Перейти к содержанию

помогите в выборе! 2,5TD или 2,9CRDI?


Рекомендуемые сообщения

Ничего себе расходец... а еще говорят дизель экономичный... ну раздатка похожа на мою... (у меня механика... 2wd 4wd и 4hwd) единственное отличие только что и раздатка механическая а тут электроника...

ага, ты почитай сколько бензин кушает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

по расходу..у меня не заглушен ЕГР (говорят с нимменьше будет кушать :ah:)..по городу без кондера 12-13...с кондером 13-14 л/100...

автомат, канешна хотелось б МКП, но не было :)...пока не подводил..

салоны и правда одинаковы :ah: если года одного...

к морозам не чувствителен - в этом году доходило до -36, эксплуатирую каждый день, стоит в гаража..в гараже не топлю доходило до -20 , заводится без прогревов ночных...днем если не езжу грею раз в два часа по 15 минут, расход повышается до 17 л/100..если весь день катаюсь - расход 13/100 ...

в машине тепло, температуру держит хорошо, не утепляя морды и двигателя, на трассе не выдувало ни разу (то есть ниже 80 не падала темп)...

да, забыл - по трассе реально в 9,5-10 литров укладывается...:bu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчане!

Сегодня вернулся, наконец, из командировки и смог полноценно ознакомиться с последними выступлениями в форуме.

Так вот, думаю, что выбор, павший у "Массселя" на Терракана с мотором D4BH вполне обоснован. Читал выступления форумчан о техническом прогрессе, о XXI веке, о превосходных тяговых характеристиках мотора 2,9 и смотрел на их местожительство. Вспоминал, при этом свои последние посещения Иркутской области, дальнего Алтая и глухой Якутии, думаю, что даже Терракан с 2,5 литровым мотором в тех краях - верх технического прогресса и роскоши. Поэтому, призываю Вас, вернитесь на землю нашей огромной страны и поймите, что она существует далеко за МКАДом. И автомобиль, реально возможный к эксплуатации в таких краях, это машина с дефорсированным, малонагруженным простым дизелем, оснащённым классическим ТНВД, с полным отсутствием электроники, ибо она и подводит в самый торжественный момент, за 200 км. от ближайшего зимовья и уже тогда - жги солярку и колёса, иначе смерть.

Поэтому - Терракан с мотором 2,5 (но состояние дианостировать!), с коробкой автомат (по надёжности не хуже МКПП, но передаточные отношения подобраны значительно грамотнее) - диагностика при покупке тоже обязательна (!), скептикам отвечу, что свою машину с АКПП, раскачивал в колеях не хуже чем с механикой - нужна сноровка и ритмичность.

И аксиома - в дальних краях неприхотливость и практичность всегда выше ненадёжных, но прогрессивных решений. Последний пример - фирма, откуда я только что приехал, идя на пике прогресса и выпуская машины (дробилки) с компъютерным управлением и дизелями с common rail питанием, для суровых краёв делает машины с полностью ручным управлением и классическим дизелем. И спрос есть, да и довольно большой.

Всем не хворать, ваш diadon.

:br:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, думаю, что выбор, павший у "Массселя" на Терракана с мотором D4BH вполне обоснован. Читал выступления форумчан о техническом прогрессе, о XXI веке, о превосходных тяговых характеристиках мотора 2,9 и смотрел на их местожительство. Вспоминал, при этом свои последние посещения Иркутской области, дальнего Алтая и глухой Якутии, думаю, что даже Терракан с 2,5 литровым мотором в тех краях - верх технического прогресса и роскоши. Поэтому, призываю Вас, вернитесь на землю нашей огромной страны и поймите, что она существует далеко за МКАДом. И автомобиль, реально возможный к эксплуатации в таких краях, это машина с дефорсированным, малонагруженным простым дизелем, оснащённым классическим ТНВД, с полным отсутствием электроники, ибо она и подводит в самый торжественный момент, за 200 км. от ближайшего зимовья и уже тогда - жги солярку и колёса, иначе смерть.

Ну на счет верхнего технического прогресса не соглашусь... так как в области преобладает лесная промышленность... то соответственно есть денжище у народа.... (которые они тратят на НОВЫЕ кукурузеры... а отъездив пару лет берут себе снова НОВЫЕ... так вот им качественный сервис как раз никчему :br: ) поэтому палитра авто у нас не хуже чем в москве... весь вопрос в обслуге таких авто... вот как раз ценник на эти услуги и отличается.... причем очень :)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчане!

