Перейти к содержанию

Промывка системы охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Мужики, пишу опять на счет системы охлаждения. Нужна помощь, чем промыть систему охлаждения? На всех патрубках, включая печь и радиатор слой масла, чем можно его смыть. Пробывали порошком и водой, результата нету. Есть ли какие нибудь дельные советы касательно данной проблемы? Проблема была в том что в масляном теплообменнике были пробиты 2 прокладки. Проблема устранена, но систему охлаждения никак не промыть :) ! Заранее благодарю за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал что ацетоном промывают от жира и масла, но сам не видел и не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! И тебе,Speku,тоже!

Промыть систему охлаждения от масляных отложений - операция долгая и трудоёмкая. На СТО приходила машина с таким же, как у Speku cимптомом (течь в теплообменнике АКПП). Неисправность устранили, а... мыли систему в течении недели, таким способом - клиент приобрёл пять банок "концентрированной промывки системы охлаждения", по моему "ХайГировской", а может "Виннсс", но это не суть важно, и много пятилитровых бутылок "Чистой воды". Всё это заливалось в ДВС ( имею в виду необходимое количество воды и промывки по инструкции ), автомобиль запускался в путешествие (ок. 100 км), затем возвращался на СТО, система промывалась чистой водой на пролив. И так повторялось, дай Бог памяти, раза 4 - 5, пока вода с промывкой не стала наконец , как слеза младенца. Только после этого в систему был заправлен антифриз, и авто поехало своей дорогой.

Ну вот..., всё что знал, рассказал.

Удачи, diadon. :)

PS Но можно промыть на спец.машине, это значительно быстрее, но сомневаюсь, что качественней, хотя нужно переговорить с механиком, который с ней работает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, пишу опять на счет системы охлаждения. Нужна помощь, чем промыть систему охлаждения? На всех патрубках, включая печь и радиатор слой масла, чем можно его смыть. Пробывали порошком и водой, результата нету. Есть ли какие нибудь дельные советы касательно данной проблемы? Проблема была в том что в масляном теплообменнике были пробиты 2 прокладки. Проблема устранена, но систему охлаждения никак не промыть :) ! Заранее благодарю за помощь

Приветствую, Speku!

Есть такая промывка http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?ac...amp;like_name=1

Очень рекомендую, самому недавно заменили антифриз на сервисе с помощью спец.машины WINN"S. Залил по инструкции за 30 минут

до промывки, пока приехал, то-сё, часа 2 прошло. Подключили аппарат, прогрел до рабочей температуры движок и погнало - старый

сливает, новый нагнетается по мере слива. Посмотрел в канистру слива - там серая муть(видимо все отложения отошли). Всего залил примерно

10л антифриза, столько же и слилось. Очень рекомендую! Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само лучше и дешевле это фейри. Я им интеркуллер мыл, там тоже маслянный налет, отмыл нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Про 10 литров антифриза в 2.9 движок J3 понт,про это пишут те кто лично этим не занимались,ТАМ столько НЕТ!Побробовали по разному.Кто может опровергнуть?Если да хочется почитать как у Вас все происходило, ПО Этапно,или все только теории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 10 литров антифриза в 2.9 движок J3 понт,про это пишут те кто лично этим не занимались,ТАМ столько НЕТ!Побробовали по разному.Кто может опровергнуть?Если да хочется почитать как у Вас все происходило, ПО Этапно,или все только теории?

Хм...сними ГБЦ, и с рубашки блока еще 2,5 литра достанешь,я пробовал...

post-2442-1285363026,45_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, пишу опять на счет системы охлаждения. Нужна помощь, чем промыть систему охлаждения? На всех патрубках, включая печь и радиатор слой масла, чем можно его смыть. Пробывали порошком и водой, результата нету. Есть ли какие нибудь дельные советы касательно данной проблемы? Проблема была в том что в масляном теплообменнике были пробиты 2 прокладки. Проблема устранена, но систему охлаждения никак не промыть :rolleyes: ! Заранее благодарю за помощь

 Снять все резинки. Закрыть снизу  отверстия пробками. Залить бензин на ночь. Утром всё слить. И ещё 2-3 раза заливать уже менее активный раствор. Лучше заменить радиаторы,  т.к. соты промыть много сложнее (печка). Или снимать и промывать их бензином по отдельности. Всё тщательно сушить. Можно феном (женским) и опять промывать водой. Доступ к резине и ещё - (шланги, трубки, подшипники, сальниеи. ремни -  не допустим.).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно можно и каустической содой промыть всё это дело ( на отечественной технике я это дело применял в старые добрые советские времена ) , она тоже неслабо отшибает всю грязь и прочую маслянную гадость , но честно говоря с этой штукой нужна осторожность , ну довольно таки сильная штука . Если у тебя есть знакомые кто применял эту соду , то спроси в какой пропорции её надо разбавлять . Я по молодости и дурости один раз просто помыл движок от масла и грязи , так вся краска на движке послезала . А ты не пробовал приенить промывки систем охлаждения ? Ведь их сейчас много всяких и разных ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно можно и каустической содой промыть всё это дело ( на отечественной технике я это дело применял в старые добрые советские времена ) , она тоже неслабо отшибает всю грязь и прочую маслянную гадость , но честно говоря с этой штукой нужна осторожность , ну довольно таки сильная штука . Если у тебя есть знакомые кто применял эту соду , то спроси в какой пропорции её надо разбавлять . Я по молодости и дурости один раз просто помыл движок от масла и грязи , так  вся краска на движке послезала . А ты не пробовал приенить промывки систем охлаждения ? Ведь их сейчас много всяких и разных ?

