Перейти к содержанию

Можно ли ездить без страховки 5 дней?


Рекомендуемые сообщения

Давайте попробуем разобраться!

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г.)

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

Берём статью 4 Федерального закона об ОСАГО от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

Пункт 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездить то можно, только гаишникам уж сильно это не нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездить то можно, только гаишникам уж сильно это не нравиться.

Кстати , теперь и транзитные номера тоже даются только на неделю . Во всяком случае когда я продавал своего Терика мужикам дали транзиты на неделю . И весь прикол в том , что гнать им надо было своим ходом с заездом в Белгород аж в читинскую область . И как эти деятели из ГАИ которые придумали сделать такой короткий срок действия транзитов себе это могут представить .

Изменено пользователем fantjk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два года назад, у меня сняли номера за просрочку страховки на два дня...поехал выписал полис (продлил так сказать) через час подъехал к этому же экипажу, забрал номера, выписали штраф 800 руб...и пожелали счастливого пути :rolleyes:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездить то можно, только гаишникам уж сильно это не нравиться.

Да мало ли что им нравится :) Единственное что если ездить по доверенности то она должна быть нотариально заверена, простая устная или письменная форма не катит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , теперь и транзитные номера тоже даются только на неделю . Во всяком случае когда я продавал своего Терика мужикам дали транзиты на неделю . И весь прикол в том , что гнать им надо было своим ходом с заездом в Белгород аж в читинскую область . И как эти деятели из ГАИ которые придумали сделать такой короткий срок действия транзитов себе это могут представить

Во как. А я когда своего брал в конце прошлого года, то транзиты кажись на месяц были выданы, но утверждать не буду, вечером в ПТС точнее гляну.

Ездить то можно, только гаишникам уж сильно это не нравиться.

Ссыль дай почитать в каком законе это написано.:) Далее читаем ПДД

"ПДД РФ: 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

  • водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
  • регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
  • документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
  • в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы."

Если чего нет штраф.

Пункт 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Замечу, что тут и не написано что можно передвигаться на ТС без страхового полиса. Тут говориться только об обязанности застраховать ответственность не позднее 5 дней. Да и потом, дапустим, ты не застраховался. Случись что, будеш из своего кармана платить. А оно вам надо? Изменено пользователем Noks1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как. А я когда своего брал в конце прошлого года, то транзиты кажись на месяц были выданы, но утверждать не буду, вечером в ПТС точнее гляну.

Ну с месяцем я загнул:ah: . В ПТС написано что транзиты выданы были 21.10.2010 и действительны до 10.11.2010.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

если нельзя, то каким образом можно застраховать автомобиль если нет тех. осмотра,без которого сейчас не страхуют, а ты купил его в другом городе и необходимо перегнать?????

тех осмотр вобще без ном. знаков не пройдешь, насколько я знаю........ таким образом получается без тех осмотра не застрахуешь, а до станции тех осмотра без страховки не доедешь....... абсурд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Про передвижение ср-ва по дорогам общего пользования ни слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...