Перейти к содержанию

Наши в Крыму часть 1


sanyalo

Рекомендуемые сообщения

Закончилось лето, а вместе с ним пришла пора подвести некоторые итоги и начать строить планы на будущее.


В этом году в качестве направления для семейного отдыха был выбран Крым.


Как и в предыдущие годы, автомобиль был подготовлен заранее, заменены расходники, собран необходимый шмурдяк, возвращен на законное место под солнцем отдыхавший в течение года бокс.


post-10341-0-74745300-1444902929_thumb.j


После долгих мучений и взвешиваний всех за и против, было заменено лобовое стекло. Родное корейское за годы эксплуатации покрылось мельчайшими сколами, которые при езде против солнца создавали эффект пыльности и очень сильно напрягали глаза.post-10341-0-76953100-1444902970_thumb.j


Наконец-то разобрался с бородой из проводов, которые были подключены к АКБ, опять же у китайцев был приобретен дополнительный блок предохранителей и вживлен в машину.post-10341-0-60965300-1444902993_thumb.j


Войдя в раж устранения косяков, были подключены дополнительные ПТФ на кенгурине и настроены (не бейте палками) влево и вверх как раз для тех водятлов, для которых правила приличия на дороге и ПДД не руководство к действию.post-10341-0-37580600-1444903014_thumb.j


Изучив интернет, забронировали номер с 14 по 24 августа в частной гостинице в п. Заозерный под Евпаторией. Причина тому была банальна, рядом расположен пионерский лагерь, в котором я отдыхал, будучи пионером, как раз лет 30 назад.


Хозяйка гостиницы вещала в телефон, что все фото в интернете соответствуют реальности, и что в округе нет шумных кабаков да дискотек мешающих спать по ночам. «И вообще, к нам люди отдыхать едут…», забегая вперед скажу, что по поводу шельмования с условиями проживания отзывы в интернете оказались реальностью на 200%.


6 августа до нас доходит, что в принципе мы можем оказаться на море 11 числа и надо, что-то придумывать. Звоню в гостиницу: «бла, бла, бла, да ради бога, приезжайте 11, не вопрос…», все, пора ехать, но червь сомнения сверлит мозг, как так, пик сезона, а тут такой вольный график.


Шмурдяк собран, машина заправлена, деньги, документы проверены, поехали. Как я не упирался, но в первый день преодолеть больше 850 километров так и не получилось. Причиной тому отчасти явились пробки, воистину циклопических размеров перед пунктами взимания платы на М4. Пару раз свернули на бесплатную дорогу, но выбор: ехать по бесплатной дороге или стоять в пробке на платник по моему сродни выбору, стоявшему перед героем одного из фильмов: «…тебе бить в морду, или в пузо?». Грузовики, ползущие в подъем с черепашьей скоростью и состояние дорожного полотна не позволяют двигаться даже с разрешенной скоростью. Где то на двухсотом-трехсотом километре от Москвы пришло четкое осознание, что весь график движения летит в тар - тарары. Вообще, события следующего дня укрепили во мне уверенность, что все случайности, это хорошо спланированные всевышним закономерности. На подъезде к г. Шахты, на обочине стоит здоровенный мужик с плакатом «Жилье», торможу, мужик почти по пояс залазит в открытое окно, без тени стеснения разглядывает нас, параллельно ведем переговоры о ночлеге. В итоге, он объясняет куда ехать, и остается стоять на дороге. Частный сектор, свежеотстроенный трехэтажный дом, огромная стоянка, автосервис. post-10341-0-96269400-1444903048_thumb.j


Просторный чистый номер с кондером, на стенке телек, душ, горшок, красота и чистота. На тумбочке меню завтрака, прикольно, то есть с вечера можно заказать завтрак.post-10341-0-28313100-1444903071_thumb.j


Утром, разговорившись с хозяином, который оказался не таким угрюмым, как вчера на дороге мы узнали, что эта гостиница и автосервис его семейный бизнес. В сервисе вместе с ним трудятся двое его друзей, дочь утром убирает номера, вечером администратор гостиницы, жена кашеварит на кухне, сын моет посуду, работает официантом, ну и так по мелочи помогает всем. Обсуждая возможности дальнейшего развития, под утренний кофе, Виктор поделился, что к 2017 году планирует построить еще один корпус на 8-10 номеров, а еще вырыть небольшой пруд, чтобы можно было искупаться и построить баню. Но дорога звала в путь, и мы распрощавшись продолжили свое путешествие. Про скачки по полям в объезд бесконечных ремонтов дороги распространяться смысла не имеет, ибо желающие могут насладиться огромным количеством видео от участников этого родео. Скажу только, что по сравнению с прошлым годом пробки остались на своих местах. Могу похвастаться, в этом году я обошелся без круга почета по развязке в Краснодаре. Верно, говорят, что опыт, как и половое бессилие, приходит с годами. С переменным успехом тянемся в сторону моря. По ходу движения ловлю вот такие цифры на одометре.post-10341-0-35730100-1444903102_thumb.j


 


Объездная вокруг Тимашевска, впереди десяток машин пытаются с переменным успехом обогнать КАМАЗ едущий 60 км/ч (дорога 2 полосы) в голове мелькнула мысль: «Не гони, впереди Тимашевск и пробка на переезде, нихрена не выиграешь, не лезь в обгон». Действительно впереди показался хвост пробана, КАМАЗ встал на обочину и я весело проехал мимо. Машина уже катится на нейтрали и тут водитель впереди идущего Мультивэна тормозит в пол. Со встречной полосы поперек дороги ложится фура и в клубах пыли движется на нас. Жена вцепляется в ручку двери, ребенок пытается, что то сказать, но вместо этого глотает ртом воздух, АБС бьет в педаль, у фольца с покрышек валит дым. Ловлю себя на мысли, что можно дать вправо и уйти в кукурузное поле (благо кювета нет и съезд плавный), но обошлось, встали. Из автобуса вылетает водила с огнетушителем и скачками бежит к фуре.


Роюсь в багажнике, в поисках огнетушителя (сколько раз мне толдычили, что огнетушитель и аптечка должны быть под рукой) нахожу, бегу вслед за хозяином автобуса. Поперек дороги лежит длинномер груженый пивом, в кювете на встречной полосе лежит груда железа, в которой автомобиль узнается с трудом. Невозможно даже определить марку этой груды железа. Вы когда ни будь видели легковушку, по которой проехал танк?


post-10341-0-00836800-1444903147_thumb.j


 


(Это все что осталось от легковушки)


К слову сказать, масляный фильтр от нее с куском кронштейна валялся метрах в 150 от места столкновения. Двумя огнетушителями тушим загоревшийся мотор легковушки, тем временем мужики сдергивают клемму с АКБ (капот заломило как раз над ним), другие вытаскивают водителя, который отделался мелкими порезами от разбитых стекол. Бежим к фуре, водитель уже вылез из покорёженной кабины, разомкнул массу и с отрешенным видом смотрит на солярку, вытекающую из порванного бака.


Оглядываюсь по сторонам, и прихожу к выводу, что количество деградантов у нас в стране неуклонно растет. Дело в том, что большинство присутствующих на месте ДТП с нескрываемым удовольствием снимают все происходящее на мобильники, а один такой (даже не знаю, как его назвать) делает сэлфи на фоне покореженных машин.


Тем временем из груды металла доносится стон, блин там еще и пассажир, но он зажат металлом так, что его даже не видно. Мужики пытаются разогнуть металл голыми руками. Приезжают спасатели. (Ребятам отдельное спасибо примчались минут через 15) Хозяин легковушки бродит вокруг. Типичный местных балбес, лет 30 от роду, шорты, майка. Постепенно вырисовываются обстоятельства ДТП. Водитель легковушки, не желая как все стоять в пробке на переезде, на скорости близкой к сверхзвуковой, херачил по встречке, т.к. основной поток автомобилей стоял на переезд направо и когда переезд закрыт встречка свободна, но есть еще и дорога прямо и грузовик ехал именно оттуда и ехал он километров 90, а навстречу ему вылетел молодой шумахер. Грузовик до последнего уходил от лобового столкновения, и разошлись бы, но легковушка зацепила вставший перед микроавтобусом в пробку Мерседес, и ее правым боком выбросило ровнехонько под грузовик, который уже и так шел по обочине. От удара длинномер перевернулся, но по инерции продолжал движение.


Оставив место ДТП на подъехавших спасателей и скорую, следующие полтора часа ехали молча. Пока в машине сохранялась гробовая тишина, в моей голове крутилась мысль: «Не гони, впереди Тимашевск и пробка на переезде, нихрена не выиграешь, не лезь в обгон». Что это было, для меня до сих пор загадка.


Долго ли коротко, к 17 часам приехали мы в отстойник Порт-Кавказа.