   Игорь! Сода - это снятие накипи. а у него масло попало в систему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно можно и каустической содой промыть всё это дело ( на отечественной технике я это дело применял в старые добрые советские времена ) , она тоже неслабо отшибает всю грязь и прочую маслянную гадость , но честно говоря с этой штукой нужна осторожность , ну довольно таки сильная штука . Если у тебя есть знакомые кто применял эту соду , то спроси в какой пропорции её надо разбавлять . Я по молодости и дурости один раз просто помыл движок от масла и грязи , так вся краска на движке послезала . А ты не пробовал приенить промывки систем охлаждения ? Ведь их сейчас много всяких и разных ?

Я тоже считаю, что нужно в "АВТОМАГЕ" купить промывку для системы охлаждения, причём, попросить "поядрёней".Для верности, можно и несколько раз повторить операцию.

Изменено пользователем Сашка на Таракашке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

вот и моя очередь пришла заменить колечки в масляном теплообменнике т к масло в ОХ присутствует но вопрос не в этом а как промыть систему ОХ от масла?кто сталкивался с этой проблемой поделитесь буду признателен


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот и моя очередь пришла заменить колечки в масляном теплообменнике т к масло в ОХ присутствует но вопрос не в этом а как промыть систему ОХ от масла?кто сталкивался с этой проблемой поделитесь буду признателен

сам спросил сам отвечаю .поменяли прокладку  ,кольца теплообменника в системе много непонятной жижы серо-зелено-рыжего цвета промываю систему уже третий раз дистилянтом пока нет эфекта, хай гировская промывка непонятно какой дала результат раз такая чача сливается ,хотя может и наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промой "Лавром" двухкомпонентным. Эффект, на мой взгляд, лучше, чем от "Хайгира". Хотя начисто тоже не отмывает, разве что дольше помыть. чем прописано в инструкции.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про хайгировскую химию недавно слушал длинную лекцию от одного владельца магазина запчастей. долго и матерно он рассказывал какое это Г.... (хотя сам он автохимией не торгует)

наводит на определенные мысли

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет при мне мыли Мерс грузовой соляркой прогнали 2 раза и нормальный результат был. Да и на уплотнения в системе жирная солярка действует щядяще (жирненькая всетаки) чем присадка (да и хрен знает что в этой присадке) так что можеш попробывать только надо чтоб движка поработала.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я мыл с мылом, хозяйственным, на терке его натер, и пару столовых ложек на систему... пару раз... прополаскивается потом изумительно...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я промывал спрайтом. потом 2 раза водой кипяченой. эффект положительный. только его проливать нельзя потом все сладкое и липкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, этим летом я занимался заменой колец (прокладок) в теплообменнике. Когда погнало масло в бачок, это было нечто, все было в масле, и в бочке и в системе. Я купил десять литров обычной молочной сыровотки, она у нас в магазинах вместе с молоком и кефиром продается и отдал все слесарю, который занимался ремонтом. Когда забирал авто, последний мне показывал промывку системы, одну банку, что использовал, самую простую, название не запомнил, но сказал, что сыворотка- то, что надо, а промывкой лишь в конце пользовался. На днях я заглянул в бочек, а там масло, сразу запаниковал, но взяв себя в руки, проверил антифриз под заливной крышкой, а там он чистый. Во как! Значит сыворотка не совсем чисто отмыла масло. Вчера вымыл бочок и залил в него чистый антифриз, день катался, заглянул, на стенках бочка небольшой налет имеется. Скорее всего солью антифриз и опять промою систему сывороткой. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промой "Лавром" двухкомпонентным. Эффект, на мой взгляд, лучше, чем от "Хайгира". Хотя начисто тоже не отмывает, разве что дольше помыть. чем прописано в инструкции.

мыл хайгиром и лавром жыжжа зяленага цвета на носу морозы у нас /оставлю проццедуру  до весны а там промою до бесконечности штоб все говно слилось в канализацию 8 раз промывалась система и течет жижа зяленага цвета не понимаю откуда вся эта шняга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Отвечу сам на свой вопрос с начала лета промываю систему дестилянтом раз за разом.Даже попробывал сыворотку кисло-молочную.Эффект с каждым разом становится все более лучшим-вода в системе начинает иметь естественный цвет.Еще пару промывок и можно добавить концентрат.(но сливную пробку воле стартера  так и ненашел - поэтому и сливаю с радиатора раз за разом)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делюсь, я на жигулях, на фольце систему промывал спрайтом из радиатора перла мачмала непонятного цвета, после спрайта дважды промыл дистилировкой- антифриз как слеза. к стати после спрайта жигуль прошёл 150 тыс. без каких-либо вмешательств в систему охлаждения и был продан (бегает до сих пор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс Александр за внимание участие


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

делюсь, я на жигулях, на фольце систему промывал спрайтом из радиатора перла мачмала непонятного цвета, после спрайта дважды промыл дистилировкой- антифриз как слеза. к стати после спрайта жигуль прошёл 150 тыс. без каких-либо вмешательств в систему охлаждения и был продан (бегает до сих пор)

подскажи пожалуйста ты газы из спрайта убирал? и двиг. на спрайте заводил?

уважаемые может тоже подскажете чего? терик был куплен 3 гда назад. в систему охл. особенно и не ползал. только что доливал и незначительно менял охл.жид. после приключений с термостатом столкнулся с маслянными ляпухами в антифризе. с того момента пристально наблюдал за маслом на шюпах в акпп и двиг. уровень не меняется.бульки в бачке тож отсутствуют пришол к выводу что машинка так и досталась с непромытой системой . сейчас ломаю голову чем щедяще промыть? почитав тему пришол к выводу что можно недолговременно залить и поработать на саляре. что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...