Перейти к содержанию

"Распад СССР за и против. Причины и последствия. Что нашли, что потеряли." 


Рекомендуемые сообщения

Эта тема образовалась на основе рассуждений в теме "ОТДЫХ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фархад, ты опять рассуждаешь не по делу! Что ты взялся сравнивать?  "Какой Рубин", какая "Вятка"?  Это всё рассуждения типичного представителя общества потребления. Ты (как и любой другой на твоём месте) не согласишься поменять айфон на нокиа 3110 ! ))))

Ты тоже живёшь в столице..... Ну, давай посмотрим на это из Союзных времён. Во первых (извини уж за конкретику) твоя столица была "головой у мухи", а Ленинград "жопой у слона" и от этого вся разница. У нас тоже были перебои с электричеством когда предприятиям был установлен режим экономии (хотя у нас своя АЭС в городе "Сосновый Бор" была и есть). Система водоснабжения нашего города не ориентирована на горные водохранилища, которые всегда имели свои, обусловленные природными факторами особенности. 

Только гуманитарная составляющая говоришь? Тридцать лет, от 45того до 75того.......  Сколько денег было вложено в твою в том числе страну (тогда республику)! Вся страна была разрушена войной. Поднимали всей страной, строили заводы, налаживали производство. В республиках с благоприятным климатом строили санатории, дома отдыха, создавали рабочие места и бытовые условия для населения. Электрификация, газификация, всё это требовало финансовых вложений и отправки на места специалистов рабочих и инженерных квалификаций, персонала для подготовки специалистов на местах. Думаешь что ехали из тех мест где были в избытке? Там, откуда они к вам (тут я не только про Грузию или Азербайджан, а в широком смысле - про бывшие республики) ехали, до сей поры всё далеко не так гламурненько. Да! Столица всегда была и будет столицей и отношение во всём к ней было и будет отличное от других. Ты ведь не будешь спорить с тем, что номер в гостинице для вип персон всегда будет отличаться от простого номера? Я думаю что в твоей столице тоже не так как за её пределами. Вот скажи мне почему например азербайджанское село Токало Марнеульского района Грузии всем своим составом не ломанулось на свою историческую родину когда там детей кормить было нечем и жгли лучину? А просто в селе остались только старики, женщины и дети. Все мужики в России работают (заметь - в Росии, а не в Азербайджане, не на Украине или где то ещё) гонят фуры с овощами на рынки, открывают кафе и продуктовые магазинчики, многие уже привезли жен и детей. Уже почти 30 лет прошло со времени развала СССР., во многом сыграло роль, то что у Азербайджана есть своя нефть, но не всем так повезло, да и это не панацея Так у Армении своих ресурсов практически нет, как и выхода к морю и у Грузии их "с гулькин нос". Что за эти годы сделано для вас вашими правителями? Сравни просто что было сделано за те 30 и за эти откинув в сторону современные технологии и помощь из-за бугра и с учётом уже созданной основы, в отличии от почти голого места послевоенной разрухи.   Ну, "гуманитарная составляющая" это ты прав мы вот и сейчас гуманитарные составляющие гоним в Донецк и Луганск - провизия и медикаменты, строительные материалы.... если ты об этом, то - да! )) Гуманитарная составляющая. Хотя вот последние новости от политиков - Медведев сказал - "У нас нет денег для индексации пенсий" , то есть совсем не излишки отправляем.

А ВОТ совсем свеженькие новости.

А ВОТ это затрагивает отношения между НАТО, Грузией и Азербайджаном 

Суть проста, это конечно не о народе, но о политиках и политике - в современных условиях правительства большинства бывших республик Союза ведут себя предательски, и "дружат" против России, не понимая,  или точнее будет сказать, отказываясь понимать что "пилят сук на котором сидят". Все их подобные действия конечно не во благо своему народу, но во славу своему карману (в прямом и переносном смысле). Плевать им и на народ и на его память и на всю его жизнь сейчас и в последствии. История учит только тому, что ни чему не учит! И даже историю переписывают на свой политический лад, подрихтовывая под свои цели и задачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё свалил в одну кучу.давай по порядку.

наверно знаешь такие понятия как регион-донор и регион-живущий на дотации.

Азербайджанская ССР никогда не была дотационной республикой,то что у нас строили заводы,фабрики,завозилось оборудование это всё покупалось на республиканские деньги,а не как подарок из Москвы,примерно это выглядело так продал свою продукцию,нефть,и т.д  и на вырученные деньги через госплан заказывал всё необходимое.

давай вспомним войну,в России любят вспоминать про войну.За всё это время хоть где-нибудь показали хоть один сюжет о роли бакинской нефти во время войны,хотя за весь период войны Баку дал фронту 85% всей использованной нефти,где нибудь об этом говорят нет,хотя я считаю это неоцинимым вкладом  в разгроме фашизма.