Заехав на территорию парковки, был немало удивлен порядком и четкостью работы сотрудников паромной переправы. Вежливо и быстро, несмотря на огромное количество автомобилей, а их перед нами стояло около 1000, время пролетело незаметно. На парковке есть все, кафе, туалеты, ларьки с сувенирным барахлом. На въезде на парковку тебе вручают бумажку с номерком post-10341-0-46374900-1444903197_thumb.j


 


отправляют в сторону парковщика, который полосатой палкой указывает куда ехать. Все ехать некуда, я уперся в автомобиль с немецкими номерами. Глушим мотор, выбираемся на воздух, разминаем кости. В темпе вальса вспоминаем, где же все таки лежат майки и шорты, после московских 20-23 градусов тепла местные +36 это нечто. Вспомнили одновременно. Все лежит в вакуумном мешке на крыше. Продолжаем потеть. Минут через 20 появляется замерщик. Дело в том, что стоимость провоза автомобиля зависит от его длины. Замер происходит на глазок и замерщик вручает еще одну бумажку с длиной машины. Для покупки билета необходимы: номерок, полученный на въезде, бумажка от замерщика, свидетельство о регистрации ТС, паспорта пассажиров, а для детей свидетельства о рождении. Без этих документов вам билет не продадут.


Что бы там не говорили, а стадный инстинкт в русском человеке неистребим. Возле кассы очередь человек 30, галдят, ругаются, только, что не пытаются трогать друг друга грязными руками за чистые лица. Видимо опасаются наряда полиции барражирующего вокруг. Поставил ребенка в очередь, пошел осмотреться и удивлению моему не было предела, когда я зашел внутрь билетной кассы. В каждое окошко по 5-7 человек, дуют кондеи, а вот та толпа на улице стоит в ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ!!!! 2 окошка кассы. Еще раз сказал спасибо Попову за изобретение радио и продающееся в практически во всех магазинах электроники рации. Можно оставаться на связи и при этом не платить ни копейки. По рации забираю ребенка из очереди на улице, вслед за детенышем в кассу срывается еще 4 человека стоявшие рядом и слышавшие, что я говорилpost-10341-0-44928000-1444903244_thumb.j


 


(касса внутри)


Билеты куплены, осталось только ждать, за забором шумит море и подъемный кран, пахнет морем и дизельным выхлопом. Тем временем машины пребывают нескончаемым потоком.post-10341-0-35363400-1444903282_thumb.j


 


Пьем чай, треплемся с соседом на полугрузовом спринтере. Толик, родившийся и выросший в Керчи жалится, на непривычно строгие законы России, на конкурентов, которые возят торгашей на рынок на 500 рублей дешевле, чем он, дороговизну топлива и отсутствие нормальных дизельных сервисов в Крыму. Тем временем впереди происходит интересное действо. В машине дедушка немец, его жена (по видимому русская) и внучка лет 8-10 которая с дедушкой общается на немецком, а с бабушкой на русском. Дите сблатовало деда попинать мяч на свободном от автомобилей пространстве. Народ вокруг играет в волейбол, бадминтон, коротают время как могут. Ребенок достает из багажника мяч, одевает жилет со световозвращающими полосами и надписью на спине «Киндер» идет играть.


Очередь постепенно движется и на паром уходит соседний ряд, но незадача, на очистившемся пространстве остается стоять Шкода с посаженным аккумулятором. Через 5 минут поперек парковки приезжают 2 шустряка и встают за ней. Эти хитрые ежики видимо решили, что в следующую партию они поедут на паром. Гы-гы, ща, как из под земли появляется сотрудник переправы и наводит порядок, отправив шустряков в свою очередь. И вот спустя 6 часов мы начинаем движение в сторону переправы, а именно во второй отстойник в самом порту «Кавказ», к стати, оттуда осуществляется интернет трансляция с веб камер на официальном сайте «Роспарома». И там, как правило в кадре пустая парковка. Все дело в том, что например, на пароме 100 машиномест. Из первого отстойника выпускают 100 машин, но из-за того, что все машины разные, на паром умещается только 90, так вот оставшиеся 10 машин дожидаются следующего парома во втором отстойнике. Отсюда и радужная картинка на мониторе. На въезде досмотр автомобилей, досмотр по большей части формальный, девочки в серых камуфляжах тоже психологи и видят, как ты себя ведешь, как разговариваешь. Отвлекаясь скажу, что борзых щенков на новеньком БМВ 7 серии которые так спешили на паром, что в кромешной тьме чуть не устроили лобовое столкновение на встречке и чудом увернулись, подняв тучу пыли сначала на встречной обочине, а потом и на нашей выходя из заноса досматривали около 40 минут после того, как водила, не снимая темных очечей, чоото скаазал. У них на рентген отправили все сумари из машины, несколько раз открывали двери, капот, багажник, лазили по машине с собакой и фонариком. Погрузка на паром занимает еще минут 15. Парни в жилетках оперативно разруливают процесс погрузки, сразу видно, что технология отработана до мелочей.post-10341-0-69338100-1444903346_thumb.j


 


Еще час паром стоит возле причальной стенки, пропуская нефеналивную баржу, которую выводят из бухты буксирами. Еще полчаса и вот он полуостров Крым. На часах почти час ночи. Кромешная темень, ни одного фонаря, едем на ощупь, ориентируясь только на габариты впереди идущего автомобиля. Колеса периодически попадают в ямы, размер которых поражает. Незаметно для себя въезжаем в Керчь. Понять, что ты в населенном пункте можно только по домам, которые как призраки всплывают в свете фар. Хочется жрать и спать. Видимо дальше всевышний услышал меня и из темноты появляется одинокий фонарь, а под ним дядька лет 80 с транспарантом «Ночлег», впереди идущий Ниссан оттормаживается, короткая беседа и Ниссан уезжает. Торможу, оказалось, что у дядьки осталась последняя комната и та с двуспальной кроватью. До конца маршрута оставалось 300 км. Попили чаю и легли спать.


Утром, я проснулся около 5 утра, бодр и весел. Двигаясь через город, я был немало удивлен количеству колдобин, ям и просто открытых люков. Сложилось впечатление, что Керчь была освобождена от фашистов буквально недавно, а не 70 лет назад. Большая часть дорожных знаков еще на украинском языке, но это в принципе небольшая помеха движению. Город спит, поэтому лавируя между колдобин едем на выезд из города.post-10341-0-06073100-1444903398_thumb.j


 


Километрах в 10 от города, как бы невзначай на абсолютно лишенном растительности пригорке мотает радар комплекса ПВО С-400, а на соседнем бугре стоит сама пусковая, вокруг суетятся люди в камуфляже. Так ненавязчиво и в то же время однозначно советская власть диктует свою волю странам пендосии и иже с ними.


Еще километров через 30 встаем в глухую пробку (и это в 7 утра). Вылез посмотреть, оказывается впереди ремонт дороги и вместо знаков, регулировщиков ну или на крайняк светофора поперек дороги стоит….. БУЛЬДОЗЕР! веселенького желтого цвета. Вообще в дальнейшем, на крымских дорогах, я неоднократно созерцал экскаваторы, бульдозеры, грейдеры и другую гусеничную тяжелую технику, двигающуюся по асфальту своим ходом высекая искры и корежа и без того жиденький асфальт или размахивающую ковшом над проезжающими автомобилями, дорожных рабочих, которые регулируют движение, размахивая над головой оранжевым ограждающим конусом. Но отдать должное, почитай основную полуострова дорогу Керчь – Симферополь ремонтируют и по тому, что я видел своими глазами, делают на совесть. Стоим, ждем, когда уберут бульдозер.post-10341-0-89003000-1444903437_thumb.j


 


По обочине херачит Мерседес с таким красивым номером 777, 777 регион, ему поперек дороги высовывает морду Логан с тульскими номерами, четкие московские пацанчики, машут руками из окон. Хозяин Пассата стоявшего за мной (к стати тоже с красивым московским номером) достает из машины биту и движется в сторону Мерседеса, подтягиваются мужики, Мерседес, подняв тучу пыли задним ходом сваливает в конец пробки. Статус-кво восстановлен. Возвращаясь к машине, знакомлюсь с хозяином биты. Игорь, московский коммерсант, несколько лет назад купил дачу в Евпатории, теперь зимой живет и работает в Москве, а на лето с семьей уезжает на море. По его заверениям, с приходом советской власти в Крым, крымчане стали стремительно портиться как люди, а виной тому вот такие «крутни» на дорогих машинах, думающие, что им можно все.


