Перейти к содержанию

Холодный пуск


Рекомендуемые сообщения

Привет земляк .

Думаю дело в стартере либо так тебе форсунки пресанули, я тут осенью поставил новые - намучился лучше не

вспоминать, пришлось назад старые ставить, и и крутил тоже слабовато с "новья" не нравилось как крутит, снял стартер , а там ..... щетки плюсовые почти вноль стерты , коллектор черный , подшипники сухие, в редукторе при проворачивании сухой свист короче сделал полное ТО стартеру и ненарадуюсь,сейчас крутит как бешенный только до ключа, да и вморозы не жалуюсь в минус 30-легко.

Желаю удачи

С форсунками все в норме, ничего не меняли, пресанули и все.

По поводу стартера вполне возможно. Кстати снимать его большая заморочка?

Мороз спал до -17, запуск отличный. Сегодя ставлю гидроник так что до тепла стартер не трогаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С форсунками все в норме, ничего не меняли, пресанули и все.

По поводу стартера вполне возможно. Кстати снимать его большая заморочка?

Мороз спал до -17, запуск отличный. Сегодя ставлю гидроник так что до тепла стартер не трогаю.

Отпишись как впечетления... :russciy: после установки ...по времени и цена... :hihihi: и ркак работает...!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно имел неосторожность машину оставить возле дома, вечером было -24 а ночью стукнуло - 38 замерзла соляра в баке, на заправке потом узнал что летнюю еще не всю выработали и льют в нее зимнюю, постепенно увеличивая ее концентрацию. Гидроник соответственно не помог. Пришлось купить 5 литров на заправке в металическую канистру. Потом нагрел ее газовой горелкой градусов до 40-50, больше не успел, горелка тоже замерзла, и залил в бак. Бак и топливная магистраль оттаяли сразу, даже сам не ожидал. Только грушу подкачки и фильтр пришлось кипятком пополивать. Запускаю гидроник и ухожу греться на час. Через час прихожу двигатель прогрелся, завожу а он запускается и глохнет, опять соляра замерзла. Только после повторных манипуляций с оттаиванием бака смог завести машину. Щас залил чисто зимнего до полного бака с другой азс и после -25 ставлю в гараж, а то зима какая то неадекватная в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hihihi:

Сегодня в Новосибирске ночью -26.

Завелся еле, еле раза с 5-го. При условии не меняных свечей накала.

Масло синтетика, +кастроловская присадка в топливо.

Думаю в -30 не заведется.

Да пришли морозы...\сибир козель

я утром попытался завести после ночного -28 с дистанционного пуска....нифига не получилось!

думал все ....с ключа завел сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на прошлой неделе у нас тоже были морозы до 30 градусов,зимнюю соляру неизвестно когда привезут,а ездить надо.Соляру запасаю впрок и отстаиваю ,благо есть где брать и хранить.Ещё осенью купил присаду "TDA CASTROL" заливаю её.Заводилась машина прекрасно,в инструкции написано t* гелеобразования -28* если не ошибаюсь.но в любом случае на летней соляре в эти дни проблем не было.не знаю как будет при более низких температурах

Изменено пользователем rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на прошлой неделе у нас тоже были морозы до 30 градусов....

А у нас +10 , с каждым годом погода удивляет всё больше.

Но TDA использую круглогодично.

в инструкции написано t* гелеобразования -28* если не ошибаюсь.но в любом случае на летней соляре в эти дни проблем не было.не знаю как будет при более низких температурах

до -26*С, без присадки летняя соляра уже при -5*С становится как кисель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТАВИЛЕ ПРЕДЛОЖИЛИ РУССКИЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ОТ 220в ЗА 5000Р. 20-40 МИН УТРОМ В ЛЮБОЙ МОРОЗ? кТО СТАВИЛ ОТЗОВИТЕСЬ

