Перейти к содержанию

Друзья Terracanovodы Беда)))) Накрылся механизм стеклоочестителей вчера на морозе.


Рекомендуемые сообщения

Вчера выезжал с заправки и финито, щетки застряли в одном положении, в ручную вернул на место. Внутри моторчик работает, наверное что то слетело.  Есть у кого опыт разбора и ремонта этого механизма, поделитесь пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там пластиковая шестерня стоит, разбирай раз внутри работает и дело не в предохранителе что бы увидеть причину.

Изменено пользователем Александр А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкция моторчик-трапеция-поводки щёток у нас абсолютно такая же как и на всех легковых корейских авто начала 2000-х годов.  Там закисают втулки именно поводков. То есть, пластиковая шестерёнка специально "буксует", чтобы не спалить моторчик когда тот не может провернуть закисшие дворники.

В первую очередь нужно разобрать и смазать ось и втулки поводков, а потом уже восстанавливать зацепление привода от моторчика на трапецию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду ждать тепла. не охота в - 20 возиться)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, SkyAndrus сказал:

Спасибо, буду ждать тепла. не охота в - 20 возиться)

 

Разумное решение. На морозе можно сломать крепеж пластиковой накладки.

По осени была такая же ситуация. "Помог" тоже руками-выскочил шарнир из механизма стеклоочистителей с хорошим таким щелчком.

Сам механизм крепится шестью болтиками(под пластиковой накладкой).Их лучше смачно залить WDешкой. В моем случае свернулись головки на всех болтиках.После извлечения на свет божий механизма,с обратной его стороны , наварили гайки и благополучно выкрутили обломыши.

Как и сказал Урюпа, закисли оси во втулках поводков дворников.Смазку лучше использовать специальную несмываемую, например, Ликвимоли арт.№7556.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В свое время тоже была описанная товарищами проблема. Дворники начали очень туго ходить, смазка помогала ненадолго.

Решил кардинально - заменой трапеции в сборе. 

Стоила она совсем не дорого. Менял сам, подробностей уже не помню, но там ничего сложного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kirasir сказал:

В свое время тоже была описанная товарищами проблема. Дворники начали очень туго ходить, смазка помогала ненадолго.

Решил кардинально - заменой трапеции в сборе. 

Стоила она совсем не дорого. Менял сам, подробностей уже не помню, но там ничего сложного нет.

Ну это кому как не дорого.В Минске трапеция стоит 50$ на разборке 40$,а замена действительно не сложная.Снимаеш резиновый уплотнитель который крепит пластиковые накладки аккуратно снимаеш накладки и получаеш полный доступ к трапеции. Снимать можно и на морозе но аккуратно,нельзя тянуть за сам уплотнитель  а,нащупывать пальцами пистоны и тянуть непосредственно за них.Сначала снимаеш шаровое соединение от поводка моторчика,я снимал маленькой монтировкой,а затем откручиваеш шесть болтиков и извлекаеш трапецию. Что бы в конце не мучатся с попаданием щетокодержателей,включи маторчик через паузу пусть крутнет пару раз, выключай и ставь на место щеткодержатели.

Изменено пользователем петр владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт дороговата трапеция. Перед нов.годом купил, оригинал- 5600 тенге,это примерно 1000 руб.рос., или 17 долеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,у вас цены божеские,а наши рвут по черному.За 17$ я бы себе тоже поменял,а не мудохался бы со старой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня предохранитель летят постоянно, навернок коротыш в моторчике, тоже жду тепла(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего коротыш не в самом моторчике ,а между контактами в редукторе.Можеш почитать здесь,у меня была точно такая проблема.https://www.drive2.ru/l/6692988/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,завтра попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно так проплавило дырку в пластмассе,видно контакт прилично грелся.Я не закапывал пластмассой,а использовал сухой гранулированный клей.Маленький кусочек заложил в дырку и нагрел зажигалкой,затем аккуратно зачистил наждачкой и получилось как новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за советы! Разобрали, шарнир слетел, но надо новую трапецию покупать. Одели обратно, пока работает) Какой код у трапеции и где лучше купить в Москве, может кто знает? Спасибо

 

P_20170110_160523.jpg

P_20170110_160921.jpg

P_20170110_161106.jpg

P_20170110_161232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трапецию можно купить в клубном магазине

https://terracan-shop.ru/zapchasti/kuzovnye-zapchasti/trapeciya-stekloochistitelya-hyundai-terracan-original/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1500 в клубном - :ay:ваще не дорого!, а я б/ушные  с разборки в Красноярске за такую цену брал в сентябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сухари в трапецию можно подобрать от отечественного автопрома. я подбирал один в один, тема была об этом. не торопитесь трапеции покупать.

дворники могут плохо ходить - реально закисает и клинит штырь на котором крепится сам дворник. то же разбирали на тере 2,5  "суслончику", еле расходили и вытащили, смазали и дворники полетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...