Перейти к содержанию

Переборка раздатки ТОД


Рекомендуемые сообщения

... от Соренты не знаю...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд на них, в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу про Соренто... У них раздатка один-в-один как наша, вот, только геморрой с перекидкой фланцев и датчика скорости... У меня при перекидке датчик отказался из старой раздатки вылезать, теперь жду новый... Вот, только номер по каталогу у них другой. Если бы я знал раньше, то сразу бы купил от Соренты... А сейчас мой Таракаша снова в сервисе... И снова с раздаткой... После дорогущей переборки раздатка прошла 2000 километров и умерла по причине ТРЕЩИНЫ В КОРПУСЕ!!! Масло вытекло на ходу и кирдык!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята,помогите пожалуста,хочу зделать ревизию раздатки (пробуксовывает) фрикционы эти заказывать 47368 Н1000 ???

VIN-KMHNN81WP2U049763 5ступ.дв.D4BH

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказывал корзину раздатки от соренто. Номер не помню.

Изменено пользователем vik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может у кого то завалялся электромагнит раздатки, можно неисправный, мой сгорел хочу попробовать перемотать, но без колес никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. У меня не работает полный привод, раздотка TOD, На сканере ошибка P1729 - замыкание электро магнитной муфты на массу. Разобрал раздатку: цепь и муфта на замену. Прозвонил элетромагнит, показывает 8 ом. Подключил его напрямую к аккумулятору, инструмент притягивает.

Провода к ЭБУ тоже прозвонил коротыша нет. Назрел вопрос, какое сопротивление должно быть у исправного электромагнита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не мерил сопротивление исправного электромагнита?

И ещё при такой сборке, как на фото на первой странице, вилки шестерни и привода мотора пониженной передачи переключатель привода должен быть в каком положении? Положение "авто"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ответа так и не дождался. Зато, за это время, получил запчасти на раздатку.

Отвечаю на свой же вопрос, по поводу электромагнита. На новом элетромагните сопротивление 2,5 ом.

То есть ещё меньше чем на моём старом (на нём 8 ом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, сегодня разобрал раздатку и обнаружил износ шлицев на первичном валу (47350-H1000) в зоне работы звездочки, может завалялся у кого недорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Есть у меня один вопрос, но сначала предыстория: 2.9 автомат раздатка TOD, растянулась цепь( начала проскакивать). Приобрел цепь, снял раздатку, разобрал. Визуально внутри все в отличном состоянии, фильтр чистый на магните самая малость мелкой стружки (скорее всего от проскальзывавшей цепи) фрикционы живые. Все части промыл, сальники и цепь заменил, собрал все в обратном порядке. В итоге полный привод работает, режим LOW работает, но во время резкого разгона в режиме AUTO периодически чувствуются щелчки (похоже на то как проскакивает цепь). В режиме LOW, как ни испытывал, щелчков нет(раньше с растянутой цепью щелкало как при разгоне в режиме AUTO, так и на LOW по грязи). Проверил оба кардана (три крестовины, шлицевую, шрус), проверил работу электромагнита(вывешивал машину, в режиме LOW) все работает исправно. Вот и мой вопрос: что это за щелчки при разгоне? Единственное что приходит мне в голову как их источник, элемент раздатки с тремя шариками, не совсем понял для чего он и как работает. Буду благодарен за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это?

post-6914-0-51306100-1353941873_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>http://terracanovod.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=10201
Да. Может это быть причиной моих щелчков? И если можно, принцип работы и для чего она нужна можешь объяснить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени требуется, чтобы

1. снять раздатку? (представим что все болты идиально открутились или это невероятно и половино надо будет зубилом простукивать несколько часов?)

2. разобрать раздатку (купил только цепь - хочу поменять)

3. собрать раздатку

4. поставить всё обратно

Каждый из этапов сколько веремени займет - раздатка ТОД???

Просто машина каждый день нужна. А ещё и зима. Пока в нашем солнечном Томске потеплело и снегом сильно не завалило. В холодном гараже в -10 градусов болты будут плохо откуричиваться? Лучше греть когда снимать раздатку?

Собираюсь делать в двоём. Звёздочки, домкраты инструменты, голова (2 шт.) всё есть. !Без пивандря!. Меня сроки интересуют. А то в сервисе просят пятёрку и на 3 дня заберут машину. Как я понимаю там работы на пол дня проще самому заморочиться.

Изменено пользователем tomsk-400
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта процедура занимает порядка 6-7 часов в целом. А цепь ты по какому мотиву решил поменять?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Может это быть причиной моих щелчков? И если можно, принцип работы и для чего она нужна можешь объяснить?

думаю, муфта не может быть причиной щелчков, если у нее изношены фрикционы, то идет подергивание авто на скорости, т.е. периодическая потеря сцепления между фрикционами. У меня наблюдалась такая картина. Разобрав раздатку, увидел поношенные, но "живые" (целые) фрикционы - на вид определить сложно, пока не пришла новая муфта. Стала сразу заметна разница в состоянии фрикционов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта процедура занимает порядка 6-7 часов в целом. А цепь ты по какому мотиву решил поменять?.

Спасибо на выходных займусь.

Треск при пробуксовке задних колёс даже в режиме Auto

И даже когда под нагрузкой вгорку едешь - купил машину уже в таком состоянии.

