Перейти к содержанию

Переборка раздатки ТОД


Рекомендуемые сообщения

Молоток!, так фрикционы новые будешь ставить? Перед подключается, при срабатывании эл. магнитной муфты, она с определённым усилием фрикционы прижимает друг к другу, и крутящий момент передаётся, по мере надобности. А по поводу верхних болтов, так придумай удлиннитель не из двух удлиннителей, а метра полтора, у меня такой есть, прут арматуры с двух сторон на наждаке под квадрат доработать, чтоб головка надевалась, лежишь под задним мостом а гайку крутишь у коробки.

http://terracan-shop.ru/product/mufta-razdatki-s-tod-hyundai-terracan/

2004736.jpg

Изменено пользователем игорь из карелии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоток!, так фрикционы новые будешь ставить? Перед подключается, при срабатывании эл. магнитной муфты, она с определённым усилием фрикционы прижимает друг к другу, и крутящий момент передаётся, по мере надобности. А по поводу верхних болтов, так придумай удлиннитель не из двух удлиннителей, а метра полтора, у меня такой есть, прут арматуры с двух сторон на наждаке под квадрат доработать, чтоб головка надевалась, лежишь под задним мостом а гайку крутишь у коробки.

http://terracan-shop...undai-terracan/

2004736.jpg

С удлинителем понял. Большое спасибо сегодня бодбиру арматуру.

Если пердок хотя бы в режиме Low будет работать без щелчков то 10 т. за фрикционы я не отдам (ЖАЛКО денег и ещё раз перебор раздатки).

Или фрикционы не будут щёлкать они просто будут буксовать и гореть масло?

А код фрикционов какой чтобы ещё сравнить цены я обычно всё в exist.ru или 1001z.ru покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удлинителем понял. Большое спасибо сегодня бодбиру арматуру.

Если пердок хотя бы в режиме Low будет работать без щелчков то 10 т. за фрикционы я не отдам (ЖАЛКО денег и ещё раз перебор раздатки).

Или фрикционы не будут щёлкать они просто будут буксовать и гореть масло?

А код фрикционов какой чтобы ещё сравнить цены я обычно всё в exist.ru или 1001z.ru покупаю.

Без фрикционов, плохо!, как ты без передка в обычном режиме "авто"? ... уже разобрал, так купи, поменяй и наслаждайся,....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фрикционов, плохо!, как ты без передка в обычном режиме "авто"? ... уже разобрал, так купи, поменяй и наслаждайся,....

Прохладно унас на улице -35 по этому быстрее надо было собирать - да и фрикционы ждать под заказ ещё 10 т. тратить.

А мне на новый год домой на севера ехать по зимнику. В Стрежевой возле Нижневартовска.

В режиме Auto даже не пробывал чтобы себя не расстраивать, но и так всем понятно что плохо будет работать.

А врежиме Low всё отлично работает без треска и шума, но это по снегу поколено, по песку не знаю что будет.

Поставлю переключатель и будет два режима задний привод отдельно и в режим Low переключать.

Вот ещё видео забыл выложить.

http://video.yandex.ru/users/tomsk-400/view/2/#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 вопроса они помечены вослецательными знаками!!!!!!

Кто бы что не говорил но я эти два болта с горем пополам открутил накидным шестигранным ключём.

Головка на эти болты легко одевается, но одеть вороток или трещётку туда не реально даже с двумя удлинителями или карданчиками. Я даже совсем убирал домкрат из под коробки и вывешивал её полность.

Но я смог это сделать с очень большим трудом. (самое сложное было сорвать два верхних болта).

Звёздочки в идиальном у меня состоянии как я понял.

Фильтр чистейший на первом фото отлично видно.

Но цепь - атас как растянулась вообще болталась сильно.

post-6977-0-05672600-1355070524_thumb.jp

post-6977-0-98323100-1355070539_thumb.jp

post-6977-0-36807400-1355070553_thumb.jp

После установки новой цепи она всё равно болталась, но значитильно меньше - так как основной вал после сборки раздатки будет в другом положени и цепь будет полностью натянута.

И потом посмотрел свои мертвые фрикционы.

Особо обратите внимания на крачные стрелки там вообще фрикционы рассыпались.

post-6977-0-88029600-1355070864_thumb.jp

post-6977-0-94635500-1355070875_thumb.jp

post-6977-0-52070700-1355070980_thumb.jp

!!!!!Я так понимаю они нуужны только для режима работы Auto чтобы передок подключался автоматом или я не прав?

Так или нет?

!!!!!Сколько стоят и номер деталей не подскажете? Какие-то мягкие Полу тряпошные круги вроде как фрикционы.

