Перейти к содержанию

Промывка системы охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Пузырьки из лимонада сами уберутся, заливал, заводил, нвгревал мотор до рабочей температуры, сливал и так по кругу, на счёт соляры х.з., мне кажется, что хрень полная сейчас полно химии всякой

Изменено пользователем sanyalo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак вот ,химии то может и много, да поди разберись в ней? а ну как на левак ещё попадёшь??? да как бы ей ещё не навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак вот ,химии то может и много, да поди разберись в ней? а ну как на левак ещё попадёшь??? да как бы ей ещё не навредить.

Зато спрайт сейчас самый правый ))) 

А уринотерапию никто не пробовал? ))

P.S/ Вместо спрайту годится обычная лимонка, в смысле не граната, а лимонная кислота, та что в чайник от накипи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

делюсь, я на жигулях, на фольце систему промывал спрайтом из радиатора перла мачмала непонятного цвета, после спрайта дважды промыл дистилировкой- антифриз как слеза. к стати после спрайта жигуль прошёл 150 тыс. без каких-либо вмешательств в систему охлаждения и был продан (бегает до сих пор)

подскажи пожалуйста ты газы из спрайта убирал? и двиг. на спрайте заводил?

уважаемые может тоже подскажете чего? терик был куплен 3 гда назад. в систему охл. особенно и не ползал. только что доливал и незначительно менял охл.жид. после приключений с термостатом столкнулся с маслянными ляпухами в антифризе. с того момента пристально наблюдал за маслом на шюпах в акпп и двиг. уровень не меняется.бульки в бачке тож отсутствуют пришол к выводу что машинка так и досталась с непромытой системой . сейчас ломаю голову чем щедяще промыть? почитав тему пришол к выводу что можно недолговременно залить и поработать на саляре. что скажете?

 

Дружище- масло в антифризе почти со стопроцентной вероятностью от теплообменника негерметичного- там колечки резиновые. Посмотри темку соответствующую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрайт не пользовал, а вот пепси реально работает - проверял. Пепси от того и называется так, что содержит пепсин (желудочный сок) т.е. соляную кислоту низкой концентрации. Применять советую ту, которая "лайт" по тому, что она не содержит сахара.


Или действительно антинакипин (цена вопроса около 10 руб.). Но тогда учти что чем выше концентрация тем меньше времени раствор должен оставаться в системе. Кислота(лимонная), содержащаяся в антинакипине взаимодействует с солями кальция, но и с аллюминием (когда до него доберётся). 


Настоятельно советую прислушаться к словам Володи(Владимир75) и устранив причину проделать такую процедуру:


1.Промыть систему антинакипином поездив с ним около часа (или больше, но с меньшей чем в инструкции концентрацией).


2.Слить антинакипин и вторично промыть раствором каустической (не переборщи! средство сильное) или кальцинированной соды. Это удалит жировые отложения и нейтрализует остатки кислоты.


3.Промыть водой (обыкновенной водопроводной) и за тем дистилировкой. Слить .


4.Залить антифриз и получать моральное удовлетворение от девственно чистой системы охлаждения.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ДОБРОГО ВСЕМ ВРЕМЕНИ СУТОК. У МЕНЯ ТОЖЕ СЛУЧИЛАСЬ ТАКАЯ БЕДА. СНАЧАЛА МАЛЕНЬКИЕ КАПЕЛЬКИ МАСЛА, А ПОТОМ  (12 ЯНВАРЯ С.Г.) ОТКРЫЛ ПРОБКУ И ........ . ИЗ ЗАЛИВНОЙ ГОРЛОВИНЫ НАЧАЛА ВАЛИТЬ СЕРОГО ЦВЕТА МАССА. СНАЧАЛО ОЧКОНУЛ, ДУМАЛ ГБЦ, А ПОТОМ ПОДУМАВ ПРИШЕЛ К ВЫВОДУ ЧТО САЛЬНИКИ НА ТЕПЛООБМЕННИКЕ ВЫШЛИ ИЗ СТРОЯ. НАЧАЛ РАЗБИРАТЬ ЭТО ДЕЛО. В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ ИЗ БЛОКА ВЫЛИЛОСЬ ГРАММ 300 АНТИФРИЗА И ГРАММ 600-700 ЭТОЙ СЕРОЙ МАССЫ. КУПИЛ В МАГАЗИНЕ "COOLING SYSTEM FLUSH" ЗАЛИЛ С ВОДИЧКОЙ В СИСТЕМУ, (А ПЕРЕД ЭТИМ ПРОМЫВАЛ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ) ДОВЕЛ ДО РАБОЧЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ, ДАЛ НЕМНОГО ОСТЫТЬ ПОСЛЕ ЧЕГО СЛИЛ. ЧЕСТНО ГОВОРЯ НЕ В ВОСТОРГЕ. ЖАЛЕЮ ЧТО 300 РУБ. ВЫКИНУЛ ЛУЧШЕ БЫ КУПИЛ НА ЭТИ ДЕНЬГИ КОКА КОЛУ, ГОВОРЯТ С ПЕРВОГО, А ТО И СО ВТОРОГО РАЗА ВЫМЫВАЕТ. ТАК ВОТ ВЧЕРА РЕШИЛ СНЯТЬ ПАТРУБКИ ПОСМОТРЕТЬ ЧТО ТАМ И НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ УВИДЕЛ. НА СТЕНКАХ ВЕРХНЕГО ПАТРУБКА 5-И - 6-И МИЛЛИМЕТРОВЫЙ  СЛОЙ ЭТОЙ ГАДОСТИ. ТЕРМОСТАТ В ТАКОМ ЖЕ СОСТОЯНИИ. ПОТОНЬШЕ ПАТРУБОК ЗА ТЕРМОСТАТОМ, ТАМ ПОМЕНЬШЕ. ВОТ РЕШИЛ ЗАВТРА ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРИМЕНТ С КОКА КОЛОЙ. ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ТО БУДУ МЫТЬ НАВЕРНОЕ СОЛЯРКОЙ. ЧТО ТО МНЕ НЕ ВЕЗЕТ НА МАГАЗИННЫЕ ПРИМОЧКИ.   ДА, ЕЩЕ НАДО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ ТОВАРИЩАМ КОРЕЙЦАМ, МАШИНА ПРОШЛА 240 ТЫСЯЧ, А ТЕПЛООБМЕННИК НЕ ВСКРЫВАЛСЯ. ХОРОШИЕ САЛЬНИЧКИ ДЕЛАЮТ. 