Бульдозер убирают, и мы продолжаем движение. Незаметно для себя въезжаем в Симферополь. Как я проехал через город в нужном направлении, для меня загадка, знаков нет, на кольцевых перекрестках съезды больше похожи на несанкционированные съезды в поле, где то в Ростовской области. По городу передвигаются троллейбусы, которые я видел только на картинках в журналах «Техника молодежи», «За рулем» лет 20 назад в рубрике «Ретро». Огромное количество Жигулей всего модельного ряда, Москвичей, в основном лохматых годов выпуска, 53 ГАЗоны, 130 ЗИЛы, КрАЗы, к автобусным остановкам подкатывают желтые ЛиАЗы с характерным бульканьем трансмиссии. Честно говоря, среди этих автомобилей я начал чувствовать себя эдаким инопланетянином на летающей тарелке. После обилия новехоньких иномарок, заправщиков в униформе, туалетов с кондиционерами ощущение, что попал в другую реальность, лет так на 30 назад.


Тем временем езда более 80 км/ч опасна для подвески и здоровья, пару раз тормозим в пол до визга покрышек перед колдобинами. Тени от деревьев скрадывают поперечные волны асфальта и местами подвеску пробивает до отбойников. Впереди показалось море, а спустя еще час практически конечная точка маршрута (если бы я тогда знал, что сюрпризы на сегодня не закончатся). К стати, вдоль дорог по всему Крыму установлены указатели достопримечательностей (оч. удобно).post-10341-0-23484000-1444903476_thumb.jpost-10341-0-55832800-1444903515_thumb.j


 


Просадив через весь город, движемся к конечной точке маршрута п. Заозерный.


И вот он… гостевой дом. Справа…post-10341-0-04148500-1444903552_thumb.j


 


Кто то скажет, и что такого? Да ничего, в телефон вещали: Море - 700 метров, но промолчали что это через пустырь заросший кустами облепихи (для тех кто ее никогда не видел, сообщаю, что кактус по количеству шипов – сопливый пацан), пляж песчаный, но не оборудованный. Продуктовый магазин – 300 метров на деле это ларек с надписью «Союзпечать» в котором торгуют пивом, хлебом и туалетной бумагой по 27 рублей за рулон. По моему мнению его с очень - очень большой натяжкой можно назвать продуктовым магазином, и лишь потому по формальному принципу это все таки продуктовый магазин, ведь на АЗС или автосервис он не похож. Может быть, внутри гостевого дома все очень даже великолепно и здорово, но такой отдых явно не по мне и это за 2300 в сутки за номер. До города километров 15, в округе асфальта нет, как нет и деревьев, вокруг идет стройка, бродят загоревшие до черноты работяги, с перфораторами наперевес, проезжающие машины поднимают клубы пыли, которую ветер разносит по округе. Подъехав к воротам, посмотрел на супругу и услышал: «Мы здесь еб…ся на второй день». А ведь такая мысль у меня в голове крутилась последние минут 30, пока я лавировал между ям на дороге.


Рука сама включила заднюю передачу и автомобиль начал пятиться по переулку. Вернулись в город, безуспешно катаемся туда-сюда и в итоге видим мужика на раскладном стульчике, тормозим. Дядька интересуется, не жилье ли мы ищем? На вопрос, а почем? Предложил закрыть машину и посмотреть, а уж потом решать по цене. Свернув за угол, мы оказались в тихой улочке, уютный двор жилого дома, на фронтоне которого значится «1911 год». По всей видимости, когда-то это были кирпичные сараи, а сейчас, это несколько маленьких двориков огороженных в человеческий рост заборчиками из вьюнов скрывающий от посторонних глаз происходящее внутри. Под навесом газовая плита, холодильник, раковина, диван, стол. Войдя внутрь я был поражен. Стены и потолок выкрашены в белый цвет, 2 комнаты, телевизор, интернет, душ, туалет. Цена повергла в шок: 1000 рэ., а море далеко? Спросил я, за углом, ответил Игорь. И правда, до центрального пляжа оказалось метров 150, и чтоб туда попасть, надо было реально свернуть за угол.


Вообще отдых в Крыму довольно веселое мероприятие, но отдельные вещи труднообъяснимы с точки зрения нормальной человеческой логики. Например, арбузы в обычном продуктовом магазине в Москве – 13 р., а в Евпатории по 15-17 р.??? Несколько раз пытался выяснить, как же так? Вразумительного ответа я не получил. В магазине разливное пиво есть, а бутылки привезут через 4 дня, хочешь пива приходи со своей тарой.


Вообще, я не хочу предвзято относиться к Крымчанам, от общения с которыми у меня остались только положительные эмоции и Крыму с его неповторимым климатом, красотами и колоритом, но 24 года правления Украины не прошли даром для полуострова и его жителей. Весь негатив, свидетелем которого я стал не более чем констатация факта и не более того.


В своих поездках, я как человек посещающий баню лет с 5-6 стараюсь посетить местную городскую баню (не путать с частными саунами, а по сути, борделями коих превеликое множество). Так вот, изучение всемирной паутины привело меня к выводу, что в Евпатории есть Турецкая баня, есть ее адрес, а вот графика работы и т.д. тишина. Оказалось, что баня была построена рабами в ХVI веке и проработала до 1993 года!!!!, но потом кому-то понадобился облицовочный мрамор. Баню закрыли, разграбили и разрушили. Теперь можно за 50 рэ. послушать экскурсовода и посмотреть на фотографии интерьеров, которые были сделаны в начале ХХ века.post-10341-0-90556600-1444903595_thumb.jpost-10341-0-38704700-1444903624_thumb.j


 


А моя мечта, посетить баню, так и осталась мечтой, с формальной точки зрения в бане я побывал, только не в том качестве, в котором хотел.


Продолжение следует….


 


Изменено пользователем sanyalo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай малацццааа!!!!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, это просто чудо! Всё обилие буковок глотается на "ура"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За отпуск было отснято порядка 30 ГБ фото и видео. Многое хочется показать, но видимо часть 2 и видео придётся размещать на стороннем ресурсе. Сейчас посмотрел на фотки и честно не айс. Сжатые до размеров мышиной жопы они потеряли весь колорит и попробуй скажи что сделаны зеркалкой. А часть 2 будет точно, а может и кино слеплю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный обзор, хороший слог, не навязчивое изложение. Очень легко "переваривается".  Сань, а в журналистике-публицистике себя не пробовал? Это на самом деле совсем не плохо оплачиваемое занятие для души (типа хобби).


Ждём продолжения  :ay:


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно в то же время тоже ездили с семьей в Крым... жаль, что не обладаю таким красноречием. Читал с удовольствием. Позволю себе вставить несколько строк, дабы дополнить некоторые моменты.


И так: 


1) чтобы сократить время ожидания на паром и всякую беготню с замером, оплатой достаточно через инет на сайте Госпаром купить билет заранее.


2) Довольно много онлайн камер на "отстойниках" и вся реальная картина как на ладони (не стоит ограничиваться только камерой при въезде на паром)


3) В интернет рации Zelo есть канал "Переправа крым" так вот там можно совершенно бесплатно узнать реальную текущую обстановку на переправе, задержки если есть из-за ветра и т.д., а так же пробки по трассе, цены на еду в крыму, услуги, топливо, жилье и прочую ерунду, да и просто поболтать...


 


Если автор не против буду по ходу пьесы вспоминать и дополнять?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не для себя стараюсь. Критика и дополнительная инфа только приветствуется. Часть 2 в процессе написания. Думаю через неделю будет готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждём, предвкушаем, чешемся от нетерпячки )))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайк!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сверстал, в ближайшее время (пару дней, когда самому понравится) выложу. К стати научите как потолковее сделать. Хочу фотки на стороннем ресурсе выложить в хорошем качестве. Надо сделать так, чтобы фотка в тексте при ее клике открывалась в хорошем качестве. В этом плане я легкообучаем, так что можно и матом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Админы, а куда фото делись, остались только ссыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идет обновление форума, просьба потерпеть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пока форум обновляется поделюсь. Сегодня ехал 18 километров 2,5 часа. Я не больной,  мне надо было попасть на киевский вокзал к 10 утра, я попал туда, но выехал с сумасшедшим запасом и пока ехал смотрел вокруг. Пока ждал решил почитать че я писал на форуме 2 года назад, прослезился, почитал, че с тех пор написали другие (не только на форуме).! И пришёл к удивительнуму выводу, мы перестали слушать машину, мы перестали ещё понимать, а самое поганое, машина стала ВЕЩЬЮ она перестала быть членом семьи, чем то одушивленным, она (для многих) стала просто предметом, как кусок туалетной бумаги не более (эту помяли, берём следующую) машина торчащая из кювета у меня лично вызывает сострадание, не то что я прям по прямой 60 км/ч езжу, но мне машину жалко, а не того кто её туда загнал. Может я черствым становлюсь, но с каждым днём убеждаюсь, мы становимся потребителями. Мы потребляем а по большому вытираем жопу всем  что в руки попадёт.  Это тенденция. Тут вот репу почесал и ведь это правда. У меня дочь в свои 11 лет к машине (какой бы она не была) больше уважения проявляет нежели водитель оной. Может я ненормальный, но количество потребителей в последнее время растёт в геометрической прогрессии.  Может кризис на мозг давит и поквзушное "мне пох, бабла валом" стало трендом, но е моё, количество этих долбо..в растёт. Меня пугает американская модель, а мы к ней неуклонно стремимся. Сифут за сумбурность, был в штатах, видел (ох..л), а ща тут вижу и термина не знаю чтобы ох..ть . форум починят, часть  2 для вас

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обещанная часть 2, готова была уже давно, но не выкладывал из за работ на сервере, фото можно теперь кликать :bp:

Ну, так вот, о чем это я? Да, да про отдых.