Сегодня ночью раздатка сохнет - герметик.

Завтра надеюсь поставить обратно, но опять боюсь не затяну эти два верхних болта крепления раздатки - но это уже фигня и так будет держаться.

Разборка и сборка раздатки заняла 2 часа. Снимал её часа 2 и ещё 2 часа пытался эти два болта открутить

Тут недавно один человек продавал новую муфту для ТОДа
/>http://terracanovod.ru/topic/5545-продам-пакет-фрикционов-для-раздатки-tod/page__p__85127#entry85127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрали раздатку,заменили:цепь,две шестерни,два подшипника,все сальники и вилку.( старая сломалась).Собрали,но при езде при разгоне удары остались.Подскажите,в чем может быть причина???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрали раздатку,заменили:цепь,две шестерни,два подшипника,все сальники и вилку.( старая сломалась).Собрали,но при езде при разгоне удары остались.Подскажите,в чем может быть причина???

Раздатка ЕСТ или ТОД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня наконец-то выехал на машине...Была проблема с раздаткой.Проскакивала цепь,ездил...пока в один момент послышался хруст и машина перестала ехать.Еще при разгоне были слышны удары( думал из-за растянутой цепи,но причина оказалась в другом).В режиме LOW доехал до дома. Заказал цепь,две шестерни,подшипник и сальники.После снятия и разборки раздатки оказалась сломанной вилка.Заказал еще ее и второй подшипник.post-5791-0-83588200-1356551651_thumb.jp

Раздатку собрали,выехал.Хруст в цепи пропал,цепь перестала проскакивать...но удары остались...Причина оказалась в следующем: зубья вала и муфты были изношены и не могли нормально войти в сцепление между собой.Номер по каталогу: вал- 47330-Н1000,муфта - 47327-4В000.

post-5791-0-27629000-1356553576_thumb.jp

Цена вопроса: вал- 20000 руб.,муфта- 4000 руб. Если к этому добавить цепь,шестерни и т.д. - получается 42000-45000 руб. плюс работа.Но выходит практически новая раздатка (фрикционы были в хорошем состоянии,их не менял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец!, +1 тебе в репу! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня наконец-то выехал на машине...Была проблема с раздаткой.Проскакивала цепь,ездил...пока в один момент послышался хруст и машина перестала ехать.Еще при разгоне были слышны удары( думал из-за растянутой цепи,но причина оказалась в другом).В режиме LOW доехал до дома. Заказал цепь,две шестерни,подшипник и сальники.После снятия и разборки раздатки оказалась сломанной вилка.Заказал еще ее и второй подшипник.post-5791-0-83588200-1356551651_thumb.jp

Раздатку собрали,выехал.Хруст в цепи пропал,цепь перестала проскакивать...но удары остались...Причина оказалась в следующем: зубья вала и муфты были изношены и нПолее могли нормально войти в сцеплени

е между собой.Номер по каталогу: вал- 47330-Н1000,муфта - 47327-4В000.

post-5791-0-27629000-1356553576_thumb.jp

Цена вопроса: вал- 20000 руб.,муфта- 4000 руб. Если к этому добавить цепь,шестерни и т.д. - получается 42000-45000 руб. плюс работа.Но выходит практически новая раздатка (фрикционы были в хорошем состоянии,их не менял).

Ползнавательно. Напиши где делал, а то как я понял, не так много мест в Москве где знают Терракпны. Вдруг пригодится...

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за те-же 45000 просто купил восстановленную раздатку и поменял... Вот уже почти год катаюсь и горя е знаю! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за те-же 45000 просто купил восстановленную раздатку и поменял... Вот уже почти год катаюсь и горя е знаю! :smile:

... а старую куда дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня моя старая валяется, ЕСТ. давно, когда ещё только купила Терика, почти сразу раздатка гавкнула... тогда, запчастей не смог найти, брал Б/У, с ней так и езжу. Если найдётся ЕСТ у кого "на выкид", взял бы... может что к своей старой воткнуть. У меня масляный насос в ней заклинил. со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про тод,от него у меня есть муфта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зовут меня Юра извиняюсь если не там пишу я новичок . Терракан 2001г ,,2.5 РАЗДАТКА ТОД .Куплена в Амурской обл ,пригнал своим ходом претензий практически нет,Осенью попытался включить ЛОВ(как положено на нетралке) передок не работает. Просмотрев кучу форумов , прочитав авт. легион : Моторчик прозвонил рабочий, треугольник на раздатке проворачивается от руки,от ЭБУ до моторчика проводку прозвонили.При штатном вкючении через шайбу не работает, при подаче напряжения от АКБ (внаглую) на концы моторчика включается передок ЛОВ . Штатно неработает и АВТО. Прошол диагностику у официалов ,выдаёт низкое напряжение на 2 датчиках карданных валов и датчика скорости, Подскажите влияют эти датчики на включение ЛОВ вроде они отвечают за АВТО и какие у них номера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

