Перейти к содержанию

Вентиляторы кондиционера?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня вопрос по датчикам кондиционера. В частности меня интересует по какому принципу и соответственно датчику включаются вентиляторы кондиционера? Если кто схемой поможет на 2.9CRDI а то совсем опечален. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого не работает кондей думаю на отпуск отложу. книгу могу дать попользоваться если есть желание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят! Ятоже морчился долго!!! Включаю кондей вентиляторы стоят!!! В блоке предохранителей всё ок!!! Нашол!!! На каждом вентиляторе стоит свой предохранитель в маленькой чёрной коробочке на 20А... Проверьте!!!

Изменено пользователем polin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос про те вентиляторы, которы спереди на морде, то с водительской стороны включается по достижении опрелённой температуры ож, а с пассажирской стороны - по включению кондиционера. Предохранители стоят прямо на самих вентиляторах(коробочки на жгутах, два "бочонка" на 20А).

post-5043-0-93460100-1337852739_thumb.gi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Скорректирую вопрос, от какого датчика включаются вентилятор? Они у меня рабочие, команду с компьютера даю они включаются. Меня интересует другое, они включаются сразу при включении кондиционера или по какому-то датчику, у меня предположение что этот датчик вышел из строя и может рвануть кондиционер.

Еще уточнение, самовар мой 2002 г.в. и вентилятор радиатора у меня на вискомуфте стоит, а электрические вентиляторы кондиционера параллельно подключены.

Изменено пользователем MegaBit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите такой вопрос, вентиляторы кондиционера включаются одновременно с включение муфты компрессора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MegaBit, у меня были оба предохранителя сгоревшие, всю зиму. Ничего вроде не рвануло. Поставил новые в марте. С пассажирской стороны - включается _сразу_ после включения кондиционера. Не знаю, какой там датчик, по идее должен быть термопереключатель, наверное типа биметаллического что-то. А основной вентилятор на вискомуфте - это у всех терриков.

Уточнение. Посмотрел component locations, термопереключатель "пассажирского" вентилятора (A10 на схеме) есть на присоединённой картинке.

post-5043-0-05809200-1338017756_thumb.jp

Изменено пользователем airedogs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все спасибо разобрался! :smoke:

Вентиляторы включается одновременно с включение кондиционера у двигателей 2.9. В бензиновых включаются от реле давления при превышении определенного порога.

A10 - температура салона

A11 - датчик испарителя (влажности)

Что самое интересное, в контуре кондиционера стоит только один датчик отвечающий за безопасность системы это датчик наличия давления в системе "E25" и больше ничего нет :) Остальные датчики относятся к климе и контролируют температуру снаружи, внутри, влажность, обледенение и т.д. Единственное объяснение зачем включать вентиляторы сразу обусловлено тем, что радиатор кондиционера разогревается за 10 сек., если машина на солнце постояла, до 80 градусов и при таком раскладе машина может закипеть потому как вискомуфта основного вентилятора не так быстро реагирует на изменение температуры. Другого объяснения я не нашел. )))

То, что вентиляторы врубаются сразу, меня всеравно не устраивает, например когда я еду по трассе они все равно работают, что кажется глупо. Отсюда есть идея поставить термореле на радиатор кондиционера на 60С врубается 1-й на 70С 2-й. По таблице соответствия давления и температуры 70С соответствует 21атм. и в обычных штатных кондиционерах включается вентилятор охлаждения.

Спасибо airedogs ..."С пассажирской стороны - включается _сразу_ после включения кондиционера" мне это очень помогло, именно это меня интересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня 2.9, на радиатор кондиционера идет 2 вентилятора , когда включаешь кондер крутиться только с водитеской стороны, с пассажирской бездействует чтоль , это у всех так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все спасибо разобрался! :smoke:

Вентиляторы включается одновременно с включение кондиционера у двигателей 2.9. В бензиновых включаются от реле давления при превышении определенного порога.

A10 - температура салона

A11 - датчик испарителя (влажности)

Что самое интересное, в контуре кондиционера стоит только один датчик отвечающий за безопасность системы это датчик наличия давления в системе "E25" и больше ничего нет :) Остальные датчики относятся к климе и контролируют температуру снаружи, внутри, влажность, обледенение и т.д. Единственное объяснение зачем включать вентиляторы сразу обусловлено тем, что радиатор кондиционера разогревается за 10 сек., если машина на солнце постояла, до 80 градусов и при таком раскладе машина может закипеть потому как вискомуфта основного вентилятора не так быстро реагирует на изменение температуры. Другого объяснения я не нашел. )))

То, что вентиляторы врубаются сразу, меня всеравно не устраивает, например когда я еду по трассе они все равно работают, что кажется глупо. Отсюда есть идея поставить термореле на радиатор кондиционера на 60С врубается 1-й на 70С 2-й. По таблице соответствия давления и температуры 70С соответствует 21атм. и в обычных штатных кондиционерах включается вентилятор охлаждения.

Спасибо airedogs ..."С пассажирской стороны - включается _сразу_ после включения кондиционера" мне это очень помогло, именно это меня интересовало.

Я не советовал бы Вам ставить реле. Не думаю, что автомобиль конструировали слабые специалисты. Возможно есть причины не ставить это реле, о которых мы даже не подозреваем. Реле, само по себе достаточно ненадежный элемент, уверен что это одна из причин, почему его там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

У меня второй вентилятор со стороны пассажира не включается,что делать надо подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, andreikolmak сказал:

У меня второй вентилятор со стороны пассажира не включается,что делать надо подскажите

1. Проверить предохранитель  2. Проверить работает ли сам мотор.

http://terracanovod.ru/topic/6148-вентиляторы-кондиционера-решение-проблемы/?page=2#comment-127631

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключил фишки с кондея на него он включился на рабочем кондее,но когда толкаешься в пробках он не работает а температура немного поднимается но не доходит до середины,раньше было слышно его а сейчас нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...