Как всем известно, отдыхать, не работать. Что поразило с самого начала, так это то, что на пляже на центральном, городском пляже НЕТ торгашей. Точнее они есть, но как то ненавязчиво, в отличие от Краснодарского Края, где у грудных детей первые слова не папа и мама, а чурчхеллапиворыбараки.

Перед поездкой меня пугали тем, что все пляжи приватизированы и вход на них платный. Разочарую, паникеров, на большинстве городских пляжей вход бесплатный, а для ничтоже сумнящихся висят объявления: «Вход бесплатный».

Работа службы спасения на пляжах Евпатории оригинальна и заслуживает отдельного рассказа.

На пластмассовом стульчике в тени зонтика сидит дядька в шортах и треплется по мобильнику периодически отгоняет от столбика со спасательным кругом желающих повесить на него полотенце. Работает он с 10 до 18, а пляж открыт с 08 до 20. Потому, что спасение утопающих, сами знаете.

Зонтик весь увешан объявлениями «Дайвинг, рыбалка и т.д.». Оказывается дядька параллельно с основной работой еще и промоутер местного банана, парашюта и морской рыбалки.

Вообще гуляя по городу в ответ на «Доброе утро!» можно услышать «И вам здравствуйте!». Ну, где у нас незнакомые люди приветствуют на улице друг друга???

Ну вот где еще, в на каком курорте, местные пацаны сигают в воду с пристани бомбочкой с единственной целью, поднять дикое количество брызг, и окатить с ног до ушей заалюбовавшихся на закат отдыхающих. И ведь никто на них не матерится, не тягает за уши. Где еще возле винного магазина пенсионеры в соломенных брылях (шляпах как в свадьбе в малиновке) беседуют о футболе, погоде, картошке за стаканчиком сухарика, и не ради пьянства, а потому, что они так привыкли.

В каком еще городе ездят чешские трамваи «Татра», и немецкие «Гота»?

К стати, о трамваях, трамвай в городе уникален. Многие скажут, нашел чем удивить, трамваем. А ведь изначально бальнеологический (грязевой) курорт был не в Саки, а в Евпатории. И это исторический факт. Саки раскрутил князь Воронцов. Первый маршрут трамвая в городе был открыт в 1923 году по маршруту: вокзал – грязелечебница. И колея этого трамвая не как у всех, а 1000 мм. Таких трамвайных путей во всем бывшем советском союзе всего было 5. 532f8eef528f.jpg

Так вот, чтобы не утомлять цифрами и цитатами скажу, что немецкие «Готы» 1956!!!! года выпуска были привезены из Германии в 2003 году. У немцев рука не поднималась их пустить в металлолом, а местная администрация в течение полутора лет копила деньги, чтобы просто привезти 6 или 8 трамваев. Немцы их просто так отдали. И эти трамвайчики до сих пор стучат колесами и скрипят на поворотах. И ведь живы они только стараниями работников трамвайного депо. Кстати проезд на трамвае стоит 8 рублей.   1ce7092be47a.jpg

В депо стоит «Трамвай желаний» его за отдельную плату можно арендовать и кататься по городу хоть всю ночь.

Раз уж затронули тему транспорта, то вот пусть сгорит в аду тот, кто принял решение уничтожить детскую железную дорогу.

Да, такая была в городе, по ней люди ездили на море. Доезжали на трамвае до грязелечебницы, покупали билетик у кассира, которому было лет 10, предъявляли его проводнику, который учится в 6 классе, садились в вагон поезда, которым управлял десятиклассник и ехали на море по берегу соленого озера Майнаки, где местные сейчас делают бизнес и за 100 рэ намажут целебной грязью руку, а еще за и 100 ногу, хотя этой грязи чуть дальше по берегу сотни тонн.

Железную дорогу строили железнодорожники не побоюсь этого, половины СССР. Дети, под присмотром взрослых постигали все тонкости функционирования железной дороги, скорее всего, многие из тех детей потом связали свою судьбу с железной дорогой, но нет, гордым Украм понадобился металл. Нашли формальный повод (экология) закрыли, локомотивы, вагоны и рельсы сдали на металлолом, ну и все, занавес.

Можно бесконечно умиляться красотами Крыма, открытости и даже можно сказать наивности крымчан, но вот отдельные реалии жизни находятся действительно за гранью. Ну скажите мне, нахрена мусорные баки из которых течет зловонная жижа ставить рядом с бюстом Н.В. Гоголю, который к стати любил бывать в Евпатории. Что руководило тем, кто на фонтане нашкрябал зеленым мелом: «Юра, мы все прое..ли»? Зачем выносить мусор не в контейнер, а в ближайшую урну? Почему вокруг часовни построенной в память о погибших сотрудниках МВД расположенной к стати через дорогу от городского отдела полиции все засрано до невозможности, а на пороге часовни каждое утро опохмеляются бомжи? Не знаю как вам, а для меня все это, да и многое другое осталось вне рамок понимания.

Что поразило, так это огромное количество столовых. Ресторанов тоже навалом, но столовых намного больше и отдельные были перестроены из ресторанов. Кое где остались следы, напоминавшие о былом величии, в виде ржавых железных букв на крыше «РЕСТОРАН» с характерными дырочками под неоновые лампы. Естественно неоновых ламп давно нет, а сами буквы угрожающе нависли над входом, но этот факт, судя по всему мало кого волнует. В Москве бы уже давно прибежала толпа прокуроров, роспотребнадзоровцев и еще с десяток представителей всяких надзирающих и контролирующих органов. Обложили бы кабатчика несметным количеством предписаний, уведомлений, предупреждений и исков, а тут всем, все до одного места. Но к стати сказать, вся система общепита придерживается старых, советских принципов и все что готовят, может выглядеть не совсем презентабельно (с точки зрения подачи клиенту) но на поверку оказывается очень вкусно.

За раздачей тетка в белом переднике и кружевном кокошнике огромным половником наливает суп из алюминиевого котла в тарелку с зайчиком или ежиком. Тетка, половник, тарелка и поднос создают ощущение перемещения во времени, туда, в детство, когда в школьной столовой были такие же тарелки, черный хлеб по 2 копейки, компот по 3 за стакан. А вы помните, как пахнет манная каша? Она тоже есть в меню завтрака и молоко с пенкой. Полноценный обед на троих с пивом стоит 500-600 рэ.

У меня сложилось четкое ощущение, что соблюдение законодательства в Крыму носит выборочный характер. Например, все знают, что спиртное после 23.00 до 8.00 ау, но не тут. В любом ларьке и в любом количестве. Девочка (к стати, учитель начальных классов в несезон) на мою провокацию отвечает: «А у нас хозяин договорился….» и без зазрения совести продает мне пиво, а на часах 0.30. Сотрудники полиции каждый день в 9.30 (строго) выходят на центральный пляж, ловят торгаша кукурузой, вином, ракушками, да чем угодно. Оформляют ему административный штраф за незаконную торговлю на 500 рэ. и отпускают восвояси. И так каждый день.

Если тебе очень сильно надо, то можно смело ехать под «кирпич», под знак «движение запрещено» потому, что там, где действительно ездить нельзя, лежат бетонные блоки и стоят шлагбаумы.

Рано или поздно толчея на пляже надоедает и хочется послушать шум моря, а не зазывалу с мегафоном, чтобы на спину тебе не капала вода с проходящих мимо купальщиков.

