Перейти к содержанию

Куда ставить домкрат?


Рекомендуемые сообщения

собственно такой ко всем вопрос, кто как домкратит машину, чтобы например снять колесо, штатный домкрат рассчитан наверное для жигулей, вылета не хватает пока 10 раз не переставишь ...подложи, подними, подложи опусти и т.д. :) думаю взять реечный домкрат, но пока не придумал куды его "совать", пороги пластиковые да и крепление у них как на игрушечных авто, поделитесь кто как с этим справляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую подкатной домкрат. Ставлю спереди под раму, сзади под мост.

А по сервисной программе вот точки поднятия:

post-3-1230884115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на какой вес рассчитан Ваш подкатной домкрат Garry? а то брал 2-х тонник у него тоже не хватает высоты подъема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно такой ко всем вопрос, кто как домкратит машину, чтобы например снять колесо, штатный домкрат рассчитан наверное для жигулей, вылета не хватает пока 10 раз не переставишь ...подложи, подними, подложи опусти и т.д. :) думаю взять реечный домкрат, но пока не придумал куды его "совать", пороги пластиковые да и крепление у них как на игрушечных авто, поделитесь кто как с этим справляется...

Не могу понять,как это"домкрата не хватает".Я ставлю штатный,гидравлический домкрат.Сзади под чулок моста,впереди под рычаг.Согласен,не совсем удобно,особенно в снегу или грязи,но на асфальте вполне приемлемо и высоты хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых не хватает и во-вторых неудобно, очень не удобно. приходится подкладывать разные там дощечки.

я впервые столкнулся с этим когда переобувался в сентябре на зимнюю резину, так вот обычного подкатного 3.2 тонника на шиномонтажке мне тоже не хватило шоб поднять заднюю часть если его приставлять в штатные для этого места. а представьте что в дороге случится, вот и хочу реечный для этого приобрести, есть ли у кого опыт его использования именно в терриках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуюсь штатным, но приходится возить брусок. конечтно несовсем удобно, но 1) место не занимает т.к. домкрат - в нише, а брусок 150Х100Х100 растворяется в объеме богажника 2) за 1,5 года эксплуотации пользовался им только 2 раза: менял стабилизатор и колодки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых не хватает и во-вторых неудобно, очень не удобно. приходится подкладывать разные там дощечки.

я впервые столкнулся с этим когда переобувался в сентябре на зимнюю резину, так вот обычного подкатного 3.2 тонника на шиномонтажке мне тоже не хватило шоб поднять заднюю часть если его приставлять в штатные для этого места. а представьте что в дороге случится, вот и хочу реечный для этого приобрести, есть ли у кого опыт его использования именно в терриках?

Может домкрат не "родной".Реально,буквально 31 менял заднее колесо и домкрата "хватило".Брусок конечно хорошо,меньше домкратить.Но про то что не удобно,я так сразу и сказал.На дороге не до удобств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на какой вес рассчитан Ваш подкатной домкрат Garry? а то брал 2-х тонник у него тоже не хватает высоты подъема...

Домкрат 2,5 тонник. Вчера, почитав тему, пошёл менять колеса, зима как-никак началась :)

Так вот, спереди без проблем, без всяких брусков ставил под раму, сзади хода домкрата не хватило, пришлось ставить под мост, там где продольная тяга подходит, не очень удобно, пришлось ложиться на землю, чтоб подкатить, но зато без проблем поднял, родным домкратом думаю было бы даже удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а есть у кого надувной домкрат? кто пользовался, насколько удобно?

на бездорожье думаю таким в самый раз будет удобно пользоваться?

:pitachec:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю у кого как, у меня родной домкрат 2-х штоковый. Хватает с головой задомкратить и перед и зад. Вот только пятак у него очень маленького диаметра, когда домкратил перед - пробил рычаг, как пыж вырубил ))) Теперь ставлю его в самый край рычага, почти на сварочный шов. Хотя снизу на рычаге штук пять отпечатков, кореец домкратил и нормуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю у кого как, у меня родной домкрат 2-х штоковый. Хватает с головой задомкратить и перед и зад. Вот только пятак у него очень маленького диаметра, когда домкратил перед - пробил рычаг, как пыж вырубил ))) Теперь ставлю его в самый край рычага, почти на сварочный шов. Хотя снизу на рычаге штук пять отпечатков, кореец домкратил и нормуль.

