Перейти к содержанию

Hands Free


Рекомендуемые сообщения

Э-эх... тут тож спрошу...

Можт есть у кого схемка разьема для подключения хэндс фри гарнитуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-эх... тут тож спрошу...

Можт есть у кого схемка разьема для подключения хэндс фри гарнитуры?

вопрос снимается, спасибо Николасу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размести схему в этой теме! Может ещё кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За схему спасибо zasid

Победил я таки эту HandsFreeновину.

У меня Нокиа 6230i гребенка там в гарнитуре выглядит вот так:

|||||| |||

9 контактов слева на право:

1 sp r+ (звук правый +)

2 sp r- (звук правый -)

3 sp l+ (звук левый +)

4 sp l- (звук левый -)

5 mic P (микрофон плюс)

6 mic N (микрофон минус)

7 ACI (не знаю для чего)

8 VDD (не знаю, скорее всего для переключения радиостанций)

9 GND (земля)

У кого дрогой телефон может разобрать гарнитуру там на плате все написано.

Теперь о миниджеке он должен быть ЧЕТЫРЕХ контактный.

Я взял гарнитуру от нокиа 8310 по-моему, он там как раз 4-х контактный. Разберите и прозвоните контакты

К 1-му(от кончика) цепляем mic N.

2-й и 3-й на плате в машине соеденены и идут на миниджек под наушники

ко 2-му цепляем sp i+ и sp r+

к 3-му цепляем mic P

к 4-му цепляем GND и ACI.

Вот и все, работает прекрасно звук из динамика громкий и через микрофон на другом конце тебя слышат отлично.

Nikolas утебя вроде бы такая же гарнитура, сделай.

Взято тут http://www.техфорумы.ru/forums/viewtopic.php?t=6736

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я тоже сегодня победил hands-free ! у меня правда Нокиа 6131 и разводка чуть не бьется с приведенной, но заработало. Купил за 160 руб китайскую гарнитуру, нашел гнездо под этот джек (чтоб не резать штатный шнурок ) и соединил кончик - микрофон, колечко - наушник, основание- корпус. Джек штатный у меня был трехконтактный. Гарнитуру подобрал от используемых на работе р/тел. Сенао 358В. Звук нормальный, радует то , что собеседник слышит хорошо, чего не было при блютус гарнитуре, в ней все квакало. Должен сказать, что на тему нашей штатной hands-free во всем инете есть тока две-три живые ссылки, а описания и схем штатных вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я тоже подключил себе hands-free, звук хороший, меня слышат хорошо. Но у меня вопрос, у всех так как у меня работает??? Когда звонит собеседник, я нажимаю кнопку "телефон" на панале Террика, потом нажимаю принять вызов на телефоне, после этого начинается разговор через гарнитуру авто. Мне кажется что в идеале должно быть по другому, т.е. когда звонит собеседник, то от нажатия кнопки "телефон" на панале Террика, должен включаться и сам телефон на ответ. Ведь в стандартной гарнитуре телефона енто предусмотренно, просто нажатием кнопки. После разборки нескольких гарнитур ясно, что кнопка ответ на гарнитуре включается путем замыкания контакта "микрофон" с землей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята объясните мне "чайнику" гдеж тогда hands-free... если кнопочку на нанели нажми а потом еще и на гарнитуре.... в чем смысл? можно с таким же успехом просто по телефону с гарнитуры разговаривать..... я по простоте своей :rolleyes: думал, что "штучка круглая" у водителя над головой -микрофон и достоточно подключить грамотно телефон к телефонному разъему на панели - и вперед! можно болтать отвечая на звонки нажатием кнопочки с трубкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята объясните мне "чайнику" гдеж тогда hands-free... если кнопочку на нанели нажми а потом еще и на гарнитуре.... в чем смысл? можно с таким же успехом просто по телефону с гарнитуры разговаривать..... я по простоте своей :rolleyes: думал, что "штучка круглая" у водителя над головой -микрофон и достоточно подключить грамотно телефон к телефонному разъему на панели - и вперед! можно болтать отвечая на звонки нажатием кнопочки с трубкой...

Привет "Kolhoznik" ты наверное меня не правильно понял, ты и будешь разговаривать через "штучку круглую", а через колонку в водительской двери будешь слышать абонента. Гарнитура телефона не подключается. Просто от телефона идет проводок который подключается к разъему в авто. Просто я спрашивал правильно ли я подключил, т.к. мне кажется, что при нажатии кнопки "ТРУБКА" в авто должен автоматом включаться еще и телефон. А через блютуз гарнитуру иногда булькает, а тут такой чистый звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Джек может быть любой 3-х или 4-х контактный. При 4-х контактном перемыкаются 3-й и 4-й контакт

1-й контакт - (+) микрофона (5-й контакт в разъеме телефона)

2-й контакт - (+) наушника (3-й контакт в разъеме телефона)

3-й и 4-й контакт - (-) микрофона и наушника (6-й и 4-й контакт в разъеме телефона)

Нужно только разобраться как в вашем телефоне влючается режим гарнитуры. В моем NOKIA E-50 нужно перемкнуть 8-й и 9-й контакты