говоришь о обществе потребления,ну так давай вспомним две революции,почему они произошли.можно конечно не есть неделю читать книги смотреть кино но рано или поздно надо покушать,или забыл о спецмагазинах,спецполиклиниках и других льготах этих зажравшихся партийных бонз,и не потому что я не люблю коммунистов я принимаю ихние идеи(я сам бывший комсомолец) но чем они были лучше всех остальных.когда умер Сталин после него осталось старая трубка и стоптанные сапоги,ну а потом чем дальше тем богаче наследство даже у того же Брежнева.я одно не могу понять.я пошёл работать на завод в 16 лет,днём работал вечером учился в техникуме,можно сказать почти все работали но почему-то в магазинах такого изобилия как сейчас не было.сейчас из 10 человек пятеро не работает а в магазине всё есть(кроме чёрной икры).

что касается сегодняшнего Азербайджана у нас со всеми хорошие отношения,кроме конечно одного соседа,который сам во всём виноват, Азербайджан строит свои отношения с другими государствами на основе международного права ,а не по принципу "кто не с нами тот против нас".что касается НАТО и не только его но и других государств у нас не могут быть размещены их военные базы,так записано  в нашей Конституции

чта касается сегодняшнего дня приведу один пример.у вас Газпром у нас Sokar.утверждать не буду но слышал по вашим новостям,насчёт газофикации сёл,трубу подводят к селу а дальше уже сами жители тянут к себе трубу,у нас же подводят трубу к твоему забору а дальше уже до дома и за счётчик платишь сам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Farhad сказал:

Азербайджанская ССР никогда не была дотационной республикой,то что у нас строили заводы,фабрики,завозилось оборудование это всё покупалось на республиканские деньги,а не как подарок из Москвы,примерно это выглядело так продал свою продукцию,нефть,и т.д  и на вырученные деньги через госплан заказывал всё необходимое.

согласен с этим. Грузия тоже не было на дотации, свои вклад мы внесли в ссср  (в  том числе тяжелое помышление). 

вот что еще - если ссср не распался бы не было бы у нас терраканов. ест лада но особо не развивался. 

 

страна с такими ресурсами как Россия и такое развитые я думаю властям плевать на народ. 

201212231507016324.jpg  вы заслужили это? это ваш выбор?

я думаю Путин вам угроза а не грузины. посмотрите на карту - смешно когда нас  пренимают за врагов. наабарот путин  переставляет границу каждый месяц и отнимает земли грузинские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alekolort сказал:

 

согласен с этим. Грузия тоже не было на дотации, свои вклад мы внесли в ссср  (в  том числе тяжелое помышление). 

вот что еще - если ссср не распался бы не было бы у нас терраканов. ест лада но особо не развивался. 

 

страна с такими ресурсами как Россия и такое развитые я думаю властям плевать на народ. 

201212231507016324.jpg  вы заслужили это? это ваш выбор?

я думаю Путин вам угроза а не грузины. посмотрите на карту - смешно когда нас  пренимают за врагов. наабарот путин  переставляет границу каждый месяц и отнимает земли грузинские.

Мужики,вам следовало меньше слушать,что америкосы несут на Россию,а включить свои мозги.Я белорус,живу в Минске и скажите мне почему белорусы не испытывают не какой угрозы от России и в частности от Путина?да потому,что мы не ложимся под засранных америкосов ,а живем своей головой.Лично я гордился бы таким президентом как Путин. Молодец Вованыч!!! А вы подумайте,что америкосам вы нахрен не сдались,им главное поближе подобраться к Росийским границам или вам нравится такая жизнь как у хохлов?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, осетины и абхазцы просятся в Грузию обратно?  Помнится мне еще в 70-х  в Сухуме были бунты (как их тогда называли-мандариновые). С Батума срывались танкисты и мотопехота на разрешение конфликта. Еще танк помню свалился с моста под Хелвачаури. Два дня вытаскивали. Alex  вот ты пишешь -  я думаю Путин вам угроза а не грузины.  Грузия и грузины нам никогда не были и не будут угрозой, я бы тебе сказал по какой причине (читай Лермонтова). А ВВП вы должны пятки целовать, что не аккупировал в 2008 году вашу Грузию. Сейчас и твоя Аджария была была в составе РФ. Дык вас же кормить опять треба, как при СССРе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Farhad сказал:

 

Фархад, по поводу именно Азербайджана я с тобой спорить и размазывать вопрос тонким слоем по тарелке не имею желания и потребности.

