Перейти к содержанию

ОШИБКА 0201, 0202, 0203, 0204


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

В этой теме собрал информацию по ОШИБКАМ 0201,0202,0203,0204, которая была получена во время борьбы с этой дрянью.  Сам столкнулся с этой проблемой, думаю, что данная информация поможет избавиться в кратчайший срок от назойливых ошибок форсунок, которые ставят мотор в аварийный режим работы.  

Приступим.

Данные ошибки (если верить сканерам) говорят о обрыве электрической цепи идущей к форсунке, но как показала практика это не всегда и далеко не так.

Разные сканеры могут описывать ошибки как по порядковому номеру цилиндра начиная со стороны ГРМ, так и по очереди работы цилиндров 1,3,4,2 .
Пример по очереди работы цилиндров: 

Ошибка 0201 - обрыв цепи первого цилиндра

Ошибка 0202 - обрыв цепи третьего цилиндра

Ошибка 0203 - обрыв цепи четвертого цилиндра

Ошибка 0204 - обрыв цепи второго цилиндра

Пример по порядковому номеру:

Ошибка 0201 - обрыв цепи первого цилиндра

Ошибка 0202 - обрыв цепи второго цилиндра

Ошибка 0203 - обрыв цепи третьего цилиндра

Ошибка 0204 - обрыв цепи четвертого цилиндра

Когда случается подобная проблема, то у мотора может появляется лишняя вибрация, это говорит о неправильном впрыске и работе распылителя форсунки, соответственно датчик детонации это фиксирует и каждый раз когда происходит адаптация форсунки в ЭБУ и вылетает ОШИБКА 0201 и т.п..  Адаптация форсунок по моим наблюдениям происходит как правило через определенный пробег или количество моточасов, чаще всего около 200 км. В моем случае наблюдалась вибрация, которая передавалась на "мухобойку" капота, сначала я даже не придал этому значения, но, когда решил проблему сразу почувствовал разницу, вибрация пропала.

Эта ошибка может иметь и полностью "электрический" характер, например, повреждение и износ проводки или плохие контакты разъемов форсунок или ЭБУ, дело в том, что производитель дает гарантию до 20 отключений-подключений данных разъемов. Со временем прижимная сила контактов в разъемах ослабевает и у нас в автомобилях заводится "Полтергейст". Решается эта проблема довольно легко, визуально осматриваем разъем, если в нем все контакты на месте, то немного отводим в сторону контакты на ЭБУ и все соединения после этой манипуляции будут надежны. Кстати МОЦК находится справа от ног переднего пассажира под пластиковой заглушкой (данный случай был описан в теме "ФОРСУНКИ").  
Что касается самого мозга, так он на терракане довольно таки надежен, судя по отзывам владельцев. Был случай потопленного по крышу в незнакомом броду терракана, который выбрался, после просушки автомобиля и решения проблемы с перескочившим ремнем ГРМ заработал дальше (тема «Не заводится, утопили»).

Что было сделано мною для решения проблемы «ОШИБКА Р0204», длилось это около 2х месяцев.
 
1.Проверка обратки форсунок на перелив (1 я переливала около 25 кубиков за минуту).

2. Установка прозрачных шлангов вместо штатных на топливном фильтре и аппаратуре для определения наличия воздуха в топливной системе.

3. Ремонт 1й форсунки (замена клапана), перелив устранен.

4. Замена косы форсунок. Коса была в ужасном состоянии, местами под кожухом были оголены провода и не было прокладок на разъемах. 

5. Проверка герметичности воздуховодов, чистка впускного коллектора, проверка катализатора.

6. Диагностика ДМРВ (датчик массового расхода воздуха) и его замена - мотор перестал троить, но ошибка 0204 по прежнему вылетала!

7. Замена ДПРВ (датчик положения распределительного вала) .

8. Перестановка местами форсунок в следующем порядке 1-я на 2-й цилиндр, 2-я на 1-й цилиндр, 3-я на 4-й цилиндр, 4-я на 3-й цилиндр, но после этих манипуляций по-прежнему вылетала ошибка 0204, хотя проблемная форсунка была уже на 1м цилиндре. Исходя из этого было сделано ошибочное заключение, что проблема в проводке и точно не в форсунке.

9. Следующий шаг был посвящен компьютерной диагностика системы подачи топлива, прозвону проводки от форсунок до ЭБУ двигателя (электронный блок управления), проверка контактов на разъемах Блока управления. Так же была обнаружена попытка вскрытия Моцка (ЭБУ), что дало не верное заключение – «мозги умирают». Чуть было не купил новый блок, но все тщетно, ибо проводка и ЭБУ оказались целыми.

10.Была сделана прописка форсунок и сразу же ошибка перекочевала на форсунку первого цилиндра, то есть на ту которая была установлена до этого на втором цилиндре. Во время каждой адаптации двигатель и уходил в аварийный режим, данный факт объясняет периодичность возникновения проблемы. Это и вызвало основательные подозрения неисправности самой форсунки.

11. Решил поменять электрическую часть форсунки. Установил магнит с другой б/у форсунки, но она вообще отказалась работать, поставил все обратно, она заработала также, выдавая время от времени ошибку. 

12. В итоге была заказана и установлена новая форсунка, которая и решила недуг:bp:!!!! 
(выше сказанное есть в теме "Троит и дымит на 1500 ХХ до прогрева"

Я сделал вывод, что замена форсунки необязательна, достаточно купить ремкомплект (распылитель и клапан форсунки) и самостоятельно заменить.

Всем удачи, надеюсь эта информация поможет всем, кто столкнулся с подобной проблемой. Строго не судите если криво написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день подскажите пожалуйста мой сканер пишет на ошибку 0204( что форс 2 находится на нижнем приделе) значит он по порядку зажигания считывает данные и физически форсунка находится в 4 цилиндре или все же 2 зарание спасибо за ответ(так как покурил форум там пишут 0201-1 цилиндр 0202-2 цилиндр и т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...