Под рычаги машины ни кто не домкратит, не та это деталька чтобы такие нагрузки выдерживать. Машина домкратится под раму, в крайнем случае под чулок моста. Garry уже размещал схему расположения точек поднятия. Штатного домкрата вполне достаточно если конечно машина не лифтована, правда приходится выкручивать его до предела, и при поднятии создается ощущение что он того гляди согнется. У меня родной домкрат был не рабочий, перебирать его не было ни какого желания и я себе приобрел гидравлический домкрат от Газели, расчитан на 3,5 т диаметр штока немного больше чем у родного а сам домкрат не на много больше штатного, также легко помещается в штатное крепление в отсеке багажника.

Изменено пользователем leonidsss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а есть у кого надувной домкрат? кто пользовался, насколько удобно?

на бездорожье думаю таким в самый раз будет удобно пользоваться?

:write:

У меня надувной 3-тонник. Надувается шлангом от выхлопной. Случая испытать пока не было, так что вожу пока оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня подымал машину , менял местами колесья, домкрат сразу постепенно перестал выдвигать второе колено, когда это дошло до подставок, вытянул заглушку сверху, масла очень мало оно сопливило и раньше, долил шприцем трансмисионки, какая в гараже завалялась, несколько раз прокачал и все путем заработало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Насколько я понимаю, штатный домкрат исключительно для гаражных условий. Т.к. ход подвески значительно превосходит его возможности, то логично домкратить непосредственно подвеску авто, а не раму. Сзади естественно - мост, а спереди большой лопух к которому колесо крепиться (незнаю как его правильно называют) на нем непосредственно есть выштамповка, которая в копейку ложиться в верхнее полукруглое углубление домкрата, обеспечивая его жесткое стопорение. Ход домкрата при этом не превышает 2/3 возможного. А вот на дороге, а тем более на бездорожье.... Поделитесь опытом, что лучше использовать? На видео видел применение хай-джеков, но при этом видимо подножки должны быть усиленными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

интересно, а есть у кого надувной домкрат? кто пользовался, насколько удобно?

на бездорожье думаю таким в самый раз будет удобно пользоваться?

:bp: Выписал по инету надувной домкрат от выхлопной трубы на 3 т. Ерунда!! Не хватает высоты - это раз, второе - в глушителе есть отверстие для слива конденсата, так газы больше туда дуть начинают, чем в домкрат. Так что валяется в гараже уже два года. Купил гидравлический 4 т и не маюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вас но меня мой штатный домкрат устраивает, машинку везде поднять можно и не только в гараже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сегодня хотел задомкратить заднее колесо и так и не понял куда домкрат ставить:-)может туплю конечно но было много машин и никогда не было проблем таких....подскажите куда все таки домкрат то сунуть:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот с этим вопросом конструкторы просчитальсь. как-то зимой полностью спустло колосо, а машина на стоянке колелом в ямке стояла, так пришлось машину поднимать 2-я домкратами. сначала за раму штатным поднял и тут понял, что придется другу звонить, чтобы 2-м домкратом мост вывесить, пол часа возился, а на улицу -30, неприятно, однако (((

Изменено пользователем КАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот с этим вопросом конструкторы просчитальсь. как-то зимой полностью спустло колосо, а машина на стоянке колелом в ямке стояла, так пришлось машину поднимать 2-я домкратами. сначала за раму штатным поднял и тут понял, что придется другу звонить, чтобы 2-м домкратом мост вывесить, пол часа возился, а на улицу -30, неприятно, однако (((

хорошо сзади можно под мост воткнуть....а с переди куда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо сзади можно под мост воткнуть....а с переди куда ?

под раму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с переди, как мне кажется, удобнее под рычаг, только надо домкрат подальше от колеса ставить, чтобы исключить работу подвески на сжатие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хочу поделиться своими изысканиями. Попробовал в гараже родной домкрат 2т. Поднял им заднее колесо и он начал маслом брызгать и "сдулся". Я сразу подумал: хода его явно не хватает да и грузоподъёмность явно не на высоте. Пошёл в магазин и купил тоже гидравлический на 5 т. Не помню точно чьё производство, но не наш и не Китай, но где-то в том районе. У него один шток выкручивается, а другой уже качаешь. Опробовал и на переднем и на заднем колесе. Прекрасно поднимает, хода хватает. При том, что у меня машина лифтованная + шины на 31''.

Размерами он раза в полтора больше, чем родной, но на штатное место влез. Просверлил я тока в основании домкрата в нужном месте отверстие и прекрасно сейчас стоит там, как родной. Причём ручка для поднимания домкрата, которая шла с ним в комплекте, явно коротковата, но родная от терракана прекрасно подходит.

В полевых условиях ещё не проверял и надеюсь никогда не прийдётся этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...