Перейти к содержанию

Замена ГРМ и всех прокладок


Рекомендуемые сообщения

Всем вечер добрый! У кого нибудь есть фотоотчет по замене ГРМ и прокладок клапоной крышки ну и помпы. На форуме только на пальцах, фотоотчеты не с мог найти. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и нет таких отчётов. Если сделаешь, то будешь первым и получишь за то респект и уважуху )))

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, black beetle сказал:

А и нет таких отчётов. Если сделаешь, то будешь первым и получишь за то респект и уважуху )))

Удачи

Так и хотелось бы узнать с чего начинать. Мне достался тер без мануала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, не сочти за издевку, начни с покупки книжки. Пригодится. Лично я таким умным стал только через 3 года насекомоведения. Пока вислоухим был, штаны пачкал открыв капот крокодила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это конечно хорошо но я считаю что клуб и форумы одноклубников и рассчитан что бы помогать и делится опытом. Но ни как ни советовать купить книгу. Если бы была возможность её приобрести то тогда бы я не спрашивал инфу по ремонту, а просто сидел и строчил бы про погоду. Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2015 at 23:39, sanyalo сказал:

Алексей, не сочти за издевку, начни с покупки книжки. Пригодится. Лично я таким умным стал только через 3 года насекомоведения. Пока вислоухим был, штаны пачкал открыв капот крокодила.

На счёт вислоухих давайте не будем, так как это не первое авто которое я сам лично делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша, зря обижаешься. Авто не первое, но ведь насекомое первое, так?  Книжка вещь нужная.  Я на жигле тоже сам менял ГРМ прямо на дороге, но машинки то все разные.Тут ни кого не футболят, помогают по мере сил и возможностей, но вот только ни фига не режиссёры и фотографы тут собрались. У меня, как сам видишь, - 2,9. Про 3,5 не подскажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже 2.9 так,что извини помочь не смогу.Попробуй посмотреть на вот этом форуме (форум клуба владельцев Hyundai Terracan > Техфорум > Двигатель > двигатель 3.5  > Замена ремня ГРМ) Я все не читал но вроде интересная информация есть. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про книжку я написал только из тех соображений, что не зная особенности конкретного автомобиля поменяв топливный фильтр я лично угробил стартер пытаясь (как мне казалось по опыфту правильно) прокачать систему. Через несколько лет, уже на терре, когда я обсох не доехав 200 метров до АЗС (через 3 месяца после покупки) на трассе род рукой форума не было, а была книжка. Залил, прокачал, поехал. Как по мне, то форум для уточнения нюансов той или иной проблемы, а не для того, чтобы писать инструкции по замене колеса. (Надеюсь все знают как это делать) да, домкратить терра это ещё тот гемор, но для этого форум. Так, что Маркс, он и в Африке Маркс. 

З.Ы. мой батя Маркса называет ПДУ - противодураковое устройство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это всё понятно но если не может человек помочь зачем вообще писать. А на счёт авто согласен все они разные. Купил WV Sharan 2009 проблем тоже не меньше ну поверьте на форумах так не отвечают. Я не хочу сказать что клуб и форум плохой. Но если нет возможности приобрести мануал то я просто обязан спросить у коллег по счастью как с этим чудом общаться по прозвищу"ТАРАКАН". Так что обижаться мне не на кого, просто ни все вислоухии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, вислоухим я себя назвал. Ответ в такой форме обоснован лишь тем, что есть у нас на форуме имеются люди которые книжку принципиально не покупают (типа нахуа деньги тратить) раз есть форум. И пердицки вопрошают в стиле: где искать балонник, с какой стороны бензобак, куда лить антифриз. Если нет возможности купить ПДУ, попроси сфотать/отсканировать интересующие листы книжки. Любой откликнется. Наезжать ни вкоем разе не собирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется хватит из одной темы переходить в дискуссии другой. Просто я попросил о помощи и если кто то откликается на это то я буду очень признателен. Вообще нет разницы какая это будет помощь: фото, ссылка, чертежи . Воспользуюсь любой помощью так как приобрёл чудо а дел там походу много а времени мало. Собираюсь на нем ехать на дальнее расстояние .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха, что конкретно ты хочешь сменить по ДВС ? Иначе можно думать и прокладки под головами и т.д. Обычно по срокам или не знанию при покупке меняются - ремень ГРМ, ролик натяжной, ролик паразит, помпа(заодно). Вспомогательные ремни (генератора, ГУР), если увидишь, что пора менять. Прокладки под крышки головы у вас дешевые, усыхают быстро, тоже купи. При разборке все будет видно. Возможно последует замена по шлангам типа гуровского. Все надо конкретно обследовать. Ходить на дальняк, это вам не хухры-мухры. 

3637383_9819fa00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вован огромное спасибо за фото. В пятницу поменяю помпу, прокладки клапанных крышек. ГРМ чуть позже как прийдут зап.части.  А  главная тема это холодный воздух. На форуме у меня там целая дискуссия и уже не знаю куда лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё Володя верно написал, однако я-бы добавил шестерню (шкив) который ремень ГРМ на коленвалу приводит. Немцы на своих дизелях его тоже расходником как и ремень считают, да и нагрузка на него реально нешуточна. У себя поменял при сравнении с новым выработку увидел приличную, если не было-бы нового шкива то и не понял-бы что старый изношен, настолько равномерно всё стесало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заказе на грм мне ещё заказал продавец какой-то гидронатяжитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Vovan сказал:

Леха, что конкретно ты хочешь сменить по ДВС ? Иначе можно думать и прокладки под головами и т.д. Обычно по срокам или не знанию при покупке меняются - ремень ГРМ, ролик натяжной, ролик паразит, помпа(заодно). Вспомогательные ремни (генератора, ГУР), если увидишь, что пора менять. Прокладки под крышки головы у вас дешевые, усыхают быстро, тоже купи. При разборке все будет видно. Возможно последует замена по шлангам типа гуровского. Все надо конкретно обследовать. Ходить на дальняк, это вам не хухры-мухры. 