Изменено пользователем С21Н30О2
ДОПОЛНЕНИЕ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.06.2014в23:12, tin сказал:

Отвечу сам на свой вопрос с начала лета промываю систему дестилянтом раз за разом.Даже попробывал сыворотку кисло-молочную.Эффект с каждым разом становится все более лучшим-вода в системе начинает иметь естественный цвет.Еще пару промывок и можно добавить концентрат.(но сливную пробку воле стартера  так и ненашел - поэтому и сливаю с радиатора раз за разом)

 

Сливная пробка находится за металическими  трубками которые идут на печку.Снимаеш теплозащитный экран турбины и получается больше доступа.У меня она доступна,а вот сливал с блока на машине брата то пришлось повозится.У него пришлось откручивать болт крепления трубок,он находится в торце двигателя там где стоит охладитель ЕГР.Пробка под ключ на 14,главное ее не утерять потому как на ней конусная резьба и замену подобрать сложно.А с блока сливается еще прилично антифриза,так ,что при промывке обязательно нужно сливать с блока,иначе достичь нормального результата не получится.А мыл я сначала Фантой ,потом прополаскивал водой потом Ликвимолевской промывкой,потом снова водой, потом дистилированной водой и только потом антифриз.Прошло 1.5года в бачке антифриз как новый.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ортофосфорная кислота. Ей промываю всё. И печку и систему охлаждения. Приблуда состоит из насоса от стиральной машины, шланги 20 по два метра и 5 литров кастрюля, плюс какая нибудь плитка. У меня походная газовая. Снимаем патрубки с печки, одеваем шланги от насоса. Подогреваем жидкость в кастрюле, разведённую 1 ортофосфорная кислота 10 вода. Включаем насос и гоняем по кругу часа 2. По цвету жидкости сразу определите сколько шняги накопилося. На печку жидкости надо литра 3. На всю систему 8. Ортофосфорная кислота продается в аптеках или в магазинах торгующие медицинскими препаратами. Она безвредна для кожи. Это составляющая часть всех кока-кол, фант и газировок. Только она концентрированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые терракановоды!  Лично я делаю всю эту процедуру  промывания системы охлаждения  намного проще,  Сливаю антифриз, заливаю воду и выдавливаю из тюбика в заливную горловину пасту для очистки кожи ( примерно пол тюбика) и эксплуатирую автомобиль часа четыре , после этого  сливаю всю воду на горячем двигателе   (пока открыт термостат) через краник на радиаторе. После этого вставляю в заливную горловину  шланг с проточной водой и запускаю двигатель, регулирую подачу воды, из  краника на радиаторе  начинает бежать такая хрень ( надо видеть). Минут через пятнадцать из краника  будет бежать чистейшая вода. Закрываем краник  и  нагреваем двигатель до рабочей температуры, затем открываю краник на радиаторе и сливаю воду( пока термостат открыт) охлаждающая жидкость сливается почти вся, может стакан полтора останется это не критично. Затем заливаю антифриз и в эксплуатацию. Паста  называется Наша формула  2  для очистки кожи от  сильных загрезнений( масло, нефть,жир, сажа, металлическая пыль, смазочные вещества) Пасту выдают на работе вместе с  СИЗАМИ.