Уже почти год езжу без 4 предохранителя. Без него нет никакого треска. (Конечно может ещё и звёздочки износились, но я надеюсь что всё закончится после замены цепи.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени требуется, чтобы

1. снять раздатку? (представим что все болты идиально открутились или это невероятно и половино надо будет зубилом простукивать несколько часов?)

2. разобрать раздатку (купил только цепь - хочу поменять)

3. собрать раздатку

4. поставить всё обратно

Каждый из этапов сколько веремени займет - раздатка ТОД???

Просто машина каждый день нужна. А ещё и зима. Пока в нашем солнечном Томске потеплело и снегом сильно не завалило. В холодном гараже в -10 градусов болты будут плохо откуричиваться? Лучше греть когда снимать раздатку?

Собираюсь делать в двоём. Звёздочки, домкраты инструменты, голова (2 шт.) всё есть. !Без пивандря!. Меня сроки интересуют. А то в сервисе просят пятёрку и на 3 дня заберут машину. Как я понимаю там работы на пол дня проще самому заморочиться.

Согласен с Астралом, рабочего дня хватает, вот продумайте с герметиком (желательно в тепле мазать) ну и мойка деталей, куда без этого... чтоб руки после бензина-керосина неотвалились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на выходных займусь.

Треск при пробуксовке задних колёс даже в режиме Auto

И даже когда под нагрузкой вгорку едешь - купил машину уже в таком состоянии.

Уже почти год езжу без 4 предохранителя. Без него нет никакого треска. (Конечно может ещё и звёздочки износились, но я надеюсь что всё закончится после замены цепи.)

Без замены звездочек,скорее всего все твои усилия будут напрасны. Я уже попадался на этом, хрустит меньше, но все же хрустит.

Да и вообще если лезть в раздатку то по моему опыту (а он уже перебрал 7 ТОДов) надо менять сразу все и не скупится, а это: звездочки, цепь, фрикционы, все подшипники, все сальники, фильтр раздатки.

Где то еще на сайте валяется схемка разработанная Львом как установить кнопку на раздатку, что бы она работала: 1- на заднем приводе,2 - в штатном режиме, 3 - полностью была заблокирована.

Постарайся найти и обратится к электрику для установки ее. Очень полезная штука для ТОДа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь снять раздатку. 4 болта открутил, а к 2-м верхним не могу подлезти, Как открутить 2 верхних балта крепления раздатки. К ним не реально подобраться. Можно ли опускать коробку пониже на страховочном домкрате или она отломиться может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двиг с коробкой приопустить можно, я раздатку с "земли", без ямы и снимал и ставил, но у меня МКПП, может в этом разница...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь снять раздатку. 4 болта открутил, а к 2-м верхним не могу подлезти, Как открутить 2 верхних балта крепления раздатки. К ним не реально подобраться. Можно ли опускать коробку пониже на страховочном домкрате или она отломиться может?

а можно ли эти 2 болта открутить из салона, они находятся прям под КПП(автомат), или там нет дырок и никак не подлезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ли эти 2 болта открутить из салона, они находятся прям под КПП(автомат), или там нет дырок и никак не подлезть?

приопусти раздатку вместе с коробкой,и все отлично от крутится. А из солона я не видел доступа к этим болтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь снять раздатку. 4 болта открутил, а к 2-м верхним не могу подлезти, Как открутить 2 верхних балта крепления раздатки. К ним не реально подобраться. Можно ли опускать коробку пониже на страховочном домкрате или она отломиться может?

У меня 2 вопроса они помечены вослецательными знаками!!!!!!

Кто бы что не говорил но я эти два болта с горем пополам открутил накидным шестигранным ключём.

Головка на эти болты легко одевается, но одеть вороток или трещётку туда не реально даже с двумя удлинителями или карданчиками. Я даже совсем убирал домкрат из под коробки и вывешивал её полность.

Но я смог это сделать с очень большим трудом. (самое сложное было сорвать два верхних болта).

Звёздочки в идиальном у меня состоянии как я понял.

Фильтр чистейший на первом фото отлично видно.

Но цепь - атас как растянулась вообще болталась сильно.

post-6977-0-05672600-1355070524_thumb.jp

post-6977-0-98323100-1355070539_thumb.jp

post-6977-0-36807400-1355070553_thumb.jp

После установки новой цепи она всё равно болталась, но значитильно меньше - так как основной вал после сборки раздатки будет в другом положени и цепь будет полностью натянута.

И потом посмотрел свои мертвые фрикционы.

Особо обратите внимания на крачные стрелки там вообще фрикционы рассыпались.

post-6977-0-88029600-1355070864_thumb.jp

post-6977-0-94635500-1355070875_thumb.jp

post-6977-0-52070700-1355070980_thumb.jp

!!!!!Я так понимаю они нуужны только для режима работы Auto чтобы передок подключался автоматом или я не прав?

Так или нет?

!!!!!Сколько стоят и номер деталей не подскажете? Какие-то мягкие Полу тряпошные круги вроде как фрикционы.

Сегодня ночью раздатка сохнет - герметик.

Завтра надеюсь поставить обратно, но опять боюсь не затяну эти два верхних болта крепления раздатки - но это уже фигня и так будет держаться.

Разборка и сборка раздатки заняла 2 часа. Снимал её часа 2 и ещё 2 часа пытался эти два болта открутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...