Перейти к содержанию

Если сломалась подвеска.


Рекомендуемые сообщения

Аварийная поломка подвески, как правило, становится следствием износа ее отдельных элементов. Поэтому в абсолютном большинстве случаев ее можно избежать, если вовремя обслуживать ходовую часть.

С точки зрения возможного разрушения наиболее опасны износ шаровых опор, “усталость”, а также коррозия рычагов и кузова в местах крепления подвески. Изношенный ступичный подшипник может стать очень коварным — начать время от времени резко “прихватывать” колесо, кратковременно притормаживая таким образом одну сторону автомобиля. Машина при этом независимо от желания водителя переставляется на дороге на полметра-метр в сторону. Но такие неприятности случаются не вдруг — прежде чем окончательно выйти из строя, подшипник начинает гудеть. В зависимости от марки автомобиля и качества узла, после этого он способен еще проехать от одной-двух сотен до нескольких тысяч километров (что нередко и притупляет бдительность владельца, заметившего посторонний звук). Но в любом случае гул из-под днища должен послужить сигналом к поездке на диагностику.

Последствия

Главное последствие таких неисправностей — нарушение геометрии установки колес. Из-за этого автомобиль утрачивает способность нормально двигаться — он кренится, его начинает уводить в сторону вплоть до полной потери управления и переворачивания. В некоторых случаях аварийное колесо “подворачивается” и ложится на бок, при этом может смять крыло и трубопроводы, расположенные под днищем. Повернуть руль или удержать его в этой ситуации бывает невозможно. Самое страшное, чего следует опасаться — выезд на встречную полосу движения или опрокидывание.

Опасность спереди

В случае любой поломки ходовой части во время движения задача водителя — удержать машину на безопасном курсе и немедленно снизить скорость до полной остановки. Повреждение передней подвески опаснее, чем поломка задней. Ведь кроме того, что машина теряет одно из управляемых колес, она при торможении еще и приседает на “дефектный” передок, кузовом цепляясь за поверхность дороги. Поломка задней подвески менее опасна, поскольку нарушение её геометрии влияет на управляемость машины в меньшей мере.

Рецепты спасения

Если удержать “курс” не получается, бросать руль и опускать руки (во всех смыслах) всё равно нельзя. Нужно постараться, спрямляя траекторию увода, хотя бы удержать автомобиль от опрокидывания или столкновения. Пользоваться тормозами при этом не запрещается, однако на педаль надо нажимать осторожно, следя за тем, не приводит ли это к ещё большему уводу или крену машины.

Может случиться так, что сломавшаяся деталь — например, рычаг — вывернется вниз и станет точкой опоры машины вместо колеса. Коэффициент сцепления металла с асфальтом (особенно мокрым или обледенелым) ниже, чем у резины, поэтому при торможении отклонение от курса может быть направлено как в сторону колеса с поврежденной подвеской, так и в противоположную. И к этому нужно быть готовым. В случае попадания скользящей по дороге металлической детали в яму или неровность шоссе машина может развернуться или перевернуться. В любом случае нужно помнить, что поломка подвески чаще всего оставляет водителю возможность контролировать движение. Поэтому главное при таком происшествии — не испугаться необычного поведения машины, трезво мыслить и крепко держать “баранку” обеими руками. Данная экстремальная ситуация — всего лишь изменение траектории движения, которое нужно скорректировать рулём с одновременным снижением скорости.

Борис Михайлов, Рига автомобильная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...