О азербайджанской нефти в роли исхода Великой Отечественной никто не замалчивал. Тут ты не прав. О вопросе дотаций скажу - тогда была одна страна, один организм, разве было бы правильным в одной семье, где один ребёнок зарабатывает деньги не кормить младшего? Это всё равно что решить что тормоза в машине играют не важную роль и по тому всё внимание нужно уделять только мотору. 

Повторю два факта неоспоримых 1) У Азербайджана есть нефть (не всем так повезло) 2) Гейдар Алиев никогда небыл бестолковым политиком, напротив, его мудрость из того же металла, которым сверкала на солнце его улыбка. Ильхам его сын, им воспитанный и его идеалы не предаст.

Вот и всё. Спорить больше не о чем!  )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду предельно краток :

1) было 

первомай.jpg

 стало

жесть.jpg

2) было

человечище.jpg

стало

просто чмо.jpg

И пока у власти В.В.Путин, у нас на Красной площади будут проводить парад победы и как говорится лучше ездить всю жизнь на жигулях 5-й модели и иметь целую жопу, чем ездить на БМВ-5-й серии в составе Европы, но с распечатанной жопой. Это наш выбор и мы его заслуживаем.

Аlex, в эволюции БМВ 5 -й серии действительно огромный прогресс

bmw-5-series-f10_09.jpg

Но ты не увидел самого главного, в плане человеческих ценностей у европейцев наблюдается обратный процесс

getimage.jpg

 

 

Изменено пользователем Озерный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alekolort сказал:

 

согласен с этим. Грузия тоже не было на дотации, свои вклад мы внесли в ссср  (в  том числе тяжелое помышление). 

 

Всё опять не так просто и не так прямо выглядит. Давай анализировать.

В советский период Грузия имела развитую промышленную отрасль. В системе разделения труда в бывшем СССР страна специализировалась на производстве продовольственных продуктов, угля, чугуна, стальных труб, удобрений, нефтепродуктов, станков, локомотивов, катеров, в сборке самолетов. Достаточно развитыми были также отрасли деревообрабатывающей и горно-металлургической промышленности. Некоторые промышленные предприятия Грузии были уникальными в регионе.

Но так было по той простой причине что (тяжелую в частности) промышленность поддерживали за счёт привозного сырья, уголь, марганец и огнеупоры были свои, а вот например железную руду на Руставский металлургический к тебе "вез Фархад" )))) из Дашкесана.

Построенные за годы Советской власти десятки гидроэлектростанций создали прочную электроэнергетическую основу промышленности. Резко возросла добыча угля. Каменноугольные копи в городе Ткибули подверглись коренной реконструкции, разрабатываются залежи угля в Колхиде, Ткварчели (Абхазия). Чиатурские марганцевые рудники дают миллионы тонн высококачественной руды, необходимой для металлургии, а также химической и других отраслей промышленности.

Не забудем и о том, что для того что бы всё это заработало и стало давать продукцию, это нужно было сначала построить.

Возьмём за пример Руставский Металлургический, он наиболее показателен по предприятиям тяжёлой промышленности.

 

Решение о строительстве крупного металлургического предприятия в Рустави было принято правительством СССР в 1940 году. Первоначально местом строительства была одна из окраин Тбилиси и предприятие носило название Закавказский металлургический комбинат (ЗМК).Началось строительство в 1941 году, однако в связи с войной было прервано и решено было строить в Рустави. В 1944 году строительство было возобновлено и в 1947 году завод частично вступил в эксплуатацию. Первая сталь была выпущена в 1950 году.

То есть строительство было возобновлено в стране, где ещё шла война и продолжено на фоне общей тяжелой послевоенной разрухи. Это заслуга конечно принадлежит всему советскому народу и никак не может быть перетянута в заслуги только Грузии отдельно.

А что дальше?

После распада СССР, потеряв гарантированные государственные заказы и лишившись регулярных поставок сырья и полуфабрикатов из других советских республик, многие промышленные предприятия перестали функционировать, в лучшем случае продолжают работать намного ниже своих производственных мощностей. После спада в начале 1990-х годов промышленность Грузии с 1996 года начала восстанавливаться.[3]

Однако удельный вес промышленности в ВВП сократился с 22,9 % в 1990 году до 12,1 % в 2005 году. Хотя в последние годы промышленность развивается довольно высокими темпами (в среднем 8−10 % в год), в структурном отношении она замкнулась в рамках немногочисленных секторов. Рост промышленности обеспечивается за счёт секторов пищевой промышленности (в основном за счёт производства вина, минеральной воды, безалкогольных напитков, фруктовых и овощных консервов), добычи металлических руд (в основном марганцевой руды), производства металлических и неметаллических изделий. Доля данных секторов в структуре промышленной продукции (без энергетики) в 2005 году составила 75,6 %.

Дальше ещё хуже.