У меня такой на "жиге 07" стоял,не было проблем даже в минус 40 только включал на ночь, так то он нагревает быстро но масло холодное у своека фильтр свернуло на Ниве , а у одного у нас в поселке на Таракане стоит точ такой как у меня на семерке стоял ему в Красноярске ставили , только воткнули его с левой стороны и шлаг обратки длинный тянули , я смотрел такой нагреватель удобно с правой стороны поставить под аккумулятором а шланг подачи сделать длинным.Подогреватель лучше брать от или вернее для 07 Жиги т.к. подойдет штуцер который вворачивать в блок и нет проблем в любые морозы. Я вообщехочу сделать с термотены гораздо дешевле обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 9 лет эксплуатации различных автомобилей, в основном японских-дизелей, ни разу не глушил авто если на улице ниже -20, ну стоит машинка ночь, тарахтит, лишние 5 литров (50руб) соляры "съела", за то сел поехал и ни каких проблем! а так тока гараж, иначе последствия сами знаете какие... кстати соляра у нас арктическая, проблем с замерзанием не испытывал ни разу, если разве что рискнуть заправиться на азс :hihihi: , таки дела, но я понимаю что не у всех так :russciy: , так что ребята только вебасто вас спасет! кстати к концу недели у нас до -49 обещают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так что ребята только вебасто вас спасет! ...

Сегодня имел прикол с Вебасто. Утром (-25), запускаю с брелка Вебасто (машина ночует под окном), через полчаса выхожу заводить. Вспышка-тишина, вспышка-тишина... На пятый, наверное, раз аккумулятор маслает уже вяло. Плюнул, завел другую (Лацети, бензин), увез мелкого в сад, потом на работу. Часа через четыре на служебной поехал покупать новый аккумулятор. Подъехал к Таракану, замерить габариты батарейки. Решил побаловаться - крутануть околевшую машину (типа, убедиться, что источник совсем умер). Завелась с пол пинка!

ИМХО, при недостаточном прогреве, мозги через датчик температуры обманываются ("думают", что двиг теплый) и подают соляры меньше. Для себя сделал вывод - если температура для масла позволяет, лучше не греть, а если греть, то уж основательно. При мощности Вебасто 4 кВт, и морозе ниже - 22-25, думаю надо греть не меньше 45-60 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strateg2 а у тебя до скольки градусов прогревается двигатель за час работы гидроника при -20. У меня не больше 50 и тоже бывает что глохнет после запуска, потом заведется и сек 30 держит 500 об/мин а потом выравнивается. Мне тоже так показалось что датчики глючат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strateg2 а у тебя до скольки градусов прогревается двигатель за час работы гидроника при -20. У меня не больше 50 и тоже бывает что глохнет после запуска, потом заведется и сек 30 держит 500 об/мин а потом выравнивается. Мне тоже так показалось что датчики глючат.

Час работы еще не пробовал - Таракана взял в ноябре (сменял неглядя свой Маджентис), а морозов больших еще не было. Таймер на Вебасто стоит по умолчанию на 30 мин. (в эти выходные буду разбираться, как настроить/увеличить время до часа). За 30 минут Вебасто (у меня 4 кВт) при 20-25 градусах нагревает чуть выше нижнего деления прибора.

Датчики не глючат, а именно мозги "обманываются", т.к. датчик подает сигнал как при теплом двигателе. Нужно мудрить. Думаю, через переключатель подсоединять вместо датчика сопротивление с номиналом, равным сопротивлению холодного датчика. Подогрел двигатель, переключил датчик на сопротивление, завел, через 1-2 минуты переключился на датчик - и всех делов!

Изменено пользователем Strateg2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня имел прикол с Вебасто. Утром (-25), запускаю с брелка Вебасто (машина ночует под окном), через полчаса выхожу заводить. Вспышка-тишина, вспышка-тишина... На пятый, наверное, раз аккумулятор маслает уже вяло. Плюнул, завел другую (Лацети, бензин), увез мелкого в сад, потом на работу. Часа через четыре на служебной поехал покупать новый аккумулятор. Подъехал к Таракану, замерить габариты батарейки. Решил побаловаться - крутануть околевшую машину (типа, убедиться, что источник совсем умер). Завелась с пол пинка!