Единственная дорога со стороны Симферополя от поселка Саки в Евпаторию проложена между морем и многочисленными лиманами как раз с целебной грязью, а это километров 30 пляжа. 251dddf50c37.jpg Дорожники как могут перекапывают несанкционированные съезды, но борьба эта имеет переменный успех и они ограничиваются в большинстве установкой мусорных контейнеров в местах съезда. Причина тому ЧИСТЕЙШЕЕ море и пустой пляж. Ну кто откажется искупаться в воде сквозь которую на глубине 2-3 метра видно камешки? c88d61f6fede.jpg

Этот момент, когда колеса твоего автомобиля покидают асфальт, на панели загорается «паук» и он рыча всем табуном сползает в придорожный кювет, вывешивается в диагональ, но ползет, ползет в сторону моря… И в этот момент одновременно с уровнем адреналина растет гордость за себя любимого, ведь это Я сказал, что именно такая машина нам нужна, это Я привез всех на море, это Я уверен, что из этой канавы, и из другой канавы мы вылезем, а вот тот чудик, на пузотерке вынужден тащить на себе весь пляжный шмурдяк, и сумку со жратвой, и баба ейная уже смотрит не на море, а на то, как Я гордо еду мимо нее и ейного неудачника, который вместо нормального автомобиля купил немецкое/японское/французское/отечественное ведро с болтами, на котором, ни к теще за картошкой, ни в лес за грибами.

И вот в этот момент глядя жене в глаза, ты там читаешь, что именно сейчас, она наконец поняла, на кой хрен ты несколько суток провел в гараже, питаясь только пивом и сигаретами, приходил домой по уши в мазуте и молча падал спать, а потом пришел довольный как слон, сказал, что какой то сальник в какой то коробке все таки поменял, зачем ты отнес в автомагазин две зарплаты и купил на них каких-то железок уместившихся в спичечном коробке, зачем ночи напролет сидел в интернете, тихо матерился, рисовал на бумажке какие-то цифры больше похожие на шифровку «Алекс-Юстасу». Да вот, наверное, этого момента стоили все те жертвы моральные и материальные. 12a590fbe53e.jpg

Ни для кого видимо не секрет, что современная школа больше напоминает конкурс среди родителей, кто лучше лепит, рисует, метет двор, копает клумбы, сгребает листья, а еще есть такое чудо отечественной системы образования как выполнение проектов. Для тех, кто не в курсе, ты должен придумать себе заморочку, ну например: «Откуда на жопе прыщ», ее исследовать со всех сторон, втолковать ребенку, чтобы он этим бредом в числе других несчастных порадовал высокую комиссию из Управления. А вот не дай боже им понравится, ты будешь в течение ближайших месяцев возить детеныша по выходным на конкурсы в разных частях города, где он будет рассказывать о проблеме подростковой угревой сыпи и ее влиянии на рост телеграфных столбов, а потом, получив очередную грамоту за проведенное глубочайшее исследование засыпать на заднем сиденье по дороге домой.

Так, вот чтобы исследование на голову не свалилось нежданчиком, мы стараемся в загашнике иметь пару домашних заготовок. И как раз на против места высадки евпаторийского десанта, и пляжа, на котором можно спокойно лежать под шум прибоя есть остановка «Сильпром». Угадайте, что там добывают? Все верно, соль. К стати, советую посетить. Гляньте на карты со спутника, солевой промысел раскинулся на 360 гектарах. Крымский хан после поражения в русско-турецкой войне нижайше просил Екатерину не отказать в милости и торговать этой солью с Турцией. Ну соль и соль, ан нет, солевому промыслу 2500 лет, такой соли (по химическому составу) больше в мире нет НИГДЕ, в свжедобытой соли такое содержание магния, что если ее съесть всего 10 грамм (суточная норма человека 5 гр.) то стуканет сердце, в концентрированном солевом растворе умудряется выживать водоросль, которая цветет в конце июля и бассейны с солевым раствором в дичайшей концентрации становятся кроваво красными, к стати господа фашисты во время оккупации Евпатории всю добытую соль отправляли в госпиталя, где ее разводили с дистилировкой и использовали в качестве физраствора потому, что она практически полностью повторяет состав крови человека.

И вот обогащенные этими знаниями мы приперлись на проходную. Попали в обеденный перерыв, узнав о цели нашего визита, тетенька как потом выяснилось главбух угостила дыней и отправила к главному инженеру, тот выслушал, и отправил к охраннику. Охранник оказался дядькой лет 70 от роду, повел нас в сторону буртов с солью размером с пятиэтажку хрущевского периода. 9cf95a78a836.jpg Параллельно в очень занимательной форме рассказал историю предприятия. От него я узнал, что соляной раствор перекачивают по деревянной трубе, которую сделали аж в 1907 году, другие материалы не выдерживают, что комбайн, собирающий соль был выпущен в 1953 году и до сих пор работает, а современная техника умирает буквально за пару лет. Что он тут пережил уже 4 генеральных директоров, а Михалыч (главный инженер) здесь трудится с середины 70 – х, что он за время работы двоих директоров довел до инфаркта, а его самого ни партийные функционеры, ни бандиты в 90-е, ни коммерсанты с места сковырнуть за 40 лет так и не сумели. При союзе соль добывали для пищевой промышленности, а господа хохлы (слава Украине) этой солью 24 года посыпали улицы. А вот Аксенов сказал, что приоритет это Россия, а остальным эта соль достанется по остаточному принципу. 6f171aa246de.jpg

И вот скажите мне други, ну когда слово «халява» в русском человеке уйдет с вершины мыслительного процесса? Идем, беседуем, дядька поднимает с земли кристаллы соли, отдает их ребенку и тут, совершенно неожиданно с воплем: «Ёб ….. куда полез?» срывается с места (такой прыти от него я не ожидал). Причина проста, два идиота (потом выяснилось что это папа и сын), полезли в бассейн, в котором сверху тоненькая корка (не больше сантиметра) соли, f90d071f4d1a.jpg а внизу вязкая, как солидол осадочная порода (самая что ни наесть целебная грязь). Сначала в метре от края завяз один по колено, а потом и второй. Как их материли и добывали при помощи багра с пожарного щита видимо не интересно, скажу, что оба были покрыты по пояс черной источающей аромат сероводорода грязью и навсегда похоронили в грязи обувь. Московские пацаны, решили (дословно): «Соли для себя от души набрать». Как же ржал весь персонал а их там всего человек 20 трудится услышав это. А вот пресная вода в конторе дефицит, поэтому парни умелись в сторону моря, а там с километр по прямой, отмываться. Прямо в конторе можно купить соли расфасованной по 1, 3, 5 кг. по цене 35 рэ, хочешь крупного, хочешь мелкого помола  d78fdee79304.jpg  не надо никуда лазить, приди как человек, спроси, ведь все покажут, расскажут, дыней угостят. Ну да за экскурсию (незаконную) по предприятию отдали дядьке 200 р. на пиво, зато чистые, довольные, к стати этой же солью и грязью в городе торгуют уже по цене от 100 р., верхняя планка ограничивается только жадностью продавца. Единственное, что на территории попросили не фотографироваться, ну типа санитарный режим и пр. По дороге обратно, буквально в 100 метрах от моря и 100 метрах от бассейнов с солевым раствором мужик добывает червей на рыбалку и ведь они там есть.

Разруха, масштабы ее поражают. По заверениям одного из местных, мэр Евпатории сидел в своем кресле 20 лет. За это время в городе отремонтировали только набережную и центральную площадь и то к приезду высоких гостей из Киева на празднование 2500 летия города. На набережной стоят здания, в которых зарождалась система курортного лечения СССР, санатории на первой береговой линии смотрят в море пустыми глазницами выбитых окон, в которые проросли деревья. Заросли нестриженых кустов в которые до сих пор ходят ссать несмотря на обилие туалетов. c8d786c1f505.jpg

Эх, наводить порядок в Крыму еще долго, потому, что зерно быдлячества крепко вцепилось в землю, несмотря на всю «русскость» Крыма.

Севастополь, Севастополь, город русских моряков…. 6c214c1cff9c.jpg

И это правда, только с Сапун – горы весь город и севастопольская бухта как на ладони и это единственное место, откуда видно весь город и бухту, поэтому за эту высоту бились насмерть 70 лет назад. Город вылизан весь, кругом красота неописуемая. Только вот в центре столько транспорта, что ехать туда на машине, сущее самоубийство. К стати, крымской весной в Севастополе возродили традицию орудийной стрельбы в полдень. 15c07485abb9.jpg

Местная достопримечательность, ветеран ВМФ ежедневно, зимой и летом, в дождь и зной ровно в полдень выносит к памятнику Ушакову Андреевский флаг, такое вот своеобразное послушание, но о нем никто из экскурсоводов не говорит.

Я всегда знал, что ни один супостат, нас не победит, у нас в стране не умеют делать колбасу, наши табуретки если не развалятся по дороге из магазина, то переживут наших внуков, наши машины….., но наше оружие простое как кирпич, надежное как лом сделано на века.