В 2007 году говорилось, что крупные предприятия в Грузии обременены массой проблем: большая бюджетная задолженность, неэффективное управление, устаревшая материально-техническая база и низкий среднегодовой уровень модернизации основного капитала (3 %), нерегулярная поставка электроэнергии и ее высокая стоимость по сравнению с соседними странами. Убыточная деятельность — уже хроническое явление для этих предприятий В 2008 году объём добавленной стоимости в промышленности составил 1,64 млрд лари

3 часа назад, alekolort сказал:

вот что еще - если ссср не распался бы не было бы у нас терраканов. ест лада но особо не развивался.  страна с такими ресурсами как Россия и такое развитые я думаю властям плевать на народ. 

Вот это ты уже начинаешь троллить. История не любит сослагательных наклонений и что былоБЫ еслиБЫ никто не знает и знать не может. А если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой! ВАЗ в России не единственное предприятие автопромышленности и на него никто не молится как на икону, завод работает в рыночных условиях и пока что не зачах, напротив, развивается по мере своих возможностей и ресурсов.

А уж делать вывод на этом примере что властям плевать на народ, по меньшей мере не прилично и глупо в приличном обществе!

2 часа назад, петр владимирович сказал:

я думаю Путин вам угроза а не грузины. посмотрите на карту - смешно когда нас  пренимают за врагов. наабарот путин  переставляет границу каждый месяц и отнимает земли грузинские.

Грузины нам не угроза, слишком много ты возомнил)))) В грузинах мы никогда угрозы не видели и разглядеть трудно. Другое дело ваше руководство, принимающее представителей откровенно враждебных военных образований (НАТО).

Путин же конечно угроза, угроза для прямых и потенциальных врагов Росии. Он мудрый и правильный политик по части международных отношений, его внутренняя политика касается только нас - россиян и прошу это не трогать не помыв руки! :ap:

Позволь дать тебе один дружеский совет - никогда не нужно говорить плохо о тех, кого уважают люди, приглашенные тобой или приглашающие тебя в гости. Чаще молчи и больше слушай, запоминай и анализируй. Станешь мудрее, помиришься с врагами, не потеряешь друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, петр владимирович сказал:

Мужики,вам следовало меньше слушать,что америкосы несут на Россию,а включить свои мозги.Я белорус,живу в Минске и скажите мне почему белорусы не испытывают не какой угрозы от России и в частности от Путина?да потому,что мы не ложимся под засранных америкосов ,а живем своей головой.Лично я гордился бы таким президентом как Путин. Молодец Вованыч!!! А вы подумайте,что америкосам вы нахрен не сдались,им главное поближе подобраться к Росийским границам или вам нравится такая жизнь как у хохлов?   

Зришь в корень сябар! ))) Я вот не припомню ни одного государства (народа), которому стало жить лучше с приходом звёздно-полосатых в их дом.

Белорусская молочка во всех магазинах, сыр, овощи. С Белорусией мы всегда в дружбе жили. Правда раньше в коммуналке, а теперь соседями по лестничной клетке, но как добрые друзья-соседи))) Страны разные, народ один и память у нас общая. Всегда готовы помочь друг другу "и в беде и в бою", как в той песне поётся. 

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alekolort сказал:

страна с такими ресурсами как Россия и такое развитые я думаю властям плевать на народ. 

Алекс, то что ты думаешь  это уже хорошо.:ap: Так подумай вот над чем - попробуй посчитать  сколько в России грузин в сравнении с населением Грузии, и сколько русских в Грузии в сравнении с населением России. Ответ четко покажет, кто считает родину более перспективной. Из этого же следует что грузин вполне трезво понимает какому правительству плевать на народ. О многих других республиках странах можно сказать тоже самое. С математикой спорить трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не ощущаю себя гостем находясь в России.Мы все выходцы из СССР и незачем в своих бедах винить Россию.В прошлом году я три месяца был в Сургуте,так там на рынках торгуют одни азербайджанцы.Если Россия такая плохая страна то,что они там делают?Так же и хохлы,ганят Россию почем зря и в то же время ездят зарабатывать не в штаты а в Россию.И вообще если вы такие патриоты,то и работайте дома и поднимайте  свою экономику.А так нашли стрелочника в лице России и катите бочки на Путина.И вообще пора бы уже начинать жить своим умом и не слушать (доброжелателей) из за бугра. А лично для меня национальность не имеет значения,главное что бы человек был хороший и уважал соседей. Виталий верно сказал,что после сраных америкосов народы десятилетиями говно разгребают,попасть под их влияние легко,а вот выбраться обратно это уже проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, петр владимирович сказал:

Лично я не ощущаю себя гостем находясь в России.Мы все выходцы из СССР и незачем в своих бедах винить Россию.В прошлом году я три месяца был в Сургуте,так там на рынках торгуют одни азербайджанцы.Если Россия такая плохая страна то,что они там делают?Так же и хохлы,ганят Россию почем зря и в то же время ездят зарабатывать не в штаты а в Россию.И вообще если вы такие патриоты,то и работайте дома и поднимайте  свою экономику.А так нашли стрелочника в лице России и катите бочки на Путина.И вообще пора бы уже начинать жить своим умом и не слушать (доброжелателей) из за бугра. А лично для меня национальность не имеет значения,главное что бы человек был хороший и уважал соседей. Виталий верно сказал,что после сраных америкосов народы десятилетиями говно разгребают,попасть под их влияние легко,а вот выбраться обратно это уже проблема.

мне понравилось про Сургут.это называется"цитата вырванная из контекста".

ну начнём с того что в населении Сургута(газоносный район),Тюмени(нефтеносный район) очень много азербайджанцев ,которые в начале 50-х приехали в эти места из Баку для освоения газонефтеносных месторождений .и наверно было бы смешно если бы азербайджанскими помидорами ,зеленью ит.д торговали бы белорусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, black beetle сказал:

Фархад, по поводу именно Азербайджана я с тобой спорить и размазывать вопрос тонким слоем по тарелке не имею желания и потребности.

О азербайджанской нефти в роли исхода Великой Отечественной никто не замалчивал. Тут ты не прав. О вопросе дотаций скажу - тогда была одна страна, один организм, разве было бы правильным в одной семье, где один ребёнок зарабатывает деньги не кормить младшего? Это всё равно что решить что тормоза в машине играют не важную роль и по тому всё внимание нужно уделять только мотору. 

Повторю два факта неоспоримых 1) У Азербайджана есть нефть (не всем так повезло) 2) Гейдар Алиев никогда небыл бестолковым политиком, напротив, его мудрость из того же металла, которым сверкала на солнце его улыбка. Ильхам его сын, им воспитанный и его идеалы не предаст.

Вот и всё. Спорить больше не о чем!  )))

 

вот говоришь одна страна один организм,только вот что-то витамины для организма распределялись не равномерно.в соседней республике масло лежало в свободной продаже,в то время как у нас оно было по талонам и не всегда имелось в наличии.конечно же можно было сесть на поезд Баку-Ереван поехать и купить 10кг масла (чтобы хватило бы месяца на 3) ,но так как я не говорил на армянском в магазине делали вид что не понимают по русски и естественно ничего не продавали,а ты говоришь про единый организм.

не всем так повезло ты кого имеешь ввиду.да у нас есть нефть и не только,у нас есть замечательные гранаты,фейхоа,помидоры,да на одних только гранатах знаешь какие деньги крутятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Farhad сказал:

мне понравилось про Сургут.это называется"цитата вырванная из контекста".

ну начнём с того что в населении Сургута(газоносный район),Тюмени(нефтеносный район) очень много азербайджанцев ,которые в начале 50-х приехали в эти места из Баку для освоения газонефтеносных месторождений .и наверно было бы смешно если бы азербайджанскими помидорами ,зеленью ит.д торговали бы белорусы.

Так если вам в России так плохо,то почему все туда едут? Белорусов в Сургутнефтегазе не меньше чем азербайджанцев и я не слышал от земляков и плохого слова за Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от азербайджанцев слышал?

Изменено пользователем Farhad
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведи хоть один мой пост где бы я кого-то ругал и оскорблял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё одно.я не понимаю почему чисто экономическим вопросам придаётся политический окрас.

недавно приезжал Лукашенко предлагал целый список товаров,купили трактора комбайны и др .сельхозпродукцию , мы же не тыкаем этим в лицо,а ведь это обеспеченные люди работой,зарплата,кстати Мазы протолкнуть не смог Камаз быстрее подсуетился,их закупили и главное покупаем по рыночным ценам ,не в кредит а за живые деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во, целый ликбез на тему! Фархад, тебе с горы виднее - а живут ли азербайджанцы в Азербайджане? По моему они все у нас в России как были при советах, так и остались, причем обрусели. У меня соседи по дому весь союз советских... и ничего, живем однако счастливо. А ты помидоры, гранаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили же мы дружно при советах,так какого хрена сейчас должны конфликтовать? Могу сказать ,что если бы не помощь России,то Белоруссия была бы в такой жопе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы и сейчас дружно живём.у нас многонациональное государство,кто был здесь тот видел,и никто никого на национальной почве не притесняет,

а это реклама о Азербайджане

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой начальник "херню" не скажет!!! Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Farhad сказал:

от азербайджанцев слышал?