Изменено пользователем 9612358565
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 9612358565 сказал:

Уважаемые терракановоды!  Лично я делаю всю эту процедуру  промывания системы охлаждения  намного проще,  Сливаю антифриз, заливаю воду и выдавливаю из тюбика в заливную горловину пасту для очистки кожи ( примерно пол тюбика) и эксплуатирую автомобиль часа четыре , после этого  сливаю всю воду на горячем двигателе   (пока открыт термостат) через краник на радиаторе. После этого вставляю в заливную горловину  шланг с проточной водой и запускаю двигатель, регулирую подачу воды, из  краника на радиаторе  начинает бежать такая хрень ( надо видеть). Минут через пятнадцать из краника  будет бежать чистейшая вода. Закрываем краник  и  нагреваем двигатель до рабочей температуры, затем открываю краник на радиаторе и сливаю воду( пока термостат открыт) охлаждающая жидкость сливается почти вся, может стакан полтора останется это не критично. Затем заливаю антифриз и в эксплуатацию. Паста  называется Наша формула  2  для очистки кожи от  сильных загрезнений( масло, нефть,жир, сажа, металлическая пыль, смазочные вещества) Пасту выдают на работе вместе с  СИЗАМИ.

Кстати вполне может и работать- надо состав посмотрреть.на всякий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.06.2014в23:12, tin сказал:

 

 

1 час назад, 9612358565 сказал:

Уважаемые терракановоды!  Лично я делаю всю эту процедуру  промывания системы охлаждения  намного проще,  Сливаю антифриз, заливаю воду и выдавливаю из тюбика в заливную горловину пасту для очистки кожи ( примерно пол тюбика) и эксплуатирую автомобиль часа четыре , после этого  сливаю всю воду на горячем двигателе   (пока открыт термостат) через краник на радиаторе. После этого вставляю в заливную горловину  шланг с проточной водой и запускаю двигатель, регулирую подачу воды, из  краника на радиаторе  начинает бежать такая хрень ( надо видеть). Минут через пятнадцать из краника  будет бежать чистейшая вода. Закрываем краник  и  нагреваем двигатель до рабочей температуры, затем открываю краник на радиаторе и сливаю воду( пока термостат открыт) охлаждающая жидкость сливается почти вся, может стакан полтора останется это не критично. Затем заливаю антифриз и в эксплуатацию. Паста  называется Наша формула  2  для очистки кожи от  сильных загрезнений( масло, нефть,жир, сажа, металлическая пыль, смазочные вещества) Пасту выдают на работе вместе с  СИЗАМИ.

Так, так если можно по подробнее.Кто производитель такой пасты.Я живу в Белоруси и мне интересно смогу ли я ее купить у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, петр владимирович сказал:

 

Так, так если можно по подробнее.Кто производитель такой пасты.Я живу в Белоруси и мне интересно смогу ли я ее купить у нас.

Тюбик 200мл,  содержит натуральное абразивное  вещество - порошок скорлупы грецкого ореха , обладает свойством универсальной очистки( нефтепродукты, лаки , краски). Изготовлено в Германии, состав  к сожалению не скажу, написано  на немецком, но расфасовано в Москве ООО " Эвоник Химия" ул, Мосфильмовская 17Б тел, 7(495) 721 28 62

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял.Большое спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот беда,просмотрел в интернете так предложения только из Москвы, Питера,даже в Казахстане и хохляндии есть ,а вот в Минске нет.Да ничего страшного ,буду в Москве то тогда и прикуплю.Все равно зимой систему мыть не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, 9612358565 сказал:

Тюбик 200мл,  содержит натуральное абразивное  вещество - порошок скорлупы грецкого ореха , обладает свойством универсальной очистки( нефтепродукты, лаки , краски). Изготовлено в Германии, состав  к сожалению не скажу, написано  на немецком, но расфасовано в Москве ООО " Эвоник Химия" ул, Мосфильмовская 17Б тел, 7(495) 721 28 62

 Так половина "рукомоек" примерно такие по составу! Так что уже проще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 часа назад, Slavyn сказал:

Ортофосфорная кислота. Ей промываю всё. И печку и систему охлаждения. Приблуда состоит из насоса от стиральной машины, шланги 20 по два метра и 5 литров кастрюля, плюс какая нибудь плитка. У меня походная газовая. Снимаем патрубки с печки, одеваем шланги от насоса. Подогреваем жидкость в кастрюле, разведённую 1 ортофосфорная кислота 10 вода. Включаем насос и гоняем по кругу часа 2. По цвету жидкости сразу определите сколько шняги накопилося. На печку жидкости надо литра 3. На всю систему 8. Ортофосфорная кислота продается в аптеках или в магазинах торгующие медицинскими препаратами. Она безвредна для кожи. Это составляющая часть всех кока-кол, фант и газировок. Только она концентрированная.

