Перейти к содержанию

Выйти на связь.


Рекомендуемые сообщения

Заблудился охотник в лесу. Идет по лесу, товарищей зовет и орет во все горло:

- Ауууууу!

Выходит на встречу медведь и спрашивает:

- Чего орешь?

- Да вот заблудился, думаю, может кто услышит.

- Ну, я услышал, легче стало?

Смех смехом, но в каждой шутке, как говориться, есть доля правды. Хорошая связь на охоте, рыбалке, в туристическом походе, научной экспедиции имеет не меньшее значение, чем, например, наличие компаса и карты. Особенно это важно, когда вы находитесь на неизвестной еще вам местности. Вспоминается один случай, рассказанный знакомым егерем. Один охотник отбился от основной группы на облавной охоте и заблудился. Экипирован он был хорошо. Казалось бояться нечего. Но выяснилось, что масштаб имевшейся у него карты не позволял привязаться к местности, а компас оказался бесполезен, так как с самого начала, он не брал никаких ориентиров, видимо надеясь на авось. Пасмурный, зимний день. Была оттепель, снег почти сошел. Нет снега, нет и следа. Оставалось только надеяться на удачу и радиостанцию, выданную организатором охоты. Однако отклонился он так далеко, что не один час пришлось покружить по лесу, прежде чем зашипел динамик рации. Только тогда егерь, хорошо знавший местность, смог вывести заблудившегося охотника к остальным. Охота, конечно, была сорвана, но хотя бы человек не пострадал. Другой пример тоже показателен. На этот раз никто не заблудился, но охота была подпорчена «плохими» радиостанциями, которые в лесу, неожиданно, стали ловить голоса далеких стран и переговоры столичных милиционеров. Но виноваты были не рации, а охотники, неправильно подобравшие их диапазон. Да и в первом случае если бы радиостанции были помощнее, возможно, не пришлось весь день потратить на поиски пропавшего клиента. Так вот, цель данной статьи заключается в том, что бы помочь охотникам, рыболовам, туристам и людям, занимающимся экстремальными видами сорта в объективном выборе средств радиосвязи, которые так же важны, как правильно выбранные патроны для охоты, блесны для рыбалки или веревки для восхождения в горы.

Среди огромного разнообразия радиостанций, которые представлены на современном рынке, каждый должен выбрать себе ту, которая оптимально подходит для решения его конкретных задач.

Но прежде чем перейти к описанию видов и типов радиостанций предлагаю небольшой ликбез по теории распространения радиоволн, который хоть немного поможет понять неискушённому читателю, почему одни радиостанции работают дальше других, хотя имеют примерно одинаковые технические характеристики.

В настоящее время в России Государственным комитетом по радиочастотам (ГКРЧ) выделены следующие основные диапазоны для работы сухопутной и подвижной радиосвязи:

27 МГц — гражданский диапазон (CB — Citizen Band)

136-174 МГц — УКВ диапазон (VHF — Very High Frequency)

400-470 — СВЧ диапазон (UHF — Ultra High Frequency)

Для того, что бы определиться какой диапазон наиболее оптимальный для связи в лесу, на воде или горах углубимся немного в теорию распространения радиоволн указанных мною диапазонов.

Диапазон 27 МГц. Соответствует длине волны 11м. Радиоволны этого диапазона сильно поглощаются почвой, связь зависит от солнечной активности. Они способны преодолевать препятствия в виде небольших холмов, склонов, зданий высотою 10-15м. Как правило, ближняя связь на этом диапазоне осуществляется поверхностной волной (распространяется вдоль земли). При распространении пространственной волной (отражается от ионосферы) связь возможна на многие тысячи километров. На практике это выглядит просто. Весь эфир забит сигналами радиостанций, которые находятся в тысячах километров от вас, но своего соседа, который находится, скажем, на расстоянии километра вы не услышите. Бывали случаи, когда человек сказав «раз», слышал эхо своего голоса, которое раздавалось из динамика. Это радиоволна обернулась вокруг земного шара, за счёт многих отражений от ионосферы и вернулась в исходную точку!