Регулярно!!!! За что время от времени особо "одарённые" по рылу и выхватывают. За примерами далеко ходить не надо- из громких, дело о продуктовой базе в Москве, Саранские погромы, якутские разборки, сахалинские события. Захочешь сам посмотришь.

Только дело-то не в этом, про талоны на масло от тебя впервые услышал, честно говорю, если так- то сочувствую конечно, но у нас тут в ближайшем Подмосковье хоть талонов и не было, но и нихера в магазах не было совсем. Так что сочувствовать всё-ж не буду. У Вас там хоть фрукты овощи свои, у нас и этого не было. Дачи были далеко не у всех (от слова очень!) то есть реально писдес был. А вот в Белоруссии (по крайней мере за Минск и Слуцк говорю- там родня и каждое лето пиздюком там проводил) была и колбаса и сыр и нескольких видов. Только вот с рыбой беда- вот мы и везли туда селёдку в "пулемётных дисках" а оттуда вкусняшки. Только вот откуда это там было- легко объяснимо (ну по крайней мере по словам моей тётки из местного сельхозного министерства) тов. Машеров оставил всего ДВА колхоза для внутренних нужд Белоруссии, а остальное в общую копилку. Таким вот макаром республика из дотационной за короткий срок превратилась в самодостаточную, а с развитием промышленности и в донора!!!! И молодцы братья белорусы! А кстати поговаривают что тов. Машерова в этой связи и "уволили". Теперь вот про современную Белорусь- мне не очень понятно как там экономика работает, ибо из всех попыток поработать что с Кобринскими , что с Жодинскими вообще вышла какая-то херня. Причём на их стороне и со стороны гос. органов. Но это не отменяет одного важного факта- белорусы НЕ ПОХЕРИЛИ свою промку в угоду непонятно кому. Да и вообще сейчас выскажу своё личное мнение- из всех бывших республик только белорусы вызывают у меня УВАЖЕНИЕ своим врождённым ДОСТОИНСТВОМ и полным отсутствием "комплекса маленькой страны" . Даже когда у них там совсем туго было и парни к нам на заработки ездили- они РАБОТАЛИ и не скулили, никаких хитрозадых землячеств не устраивали и преференций (привет твоим землякам Фархад) не требовали. Опять-же (привет стране 404) ни одной проститутки из РБ не встречал (равно как и из твоей страны). Когда Союз отдавал Богу душу, там тоже многие (в том числе и среди моей родни) голосили что вот ща отделятся от России и заживут ибо перестанут "кормить Москву". Лично мне было очень обидно, пытался я им своим детским умишком объяснить, что не они Россию кормят, что это единый организм, что всё равно даже хлеб себе нормальный вырастить не смогут ( не потому что дураки, просто погода и почвы таковы), что МАЗЫ с Белазами кроме нас никому не нужны, что оптика на "войну" завязана! Не слушали!!!! Старшие конечно нас "разгоняли" и требовали отъебаться от "масквача", но я-то по глазам видел что тоже так считают! Но при этих наших спорах это были именно споры, никакого презрения или, не дай Бог, перехода на личности!!!! А когда мой двоюродный брат про БеНеФу чёт там ляпнул, так его остальные резко на место поставили и больше даже разговоров на эту тему не возникало. Но и тогда и сейчас белорусы точно знали что мы , если  и не один народ, то уж как минимум братья  и судьбы наши обречены быть связанными всегда, попыток переписать историю и каких-то рассказок про ущемление со стороны России ни разу не слышал ни тогда ни сейчас!!! Даже когда там мечтали от том как прекратят "кормить Москву" это было скорее переход на другой уровень и желание "свежего ветра", но ни разу не мечты об разрыве отношений и обсирание соседа. А потом очень скоренько пришло понимание что вместе наваристей выходит и происходит то что происходит, то есть некая интеграция. И вот тут проявилась, что для меня очень приятно, МУДРОСТЬ братского народа. То есть осознав что чё-то не так, вместо всех кто говорит что Россия и Путин во всём виноваты, белорусы (как нация) признали (для самих себя в первую голову)что переиграли в самостоятельность и спокойно, без криков начали строить союзное гос-во. На отличных от СССР началах, но союзное гос-во! При этом, по моему, белорусы единственные кто не принял как нац. идею "клятых москалей", то есть не прижилось там это. Вот это и есть ДОСТОИНСТВО нации, вот это и есть НЕЗАВИСИМОСТЬ. Ибо внутренняя политика РБ НИКОГДА не имела в себе "возвышения титульной нации" над другими. Что до внешней- так она у них порой сильно отличалась (по мне так в лучшую сторону) от Российской, но она у них СВОЯ, во многом перекликается с нашей, но своя!!!!. Для меня был очень показателен момент, когда Лукашенко в очередной раз "обидевшись" на РФ, тем не менее очень оперативно и однозначно отреагировал на ПРО в Европе. Если кто не помнит- то он сказал что у них есть право попросить Россию разместить чего-то там на своей территории и РБ немедленно этим правом воспользовалась! Это подхалимаж? Или Лукашенко "лёг" под Москву? Да хер там- он просто чётко понимает что происходит и поступает в интересах своего народа, Россия не собирается ничего отжимать или ещё как-либо вредить Белоруссии, амеры и гейропейцы тоже вроде не собираются, но исторически веры у белорусов им нет, а РФ не раз доказывала что кидать братьев не будет. А поскольку Белорусь маленькая страна- то при любом кипеше им одним не выстоять- то с кем в один ряд вставать у них вопросов не вызвало от слова совсем!!!! За что им опять-же уважение, ибо можно-же было очком повилять и поторговаться, но нет- есть у людей ДОСТОИНСТВО!!!!! И ещё понимание что под крылом России пусть не так сладко, но зато по честному и на равных, а это для любого человека важно очень. 