3637383_9819fa00.jpg

Вован позвонить тебе сейчас можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 час назад, Владимир75 сказал:

Всё Володя верно написал, однако я-бы добавил шестерню (шкив) который ремень ГРМ на коленвалу приводит. Немцы на своих дизелях его тоже расходником как и ремень считают, да и нагрузка на него реально нешуточна. У себя поменял при сравнении с новым выработку увидел приличную, если не было-бы нового шкива то и не понял-бы что старый изношен, настолько равномерно всё стесало.

Алексей, про шестерню (шкив) Володя не зря упомянул, это на наших движках слабое звено - обязательно проверь состояние. Про ремень ГРМ, помпу, натяжитель, паразитный ролик уже писалось, обязательно сразу меняй ремень генератора и кондиционера иначе после замены ГРМ - го ремня эти запищат.Теперь про копеечные крышки голвок - это вам не жигули товарищи, с ними гемора больше чем с заменой ГРМ.Лично у меня эти прокладочки на гвоздике висят до сих пор, я при снятом коллекторе на них плюнул и не полез дальше в дебри амозонки, я так понимаю  у тебя из под крышки головки в самом уголке сопливит - это болезнь, если все же соберешься их менять не поскупись на герметик особенно по углам  прокладки.Вот вид моторного отсека со снятым коллектором.

567bd6c8da8f4_.thumb.jpg.8397caf529edcf5
 

Алексей могу дать совет по замене свечей и диагностике оси дросельных заслонок, если тебе надо будет. Однозначно меняй свечи (DENSO или из этой оперы, главное чтобы были долгоиграющие. Не бойся ковырять двигатель, если сомневаешся,  фотографируй поэтапно свою работу (было - стало), эти фотки помогут потом при сборке. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, вот видео по замене ремня ГРМ, извини что без перевода, но разберешься.   Не пишу, но сам понимаешь для замены ремня ГРМ придется всю морду разобрать и слить антифриз, а фотоотчет как уже ранее писал сам делай, если в чем то сомневаешься, бери и фотографируй. Лично я редко фотографии делаю, так как обычно стараюсь собрать все в этот же день или на второй - пока помнишь. Только на видео, мастер ремень на распредвалы сначала надевает , а за тем на коленвал, думаю что легче как в книге по ремонту сначала на коленвал, за тем на распредвалы, чтобы метки не убегали, фиксируй ремень большими концелярскими прищепками.

Еще настоятельно советую купить книжку по ремонту, вопросов на порядок меньше будет. Вот собственно ссылка на обещанное видео.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=OQxcHcUbOs4

Обязательно проверь состояние болта который крепит шкив коленвала и вот этой детальки на шкиве, а то прокладочка разрушается и из-за несосности металлическая шайба начинает задевать датчик коленвала.

6ab23bf1fac2.jpg.fffd63f1de45e2cea0c9f0b




 

9a09dab1ee67.jpg.dd7a27b025e4a53bfa5ccc4

Совсем забыл, Алексей не лезь в дебри на разных форумах пишут о замене сальников распредвалов, сальника коленвала, датчика коленвала, кислородного датчика, датчика детонации, катушек и ВВ проводов, а может до кучи еще и двигатель поменять. Смотри реальное состояние деталей, а то будет как в случае со мной, я два дня пытался мотоблок оживить - пол часа заводил, когда завел обороты прыгают, на горячую только с подсосом заводится. Короче: корбюратор разобрал, промыл, жиклеры - не помогло, свечу менял, полез в зажигание, вскрыл клапанную крышку и решил лезть в клапана, но тут пришла гениальная идея слить старый бензин и залить новый, когда после этого мотоблок с полбрыка завелся и зашелестел как швецарские часы готов был волосы на заднице вырвать!!!


 

Изменено пользователем Озерный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! После замены ГРМ но сто прошло немного времени и началась беда. Терки работает ровно но происходят выстрелы принято было решение разобрать самому . При разборки просто удивился что метки по разному смотрят. При углубление в проблему заметил что вмт поршня не совпадает с меткой кВ на полтора зуба. Решил снять шестерню кВ для осмотра шпонки вала и пластины. Но не могу снять шестеренку. Если кто САМ снимал то плиз в СТУДИЮ..............:write:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двумя отвёртками либо съёмником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сам снялся на ходу,:fly: когда его болт покинул:hihihi:

А так то - съёмник везде продаётся, да и потом пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно что съемник, но какой купить. Вот в чем проблема. Сзади подцепить не могу место для лапок мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, вот видео, извини что без перевода,:ap: но разберешься.

 

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати для операций где двух рук явно мало по разным причинам, можно использовать столярные прищепки. Оч удобно особенно при замене ГРМ. Ремень накинул, прицепил, выбрал слабину, нвкинул, прицепил. Метки точно не уйдут, да и ловить ремень не надо. Когда их поменял 100 штук, то можно имашину не глушить. :bd: а без опыта самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...