобильная компания Hyundai продолжает радовать своих поклонников, которых в последнее время становится все больше и больше. К уже сформировавшемуся имиджу производителя качественных автомобилей корейцы пытаются прибавить еще и лавры успешных мотористов. Конечно, пока рано загадывать, но сам факт, что подобные работы были запланированы и успешно завершились появлением абсолютно новой продукции, уже говорит о многом. Как вы уже догадались, представленный двигатель стал событием для компании Hyundai не просто так. Дело в том, что это первый мотор, в котором применен прямой впрыск топлива.

132340.13900.jpg

Этот двигатель рабочим объемом в 2,4 литра получил маркировку Theta II GDI и, по заявлениям производителя, должен существенно улучшить показатели расхода топлива по сравнению с уже имеющимися в линейке двигателями с многоточечным впрыском. Если обратиться к числам, то на низких оборотах прирост крутящего момента по сравнению с традиционными двигателями схожего объема составил 7 процентов, а на высоких – 12 процентов. Более того, представители компании Hyundai заявляют, что с новым двигателем автомобиль сможет проехать на одном баке на 10 процентов больше километров, чем мог до этого. В общем, сплошные плюсы.

Главные характеристики этого четырехцилиндрового мотора пока известны лишь для домашнего рынка. Мощность составляет 201 л.с. при 6300 об/мин, а максимальный крутящий момент в 220 Нм достигается при 4250 об/мин. На разработку этого чуда технической мысли корейцы потратили 175,5 миллионов долларов, а сами исследования заняли примерно 46 месяцев. Применять 2,4-литровый Theta II GDI корейцы планируют в новой Hyundai Sonata 2011 модельного года, которая пойдет в продажу в США в первой половине 2010 года. Это довольно показательно, так как на эту модель в компании возлагают большие надежды.

Новое поколение Hyundai Sonata давно не дает покоя как потенциальным покупателям, так и журналистам. Мало того что у этого седана несколько имен – Sonata YF или i40, так он еще и постепенно обрастает новыми модификациями. Его длина – 4820 мм, ширина – 1835 мм, высота – 1470 мм. Он чуть длиннее предшественника, но при этом и немного ниже. Колесная база больше на 65 мм – 2795 мм. То есть сзади должно быть еще просторнее, чем раньше. Все это прекрасно, но в нашем случае важнее то, что в его линейке двигателей до момента презентации нового агрегата было всего два варианта.

Особенно интересно, что оба эти мотора бензиновые. Двухлитровые версии семейства Theta II мощностью в 165 и 144 л.с. – не особо много, но вполне нормально для обычной городской езды. А вот коробка передач пока и вовсе одна – шестискоростной “автомат”. Теперь же, с появлением нового двигателя, вариантов у потенциальных покупателей стало больше.

Продажи самой модели в Европе пока отложены, так как сначала решено запустить ее в Южной Корее. Европейцам же придется немного подождать. Не исключен вариант, при котором в ближайшем будущем представленный двигатель начнет появляться и на других моделях компаний Hyundai и KIA. Пока же точно известно, что Hyundai планирует активно развивать эту технологию, постепенно переводя и другие бензиновые двигатели на подобный алгоритм работы.

132356.14000.jpg

132407.14091.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

КОРЕЙЦЫ Рулят  :az:

   А не этот ли двиг. хотят ставить Китайцы на Таракашку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   А не этот ли двиг. хотят ставить Китайцы на Таракашку?

Китайцы ставят древний бензиновый 2,4литра. Который пихают на многие свои произведения типа Чери Тиго
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...