Я всё это не для того что-бы срач развести- просто что-бы немного понятнее было то как многие видят окружение наше. А от себя- если воевать придётся- так вот я-бы не хотел что-бы мой дом защищали чьи-либо войска кроме наших, белорусов или казахов- этим парням я доверяю, равно как и они нам.

7 часов назад, Farhad сказал:

приведи хоть один мой пост где бы я кого-то ругал и оскорблял

Фархад, тебе реально очень большое спасибо за твою вежливость и дружелюбие!!!!

 

6 часов назад, Farhad сказал:

ещё одно.я не понимаю почему чисто экономическим вопросам придаётся политический окрас.

недавно приезжал Лукашенко предлагал целый список товаров,купили трактора комбайны и др .сельхозпродукцию , мы же не тыкаем этим в лицо,а ведь это обеспеченные люди работой,зарплата,кстати Мазы протолкнуть не смог Камаз быстрее подсуетился,их закупили и главное покупаем по рыночным ценам ,не в кредит а за живые деньги

Тут чёт не понял чем можно тыкать-то? Вроде всё нормально- захотели купили, они захотели и продали? Или ты про то что прям Азербайджан спас экономику РБ?

 

7 часов назад, петр владимирович сказал:

Так если вам в России так плохо,то почему все туда едут? Белорусов в Сургутнефтегазе не меньше чем азербайджанцев и я не слышал от земляков и плохого слова за Россию.

Вот-вот????

 

8 часов назад, Farhad сказал:

мне понравилось про Сургут.это называется"цитата вырванная из контекста".

ну начнём с того что в населении Сургута(газоносный район),Тюмени(нефтеносный район) очень много азербайджанцев ,которые в начале 50-х приехали в эти места из Баку для освоения газонефтеносных месторождений .и наверно было бы смешно если бы азербайджанскими помидорами ,зеленью ит.д торговали бы белорусы.

Фархад, ну так-то от тех кто приехал в 50 почти никого не осталось, и не потому что их выжили или ещё чего, просто после Сургута была Башкирия, Татария, Оренбуржье, да и много ещё чего!!! И везде требовались специалисты- вот и разъезжались твои земляки по этим стройкам и там и оставались, только речь-то не про них!!! Это люди уважаемые и давно уже граждане России- то есть они-то свой выбор сделали, тут речь не про них совсем. Конечно азербайджанскими фруктами и прочими овощами логично должны торговать сами азербайджанцы- только  давай как при Союзе сделаем, а? А всё остальное заберите пожалуйста, ну или научите их вежливости, потому что вот по этой шушере и судят о всех, понимешь? Дело в том что торговец и торгаш- это очень разные вещи, торговцу (купцу по нашему) почёт и уважение- торгашу есс-но презрение. Ну да ладно- я вот о чём- землячества и прочие объединения организуют либо воры, либо угнетённые народы на вражеской территории- твои земляки кто? Если ворами себя считают- ну тогда не плачьтесь, если угнетённые- ну так не приезжайте, и фрукты свои не везите- всё просто. Теперь к официальным организациям- вот тебе цитаты "Выступивший на мероприятии руководитель национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Галиб Агаев"  

Он, этот самый г-н Агаев, охуел (прости за выражение) со своей автономией? В моём доме, не спросив разрешения эта падла автономии устраивает!!!! То есть официально такой автономии есс-но не существует, но она есть в головах Вашей диаспоры!!!! Понимаешь о чём я!!!! Это примерно как если я приеду в Баку и начну там права качать и райончик "пожирнее" отжимать!!!