Разъем телефона | | | | | | | | |

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Распайку по разъемам я смотрел тут www.pinouts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джек может быть любой 3-х или 4-х контактный. При 4-х контактном перемыкаются 3-й и 4-й контакт

1-й контакт - (+) микрофона (5-й контакт в разъеме телефона)

2-й контакт - (+) наушника (3-й контакт в разъеме телефона)

3-й и 4-й контакт - (-) микрофона и наушника (6-й и 4-й контакт в разъеме телефона)

Нужно только разобраться как в вашем телефоне влючается режим гарнитуры. В моем NOKIA E-50 нужно перемкнуть 8-й и 9-й контакты

Разъем телефона | | | | | | | | |

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Распайку по разъемам я смотрел тут www.pinouts.ru

Ну я у себя разобрался какие контакты надо перемкнуть, чтоб включился режим гарнитуры, а куда их паять на джеке, вот в чем вопрос. Я тоже подключил взяв 3-х контактный Джек и подключил как ты:

1-й контакт - (+) микрофона телефона

2-й контакт - (+) наушника

3-й (-) микрофона и наушника

А как они должны перемыкаться???

Да у меня еше вопрос, а зачем там вход под наушник??? Он работает только когда разговариваешь по телефону???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя просто перемкнул контакты в скрутке, теоритически можно подключить к третьему контакту джека.

С наушниками еще не разбирался, но думаю чтобы твой аппонент говорил только тебе в ухо, а не на весь салон вещал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если поменять штатную магнитолу, будет ли работать штатный hands-free или там все завязано как раз на магнитоле???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А если поменять штатную магнитолу, будет ли работать штатный hands-free или там все завязано как раз на магнитоле???

Я поменял. Все работает без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая магнитола? Музыка становится тише когда звонит телефон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если поменять штатную магнитолу, будет ли работать штатный hands-free или там все завязано как раз на магнитоле???

Я поменял и связь с новой магнитолой пропала так как калонки пошли через усилитель если без усилка то всё работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поменял и связь с новой магнитолой пропала так как калонки пошли через усилитель если без усилка то всё работает.

У меня другая прблема: нигде (Евросеть, Диксис, Эльдорадо - чё есть рядом с домом) не могу найти переходник на Nokia N82, с тонкого на толстый (в нём стандартный "наушечный" порт)... Может кто где-нить наблюдал такой? Свистните плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая магнитола? Музыка становится тише когда звонит телефон?

Если вопрос ко мне, то я поставил Mystery, модель точно сейчас не вспомню. Она как появилась, была единственной с возможностью вынесения управления на руль (на штатные кнопки). Из функций - радио, DVD, телек, камера заднего вида (не подключал). Аудио выходы 5.1 - использую 6 штатных динамиков и штатный же саб. Музыка тише не становится, при нажати кнопки на торпеде левый передний динамик просто переключается на телефон, а музыку при этом убираю кнопочкой mute на руле. Связь прекрасная, лучше чем проводная или bluetooth.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другая прблема: нигде (Евросеть, Диксис, Эльдорадо - чё есть рядом с домом) не могу найти переходник на Nokia N82, с тонкого на толстый (в нём стандартный "наушечный" порт)... Может кто где-нить наблюдал такой? Свистните плз.

При встрече на эту тему надо пообщаться с Электриком он поможет, он мне делал шнур для тел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите пожалуйста, можно ли купить этот переходник (телефон->гнездо авто) и, если можно, то где?! сам паять не умею... ничего хорошего может не получиться. у меня телефон Nokia N90, в комплекте к нему шли наушники с пультом управления. как я понимаю, надо взять наушники, отрезать их, оставив проводок с раъёмом под телефон. Взять проводок с круглым раъёмом на конце (для гнезда авто). Спаять их между собой по правильной схеме... всё правильно? :br: пожалуйста помогите!

Изменено пользователем Toxic_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, переходник джек-мини джек

у меня такой был в комплекте с фм трансмитером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, переходник джек-мини джек

у меня такой был в комплекте с фм трансмитером

а подскажи, где его можно купить и как он выглядит. спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить наверно в любом магазине эелектронники. радиорынке в царицино, митино, савеловском или на пражской в эл. раю

выглядит он просто, с одной стороны как у наушников штекер с другой такой-же только тоньше

у меня нокиа н96 и нормально работает через такой нештатный провод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил проблему покупкой переходника и провода 3,5 на 3,5. подключил. опробывал. всё работает, слышно отлично!!! только есть вопрос - подскажите, это нормально, что собеседника я слышу только из динамика водительской двери, при этом остальные динамики молчат??? так и должно быть или у меня что-то неисправно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да так и должно быть. кстате вопрос у меня при нажатой кнопке хедс фри звук идет похожий на удары сердца, одинаковоповторяющейся что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да так и должно быть. кстате вопрос у меня при нажатой кнопке хедс фри звук идет похожий на удары сердца, одинаковоповторяющейся что это?

пока такого не наблюдал... надо прислушаться. заметил одно точно, что при нажатии кнопки на панеле Террика что-то щёлкает в приборном щитке. звук тихий, поэтому не напрягает) не могу разобраться, можно ли выполнять голосовой набор, используя микрофон Террика???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...