Перейти к содержанию

Сломалась тяга трапеции дворников .


Рекомендуемые сообщения

Вчера ехал себе тихо-мирно , иногда включал дворники и тут ни с того , ни с сего , дворники заклинили в одном положении .Вылез пошевелил дворниками - работают синхронно , и тут закралось смутное сомнение - а не гавкнул ли у меня моторчик привода дворников ? . В гараже снял поводок , декор панель и увидел что соскочила тяга трапеции идущая от моторчика к середине трапеции . Не долго думая защёлкнул её на место , всё собрал и решил проверить . Получилась та же самая история , тяга опять слетела . Опять разобрал и только тогда увидел что защёлкивающий механизм ( пластиковый ) на одном конце был явно разбит . И он не мог зафиксироваться на шарнире . Цена вопроса 400-500 рублей , но в наличии почти нигде нет , да и поздно уже было . Итак, предлагаю как временный выход из положения . Короче снял я моторчик привода ( без проблем 4 болтика ) , в шаровом шарнире эл. моторчика ( не снимая его ) посередине просверлил дрелью ( без проблем ) сквозное отверстие на 4,2 мм и нарезал там резьбу М5 . Подобрал длинный винт и закрутил его с внутренней стороны шарового шарнира чтобы конец торчал сверху как шпилька ( хотя можно и шпильку вкрутить ) на 2-3 см . Потом просверлил в середине шарнира тяги сверлом на 6 мм , подрезал вокруг ответстия резиновый чехол чтобы не подклинивал после установки шайбы и после установки моторчика на место смазав поставил и тягу обратно . Единственное что надо так это не перетянуть гайку , надо чтобы был люфт в соеденении , и гайку желательно законтрогаить . Писал дольше чем сделал . На всю эту эпопею потратил не больше часа , сейчас и того меньше ( набрался опыта ) Мне честно говоря проще было этим заниматься , так как в какой-то степени являюсь Плюшкиным , типа чего только у меня в гараже нет . Буду рад если кому-нибудь этот совет поможет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ехал себе тихо-мирно , иногда включал дворники и тут ни с того , ни с сего , дворники заклинили в одном положении .Вылез пошевелил дворниками - работают синхронно , и тут закралось смутное сомнение - а не гавкнул ли у меня моторчик привода дворников ? . В гараже снял поводок , декор панель  и увидел что соскочила тяга трапеции идущая от моторчика к середине трапеции . Не долго думая защёлкнул её на место , всё собрал и решил проверить . Получилась та же самая история , тяга опять слетела . Опять разобрал и только тогда увидел что защёлкивающий механизм ( пластиковый ) на одном конце был явно разбит . И он не мог зафиксироваться на шарнире . Цена вопроса 400-500 рублей , но в наличии почти нигде нет , да и поздно уже было . Итак, предлагаю как временный выход из положения . Короче снял я моторчик привода ( без проблем 4 болтика ) , в шаровом шарнире эл. моторчика ( не снимая его ) посередине просверлил дрелью ( без проблем ) сквозное отверстие на 4,2 мм и нарезал там резьбу М5 . Подобрал длинный винт и закрутил его с внутренней стороны шарового шарнира чтобы конец торчал сверху как шпилька ( хотя можно и шпильку вкрутить ) на 2-3 см . Потом просверлил в середине шарнира тяги сверлом на 6 мм , подрезал вокруг ответстия резиновый чехол чтобы не подклинивал после установки шайбы и после установки моторчика на место смазав поставил и тягу  обратно  . Единственное что надо так это  не перетянуть гайку , надо чтобы был люфт в соеденении , и гайку желательно законтрогаить . Писал дольше чем сделал . На всю эту эпопею потратил не больше часа , сейчас и того меньше ( набрался опыта ) Мне честно говоря проще было этим заниматься , так как в какой-то степени являюсь Плюшкиным , типа чего только у меня в гараже нет . Буду рад если кому-нибудь этот совет поможет .

