Перейти к содержанию

Штатный подогрев топлива 2.9


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Кто-нить может подсказать, как работает штатный подогрев топлива на 2.9 ? Ни в книжках, ни в оригинальных английских мануалах нигде не нахожу принцип работы подогрева....

На форумах крузаководов встречал, что у них работает от разряжения, т.е. если топливо вязкое, то замыкаются контакты и врубается подогрев. И ослабляя пружину можно регулировать порог включения подогрева....

А как это дело обстоит у нас?

Изменено пользователем Staska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Кто-нить может подсказать, как работает штатный подогрев топлива на 2.9 ? Ни в книжках, ни в оригинальных английских мануалах нигде не нахожу принцип работы подогрева....

На форумах крузаководов встречал, что у них работает от разряжения, т.е. если топливо вязкое, то замыкаются контакты и врубается подогрев. И ослабляя пружину можно регулировать порог включения подогрева....

А как это дело обстоит у нас?

Черненькую коробочку рядом с фильтром видел? Это проточный электрический подогреватель, включается по сигналу с датчика температуры, который стоит на ТНВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черненькую коробочку рядом с фильтром видел? Это проточный электрический подогреватель, включается по сигналу с датчика температуры, который стоит на ТНВД.

Нет, Garry, к сожалению не так всё просто!

По схеме, к этому нагревателю подходит два провода, один +12В при включенном зажигании, второй масса.

А датчик встроен внутри нагревателя.

В общем-то, это и интересует - что это за датчик? Включается ли он по температуре, тогда каковы пороги, или он включается от того самого разряжения в топливопроводе при вязком топливе, и тогда как регулировать данный порог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чтото я на своем 2.9 ненаблюдаю такую коробочку,только грушу для подкачки:ai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтото я на своем 2.9 ненаблюдаю такую коробочку,только грушу для подкачки :)


Знач у Тебя предыдущий хозяин спёр :)))
Ну или машинка с Эмиратов?! Слышал, что на паджериках в Эмиратах нет подогрева кажись....

Не расстраивайся, покупай тогда Номакон проточник и не парься

ВОт у меня стоит штатный подогрев, а как он работает не знаю.... и думаю, то ли Номакон купить, то ли пусть уже этот работает, зима то к концу уже....

post-1774-1264426093,6_thumb.jpg

Изменено пользователем Garry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Garry, к сожалению не так всё просто!

По схеме, к этому нагревателю подходит два провода, один +12В при включенном зажигании, второй масса.

А датчик встроен внутри нагревателя.

В общем-то, это и интересует - что это за датчик? Включается ли он по температуре, тогда каковы пороги, или он включается от того самого разряжения в топливопроводе при вязком топливе, и тогда как регулировать данный порог?

Внутри нагревателя нет никакого датчика, датчик температуры стоит на ТНВД, который связан ЭБУ, через который и происходит включение.

Нагреватель проточного типа и никаких примудростей там нет. Справляется он замечательно, во всяком случае в нашей полосе (до -35*С), косяков замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри нагревателя нет никакого датчика, датчик температуры стоит на ТНВД, который связан ЭБУ, через который и происходит включение.

Нагреватель проточного типа и никаких примудростей там нет. Справляется он замечательно, во всяком случае в нашей полосе (до -35*С), косяков замечено не было.

Так нагреватель тупо соединяется одним проводом на +12 вольт при включенном зажигании (предохранитель №10 на 15А в блоке №1 моторного отсека), вторым - на массу. Как же он управляется ЭБУ???

По крайней мере на всех схемах всех доступных источников именно так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема на всякий случай из официального мануала, из которой следует, что датчик-включатель конструктивно находится в подогревателе.

post-1774-1264432775,59_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема на всякий случай из официального мануала, из которой следует, что датчик-включатель конструктивно находится в подогревателе.

Ты прав, так и есть.

Ну и чудненько, теоритически такой подогреватель можно ставить и на 2,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Итак, холода не за горами....... возобновим тему.

Может у кого-нить завалялся штатный неисправный проточный подогреватель топлива на 2.9?

Чтобы его можно было разобрать для изучения содержимого?

Или быть может уже кто-то успел свой рабочий раскурочить?! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

заходил в нормальный такой магазин где всё есть- и видел для топливной системы подогреватели (БЕЛАРУСЬ) выпускает по 1500 рублей.и крепиться к топливной трубке хомутами пластмасовыми от самого бака и докуда хватит.всего полтора метра длинной нагревает аж до 130 градусов.прикольная штука...похожа на ленту из резины. все дезилисты были заинтересованы они шли и на 12 в.и 24в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

А как вообще проверить рабочий он на авто или нет? Кто подскажет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить не сложно, надо снять его и отнести в холодильник или лучше в морозильник на некоторое время а потом контролькой прозвонить контакты-- они должны замкнуться но это надо делать быстро пока датчик сработал и включил подогрев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно говоришь, потому как датчик температурный в подогревателе штатном настроен на отрицательное значение температуры (-3 град.С). У меня подогреватель в сепараторе дык настроен на (- 18 град.С). Измерить после морозильной камеры можно и тестером сразу покажет сопротивление. Только не тянуть с замером, а то нагреется при комнатной температуре быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе,логично и сопротивление,наверное,должно быть численно большим,т.к. нагреватель,а если бы он был сгоревшим, то сопративление равнялось бы 0,т.к. цепь разорвана(сгорела).Правильно?Или есть определенное измеряемое сопративление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Мужики подскажите коробочка после груши у меня есть но еще было в крышке отстойника на фильтре подходят три проводка с фишкой потом на самом фильтре есть бондаж и он замассированый что это и при замене фильтра проводки обломились стоит их востанавливать или стоит их снять и принцип действия этой коробочки после груши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Господа.