Вторая цитата-В Российской Федерации, по разным оценкам, проживает более миллиона азербайджанцев. Официальная статистика говорит о 850 тысячах человек, причем около половины из них находятся в Москве. Реальность такова, что положение этого большого числа людей серьезно волнует как руководство России, так и руководство Азербайджана. В России действует несколько диаспорских организаций, преследующих цель объединения азербайджанцев, помощи соотечественникам в сохранении культуры, языка, получении хорошего образования. Все понимают, что консолидация диаспорских структур необходима и идет на пользу обществу как в России, так и в Азербайджане. При этом существует потребность в координации усилий на этом поле

Эта половина в Москве тоже нефтяники и газовики? Или как? Или может что-то другое? Заметь, я не против совершенно- хорошим, добрым людям мы завсегда рады! Просто численность населения у Вас и в РБ одинаковы, но миллион белорусов у нас тут не шарится, хотя может совершенно беспрепятственно это делать. В чём подвох?

Цитата 3-

Pod-Luganskom-ubit-rukovoditel-azerbaydz
 

Война на Украине коснулась и азербайджанской диаспоры: накануне в пригороде Луганска был убит один из ее руководителей – заместитель председателя конгресса азербайджанцев Луганской области Украины Тельман Сади оглы Джафаров.

Инцидент произошел в окрестностях села Каменка. Тело убитого осталось на территории, контролируемой ополченцами, и забрать его пока не удалось. Вместе с Джафаровым огнестрельные ранения получили еще трое азербайджанцев, считается, что они пропали без вести. Согласно информации, азербайджанцы подверглись обстрелу, когда выводили скот из фермерского хозяйства, передает АПА.

Первый секретарь по консульским вопросам посольства Азербайджана в Украине Асим Османов заявил, что в связи с произошедшим будет проведено расследование.

Отмечается, что гражданин Украины Тельман Джафаров (1961 г. р.) родом из Баку.

- Вестник Кавказа

Тут мне и сказать нечего!!! Писец просто, то есть 4 людей погибли и их жалко, а остальные- похер, они-ж не азербайджанцы!! Так что-ли??!!! И ещё- погибшие граждане Украины, не? Причём тут консул???!!!!

 

 

Я вот это всё не для того что-бы попытаться как-то оскорбить, но мля, со своим уставом в чужой монастырь???? Алекс вот тоже про шапку и чужой дом высказался очень верно. Надеюсь понятнее станет настороженное (а подчас и враждебное) отношение к твоим землякам. Если получил паспорт РФ- решай свои вопросы так как установлено законодательством РФ и не надо всякой херни тут устраивать. Если на заработки приехал- уважай традиции любезно приютившей тебя страны!!! Всё!!!!! Это не сложно и не унизительно совсем.

А теперь к теме топика- вот что мы потеряли- общность мы потеряли, самоуважение во многом, просто мы, белорусы, казахи первыми морок с себя скинули. А остальные всё виновных ищут, а нет виновных кроме нас самих!! А ещё мы все потеряли огромный капитальный дом, где всё делалось всем миром, взамен приобретя пусть отдельные, но весьма проблемные халупки. Ну стало теперь масла в достатке и что? Лучше тебе именно от этого? Или может всё-же есть и что-то другое? За Армению и Азербайджан с их вечным конфликтом- ну вот моё личное мнение, если интересно конечно. А почему не поступить как казахи и русские? Ты думаешь мы тут забыли что в Казахстане в 90 с русскими творили? Нет не забыли, но там всё поменялось и мы это видим и перевернули страницу ибо общего у нас много- века общей истории- вот и начали новые отношения с учётом столетий совместной истории строить. А если-бы мы сейчас предъявы казахам катали то кому лучше было-бы?  Может сесть за столом и просто "отпустить" прошлое и начать жить настоящим?

6 часов назад, петр владимирович сказал:

Жили же мы дружно при советах,так какого хрена сейчас должны конфликтовать? Могу сказать ,что если бы не помощь России,то Белоруссия была бы в такой жопе...

Надо будет и ещё поможем, для братьев не жалко!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Farhad сказал:

а мы и сейчас дружно живём.у нас многонациональное государство,кто был здесь тот видел,и никто никого на национальной почве не притесняет,

а это реклама о Азербайджане

 

Ох и забыл ведь совсем написать- за нефть для ВОВ никто не забыл, поверь!!!!! Спасибо Вам огромное!!!!!! А ещё мне очень нравится что твоя страна старается придерживаться некоей равноудалённости (ну или наоборот равной близости) с соседями.  Ну и это- будешь у нас- ОБЯЗАТЕЛЬНО в гости приезжай!!!!:az::bayan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другого ответа я и не ожидал. Мы как были братьями так навеки ими и останемся.У меня к стати брат и сестра граждане РФ,сейчас на пенсии и живут в Белоруссии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...