ИМХО, при недостаточном прогреве, мозги через датчик температуры обманываются ("думают", что двиг теплый) и подают соляры меньше. Для себя сделал вывод - если температура для масла позволяет, лучше не греть, а если греть, то уж основательно. При мощности Вебасто 4 кВт, и морозе ниже - 22-25, думаю надо греть не меньше 45-60 мин.

не мужики... это вас не вебаста компостирует, а аккум. Вы его маслаете 40 минут( а там вентиляторы всякие, насосики. свечечки и хз что там ещё есть), а потом хотите что бы старичок после ночи на морозе и нагрузочки с утра вам стартер весело крутил... Я в одном из форумов читал мужик писАл , мол, с утра вебасту с брелочка включаю, через час со свежим аккумом прихожу из дома и у меня с пол-тычка заводится папелац... И мужик-то вроде не из северного региона был... Так у меня и без вебасты и свежего аккума также заводился. Вебаста - девайс, а к девайсу без драйверов (мозгов) не ходи.... хотя вщь хорошая имхо, но СЛИШКОМ дорогая...

хотя может и датчики, но вряд ли... если только косвенно влияют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мужики... это вас не вебаста компостирует, а аккум. Вы его маслаете 40 минут( а там вентиляторы всякие, насосики. свечечки и хз что там ещё есть), а потом хотите что бы старичок после ночи на морозе и нагрузочки с утра вам стартер весело крутил... Я в одном из форумов читал мужик писАл , мол, с утра вебасту с брелочка включаю, через час со свежим аккумом прихожу из дома и у меня с пол-тычка заводится папелац... И мужик-то вроде не из северного региона был... Так у меня и без вебасты и свежего аккума также заводился. Вебаста - девайс, а к девайсу без драйверов (мозгов) не ходи.... хотя вщь хорошая имхо, но СЛИШКОМ дорогая...

хотя может и датчики, но вряд ли... если только косвенно влияют

Если бы дело в аккумуляторе было, то он бы теплый крутил, а холодный нет. А тут, после четырех часов, как отработало Вебасто и запуск не удался (двиг за это время полностью задубел), крутнул легко и завел с "пол тыка". ИМХО, когда двиг недостаточно подогрет Вебасто (или другим подогревателем), блок и голова теплые, но масло в поддоне еще холодное. Мозги дают подачу как для теплого двига, но нагрузка велика (маслА в поддоне двига, рулевом, КПП холодные). Двигатель дает вспышку, но запуститься на уменьшенной подаче не может. Если бы датчик в этот момент был холодный, топлива бы хватило для уверенного пуска.

Буду делать замеры сопротивления датчика при -20, подбирать резистор, подходящий переключатель и экспериментировать. Результаты будут - отпишу.

З.Ы. А аккумулятор вчера я все-таки новый купил (100 А*ч), корейский, но пока не ставил - сегодня потеплей, завелся без подогрева без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы дело в аккумуляторе было, то он бы теплый крутил, а холодный нет. А тут, после четырех часов, как отработало Вебасто и запуск не удался (двиг за это время полностью задубел), крутнул легко и завел с "пол тыка". ИМХО, когда двиг недостаточно подогрет Вебасто (или другим подогревателем), блок и голова теплые, но масло в поддоне еще холодное. Мозги дают подачу как для теплого двига, но нагрузка велика (маслА в поддоне двига, рулевом, КПП холодные). Двигатель дает вспышку, но запуститься на уменьшенной подаче не может. Если бы датчик в этот момент был холодный, топлива бы хватило для уверенного пуска.

Буду делать замеры сопротивления датчика при -20, подбирать резистор, подходящий переключатель и экспериментировать. Результаты будут - отпишу.

