Перейти к содержанию

Электронный мозг завладеет душой автомобиля


Admin

Рекомендуемые сообщения

f18c817321978226a041438c0502ae0f_490x368.jpg

Безусловно, две самые важные вещи, обеспечивающие безопасность в автомобиле, что неудивительно, не основаны на высокотехнологичных компонентах: это хорошая резина и думающий и внимательный водитель. Но никто не застрахован от ошибок, поэтому автомобильные компании предлагают множество разнообразных решений, помогающих справиться с непростой ситуацией на дороге и тем самым предотвратить дорожно-транспортное происшествие. У каждой компании технологии могут называться по-своему, но принцип работы и функции в основном схожи.

Пересечение разметки: несколько компаний, в числе которых Audi, BMW, Ford, Infiniti, Lexus, Mercedes-Benz, Nissan и Volvo, предлагают похожие друг на друга решения. Для работы системы используются маленькие камеры, считывающие дорожную разметку, и если вы ее пересекаете, не включив при этом поворотник, система подает предупредительный знак. В зависимости от системы это может быть звуковой или световой сигналы, вибрация руля либо небольшое натяжение ремня. Например, в Infiniti применяется автоматическое торможение с одной из сторон автомобиля, чтобы предотвратить выезд автомобиля из полосы движения.

61dd0077997fa1856ed843304f2e13c5_490x368.jpg

Предотвращение столкновения: в некоторых автомобилях для этого используется радиолокатор или сонар, встроенный в системы адаптивного круиз-контроля или систему помощи при парковке. Работает это следующим образом: если датчики улавливают опасное сближение с впереди идущим транспортным средством, система в автоматическом режиме начинает торможение, при этом автомобиль начинает издавать различные звуки и для обеспечения безопасности водителя и пассажиров автоматически натягиваются ремни безопасности. Например, такую систему предлагает Volvo в своих последних автомобилях. Называется она City Safety system.

Система City Safety функционирует, когда автомобиль движется на скорости до 30 км/ч. Если автомобиль впереди производит резкое торможение, City Safety определяет вероятность столкновения и подготавливает тормозную систему. Следует отметить, что эта система не освобождает водителя от внимательного управления автомобилем и соблюдения достаточной дистанции, что необходимо для избежания столкновений. Функция автоматического торможения активируется лишь в том случае, когда система определяет высокую степень вероятности столкновения.

64278e1fd037a3f001dec48709e18ada_490x368.jpg

Отслеживание состояния водителя: утомленный водитель может быть столь же опасен, как и водитель, севший за руль в нетрезвом состоянии. Интегрированные в автомобиль системы слежения, которые распознают признаки усталости в движениях и реакциях водителя и предупреждают о необходимости передохнуть, доступны у нескольких автопроизводителей. Это Lexus, Mercedes-Benz, Saab и Volvo. Например, в Mercedes такая система называется Attention Assist: она сначала изучает манеру езды, в частности вращение обода рулевого колеса, включение указателей поворота и нажатия на педали, а также следит за некоторыми управляющими действиями водителя и такими внешними факторами, как боковой ветер и неровности дорожного полотна. Если Attention Assist распознает утомление водителя, она информирует его о необходимости сделать остановку, чтобы немного передохнуть. Делает Attention Assist это с помощью звукового сигнала и предупреждающего сообщения на дисплее комбинации приборов.

В автомобилях Volvo тоже присутствует похожая система, но работает она несколько по-другому. Система не контролирует поведение водителя, а оценивает перемещение автомобиля на дороге. Если что-то происходит не так, как должно, система оповещает водителя, прежде чем ситуация станет критической.

d42ec2f23f6a637a814db777acaeaf3c_490x368.jpg

Предупреждения о слепой зоне: «Я не видел этого автомобиля» – это одно из самых распространенных оправданий при ДТП. Действительно, многие водители не умеют или просто не хотят настраивать зеркала заднего вида должным образом. Плюс ко всему всем известно, что у зеркал есть так называемая «слепая зона». Такие компании, как BMW, Ford, GM, Mazda и Volvo, предлагают специальные системы, которые используют встроенные в зеркала камеры или датчики, контролирующие мертвые зоны. Небольшие лампочки аварийной сигнализации, устанавливаемые рядом с зеркалами заднего вида, предупреждают водителя о нахождении автомобиля в мертвой зоне, а если никакой реакции от водителя не последовало и он начал перестроение, система принимается более активно предупреждать о помехе, издавая звуки, или, в зависимости от марки, начинается вибрация рулевого колеса. К сожалению, подобные системы работают только на небольших скоростях.

06c2ba451a4f8264d036d8cac66fde92_490x368.jpg

Система Cross Traffic Alert: это радар, который работает на базе системы мониторинга «мертвых зон». Система способна определять движение автомобилей в перекрестном направлении во время езды задним ходом. Cross Traffic Alert умеет определять приближение авто на расстоянии 19,8 метра как с левого, так и правого бока, где установлены специальные радары. В данный момент эта функция доступна на автомобилях Ford и Lincoln.

48eff57d72ae72370a6d72ef7ef7c908_490x368.jpg

Системы ночного видения: в настоящее время предлагается такими компаниями, как Mercedes-Benz, BMW и Audi в новой модели A8. Такие системы способны помочь водителю разглядеть в темное время суток пешеходов, животных или лучше видеть дорожные знаки. В BMW для этого используется инфракрасная камера, которая передает изображение на монитор в черно-белом формате. Камера различает объекты на удалении до 300 метров. Инфракрасная система Mercedes-Benz имеет более короткий диапазон, но способна выдавать более четкое изображение, однако ее минусом является плохая работа при низких температурах.

0a6cf55a81501ef4c28f617421c10b32_490x368.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...