Вот и Севастополь не исключение. В составе черноморского флота есть самый старый в МИРЕ спасательный корабль "Комуна", это не киношные американские линкоры, времен второй мировой войны, стоящие у стенки, по которым водят экскурсии. Это настоящий корабль, предназначенный для подъема затонувших судов и подводных лодок был спущен на воду в 1905 году и на нем службу несет реальный экипаж военных моряков и оно используется для укладки кабеля, то есть корабль живет. 27ce58209014.jpg

А вот, что в голове должно быть вместо мозгов, чтобы приклеить объявление о сдаче жилья к колоннаде, ставшей свидетелем побед адмирала Ушакова, место, где лейтенант П.П. Шмидт в 1905 году принял командование восставшими кораблями черноморского флота для меня непостижимая загадка.

По заверениям экскурсоводов, советская власть несмотря на политическую, экономическую обстановку начиная с 1920 года проводила археологические изыскания на территории древнего Херсонеса. Периодически советским археологам присоединялись американцы, поляки, немцы. Каждый год уже почти 100 лет археологи в буквальном смысле роют землю и по их оценкам сейчас раскопано только 40%. Казалось бы, что общего между Буратино, Пушкиным и Херсонесом? Оказывается именно на территории Херсонеса снимали остров Буян, на берег которого «…в чешуе как жар горя, 33 богатыря….», в ста метрах от него лиса Алиса дралась с котом Базилио за 3 сольдо. 42327f154b73.jpg

Мы тоже 3 сольдо закопали, так что если вырастет денежное дерево, знайте – это мое.

А вот попасть на панораму обороны Севастополя в частном порядке невозможно. Мне кажется, чтобы понять всю масштабность панорамы необходимо несколько часов, но огромное количество экскурсионных групп превращает посещение панорамы в конвейер по принципу «Давай, давай» и экскурсоводы «дают», и дают так, что все посещение занимает минут 10-15, а потом все свободны, интервал между заходами групп минут 5 не больше. 8c596334edc0.jpg

Тем временем топливо в баке неумолимо убывало и в один момент я понял, что без заправки на полуострове я не уеду. Очень сильно меня напрягали АЗС без роду, без племени и топливо минимум по 36 рублей за литр наводили на тягостные мысли, но делать нечего, 10 литров шеловской горючки из подмосковья были разбадяжены с остатками топлива в баке и местным карысином, но ничего, обошлось, мотор переварил это топливо.

Крымские вина, это отдельная тема….. часть 3 почти готова.

Изменено пользователем sanyalo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, ЖЖЁШЬ,:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В век информационных технологий человечество стало зависимо от всяких там интернетов, копутеров, серверов. Вот и я пал жертвой тырнета. В связи с безвременной кончиной винта на компутере был вынужден восстанавливать свой фотоархив. Вроде все обошлось и готова часть третья, заключительная.

Массандра, Коктебель, как много для нашего человека в этих словах. А тут Массандра в розлив, Коктебель в бутылках, Мускат в «кирпичах», продукция винзаводов Крыма на любой вкус и кошелек и на каждом углу. Скажете: «Рай для алкашей», ан фиг, вот за все время ни разу не видел пьяных. Вот ни разу, ни в многочисленных кабаках, ни на пляже, нигде. Такое впечатление, что народ пьет компот или у них у всех луженая печень.

И тут как в старом анекдоте «Послала жена за хлебом…» А по дороге винных магазинов аж 3 штуки и ужин близится, думаю, возьму на пробу чего ни будь. К моему глубочайшему удивлению тетенька за прилавком на полном серьезе начала вникать в мои вкусовые предпочтения, в дальнейшем, она основываясь только на словесном описании предпочтений присоветовала вино всем родственникам и знакомым. На удивление все снаряды легли в свои воронки, а выбрать было из чего. По моим скромным прикидкам одного вина в стекле видов 150 если не больше, а еще «кирпичи» и на розлив. Естественно, что попробовав все, можно запросто попасть в отделение для буйных, местного дурдома, который к стати соседствует с городским отделом полиции.

Лично у меня, приморский портвейн ассоциировался с сизыми носами алкашей. Каково было мое удивление, когда от продавщицы я узнал, что его еще называют «дамским коньяком» и на поверку он оказался очень даже неплох, а то, что он бывает красный, белый, розовый повергло меня в полное замешательство. Даже супруга, сначала попробовала, оценила положительно, а узнав, что это портвейн была тоже немало удивлена.

Давным – давно, уже не помню кто, научил меня элементарному тесту любой алкогольной продукции.

Берется любая посуда, в нее наливается некоторое количество исследуемого спиртного и тонкой струйкой доливается обычная вода. Если жидкости смешиваются мгновенно, перед вами суррогат, если нет, то напиток имеет право называться вином, коньяком и пр.

Так вот, взятый на пробу в розлив коньяк «Коктебель» 3 и 5 звезд оказался коньячным спиртом весьма посредственного качества. Виноградная и гранатовая чача – тоже бормотуха.

А вы знаете, почему в странах Арабского мира (да том же Египте) невозможно купить поддельные лекарства? Все просто, у них за подделку лекарств – смертная казнь!

Не подумайте, что я брюзжу, но у меня была возможность попробовать настоящий французский, дагестанский, приднестровский, молдавский, ставропольский коньяки, а мой коллега и сосед по кабинету уже лет 20 в познавательных целях изучает коньяки и все что с ними связано. И поверьте мне, Олег, держа в руках коньяк, про коньяк, может рассказывать бесконечно, подкрепляя это фактами. А при учете того, что рос я там, где самогон не считается, да и никогда не считался экзотикой, то поверьте, довелось попробовать много всего. И пришел я к выводу, что крымское вино достойно уважения в любой таре, а вот, что покрепче только в заводской укупорке и никак иначе и только в магазине.

Пока стояли на переправе, я с удивлением рассматривал очередь в ларек, торгующий СИМ-картами крымского оператора, а вот попав в Крым, я превеликим удивлением узнал, что на всей территории полуострова работает только одна дочка МТСа, которую мой телефон распознал как «2576». На всю Евпаторию симки продаются только в паре мест. Мобильный интернет работает с трудом и не везде. Зато практически все сдаваемое жилье со спутниковым телевидением и Wi-Fi.56a5e89bb4260_.thumb.jpg.8218628b5d0d362

А до того, пока я доехал из Керчи в Евпаторию, телефон в режиме навигатора схерачил 600 рэ и даже не подавился и терминалов тоже нет, как и нет банкоматов, так же как и по безналу практически ничего нельзя, кроме как оплатить паром обратно.

Проведя немудреный расчет, можно прийти к выводу, что стоимость пользования мобильным интернетом в Крыму, находясь в роуминге приравнивается к езде на такси в Москве из расчета на 1 км. пути. Так, что выводы делайте сами. К стати стоимость звонков с местного оператора (симки вааще без каких либо опознавательных знаков, только белая наклейка с номером симки и номером телефона) ну очень демократичная. 1000 рэ. нам хватило трепаться с «материком» по часу ежедневно, при этом я увез еще 300 рэ. домой.

Как же просто удивить человека, который в своей жизни ничего слаще морковки не ел. Просто дайте ему конфету. А чем можно удивить человека в аквапарке Евпатории, при учете, что он уже побывал в аквапарке Геленджика, признанный самым большим.

Первое, что крутится на языке, на входе в аквапарк Евпатории – фуфло, все это я уже видел.

Вот и тут, начинаем удивляться. Первое, что бросается в глаза, резиновый браслет, который дают на входе, это электронный ключ от камеры хранения и платежное средство, да, да, на браслет можно положить деньги через обычный платежный терминал на входе и расплачиваться за пиво, еду, сувениры не заморачиваясь, что ты забудешь достать сдачу из плавок перед прыжком в бассейн со всеми вытекающими. А остаток средств, если конечно бабло останется тебе вернут в кассе на выходе.

Дамы и господа, а вас смывали в унитаз? Нет? Вы все люди недалекие и ничегошеньки в своей жизни не видевшие. Это говорю вам я, человек, который смог себя уговорить (а это было сложно) катнуться на аттракционе «Ракета».

После первого заезда, я понял, что все те конфеты, в действительности были морковками. Поясню. Во всех аквапарках, в которых я был, на горках обозначенных как «полные штаны кирпичей» помимо того, что страшно (на это и расчет), но вполне реально заработать травму, при этом ни на миллиметр не отклонившись от установленных правил катания, которые висят перед входом на аттракцион. Несколькими годами ранее, на одном из них меня развернуло и я чуть не свернул себе шею влетев в воду. На другом, то ли от несовершенства покрытия горки, то ли от несовершенства формы моей задницы, но плавки на моей пятой точке от трения расплавились и на жопе образовался ожог и я перестал даже смотреть в сторону горок с названиями «Смерть камикадзе», «Убойный трэш» и т.д.. Но это все розовые сопли. Во первых старт «Ракеты» расположен в самой высокой точке всего аквапарка. Тебя засовывают стоя в «Ракету» (размером с холодильник), закрывают прозрачную дверь, щелкает замок, и все, все, шоу начинается. Отказаться от участия в аттракционе вне твоих сил. Снаружи в сквозь стекло в тебя тычут пальцем, корчат рожи, ржут, делают селфи, а ты стоишь скрестив на груди руки (аки преставиться решил), а перед глазами уже пронеслось детство, выпускной, лысый препод по термеху…. И в момент знакомства с тещей под тобой проваливается пол… и ты какое то время летишь по вертикальной трубе, в рожу хлещет вода не давая потерять сознание. «Вэтир, вэтир, вэтир… и поезд» (для тех, кто не понял, это впечатления Равшана из нашей раши о метро). Только вместо поезда карусельщик в форменной куртке уже щелкает пальцами перед глазами: «Чувак, ты живой?», ну да, я живой, а наверху уже ржут над следующим несчастным.