   У меня в начале морозов вообще водительский дворник открутился - не проверил затяжку гаек!  При включении влево ушёл. а при возврате  гайку зацепил и выкрутил, т.к. начал съезжать со шлицов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ехал себе тихо-мирно , иногда включал дворники и тут ни с того , ни с сего , дворники заклинили в одном положении .Вылез пошевелил дворниками - работают синхронно , и тут закралось смутное сомнение - а не гавкнул ли у меня моторчик привода дворников ? . В гараже снял поводок , декор панель и увидел что соскочила тяга трапеции идущая от моторчика к середине трапеции . Не долго думая защёлкнул её на место , всё собрал и решил проверить . Получилась та же самая история , тяга опять слетела . Опять разобрал и только тогда увидел что защёлкивающий механизм ( пластиковый ) на одном конце был явно разбит . И он не мог зафиксироваться на шарнире . Цена вопроса 400-500 рублей , но в наличии почти нигде нет , да и поздно уже было . Итак, предлагаю как временный выход из положения . Короче снял я моторчик привода ( без проблем 4 болтика ) , в шаровом шарнире эл. моторчика ( не снимая его ) посередине просверлил дрелью ( без проблем ) сквозное отверстие на 4,2 мм и нарезал там резьбу М5 . Подобрал длинный винт и закрутил его с внутренней стороны шарового шарнира чтобы конец торчал сверху как шпилька ( хотя можно и шпильку вкрутить ) на 2-3 см . Потом просверлил в середине шарнира тяги сверлом на 6 мм , подрезал вокруг ответстия резиновый чехол чтобы не подклинивал после установки шайбы и после установки моторчика на место смазав поставил и тягу обратно . Единственное что надо так это не перетянуть гайку , надо чтобы был люфт в соеденении , и гайку желательно законтрогаить . Писал дольше чем сделал . На всю эту эпопею потратил не больше часа , сейчас и того меньше ( набрался опыта ) Мне честно говоря проще было этим заниматься , так как в какой-то степени являюсь Плюшкиным , типа чего только у меня в гараже нет . Буду рад если кому-нибудь этот совет поможет .

У меня точно такая же хрень произошла перед самым новым годом - 30 декабря. В магазине на Госпитальном трапеция стеклоочистителя была в наличие. Замена заняла не более 10 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно такая же хрень произошла перед самым новым годом - 30 декабря. В магазине на Госпитальном трапеция стеклоочистителя была в наличие. Замена заняла не более 10 мин.

Тебе проще было , приехал и купил . А у меня гавкнула трапеция в восемь вечера , а на следующее утро в 6 00 надо было ехать уже на дальняк ( 400 вёрст ) на Родину жены , а без дворников ехать - самоубийство . Сам понимаешь , деваться было некуда , вот поэтому я и замострячил подобный девайс . Так глядишь кому этот опыт и сгодится , ведь не у всех же есть магазины на Госпитальном валу .

Изменено пользователем fantjk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе проще было , приехал и купил  . А у меня гавкнула трапеция в восемь вечера , а на следующее  утро в 6  00 надо было ехать уже на дальняк ( 400 вёрст ) на Родину жены  , а без дворников ехать - самоубийство . Сам понимаешь , деваться было некуда , вот поэтому я и замострячил подобный девайс . Так глядишь кому этот опыт и сгодится , ведь не у всех же есть магазины на Госпитальном валу .

   Игорь! Т.к. погода отличная, солнышко светит - мог бы и съездить ради любимой жены. Ну а потом и прямым ходом на Госпитальный или на Высокую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь! Т.к. погода отличная, солнышко светит - мог бы и съездить ради любимой жены. Ну а потом и прямым ходом на Госпитальный или на Высокую.

Мне до Кунцево ближе . Да и ещё один магазинчик надыбал с интересными ценами . К примеру , сможешь ли ты найти задние пружины оригинал за 1150 . А если сейчас всё нормально работает , так зачем лишний раз туда лазить ? Сломается вторая сторона , тогда и поменяю целиком . Благо недорого стоит , если в Эксисте она стоит около 500 , то значит и ещё дешевле можно будет найти .

Изменено пользователем fantjk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне до Кунцево ближе . Да и ещё один магазинчик надыбал с интересными ценами . К примеру , сможешь ли ты найти задние пружины оригинал за 1150 . А если сейчас всё нормально работает , так зачем лишний раз туда лазить ? Сломается вторая сторона , тогда и поменяю целиком . Благо недорого стоит , если в Эксисте она стоит около 500 , то значит и ещё дешевле можно будет найти .

   Вообще ты прав! Иногда становится скучно по решению наших болячек. Я как-то был на Варшавке - так там всё либо для Мерса, либо для БМВ - когда спросил по нашей - ответили - не заказываем - ломаются редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет с прошедшими! Ребята не хочу менять тему подскажите кто нибудь. Дворники както странно двигаются во всех режимах МЕЕЕЕЕДЛЕННО, МЕЕЕЕЕДЛЕННО. Вот это ЧЁ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет с прошедшими! Ребята не хочу менять тему подскажите кто нибудь. Дворники както странно двигаются во всех режимах МЕЕЕЕЕДЛЕННО, МЕЕЕЕЕДЛЕННО. Вот это ЧЁ?

