Перейти к содержанию

Система охлаждения terracan 2.9CRDI


Рекомендуемые сообщения

это похоже на заклинивший термостат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь систему на наличие антифриза.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут два варианта: 


1. антифриза мало-вытек.


2.после манипуляций с системой охлаждения образовалась воздушная пробка- маловероятно, т.к. при работе воздух выходит в расширительный бачек(при исправной крышки радиатора).


Есть и третий, хреновый вариант- поломка помпы.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут недавно отписывался по данной проблеме. Мои пять копеек в этом вопросе.  Ребята, появление масла в антифризе на 99% пробой прокладок на маслоохладителе, который находится под плитой маслянного фильтра (для 2,9). Скажу сразу, опираясь на собственный опыт, после устранения утечки масла сразу меняйте все водяные патрубки по кругу, поскольку при дальнейшей их эксплуатации велика вероятность разрыва оных и, как следствие, перегрев дизеля. А оно вам надо?! Теперь далее. Буквально перед Новым годом прошёл эту болячку со всеми вытекающими. Два раза грешил на термостат. Не помогло. Тем более, что подобные рецидивы случались и до этого. Коммюнике "знатоков" такое - триндец прокладке. При разборе головы понять сложно так ли это. В общем, не надеясь ни на кого, самостоятельно принял решение ампутировать эту голову на хрен. Жизнь показала, что это надо было делать намного раньше. Голова с клапанами без распредвалов обошлась в 38тыров + работа в 23+ запчасти на десятку. Блин, а куда деваться. Уяснил для себя одно - на наших 2,9 слабое место это голова. И прокладка здесь дело второе. После ремонта пробежал уже тыщу - пока полёт нормальный. Первый признак подобного недуга - перестаёт работать печка. В общем, господа, сделай я подобную операцию вовремя и не слушая псевдо специалистов, коих у нас в автосервисах превеликое множество развелось, я бы сэкономил вы не поверите сколько гульденов.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить меня за столь глупый вопрос,просто машина не так давно у меня в руках.если дело в помпе то где её искать,справа или слева если стоять перед капотом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо под флянцем вентилятора. Надо только снимать крышку ГРМ.


... там главно еще чтоб пружина держала не больше не меньше чем 0,9... У меня оригинал 1,1 и нормуль.

Вован, а оригинал, кстати, не 1,1, а как раз 0,9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захар, ты тему новую открыл  



помогите вскипел в ней ты пишешь о разрыве шланга- вот тебе и причина закипания- вытек антифриз. Меняй шланг, заливай антифриз. Поездишь, посмотришь- может дело не в помпе. Сразу в помпу не лезь- шланг-то проще заменить.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю если нет поправте , если думать что все же помпа исправна а заклинило все же термостат то ож должна церкулировать по малому кругу так? Но в таком случае печка должна греть! А она не греет.открыл расширительный бачек ож там нет а была слава богу вроде в остатках оной нет масла.и вот еще что если убрать термостат и завести двиг. То ож будет циркулировать сразу по большому кругу так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможную причину порыва шланга propter указал- если в расширительном бачке масло присутствует-в большинстве случаев уплотняющие кольца или прокладка маслоохладителя прохудились. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему то его рвануло? Я чего то подумал что из за избыточного давления в системе по малому кругу в следствии перегрева двиг.

Нет масла в системе нет проверил, сегодня буду идти от малого начну с замены шланга далее отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще маленький вопрос сам шланг на систему должен быть высокой серии т.е.высокого давления?или можно поставить простой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще маленький вопрос сам шланг на систему должен быть высокой серии т.е.высокого давления?или можно поставить простой?

Резина устала вот и порвало. Шланги обычные-по воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен 0,9. аналогичную проблему с верхним патрубком решил поставив патрубок от ВАЗ классики с АЛЮМИНЕВЫМ (это важно) радиатором и подрезав канцелярским ножиком края разбухшей резинки в пробке

P.S. на ютьюбе даже ролик есть по замене родного террикковского верхнего патрубка на патрубок от ВАЗ