Может я не прав, но на схеме я вижу датчик аварийного отключения нагрева топлива. Ежели по какой-либо причине температура нагрева превысит критический порог, то этот датчик аварийно отключит нагреватель.

По крайней мере, должно быть так, ибо любой нагрев воспламеняющейся жидкости, по технике безопасности - критически опасная процедура и должен контролироваться дополнительным(и) аварийным(и) прерывателем(ми)!

А включение нагревателя, скорее всего, как и говорит Гарри, управляется компутером.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сергей, в технических форумах фразы "может я не прав", "скорее всего" и им подобные лучше оставлять за пределами обсуждаемых тем, а сюда излагать только проверенные факты: и у новичков, бегло читающих темы, глаза не будут расширяться от диаметрально противоположных высказываний по одному и тому же поводу, и форум будет меньше засирается.

Итак, в проточном нагревателе топливной 2,9 вмонтировано термореле, замыкающее цепь нагревателя при определённой температуре (Vovan писал выше про -3 град., я в этой теме тоже какие-то цифры приводил ):

То есть включением подогревателя заведует только термореле, однозначно, как говорил В.В. Жириновский. А аварийный выключатель также не требуется, поскольку "паспортная" мощность подогревателя такова, что ни при каких обстоятельствах (даже при залипшем в положении "замкнуто" термореле) не в состоянии воспламенить солярку. Также сконструирован он внутри довольно интересно: замыкание нагревательных элементов полностью исключено. Подогреватель разбирал, если что. Схемы тоже смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  ssd1971, я и в самом деле не знаю, что вмонтировано в проточном нагревателе, но...

Вы пишете:

1 час назад, ssd1971 сказал:

оточном нагревателе топливной 2,9 вмонтировано термореле, замыкающее цепь нагревателя при определённой температуре

Смыслообразующее слово в Вашей цитате - "замыкающее". То есть, реле замыкает контакт в некоторых определенных обстоятельствах. А на вышеприведенной схеме показан нормальнозамкнутый контакт который по определению работает на размыкание.

И еще. Вы пишете:

1 час назад, ssd1971 сказал:

я" мощность подогревателя такова, что ни при каких обстоятельствах (даже при залипшем в положении "замкнуто" термореле) не в состоянии воспламенить солярку.

Если мощность действительно настолько не велика, то зачем (опять же по схеме) там стоит предохранитель аж на 15 ампер? Не пять, не десять, а целых пятнадцать! А 15 ампер, это между прочим, 180 ватт. Такой мощностью можно не только солярку, а и воду поджечь

Так что, либо корейцы схемы неправильные рисуют, либо это, все таки, термодатчик аварийного отключения питания.

Тем более, повторяю:

В 2/6/2017 в 13:48, Тараканчег сказал:

нагрев воспламеняющейся жидкости, по технике безопасности - критически опасная процедура и должен контролироваться дополнительным(и) аварийным(и) прерывателем(ми)!

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как не хочется пускаться в бессмысленные рассуждения, за многими словами опять теряется суть....

Подогреватель включается встроенным термореле! И выключается им же. В этом была суть вопроса. Не нужно фантазий на эту тему. Если есть какой-то дополнительный "аварийный выключатель" -- найдите его, достоверно разберитесь в его работе и выложите здесь. 

Тёзка, я не специалист в электрике, и совсем не располагаю временем на бессмысленные словесные "фихтования" на эту тему. Но уж коли вы разбираетесь в электрике лучше меня, то, пожалуйста, столь же внимательно и снисходительно относитесь к тому что я пишу. Чтобы нагреватель заработал, цепь, его питающая, должна быть замкнута. Я так полагаю, по крайней мере. Как при этом работает термореле - на замыкание или на размыкание - вопрос второй. 

Хотите действительно разобраться в работе проточного нагревателя - снимите его, подсоедините проводочки по схеме, подайте на него питание, приделайте лампочку-контрольку  и положите в морозилку. Лампочка загорелась - нагреватель заработал. Обратите внимание: нагреватель работает при понижении температуры. Вытащите из морозилки - лампочка вскоре потухнет. Нагреватель перестанет работать. То есть при нормальной работе  термореле не только включает и выключает подогреватель, но и не даёт нагреваться солярке в нём выше определённой температуры, по-моему +5, я точно не помню.

Цель моей писанины - не продемонстрировать свои знания или ваши пробелы в них, а ещё раз обратить внимание на то, что технические темы - не место таких дебатов. Здесь должна быть сугубо проверенная информация. Она как раз и была изложена в самом начале темы, а последние 4 поста, включая этот, сплошная вода, честное слово.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  ssd1971, ответьте мне пожалуйста, каким образом напряжение подается на нагреватель (контакт 1,25G по вышеприведенной схеме)?

С уважением, Сергей.

ПС" Вообще-то, Вы разговариваете с доктором технических наук. Правда, совсем не разбирающимся в автомобилях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Рукой если трогать трубку выхода топлива из подогревателя.будет теплая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я тоже разобрал штатный подогреватель. Устроен он по принципу двух электродов помещенных в жидкость ( как бурбулятор из лезвий от бритвы). Проверить контрольной на сухую не получится, внутри должна быть солярка. Один контакт подаётся на прямую к паре пластин, а второй к другому паре через встроенный термовыключатель ( порог включения не предел) Предохранитель в цепи стоит для защиты от короткого замыкания при попадании например воды или металлической стружки между пластинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...