   Проверь крепление самих дворников гайками. У меня был случай - при включении отворачивались. А лучше - сними их, побрызгай ВДшкой  оси, покрути без дворников, если всё ОК ставь их на место. В бачке должна быть вода!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет с прошедшими! Ребята не хочу менять тему подскажите кто нибудь. Дворники както странно двигаются во всех режимах МЕЕЕЕЕДЛЕННО, МЕЕЕЕЕДЛЕННО. Вот это ЧЁ?

Ну это по моему болячка всех авто . После наших реагентов как правило закисает вся трапеция и только полная разборка с последующей смазкой сравнительно надолго помогает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это по моему болячка всех авто . После наших реагентов как правило закисает вся трапеция и только полная разборка с последующей смазкой сравнительно надолго помогает .

До боли знакомая история . Было точно так же - дворники еле двигались в любом режиме . Сначала ВДэшка помогала на какое-то время , а потом дворники почти совсем скончались . Пришлось полностью снимать всю трапецию , потом замачивать ВДшкой и разрабатывать , довольно-таки хлопотное мероприятие ( не разборка - там сложностей мало ) . Потом всё заново смазал и теперь уже года полтора всё работает нормально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вчера ехал себе тихо-мирно , иногда включал дворники и тут ни с того , ни с сего , дворники заклинили в одном положении .Вылез пошевелил дворниками - работают синхронно , и тут закралось смутное сомнение - а не гавкнул ли у меня моторчик привода дворников ? . В гараже снял поводок , декор панель и увидел что соскочила тяга трапеции идущая от моторчика к середине трапеции . Не долго думая защёлкнул её на место , всё собрал и решил проверить . Получилась та же самая история , тяга опять слетела . Опять разобрал и только тогда увидел что защёлкивающий механизм ( пластиковый ) на одном конце был явно разбит . И он не мог зафиксироваться на шарнире . Цена вопроса 400-500 рублей , но в наличии почти нигде нет , да и поздно уже было . Итак, предлагаю как временный выход из положения . Короче снял я моторчик привода ( без проблем 4 болтика ) , в шаровом шарнире эл. моторчика ( не снимая его ) посередине просверлил дрелью ( без проблем ) сквозное отверстие на 4,2 мм и нарезал там резьбу М5 . Подобрал длинный винт и закрутил его с внутренней стороны шарового шарнира чтобы конец торчал сверху как шпилька ( хотя можно и шпильку вкрутить ) на 2-3 см . Потом просверлил в середине шарнира тяги сверлом на 6 мм , подрезал вокруг ответстия резиновый чехол чтобы не подклинивал после установки шайбы и после установки моторчика на место смазав поставил и тягу обратно . Единственное что надо так это не перетянуть гайку , надо чтобы был люфт в соеденении , и гайку желательно законтрогаить . Писал дольше чем сделал . На всю эту эпопею потратил не больше часа , сейчас и того меньше ( набрался опыта ) Мне честно говоря проще было этим заниматься , так как в какой-то степени являюсь Плюшкиным , типа чего только у меня в гараже нет . Буду рад если кому-нибудь этот совет поможет .

Такое тоже было, но у меня проблема по серьезнее была в смысле заказа новой. Проблема в цене и сроках, т.к. в Беларуси все з/ч идут с Exista. Цена была - 1.500.000 бел.руб. - это примерно 170(!!!) долл. и срок в от 17 рабочих (!!!) дней. Сделал по тойже схеме, был доволен и решил что все ОК и покупать не пришлось НО через 5-6 мес. Все кустарные соединения начали давать люфт все больше и больше. Кароче доездился до того что щетка не доходила до края стекла 11-15 см. Пришлось покупать. Но просил через Россию прислать знакомых т.к. 500 р. это не 170 долл. и 4 дня не 17. Покупайте новые - у Вас в России это даром.

Изменено пользователем Shkiperd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

ребят у мня все случилось блин в дождь!!!Дворники зацепились друг за друга!!!!!Закончилось тем что я взял старые стойки спу и сварил из них тяги далее выточил втулки из капролоктана и все работает!для этого нужен токарный,сварочный,и очумелые ручки!Причем все это хозяйство стало работать плавно как то и надежно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...