Резина этого патрубка по качеству-говно(кетай-100пудов). Полгода не отходил-начал по всей длине здорово антифризом потеть-не выдержала резина таких перепадов температур(-30 нередкость). Поменял на ... такой же. Родной новый- в загашнике до весны, в планах ревизия маслоохладителя, чистка впуск. коллектора, замена всех шлангов на оригинал- по качеству резины ни в какое сравнение с кетаем не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей деревне ничего не найдешь)) сегодня нашел только две банки антифриза)) завтра пошукаю шланги думаю заменить все сразу.где то на форуме видел заправочные данные по всем жидкостям,((сейчас найти немогу((подскажите пож. Скок литров антифриза надо? И еще вопрос , как проверить на открытие термостат? Просто тупо закипетив его в кастрюле? Я правельно понял? И ждать его открытия?если открытия не произойдет, значит неисправен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антифриза бери две канистры, на доливку оставишь, а с термостатом можно и так, как рассказал...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спсибо, сегодня же займусь по результатам сразу отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было не в бабине! Так бы сказал мой знакомый)) поменял шланги , через заливную что над термостатом залил антифриз, залил почти полный расширительный , морду задрал, завёл, по мере убывания добавлял, печку на полную, и эврика! Печка греет всё работает! Огромное спасибо и уважение всем кто откликнулся. Вот где мужская взаимовыручка и солидарность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем привет парни подскажите как соеденить хланта с зади головки разобрал собрать не могу)) 2 выхода с печки потом 2 трубки и выход с головки по какому принчепу соеденять подскажите пожалуйста


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Коллеги, такая беда со мной приключилась: сейчас пробег 199000 км. Где-то с прошлого лета (пробег около 170000) после выключения двигателя появился посторонний шум - шумел вентилятор. Не обратил особого внимания, денег было впритык, оставил "до потом". Неделю назад этот шум вылез боком. Подшипник вентилятора развалился, вентилятор доблесно слетел с оси и пробил радиатор. Как он там еще действовал - я не знаю, но помпа тоже в этот же момент развалилась, хотя была заменена всего 70000 км назад при замене ГРМ. (А как пишут спецы помпа ходит около 150 тыс...). До дома (10 км) доехал на скорости 30 км/ч истратив 10 л. атифриза, доливал по температуре, хорошо, что стоит БИНАР. В общем замена ГРМ, ремней, радиатора вся любовь вышла в 25к. Писал все это только для того, что-бы другие на эти грабли не попадали. С уважением и удачи на дороге.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышка подходит от мицубиши довление 0.9

Коллеги, такая беда со мной приключилась: сейчас пробег 199000 км. Где-то с прошлого лета (пробег около 170000) после выключения двигателя появился посторонний шум - шумел вентилятор. Не обратил особого внимания, денег было впритык, оставил "до потом". Неделю назад этот шум вылез боком. Подшипник вентилятора развалился, вентилятор доблесно слетел с оси и пробил радиатор. Как он там еще действовал - я не знаю, но помпа тоже в этот же момент развалилась, хотя была заменена всего 70000 км назад при замене ГРМ. (А как пишут спецы помпа ходит около 150 тыс...). До дома (10 км) доехал на скорости 30 км/ч истратив 10 л. атифриза, доливал по температуре, хорошо, что стоит БИНАР. В общем замена ГРМ, ремней, радиатора вся любовь вышла в 25к. Писал все это только для того, что-бы другие на эти грабли не попадали. С уважением и удачи на дороге.

спасибо за инфу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет парни подскажите как соеденить хланта с зади головки разобрал собрать не могу)) 2 выхода с печки потом 2 трубки и выход с головки по какому принчепу соеденять подскажите пожалуйста

Ну вообще там шланги сами покажут куда какой подсоеденить.

А так если смотреть под капот то правый выход с печки соединяется длинным шлангом с ижней трубкой прикрученной сзади к головке блока. Левый идет на верхний флянец подогревателя ЕГР, нижний флянец подогревателя ЕГР соединяется шлангом с верхней трубкой прикрученной сзади к головке блока. В саму головку сзади ни чего не едет, кроме металлической трубки ЕГРа.

Изменено пользователем Astral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

привет подскажите на каком месте находится маслоохладитель?2.9


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левом (по ходу движения) боку блока. Масляный фильтр собственно на него и накручивается


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лопнул шланг сзади двигателя вытек антифриз. Не могу понять что там за шланги прячутся.... отвез в ближний сервис. Мастер сказал нижний патрубок охлаждения егр. Есть номерок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто подскажет как эта помпа 0K88R-15-100 может кто ставил


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...