Архитектор этого аквапарка видимо учился в Великобритании и перенял чувство тонкого английского юмора.

Основной каскад горок сделан по мотивам Эллады Одисея и ессно центральная скульптура: медуза Горгона из пастей которой течет вода. Ессно желающих запечатлеться на фоне этого сооружения превеликие множество, но есть одно, но. Источником воды изрыгаемой из пастей медузы является перелив одной из горок. Догадались? Да, количество изрыгаемой воды напрямую зависит от комплекции наездника горки. И вот в тот момент, когда по желобу аттракциона несется тело, которое даже на море предпочитает макароны с хлебом, обязательно найдется дама, которая долго выбирала место фотосессии, состроила счастливую физиономию, приняла игривую позу ровнехонько на фоне Горгоны и ждет, ждет, когда же вылетит птичка…. Что дальше рассказывать?

Сейчас, спустя некоторое время после поездки, все как то переосмысливается. Эмоции уходят, остаются воспоминания. Рано или поздно все хорошее заканчивается, вот и нам настала пора собираться в обратный путь. К слову сказать, нам настолько понравилось, что наплевав на все обещания и взятые обязательства на работе, было принято коллегиальное решение остаться еще на 3 дня. Но и они прошли незаметно. Затарившись сувенирной продукцией (по потребностям друзей и родни), оформив электронный билет на паром мы поспешили собираться домой.

В первой части я писал, о том, что тетенька в винном магазине безошибочно (как потом оказалось) угадала вкусы друзей и родни, так вот, в итоге вина получилось 2 коробки. Тетенька заботливо все бутылки завернула в газету, принесла коробки и в довершение всего еще и рулон скотча принесла, провожала она так, как будто мы ей как минимум родственники. Очень душевно, приглашала приезжать на следующий год.

С билетами на паром получилась хохма. Дело в том, что сайт морской дирекции не понимает буквы в графе «Серия документа», вопрос, как забить серию свидетельства о рождении ребенка? Ответ очевиден, позвонить на горячую линию. Но не тут то было. Телефон постоянно занят, единственный раз из 20-30 попыток прошел гудок, трубку снял мужик. Дальше был такой диалог:

- Добрый вечер, у меня такая проблема….

- Че вы все сюда звоните, я вам че справочная?

- Этот телефон указан на сайте морской дирекции.

- Я представитель «Роспарома», а не «Морской дирекции». Какого хрена вам всем надо?

- …но, телефон на сайте…

- На заборе тоже написано…

Дальше в трубке раздались короткие гудки.

         На свой страх и риск вместо серии поставил «0000». Но на этом приключения не кончились, билеты необходимо представить в распечатанном виде. Скажите мне пожалуйста: Мне что еще и принтер с собой возить? В итоге скачав билеты на флешку, оббежав всю округу, смог их напечатать только в бухгалтерии кинотеатра и то, пришлось включить все свое обаяние. Ну, да ладно, поехали, доехав до поворота на переправу встали в глухой пробан. На электронном табло объявление «Действует штормовое предупреждение, переправа работает по фактической погоде», а если учесть, что еще и народ ринулся с детьми в школу, мы получим практически полный автомобильный коллапс. С горем пополам попадаем в отстойник.

         Простояв пару часов без движения заметил особенность, слева от нашего ряда, еще 5-7 рядов, но на паром движутся только они, остальное пространство стоит без движения. Выбравшись на воздух со стаканчиком кофе трындим с коллегой по несчастью из Нижнего с женой и двумя сыновьями едущего из Ялты. Тем временем впереди разварачивается батальная сцена. Толпа разъяренных теток берет в кольцо служителя переправы. Крик, визг, беру камеру и иду в народ, тем временем тетки уже мутузят похмельного мужика (его видать со вчера не отпустило). Прибегают два пацана-пэпээсника, пытаются отбить у теток паромщика, но тщетно. Тетки начинают с визгом мутузить и их. И тут, горой среди всего хаоса появляется здоровенный капитан МВД. Прячет за своей спиной пацанов-пэпээсников, оттесняет теток от помятого паромщика с ошалелыми глазами. Выясняются причины бузы. Оказалось, что мужик в форменной кепке, должен следить за заполнением рядов, следить за очередностью выезда автомобилей с парковки с учетом т.н. «тайм слота», по простому, временного интервала, указанного в билете. Заполненный ряд закрывается пластиковым ограждающим конусом, который берется из под бампера первого автомобиля того ряда, чья очередь на выезд. Но мужику с больной головой этим заниматься было лень, поэтому он тупо стоял и нихрена не делал, поэтому эти ряды стали бесконечными. А че, машины едут, паром заполняется, смена идет, зарплата капает. Вот кто то скажет, опять брюзжит. Отвечу, почему в Порт Кавказе все работает как часовой механизм? Почему в Керчи все сортиры обосраны, вонь и ссанье, текущее ручьями (это в прямом смысле), а в порту Кавказ нет? Да все потому, что степень деградации отдельных личностей зависит от уровня развития социума. (Это не я придумал, это Ницше сказал). Примчался дежурный по переправе, тетки уже успели извиниться перед пэпээсниками, мол они сами под горячую руку попали, а паромщик свинтил под шумок. Подтянулись мужики, начали требовать от дежурного по переправе (как от начальника паромщика) заставить его исполнять свои обязанности. Тетки в свою очередь пошли проверять документы у «льготников» на дорогих баварцах и японцах. В итоге, пришлось вмешаться капитану. Документов ни у кого не оказалось. В итоге тетки взяли на себя все огранизаторские и контрольные функции и переправа заработала в нормальном режиме. Дядька с похмельной рожей продолжил тупить сидя верхом на пластиковом отбойнике, а бойкая толстушка из Брянской губернии (судя по номерам на ее Шкоде) регулировала весь процесс. На переезде между отстойниками не включая поворотников, нагло подрезав Опель в колонну вклинивается ТЛК 200 с красивым украинскими номерами, внутри «бункера» 4 гориллы не обезображенных интеллектом, явно не славянской внешности и с поломанными ушами. Таких рож, честно говоря я не видел вживую нигде, они мне напомнили персонажа Дюжева из фильма «Жмурки». Ну да бог с ними. Погрузка на паром это такой же бардак, как и до этого. Яйцеголовые умудряются загнать на балкон парома лифтованный в небеса Л200 на 36 катках и экспедиционником на крыше, тот цепляется корзинкой за конструкцию парохода, занавес и начало танцев с бубном по вызволению Гулливера из пут лилипутов.

56a5e9b1badf8_.thumb.jpg.f97f27377921755

Все это застопоривает погрузку на 40 минут. К стати войду ли я по высоте (бокс на крыше) их тоже волновало мало, то что я могу снести бокс я понял, когда услышал, что цепляю сверху антенной СиБи (которую я заблаговременно опустил) пришлось выгонять жену на воздух. И ведь не зря, чуть было не было.

         Погрузка закончилась, паром отчалил. Тут Яндекс навигатор ожил и сообщил: «через 200 метров поверните налево».1.thumb.jpg.f1c89934d485d31063b18e6d1c50

Все, приплыли, выгрузились и тут глядя на часы, я понимаю, что жутко устал, а ночевать то негде, на часах 2.30. Слева Азов, справа Черное море. Куча санаториев, гостевых домов, но по темным окнам понятно, что никто нас не ждет. С горем пополам доковыляли до заправки, где уже наблюдался аншлаг. Хорошо, что среди шмоток, на самом верху лежали полотенца. Ими завесили окна и в позе буквы «Зю» угнездились на ночлег. Проспали ровно до рассвета, все затекло и как бы ни хотелось еще кимарнуть, пришлось вылазить на воздух. Таких как я оказалось подавляющее большинство, народ ежась от утренней прохлады стоит с помятыми лицами в туалет (кабинка всего одна, а в ней и умывальник и горшок), да и вход с улицы. В этот момент я вспомнил свою первую армейскую зарядку 20 лет назад, когда нас 200 сопливых, полуголых пацанов в 6.30 выгнали на улицу. Этот запах утренней свежести, мокрой от росы травы, туман с Оки, и хвойный лес. Наверное, у каждого в памяти есть такой коктейль запахов, который ни с чем не спутаешь, но от него, как от слова «лимон» начинает бить ключом слюна. Чашка кофе меня вернула в мир реальности, а через полчаса таракашка продолжил наматывать километры на кардан.