Слав, ты не прав!  На счёт кожи не помню и спорить не стану, может и безвредна. А вот пищевой ортофосфорная никогда не была и не будет и ни в один пищевой продукт не может употребляться(о контрафакте не говорю). К тому же ортофосфорная кислота жирная на ощупь и с водой смешивается но не растворяется и по тому её остатки довольно трудно полностью удалить(смыть). В остальном возможно ты и прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому необходимо, можно подумать как отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 час назад, петр владимирович сказал:

Вот беда,просмотрел в интернете так предложения только из Москвы, Питера,даже в Казахстане и хохляндии есть ,а вот в Минске нет.Да ничего страшного ,буду в Москве то тогда и прикуплю.Все равно зимой систему мыть не буду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, black beetle сказал:

Слав, ты не прав!  На счёт кожи не помню и спорить не стану, может и безвредна. А вот пищевой ортофосфорная никогда не была и не будет и ни в один пищевой продукт не может употребляться(о контрафакте не говорю). К тому же ортофосфорная кислота жирная на ощупь и с водой смешивается но не растворяется и по тому её остатки довольно трудно полностью удалить(смыть). В остальном возможно ты и прав.

Е338 (ортофосфорная кислота) относится к группе антиоксидантов – добавок, защищающих продукты питания от окисления и изменения цвета. Ортофосфорная кислота применяется для подкисления продуктов питания и напитков. Она обеспечивает острый или кислый вкус. От природных подкислителей, например, лимонной кислоты, ее отличают низкая стоимость и легкость получения, что позволяет ее широко использовать при изготовлении: Хлебопекарных порошков; Плавленых сыров; Колбас; Сахара; Ароматизированных напитков – кока-колы, пепси-колы, спрайта. Хотя ортофосфорная кислота как пищевая добавка разрешена к применению в большинстве стран, в результате многих исследований было установлено ее вредное воздействие на организм. Так, она нарушает кислотно-щелочной баланс, увеличивая его кислотность. Это может провоцировать развитие различных заболеваний, например, кариеса и остеопороза. Частое употребление ортофосфорной кислоты в составе различных продуктов может вызывать нарушения работы пищеварения – рвоту, тошноту. Также длительное применение продуктов с этой пищевой добавкой может привести к отвращению к пище и потере веса.

Источник: http://www.neboleem.net/ortofosfornaja-kislota.php

Мы как медицинское учреждение пользуемся такой для удаления накипи в теплообменниках в котельной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано о ней все красиво,вот только страшновато немного ей мыть.Система у меня в принципе чистая,за исключением радиатора печки.На входе патрубок горячий а на выходе чуть теплый.Это говорит о том,что трубки забиты и слабый поток антифриза через радиатор печки.Сначала хотел поменять радиатор на новый да вот затянул и зима пришла неожиданно,короче говоря пока петух в задницу не клюнет то руки не доходят.Сейчас в салоне не Ташкент но руки не мерзнут.А если начать на морозе разбирать панель то поломаю все защелки нахрен.Поэтому попробую обойтись промывкой печки,может хотя бы на время поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, петр владимирович сказал:

Написано о ней все красиво,вот только страшновато немного ей мыть.Система у меня в принципе чистая,за исключением радиатора печки.На входе патрубок горячий а на выходе чуть теплый.Это говорит о том,что трубки забиты и слабый поток антифриза через радиатор печки.Сначала хотел поменять радиатор на новый да вот затянул и зима пришла неожиданно,короче говоря пока петух в задницу не клюнет то руки не доходят.Сейчас в салоне не Ташкент но руки не мерзнут.А если начать на морозе разбирать панель то поломаю все защелки нахрен.Поэтому попробую обойтись промывкой печки,может хотя бы на время поможет.

Поможет- точно. Благо доступ к патрубкам не сильно затруднён. Я туды теплой колы или фанты, уже не помню просто залил, подождал промыл водой проточной, аж удивился чего оттуда повылетало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока холодно попробую промыть,а уж если не поможет то по теплу заменю радиатор,он в оригинале стоит у на 61$ аналог 51$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Slavyn сказал:

Источник: http://www.neboleem.net/ortofosfornaja-kislota.php

Мы как медицинское учреждение пользуемся такой для удаления накипи в теплообменниках в котельной.

Ну, этоооо

Вот ведь гады! Вред здоровью, а разрешено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так-то практически всё вред здоровью, даже водой вон можно отравиться чистой. Главное не превышать ПДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да! Яды в малой концентрации тоже обладают лечебными свойствами!:be::ap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...