Диапазон 136-174 МГц. Соответствует длине волны 2м. В этом диапазоне радиоволны распространяются прямой и отражённой волной. Так как поверхность имеет не плоскую, а сферическую форму, то и дальность радиосвязи составляет несколько десятков километров. Если антенны радиостанций расположены на высоте нескольких десятков метров от земли, то связь возможна на расстоянии до 100 км. На распространение радиоволн этого диапазона оказывают значительное влияние рельеф местности, всевозможные препятствия и т.д. Например, лиственный лес в этом диапазоне вносит затухания порядка 6дБ/100м. В разных точках приёма уровень сигнала может быть разным и колебаться от сильного уверенного приёма до полной потери радиосвязи. Связано это с тем, что в разные точки приёма поверхностная и отражённая волны приходят в фазе или противофазе. Соответственно при этом напряженность электромагнитного поля складывается или вычитается, что влияет, в конечном счёте, на уровень принимаемого сигнала. Влияние атмосферных помех, времени суток не значительно влияют на распространение радиоволн УКВ диапазона. Поэтому связь здесь стабильна в любое время суток. В зданиях и железобетонных конструкциях радиоволны УКВ диапазона распространяются плохо.

Диапазон 400-470 МГц. Соответствует длине волны 70 см. С ростом используемой частоты увеличивается влияние погодных условий и уменьшается дальность связи, так как условия распространения радиоволн в этом диапазоне приближаются к условиям распространения света. Радиоволны СВЧ диапазона хорошо распространяются в городе за счёт отражения от зданий и железобетонных конструкций. В лесу радиоволны диапазона 400 МГц распространяются хуже, чем УКВ. Например, лиственный лес в этом диапазоне вносит затухание уже 10дБ/100м. Так же радиоволны этого диапазона хорошо работают в горах, особенно в расщелинах и ущельях. Радиосвязь на небольшие расстояния в этом диапазоне стабильна и не зависит от времени суток.

Из приведённых мною свойств диапазонов радиоволн можно сделать вывод, что для связи в лесной и пересечённой местности предпочтительны радиостанции диапазонов 27 МГц и 136-174 МГц. Для города и гор наоборот лучше использовать радиостанции диапазона 400-470 МГц.

Теперь попытаемся разобраться в типах радиостанций, которые представлены на нашем российском рынке. Все радиостанции можно разделить на 3 основные группы:

портативные радиостанции

мобильные радиостанции

базовые радиостанции

Портативные радиостанции. Прежде всего, радиостанция — это радиоэлектронное устройство, которое состоит из приемопередатчика, антенны и источника питания (аккумулятора или батарейного кейса). Иногда радиостанции называют ещё трансиверами. Это означает, что некоторые блоки радиостанции используются вместе на приём и передачу в целях экономии места и себестоимости изделия. По своим потребительским качествам радиостанции подразделяются на несколько видов.

Профессиональные радиостанции, как правило, соответствуют международному военному стандарту MIL STD 810 C,D,E. Означает это, что шасси радиостанции представляет цельный литой корпус, а верхняя и нижняя панель радиостанции сделана из ударопрочного пластика. Все резиновые прокладки, под которыми скрыты кнопки передачи и управления прилегают плотно к корпусу радиостанции, что бы туда не попадала вода и пыль. Одним словом, это радиостанции, которые не боятся брызг, грязи, пыли, вибраций, жары и мороза. ЖКИ индикатор, если таковой имеется, расположен так, чтобы не повредится во время падения. Все профессиональные радиостанции имеют минимум клавиш и органов управления. Как правило, это переключатель каналов, регулятор громкости и 2-3 программируемые клавиши. В настоящее время практически все профессиональные радиостанции программируются с компьютера. Для программирования радиостанции используются специальные интерфейсные кабели и программное обеспечение, которое изготовляют фирмы — производители радиостанций. Вспомогательные клавиши радиостанции можно запрограммировать так, что бы ими переключалась мощность, подсветка, режим включения и отключения маскиратора речи и т. д. Практически все профессиональные радиостанции работают в режиме симплекса (приём и передача на одной частоте) и полудуплекса (приём и передача на разных частотах). Последний режим предназначен для работы через ретранслятор. Профессиональные радиостанции среднего класса имеют, как правило, 16-32 программируемых каналов. Шумоподовитель, у этих станций, электронный и его порог срабатывания программируется с компьютера. Очень многие профессиональные радиостанции имеют функцию селективного вызова. Эта функция нужна тогда, когда на одной частоте работает несколько групп. В радиостанции членов каждой группы запрограммирован свой индивидуальный аналоговый поднесущий субтон (CTCSS) или цифровой (DCS). В результате члены одной группы входят в радиосвязь между собой. При этом члены других групп их не слышат и так же общаются между собой. Таким образом, происходит кодовое разделение канала связи. Как, правило, все профессиональные радиостанции выпускаются с одним диопазоном. Существуют 2 основные версии: 136-174 МГц и 420-470 МГц. Последние в свою очередь делятся на поддиапазоны: 400-430 МГц, 450-490 МГц или, например? 400-470 МГц.

