Перейти к содержанию

Умерли дворники


Рекомендуемые сообщения

Проблема замыкания 27 предохранителя решена. Дело абсолютно не в трапеции, если она до этого двигалась быстро и тем более не в повышенном напряжении, как выдвигалась версия. Сняв мотор, стал разбирать, сначала снял статор. Ротор и вся начинка как новая, все блестит, полный идеал. Собрал и снял крышку, которая крепится на пластиковых защелках и закрывает червячный механизм. На зубчатом колесе, вращаемом червяком сверху расположена металлическая пластина – контактная группа, можно назвать, по ней скользят 3 контакта, закрепленный на крышке, которую снял. В одном месте на пластине обнаружил сгусток черного масла, хотя везде оно цвета литола – желтое. Протер и увидел немного оплавленный пластик в прорези пластины. Отсюда напрашивается 2 варианта: 1. контакт остановился при вращении на краю пластины, и не полностью перешел на пластик и на этом стыке возникло замыкание, смазка почернела. 2. наиболее вероятный, замыкание возникло из-за того, что в этом месте накопились продукты износа пластины и контакта, образующиеся при вращении и в один момент контакт, находясь на пластике – диэлектрике все равно замкнулся на пластину через сгусток масла, с большим содержанием металлической пыли. Протер это безобразие, смазал пластину маслом, находящимся внутри на крышке и стенках, собрал, проверил все режимы работы по книжке, установил, отлично работает.

А цена мотора не спешно 2600, 2-3 недели, а за пару дней со склада в Москве 4800.

Самое приятное в том, что если знать это, можно почистить контактную группу вообще не разбирая ничего. Крышка привода мотора снимается прямо на месте безо всяких проблем. LOL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Спасибо предыдущему автору , в точности проблема как у меня . Снял пластиковый кожух с моторчика ,там где червячная передача , и вот он подгоревший контакт в тёмном литоле ,а вокруг он обычного цвета. Почистил ,нанёс новую смазку ,закрыл крышку и всё заработало. Три минуты делов то , а всё благодаря форуму и его людям . Отдельное спасибо :

Renovatio

Изменено пользователем maskit78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кто-нибудь может расказать как достать ось из втулки, чтобы ее смазать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня закисало вообще конкретно.

Пришлось зажать ось в тисках и крутить втулку газовым ключем.

только не за то место где где ось проходит, а ухватывая за плоскость крепления.

часа полтора покручивая вынимал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЯ трапеция в сборе в Новосибирске 700р. у меня только пластиковое седло тяги что идет на мотор разболталось и слетал он...поменял все от греха....и вам советую коллеги...

лежит трапеция целая...б.у... могу отправить кому нужно...насколько ее хватит-хз...но работала бодро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня выскакивали пластмассовые кулачки,решил просто - снял,просверлил по центру маленьким сверлом посадил на болтики.....второй год не выскакивают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Мне не повезло сразу при попытке открутить три болтика крепления корпуса втулки. Болтики заломались моментально. Пришлось под страхом треснуть лобовое стекло постукивать по валу через гайку крепления щётки и крутить вал за гайку (гайку законтрил через гровер второй гайкой) Неудобно, капот мешает и приходится лежать на движке. Валы выбил, нулёвкой прошёл, на них уже канавы ржавые были, круглым напильников прошёл по втулкам и дело пошло. Правильно говорят, что целый день уходит. Набивка из графита помогает на год 100 %. В Латвии купить механизм стеклоочистителя довольно дорого и главное долго. Из-за подклинивания механизма раздолбались пластмаски. Путём подбора подогнали концевики от тяг с других авто, приварили и теперь каждую весну обязательный ритуал по смазке. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Кстати в этом году точно такая же фигня была с задним двориком. Разобрали, малюсенький валик пришлось огромным газовым ключём вытаскивать. Всё остальное кака описывалось выше. Очень рекомендую, загляните в этот узел пока он не закис. Всё будет гораздо легче. Рад был кому нибудь помочь,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!!! Может и я кому нибудь помогу!!! Проблема с пластмассовыми втулками у меня была прошлой зимой- одна втулка стала соскакивать. Думал как выше было описано просверлить и поставить на болтик, но вовремя остановился. Поехал к токарю. Проблема сразу же решилась. Он выточил новые втулки только без усиков а цельные, а именно отверстие выточил немного меньшим диаметром чем шар тяги и внутри сделал канавку. Легкий удар молоточка и шар внутри. Первоначально думал что будет не долговечно, но год прошел без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Renovatiо - спасибо тебе огромнейшее!!!!! Очень помог. Я 2 недели ездил с неработающими дворниками, день Тарик стоял у электрика - он не нашёл причину ( правда денег не взял). Твоё сообщение прочитал и всё стало намного легче!! Если вдруг будешь в Минске, заезжай в гости, коньячку попьём))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вчерась по дороге домой брызнул на стекло дворники дернулись и застряли. До этого стали работать медлено, а щас -все.

Так вот когда подъехал к гаражу они проползли еще чуть-чуть. Снял поводки побрызгал ВДэшкой(раньше помогало), но не фига.

Предохранитель под капотом нармальный. Есть подозрение на отпавший контакт где-то, потому что периодически они дергуются.

У меня была  такая же фигня была, поменял моторчик начало пошло не плохое но через месяц опять умерли,по этому остается замена трапеции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерась по дороге домой брызнул на стекло дворники дернулись и застряли. До этого стали работать медлено, а щас -все.

Так вот когда подъехал к гаражу они проползли еще чуть-чуть. Снял поводки побрызгал ВДэшкой(раньше помогало), но не фига.

Предохранитель под капотом нармальный. Есть подозрение на отпавший контакт где-то, потому что периодически они дергуются.

У меня была такая же фигня была, поменял моторчик начало пошло не плохое но через месяц опять умерли,по этому остается замена трапеции.
Дай бог, чтоб адрессат хотябы с пьяну вспомнил, че он спросил ;) Вы хоть на даты сообщений смотрите мужики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Большое спасибо, очень помогло при поиске КЗ. Прочистил спиртом, смазал вращающиеся детали литолом. Дальше работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...