З.Ы. А аккумулятор вчера я все-таки новый купил (100 А*ч), корейский, но пока не ставил - сегодня потеплей, завелся без подогрева без проблем.

Вы блин уверены, что раз движок теплый, его любой аккум заведёт, да? Вебасту потому и считаю слишком дорогой, что не является она панацеей от всех бед. Просто у вас беды другие :)

Масло, масло... у тебя что в движке - веретёнка залита что-ли? К тому же даже если у тебя в поддоне вообще холодец будет нагрузка при запуске теплого двигателя не сильно увеличится, другое дело будет у тебя всеми любимое масляное голодание (что очень маловероятно при тёплом двигле). А про аккум я тебе как раз и говорю, что как любая батарейка он имеет свои особенности выработки энергии - перед большой нагрузкой (стартер) он любит что бы ему секунд 15 дали нагрузочку поменьше (напр., ближний свет). Потом всё лишнее выключили и стартером крутить начали.

А в вашем случае после длительного разряда у старичка наооборот силы воли :) не хватает для тяжелой нагрузки, а через 4 часа отдыха он крутанул без проблем... Это у тебя емкости на аккуме не хватило. ИМХО либо очень старый аккум, либо не заряженный до конца.

Я когда эту проблему изучал, где -то вычитал, что если ты вебастой пользуешься каждый день при низкой t*, а проезжаешь 40 км в день, то чуть ли не раз в неделю исправный аккум заряжать надо. А вы хотите вебасту поставил и обо всём забыл... Поэтому автозапуск я себе ставлю на каждую машину давно (не увеличивает эксплуатационные расходы второго порядка), а вебасту пожалуй поставлю, только если мне её подарят.

а про замеры датчиков... это тебе ВАЗодрузья рассказали? у них проблема в программе ЭСУД, её дебилы делали. Прога там не подозревает, что на плнете Земля бывают отрицательные температуры ниже 20 или 25 градусов, не помню. Тараканы, на сколько я знаю, такой проблемой не страдают (я вообще не слышал, что ею страдает кто-либо, кроме ВАЗов. нет, есть не очень корректные программы, но такой как у ВАЗа ни у кого нет).

хорошенечко заряди новый аккум, и отпишись, ждём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я совсем не понял, на севере заводит с первого поворота ключа и не думает не о каком вебасто, а -35 не докрутил и завел со второго раза, я свой первый дизель купил во Владике в 1997г. таких проблем не имел зимой, тойота виста 1991г. выпуска, всех удивлял , тойота заводилась с полпинка в любое время, это -5 или-35, чем удивлял всех, жучки замерзали, а мой дизель заводился, а потом ниссан ванетка, гнал с владика зимой, потом тойота калдина, заморочек не было, а свою причину не заводки Террика пока не могу понять, заводится не с первого раза, а раза три поганяю, а то пять только потом заводится, поменял масло на синтетику, фильтр топливный, промыл топливный бак, воздушный фильтр, осталось поменять свечи накаливания и аккумулятор. Может мне диогностику сделать, чтобы причину узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько было тойот не счесть, и проблем с запуском не было вообще, а терракан хоть и в гараже стоит, в котором очень тепло, но все равно не с первого раза заводится, грешу на свечи.. все таки корея не япония... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал заводить через 10 мин после прогрева заводится нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал заводить через 10 мин после прогрева заводится нормально