Любительские радиостанции в отличие от профессиональных имеют не фиксированные программируемые каналы, а плавную цифровую шкалу. Как правило, они имеют клавиатуру, с которой можно вводить рабочую частоту в диапазоне 136-174 МГц и 420-470 МГц. Одно из основных отличий любительских радиостанций от профессиональных заключается в том, что первые программируются полностью с клавиатуры и для них никаких программаторов не нужно. Они обладают так же каналами памяти. Их намного больше в любительских радиостанциях, чем в профессиональных. Последние, как правило, отображают только номер канала на ЖКИ или на переключателе каналов. Любительские радиостанции, помимо номера канала, отображают ещё и рабочую частоту. Да и по количеству вспомогательных функций намного превосходят профессиональные. В любительской радиостанции можно с клавиатуры устанавливать шаг перестройке по частоте, частоту поднесущего субтона, выходную мощность, разнос между приёмом и передачей, и многое другое. Радиолюбительские радиостанции имеют развитую систему вспомогательного меню. При этом на клавиатуру вынесены только основные функции, которые наиболее часто используются пользователем. Любительские радиостанции наиболее универсальны в применении. Они имеют встроенный измеритель уровня принимаемого сигнала (так называемый S-метр).

Существуют также 2-х диапазонные любительские радиостанции, которые имеют 2 рабочих диапазона частот: 136-174 МГц и 420-470 МГц. Они наиболее универсальны. Могут применяться как в лесу, так и в городе, горах. В некоторых моделях этих радиостанции имеется встроенный сканер, т.е. приёмник с расширенным диапазоном частот от 500 КГц до 1000 МГц. Некоторые даже могут комплектоваться дополнительными модулями измерения температуры воздуха, атмосферного давления и высотой над уровнем моря. В настоящее время существует большое количество радиолюбительских станций, исполнение корпусов которых соответствует международному военному стандарту MIL STD 810 C,D,E.

Японская фирма VERTEX STANDARD пошла ещё дальше. В настоящий момент она производит водонепроницаемые радиостанции VX-6R и VX-7R. Эти радиостанции можно погружать на глубину 1 метр в течение 30 минут.

Мобильные радиостанции, как правило, устанавливаются на подвижные объекты. Например, автомобили или снегоходы. В отличии от портативных радиостанций они имеют выходную мощность 30-70 Вт и поэтому работают от аккумуляторов бортовой сети автомобиля. Как правило, эти радиостанции комплектуются внешними коммуникаторами, в которых установлен микрофон и кнопка передачи. Мобильные радиостанции по своему функциональному назначению так же делятся на профессиональные и любительские. Профессиональные мобильные радиостанции соответствуют международному военному стандарту MIL STD 810 C,D,E изготовляются на базе литых, алюминиевых шасси и закрыты ударопрочным пластиком. По функциональным возможностям мобильные радиостанции мало, чем отличаются от портативных радиостанций и так же программируются с компьютера. Любительские, мобильные радиостанции выпускаются как в обычных, так и в ударопрочных корпусах. Имеют плавную цифровую шкалу и позволяют набирать рабочую частоту с клавиатуры, которая расположена на выносном коммуникаторе радиостанции. Мобильные радиостанции, так же как и портативные выпускают на диапазон 136-174 МГц и 420-470 МГц. Профессиональные радиостанции в диапазоне СВЧ могут выпускаться на определённые поддиапазоны. Например, 400-430 МГц или 450-490 МГц. Профессиональные мобильные радиостанции выпускаются однодиапозонными на УКВ и СВЧ диапазон. В отличие от профессиональных мобильных радиостанций, любительские радиостанции бывают двухдиапазонными и даже дуплексными. Такие радиостанции иногда имеют режим встроенного междиапазонного двунаправленного ретранслятора. Они имеют большое количество всевозможных функций, которые могут вызываться как с клавиатуры, так и с кнопок на передней панели. Эти радиостанции не рассчитаны на круглосуточный режим работы и поэтому рассчитаны на рабочий цикл 50%. Профессиональные радиостанции в силу своей конструкции рассчитаны на круглосуточный режим работы и имеют 100% рабочий цикл. К мобильным радиостанциям подключаются внешние автомобильные антенны с разным типом крепления, которые настроены на рабочую частоту.

В качестве базовых радиостанции используются те же мобильные, только вместо автомобильной антенны подключается базовая через коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом. При этом питание радиостанции осуществляется от внешнего стабилизированного источника питания с рабочим напряжением 13,8 Вт и током до 15 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...