Перейти к содержанию

Поведение участников и очевидцев ДТП


Рекомендуемые сообщения

Если произошло дорожно-транспортное происшествие с участием вашего или другого транспортного средства - главное, не теряйте самообладания, даже если считаете, что в случившемся виноваты не вы, а другой водитель. Действуйте по схеме, приведенной ниже.

Сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Первое, что необходимо сделать - оценить ситуацию и приступить к извлечению раненых из кабины. Пострадавших не извлекают из автомобиля (до «скорой помощи»), если нет прямой опасности для их жизни.

Необходимо принять меры, чтобы предупредить воспламенение и взрыв горючего, повторный наезд и столкновение. Если возник пожар, нужно выбросить из автомобиля аптечку, огнетушитель, одеяла, пледы. Если огонь силен, то существует угроза взрыва, поэтому нужно немедленно бежать от автомобиля не менее, чем па 50 метров. Автомобиль сгорает полностью за 5-7 минут!

Если загорание не сильное, то его можно ликвидировать. Гасить бензин водой нельзя. Нужно использовать специальный автомобильный огнетушитель, а также песок, одеяла, одежду. Огнетушитель нужно встряхнуть, осторожно приоткрыть капот (обычно пожар начинается гам, где расположен мотор) и направить туда струю огнетушителя. Капот полностью открывать нельзя, так как приток воздуха усилит горение.

Если автомобиль упал в воду, то здесь, наоборот, спешить некуда. Надо хладнокровно ждать. Машина с поднятыми стеклами несколько минут будет затапливаться, поэтому достаточно времени, чтобы сориентироваться, на какой бок лег автомобиль на грунт, отстегнуть ремни безопасности, успокоить попутчиков и. по возможности, снять все лишнее и забрать из автомобиля документы. Пока в салоне держится воздух, необходимо делать глубокие вздохи и выдохи. Это поможет наполнить кровь кислородом «про запас». Выход из автомобиля возможен только после почти полного затопления салона, иначе двери не открыть. Поэтому необходимо опустить стекла дверей, набрать побольше воздуха в грудь и, когда салон полностью наполнится водой, плечом толкнуть двери. Если двери заклинило - выбраться через окно.

Участником, очевидцем или свидетелем ДТП может стать любой участник дорожного движения - водитель, пешеход или пассажир, как взрослые, так и дети. Участник ДТП - человек, непосредственно попавший в аварию. И неважно по собственной вине это произошло или нет. Очевидец - человек, увидевший ДТП. А если он видел не только уже свершившийся факт, но и как развивались события в момент аварии, то он уже становится важным свидетелем.

Как правильно поступить, не нарушая Правила, если ты попал в ДТП или оказался на участке дороги в тот момент, когда там столкнулись автомобили, или произошел наезд на велосипедиста или пешехода? Проехать (пройти) мимо или остановиться?

Основные правила поведения водителя, причастного к ДТП, то есть участника ДТП:

• немедленно остановить и не трогать с места транспорт, а также другие

предметы, имеющие отношение к происшествию:

• принять меры предосторожности на месте происшествия, чтобы предупредить другие несчастные случаи, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь):

• принять возможные меры для оказания первой медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспорте в ближайшее лечебное учреждение. Если на попутном отравить невозможно, то доставить пострадавших в больницу нужно на своем транспорте, сообщить свою фамилию, номерной регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия:

• освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств

невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспорте в лечебное учреждение нужно предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению в неизменном виде и организации объезда места происшествия:

• сообщить о случившемся работникам милиции:

• записать фамилии и адреса свидетелей и очевидцев происшествия;

• ожидать прибытия сотрудников милиции.

Почти также и в той же последовательности нужно действовать и очевидцам ДТП. То есть, в первую очередь, выполняются действия, связанные с оказанием помощи людям и предупреждением других несчастных случаев. В этой ситуации особенно важно не забыть номер телефона милиции - 02. и «скорой помощи» - 03!

Если по каким-либо причинам водитель, совершивший ДТП или другое грубое нарушение ПДД. угрожающее жизни людей, покинул место происшествия и пытается скрыться, то очевидец должен записать номерной знак его машины, запомнить ее марку, цвет, число ехавших в ней людей. Эти данные следует сообщить ближайшему сотруднику милиции. Это поможет разобраться в причинах ДТП, тем более, что это могут быть единственные сведения. Уехав с места происшествия (будучи свидетелем), вы лишаете следствие возможности объективно разобраться в случившемся, установить виновника аварии.

Вокруг дорожно-транспортного происшествия любят собираться праздные зеваки. Они будут смотреть, на реакцию водителей. Поэтому желательно вести себя корректно и сдержанно, возможно, что в ДТП есть доля и вашей вины. Давая волю эмоциям, вы можете потерять контроль над ситуацией и упустить важные обстоятельства и детали.

Прибывшим на место происшествия сотрудникам ДПС ГИБДД водитель обязан передать водительское удостоверение и документы на транспортное средство. Не придумывайте никаких легенд о причинах ДТП. Если вы не согласны с чем-либо, напишите в протоколе свои замечания или же просто: «Не согласен», и распишитесь.

Если в результате ДТП нет пострадавших, то инспектор ДПС ГИБДД на месте происшествия составляет протокол на виновное лицо за конкретное нарушение ПДД. При спорном вопросе, а также если в ДТП имеются пострадавшие, материал для дальнейшей проверки направляется в отделение дознания ГИБДД, где по окончании административного расследования принимается решение в соответствии с действующим законодательством.

При наличии у пострадавших тяжелых повреждений или в случае смерти людей в ДТП, материалы происшествия направляются в следственный отдел ОВД, где возбуждается уголовное дело, решение по которому выносит суд.

Виновность того или иного участника столкновения транспортных средств определяется судом по исковому заявлению граждан в порядке гражданского судопроизводства. При нарушении ПДД, за которое предусмотрено наказание по Кодексу об административных правонарушениях, на водителя накладывается штраф, который должен быть оплачен через отделение Сбербанка в течение 30 дней с момента вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

За нарушение, по которому предусмотрено лишение спец. права, материал может быть направлен в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...