Сегодня грел Вебасто минут 45. Запустился без проблем. Из печки сразу теплый воздух. Аккумулятор новый. За бортом -25. Перед подогревом пробовал запуститься на холодном - дизель схватил и заглох. Две последующие попытки успехов не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ПОСТАВИЛ СЕБЕ СЕВЕРС, ИСХОДЯ ИЗ МОИХ ФИНАНСОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ВЕБАСТО ДОРОГОВАТО ДЛЯ МЕНЯ. ЗА ВСЕ С УСТАНОВКОЙ ОТДАЛ 4880 РУПИЙ. В ТАРАКАНЕ НЕТ "СЛИВНОЙ ГОРЛОВИНЫ" ДЛЯ ТОСОЛА, ПОЭТОМУ УСТАНОВИЛИ ЧЕРЕЗ ПЕЧКУ. ЗА РИСК, ЧТО БУДЕТ РАБОТАТЬ, ПРИШЛОСЬ БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ. СЛАВА БОГУ, ВСЕ РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО. УТРЕЧКОМ КИДАЮ КАБЕЛЬ К ТАРАКАНУ, ПРИМЕРНО, ЧЕРЕЗ 1 ЧАС ТОСОЛ ТЕПЛЫЙ, ГРАДУСОВ Я ДУМАЮ ПОД 50. ПРИ ЭТОМ ПРОГРЕВАЕТСЯ И МАСЛО. ТЕСТИРОВАЛ ГРЕЕТСЯ МАСЛО ИЛИ НЕТ: ДО ПРОГРЕВА ЕЛЕ КРУТИТ, ПОСЛЕ ПРОГРЕВА УЖЕ СПОКОЙНО, ПРИЧЕМ ЗАЛИТА ПОЛУСИНТЕТИКА. СОГЛАСЕН С ОДНИМ ИЗ ОРАТОРОВ НА ЭТОМ ФОРУМЕ, ЕСЛИ СТОИТ ПРОГРЕВ, ТО КАКОЕ МАСЛО ЗАЛИТО СИНТЕТИКА ИЛИ ПОЛУ СИНТЕТИКА УЖЕ НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО. МАШИНА ЗАВОДИЛАСЬ И В -41, БЫЛ КАК РАЗ В ЭТО ВРЕМЯ В ДЕРЕВНЕ. ОСНОВНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ПРИ ЗАПУСКЕ ЭТО НАША РОДИМАЯ СОЛЯРА. ЗАТРАХАЛИ ЭТИ ЗАПРАВЩИКИ, ТОРГУЮТ СПЛОШНОЙ БАЙДОЙ. ЕДИНСТВЕННО ПРИЛИЧНАЯ СОЛЯРА В КРАСНОЯРСКЕ ЭТО АРКТИКА НА ГОСУД. АЗС. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ БАЙДА. ДАЖЕ НА РАЗОГРЕТОМ ДВИГЕ СРАЗУ НЕ ЗАВОДИТСЯ ИЗ-ЗА СОЛЯРЫ. ЕСЛИ АРКТИКА, ТО НОРМАЛЬНО. ЛИБО НАДО СТАВИТЬ ПРОГРЕВ НА ТОПЛ.ФИЛЬТР, ТРУБОПРОВОД И ВЕРОЯТНО ЕЩЕ И НА НАСОС, ЧТО ВЫЛЬЕТСЯ ЕЩЕ В 5000. ПРИЧЕМ НЕВАЖНО, ВЕБАСТО У ТЕБЯ ИЛИ СЕВЕРС :)

P.S. ПО ПОВОДУ CASTROL TDA. ПРИСАДКА УЛУЧШАЕТ СВОЙСТВА ДВИГА ПРИ ТЕМ-РЕ ДО -26, ЕСЛИ ТЕМ-РА НИЖЕ ОНА ТЕРЯЕТ СВОИ СВОЙСТВА. ОСТАВИЛ В МАШИНЕ НА НОЧЬ, ПРИ -39 ЗАМЕРЗЛА, КАК БУТЫЛЕК С ВОДОЙ :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишись как впечетления... :) после установки ...по времени и цена... :) и ркак работает...!?

Докладываю, запуск с пол-тыка!

Установленно 30мин прогрева. В субботу было -30гр. после прогрева запуск отличный и сразу теплый воздух из печки.

Если не ниже -30 то наверно достаточно и 20мин. , попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ниже -30 то наверно достаточно и 20мин. , попробую.

А какая мощность у твоего гидроника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая мощность у твоего гидроника?

400Ват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...