участник

  • photo-thumb-2345.jpg?_r=0
  • Член клуба
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • 232 сообщений

  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Щелково
  • Автомобиль:Terracan 3.5

Отправлено 11 января 2013 - 07:11

snapback.pngvlad2305 (26 декабря 2012 - 23:35) писал:

Сегодня наконец-то выехал на машине...Была проблема с раздаткой.Проскакивала цепь,ездил...пока в один момент послышался хруст и машина перестала ехать.Еще при разгоне были слышны удары( думал из-за растянутой цепи,но причина оказалась в другом).В режиме LOW доехал до дома. Заказал цепь,две шестерни,подшипник и сальники.После снятия и разборки раздатки оказалась сломанной вилка.Заказал еще ее и второй подшипник.attachicon.gif20121212_131238.jpg

Раздатку собрали,выехал.Хруст в цепи пропал,цепь перестала проскакивать...но удары остались...Причина оказалась в следующем: зубья вала и муфты были изношены и нПолее могли нормально войти в сцеплени

е между собой.Номер по каталогу: вал- 47330-Н1000,муфта - 47327-4В000.

attachicon.gif20121222_151928.jpg

Цена вопроса: вал- 20000 руб.,муфта- 4000 руб. Если к этому добавить цепь,шестерни и т.д. - получается 42000-45000 руб. плюс работа.Но выходит практически новая раздатка (фрикционы были в хорошем состоянии,их не менял).

Ползнавательно. Напиши где делал, а то как я понял, не так много мест в Москве где знают Терракпны. Вдруг пригодится...

Заранее благодарю!

Я делал раздатку в Зеленограде.Ходит хорошо! Если кого будет интересовать--- пишите в личку,дам координаты сервиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я не знаю, как Вам всем сказать... В общем, повезло-неповезло, решайте сами... Ремонт ТОДа со всеми запчастями и работой обошелся мне в 72.000 деревянных и 2 недели ожидания (ждали запчасти)... Но я получил почти НОВУЮ раздатку, которая в магазине стоит 163.000 (самый дешевый вариант). Совсем не дешево!!! А по поводу Б/У ТОДов, так в Москве и области мне найти не удалось...

в иркутске контрактная TOD стоит 38000 рублей.

У меня 2 вопроса они помечены вослецательными знаками!!!!!!

Кто бы что не говорил но я эти два болта с горем пополам открутил накидным шестигранным ключём.

Головка на эти болты легко одевается, но одеть вороток или трещётку туда не реально даже с двумя удлинителями или карданчиками. Я даже совсем убирал домкрат из под коробки и вывешивал её полность.

Но я смог это сделать с очень большим трудом. (самое сложное было сорвать два верхних болта).

Звёздочки в идиальном у меня состоянии как я понял.

Фильтр чистейший на первом фото отлично видно.

Но цепь - атас как растянулась вообще болталась сильно.

post-6977-0-05672600-1355070524_thumb.jp

post-6977-0-98323100-1355070539_thumb.jp

post-6977-0-36807400-1355070553_thumb.jp

После установки новой цепи она всё равно болталась, но значитильно меньше - так как основной вал после сборки раздатки будет в другом положени и цепь будет полностью натянута.

И потом посмотрел свои мертвые фрикционы.

Особо обратите внимания на крачные стрелки там вообще фрикционы рассыпались.

post-6977-0-88029600-1355070864_thumb.jp

post-6977-0-94635500-1355070875_thumb.jp

post-6977-0-52070700-1355070980_thumb.jp

!!!!!Я так понимаю они нуужны только для режима работы Auto чтобы передок подключался автоматом или я не прав?

Так или нет?

!!!!!Сколько стоят и номер деталей не подскажете? Какие-то мягкие Полу тряпошные круги вроде как фрикционы.

Сегодня ночью раздатка сохнет - герметик.

Завтра надеюсь поставить обратно, но опять боюсь не затяну эти два верхних болта крепления раздатки - но это уже фигня и так будет держаться.

Разборка и сборка раздатки заняла 2 часа. Снимал её часа 2 и ещё 2 часа пытался эти два болта открутить

у меня с фрикционами такая же ж...па кусочками высыпались.