         Не доезжая километров 50 до места великого стояния под названием «Лосево» обнаруживаем мотель. По требованию экипажа полет прекращаем и встаем на ночлег, несмотря на то, что на часах 18.00 и до конца светового дня еще далеко. В холле чисто, аккуратно, но зайдя в номер, я охренел. Сложилось ощущение, что строители участвовали в конкурсе «кто дешевле». Видно, что экономили на всем буквально. Малейшие шорохи в соседнем номере слышны как будто у тебя под кроватью, ручки, двери, краны, замки, кровати все настолько хлипкое, тонкое, тщедушное, что ловишь себя на мысли: «Как бы тут чего не сломать». Но горячая вода из крана течет, простыни чистые (хоть и синтетические, бр-р-р) чистые, километры дороги видимо не прошли даром для организма, да и тарелка борща приятным грузом оттягивает веки вниз. Упал и уснул. Ровно через 8 часов очнулся, бодр и полон сил. Будем надеяться, что эта хижина Нуф-Нуфа дала кров не только мне. Попили чайку из термоса и ринулись на штурм Лосево. Сами собой из глубин памяти начали выплывать маршруты полевых дорог.

         Наверное местные пацаны на мопедах меня прокляли многократно, когда эта московская рожа, с надменным видом прохерачила мимо них со скоростью, близкой к сверхзвуковой, подняв тучу пыли скрылась на секретном маршруте (между прочим объезд стоит 300 рэ.), а за мной, ориентируясь только на столб пыли до небес ломанулся «Тушкан», а за ним «Емеля». Все, секретный маршрут стал полишнелевой тайной. Просадили Лосево, вылезли на асфальт. Я такого не видел еще никогда. Дело в том, что набегающий поток начал сдувать с машины осевшую пыль и в зеркало стал виден пыльный шлейф в виде серого облака.

Очередной пробан, опять обочина и тут посреди обочины стоит черный Таракашка с задранным капотом. Торможу, мужик шалеет, видимо ожидает «Гоп-стоп», потом вкурив, что рядом еще один владелец насекомого начинает улыбаться. Познакомились, Сергей, едет домой в Чехов (Московская область) из Крыма, но незадача, сифонит прокладка под одной головой (бензинка), антифриз выгоняет в бачок и мотор падает в аварийный режим. Так и едет, от перегрева до перегрева, переливает антифриз и едет дальше. Мы с ним еще раз пересеклись на заправке когда он опять стоял остывал.

Приехав в Москву, посчитав все расходы, осмыслив все что произошло за это время у меня возник ряд вопросов на которые ответа я не нашел или попытка найти ответ порождает еще больше вопросов.

 Ну вот почему М4 укатана новым асфальтом только «туда», что Росавтодор испугался, что Президент соизволит поехать на олимпиаду на автомобиле? (Ясный хрен, что обратно он точно на машине не поедет).

Почему все тот же Росавтодор мотивируя с ветерком ехать по платнику (я считаю) искусственно создает гигантские заторы перед пунктами взымания платы и абсолютно не заботится о содержании «бесплатных» дорог. Странная логика, простоять 40 минут в пробке, чтобы добровольно расстаться с некислой суммой и проехать 30 км. до следующей пробки или же убивая подвеску объезжать платники рискуя не только техническим состоянием автомобиля, но и возможностью попасть в серьезное ДТП на узкой неосвещенной дороге, но бесплатно?56a5ea29cbe13_4.jpg.b4f9bf6f9bd8d562ceed

2.thumb.jpg.38e8b5b58fd2b7174b17fc13a009

Почему транспондеры Росавтодора купленные на М4 не работают на М1? Я что должен все стекло себе увешать этими транспондерами?

До каких пор сотрудники ДПС будут прятаться по кустам на беспроблемных участках дорог, а вот там, где движение затруднено уже годами их днем с огнем не сыщешь?

Почему я должен угадывать, что за АЗС скрывается под именитой вывеской? Это что за херня такая, что только заправив машину, я узнаю по чеку, на котором написано: ООО «Рога и копыта» - лицензиат Шелл? Получается в бак мне налили неизвестно чего, потому что они купили лицензию Шелла и под его вывеской торгуют безымянным топливом? Кто-то скажет что с того? Да ничего, но я не заправляюсь на АЗС с сомнительной репутацией и не покупаю солярку у трактористов на обочине.

Какого рожна одни и те-же АЗС (по внешнему виду, униформе сотрудников) на поверку оказываются «Газпромнефть» и «Газпромсеть»? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что это разные организации, я что угадывать должен?

Милые человеки, почему быки с поломанными ушами и ссыкуны на баварцах могут плевать на всех, а те, кто обязан следить за общественным порядком и безопасностью будут сидеть в кустах (см. вопрос №2).

И это далеко не полный список.

Пишу, а в голову лезут дурные мысли. Дело в том, что в связи с последними событиями в стране и мире, следующий отпуск видимо придётся проводить на даче родителей в краю вечнозеленых помидоров, а это уже другая песня….

56a5eb4d5c81c_.thumb.jpg.6ce7d945579655e56a5eb5abdb0a_.thumb.jpg.4c1bb8881f950d7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, по последним строчкам - не много и потеряешь если отдохнёшь в средней полосе. А так, мост построят и начнёт в Крыму всё налаживаться! Только я двумя руками за южный берег Крыма. Там поинтересней. В общем, респект!:az::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже мозг сверлит желание купить прицеп-дачу и свалить к черту на кулички. Да только законодательство и курс $ меняется с невероятной скоростью. А тут ещё и батя стройку организовал на даче. Скорее всего так и будет, зато грибы, ягоды, кирпич, цемент, сварка, рыбалка, водка в неограниченных количествах и практически круглосуточно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, молоток! Осилил таки написание!!! А край вечнозелёных помидоров- это тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Саш, прицеп дача не вариант, используешь его максимум 10 раз, а остальное время как у моего знакомого будет бытовкой на даче работать, ему к тому же водило камазом переехали, теперь вечная бытовка будет. Я вот в прошлом году палатку кемпенговую прикупил и чего, лежит как новая на полочке. Лучше такие же вылазки продолжай совершать,респект тебе и уважение; может у самого срастется этим летом на Южный Урал прокатиться, тем летом терик уже бил копытом и под парами стоял нацелившись на Оренбург, но отпуска с женой не совпали и смогли только в Нижний прокатиться.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sanyalo сказал:

Давно уже мозг сверлит желание купить прицеп-дачу и свалить к черту на кулички. Да только законодательство и курс $ меняется с невероятной скоростью. А тут ещё и батя стройку организовал на даче. Скорее всего так и будет, зато грибы, ягоды, кирпич, цемент, сварка, рыбалка, водка в неограниченных количествах и практически круглосуточно :rolleyes:

Ню-ню

watch?v=p29ksSAZtDY

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, black beetle сказал:

Да ну на фиг!!!! Свят свят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, контакты хозяина гостиницы в Шахтах, любезно предложившего свой компрессор для подкачки колес (чтобы мне не доставать свой) и яму для осмотра машины перед дорогой и хозяев приютивших нас в Евпатории у меня есть. Дабы не навлекать гнев админов (опять скажут Реклама:rolleyes:) кому будет интересно скиину в личку. А вот реклама клуба теперь установлена на воротах гостиницы и сервиса в г. Шахты, в виде наклейки на третьем столбе отстойника порта "Кавказ", на  стене столовой номер 7 расположенной рядом с мостом через реку малый Бейсуг на а/д Краснодар-Ейск, на обратной стороне стеллы "Евпатория 2500 лет" ну и украшает столб с которым я почти породнился в Керчи стоя на переправе обратно. Для справки, все места расположения наклеек не являются памятниками истории, не охраняются ЮНЕСКО, не являются культовыми сооружениями для проведения религиозных обрядов и т.д. их расположение не наносит вред внешнему виду и архитектурной целосности этих объектов, чтобы их обнаружить необходимо напрячь мозги и глаза. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Владимир75 сказал:

Да ну на фиг!!!! Свят свят!

Да ну тебя! Не в том смысле, а просто....Этооо

HTML5</h2> <iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/q1CU_jfTgzk" frameborder="0" allowfullscreen></iframe></body>
</html>

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, убери пожалуйста мусор из моего предыдущего сообщения. Это мои тщетные потуги:bu: вставить видео:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...