Зовут меня Юра извиняюсь если не там пишу я новичок . Терракан 2001г ,,2.5 РАЗДАТКА ТОД .Куплена в Амурской обл ,пригнал своим ходом претензий практически нет,Осенью попытался включить ЛОВ(как положено на нетралке) передок не работает. Просмотрев кучу форумов , прочитав авт. легион : Моторчик прозвонил рабочий, треугольник на раздатке проворачивается от руки,от ЭБУ до моторчика проводку прозвонили.При штатном вкючении через шайбу не работает, при подаче напряжения от АКБ (внаглую) на концы моторчика включается передок ЛОВ . Штатно неработает и АВТО. Прошол диагностику у официалов ,выдаёт низкое напряжение на 2 датчиках карданных валов и датчика скорости, Подскажите влияют эти датчики на включение ЛОВ вроде они отвечают за АВТО и какие у них номера

у меня то же самое не знаю что делать датчики по каталогам47353-H1000,47354-H 1000 если правильно выписал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Зовут меня Юра извиняюсь если не там пишу я новичок . Терракан 2001г ,,2.5 РАЗДАТКА ТОД .Куплена в Амурской обл ,пригнал своим ходом претензий практически нет,Осенью попытался включить ЛОВ(как положено на нетралке) передок не работает. Просмотрев кучу форумов , прочитав авт. легион : Моторчик прозвонил рабочий, треугольник на раздатке проворачивается от руки,от ЭБУ до моторчика проводку прозвонили.При штатном вкючении через шайбу не работает, при подаче напряжения от АКБ (внаглую) на концы моторчика включается передок ЛОВ . Штатно неработает и АВТО. Прошол диагностику у официалов ,выдаёт низкое напряжение на 2 датчиках карданных валов и датчика скорости, Подскажите влияют эти датчики на включение ЛОВ вроде они отвечают за АВТО и какие у них номера

Понимаю что написали давно, но в будущем пригодиться. Была таже проблема с датчиками, и ТОД зараза не работает при этом, типо аварийный режим, отсутствует передний привод и индикация при переключении ауто-лоу, и само включение понижайки соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго время суток! как вариант не кто не рассматривал как перевести раздатку тод в ручной режим путем подачи питания на электромагнит на фрикционе через клавишу, получится что всегда на заднем,а клавишу перещелкнул и на полном,перевод в режим лоу понижайка? может это уже обсуждалось,но теоретически интересно!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго время суток! как вариант не кто не рассматривал как перевести раздатку тод в ручной режим путем подачи питания на электромагнит на фрикционе через клавишу, получится что всегда на заднем,а клавишу перещелкнул и на полном,перевод в режим лоу понижайка? может это уже обсуждалось,но теоретически интересно!

Ответил в другой теме

Изменено пользователем Semeistvo80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приветствую всех. Вопрос такой. Не включается режим low. Причем когда поворачиваешь переключатель,загорается абс. А режим не загорается. Стоит заглушить и завести абс тухнет. Так передний мост работает нормально. Может кто сталкивался с таким. Стоит переключатель режимов ручной.

 

Изменено пользователем СегаСаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Привет. Я себе установил самодельные прокладки из текстолита, взял листовой текстолит толщиной 0.8 , можно 0.5, нарезал кольца и вложил между дисками, кольца по диаметру корзины чтобы не болтались там. Раньше на некоторых мотоциклах сцепление было сделано именно так. Да Я еще взял и секундой приклеил текстолит к железным дискам, но это думаю не обезательно. Разобрать раздатку мне не напряжно поэтому решил попробовать. Посмотрю на сколько хватит. Пока проехал немного около 1000, работает отлично. Испытал по грязи по лесам .Но у меня управление раздаткой ручное, компьютер отключен.

IMG_20160530_160312.jpg

IMG_20160530_160355.jpg

IMG_20160530_160235.jpg

IMG_20160528_101208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, urbes сказал:

Привет. Я себе установил самодельные прокладки из текстолита, взял листовой текстолит толщиной 0.8 , можно 0.5, нарезал кольца и вложил между дисками, кольца по диаметру корзины чтобы не болтались там. Раньше на некоторых мотоциклах сцепление было сделано именно так. Да Я еще взял и секундой приклеил текстолит к железным дискам, но это думаю не обезательно. Разобрать раздатку мне не напряжно поэтому решил попробовать. Посмотрю на сколько хватит. Пока проехал немного около 1000, работает отлично. Испытал по грязи по лесам .Но у меня управление раздаткой ручное, компьютер отключен.

IMG_20160530_160312.jpg

IMG_20160530_160355.jpg

IMG_20160530_160235.jpg

IMG_20160528_101208.jpg

Ну держи в курсе нас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...