Сегодня вернулся, наконец, из командировки и смог полноценно ознакомиться с последними выступлениями в форуме.

Так вот, думаю, что выбор, павший у "Массселя" на Терракана с мотором D4BH вполне обоснован. Читал выступления форумчан о техническом прогрессе, о XXI веке, о превосходных тяговых характеристиках мотора 2,9 и смотрел на их местожительство. Вспоминал, при этом свои последние посещения Иркутской области, дальнего Алтая и глухой Якутии, думаю, что даже Терракан с 2,5 литровым мотором в тех краях - верх технического прогресса и роскоши. Поэтому, призываю Вас, вернитесь на землю нашей огромной страны и поймите, что она существует далеко за МКАДом. И автомобиль, реально возможный к эксплуатации в таких краях, это машина с дефорсированным, малонагруженным простым дизелем, оснащённым классическим ТНВД, с полным отсутствием электроники, ибо она и подводит в самый торжественный момент, за 200 км. от ближайшего зимовья и уже тогда - жги солярку и колёса, иначе смерть.

Поэтому - Терракан с мотором 2,5 (но состояние дианостировать!), с коробкой автомат (по надёжности не хуже МКПП, но передаточные отношения подобраны значительно грамотнее) - диагностика при покупке тоже обязательна (!), скептикам отвечу, что свою машину с АКПП, раскачивал в колеях не хуже чем с механикой - нужна сноровка и ритмичность.

И аксиома - в дальних краях неприхотливость и практичность всегда выше ненадёжных, но прогрессивных решений. Последний пример - фирма, откуда я только что приехал, идя на пике прогресса и выпуская машины (дробилки) с компъютерным управлением и дизелями с common rail питанием, для суровых краёв делает машины с полностью ручным управлением и классическим дизелем. И спрос есть, да и довольно большой.

Всем не хворать, ваш diadon.

:az:

Полностью поддерживаю вышесказанное . Я всегда стоял на том что , чем проще двигатель , тем надёжней . Особенно актуально для мест где имеются напряги и с з\ч , и со специалистами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит один мой знакомый моторист, - Хлопцы, если вы слаще морковки ничего не ели, то вот вам пару цукерак. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит один мой знакомый моторист, - Хлопцы, если вы слаще морковки ничего не ели, то вот вам пару цукерак. :az:

Оно кончно сахар вещь полезная , но лично моё мнение что движок 2,9 где-нибудь в далёкой в таёжной или степной глубинке с из-за гнусной саляры долго не проходит . А если не дай бог что полетит в топливной аппаратуре , то тут уже как говорится вилы с граблями . Одно слово ни з\ч , ни спецов путных , уже не говоря о компьютерной диагностике . А в основном многие болячки Коммон Рейла определяются только сканером ( покупать его для себя не каждый может себе позволить )

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, форумчане!

По поводу цукерок: они мне очень бы пригодились, когда я в Забайкалье в декабре, в 47-градусный мороз сжёг за ночь две ЗИЛовские запаски, два борта и практически бак бензина, к тому ж в том костре случайно сгорела прекрасная телогрейка на байковом подкладе. Никому такого экстрима не пожелаю. А был то обычный ЗИЛ 130 с карбюраторным мотором, но когда в движке клин , а до ближайшего улуса 60 километров, то к выживанию все средства хороши. Поэтому - надёжность в далёких краях - во главу угла.

Ну, а раз у "Масссел"а всё в порядке дома с сервисом и запчастями, так о чём мы вообще затеяли спор - покупаем 2,9 и мчимся по делянам. А если что подведёт - то можно и геликоптер вызвать.

diadon.

:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно слово ни з\ч , ни спецов путных

т.е. машина говно потому, что у нас сервис развиваться не хочет. Логично, логично.

Да, кстати, после второй мировой, специально для эксплуатации в таежных условиях, т.к. в то время было в тех краях хреновато с бензином, была создана Полуторка с паровым двигателем. В специальный бак засыпались деревянные чурки они тлели, вода нагревалась, испарялась, пар толкал поршень, ну вообщем мини паровоз. Т.е. если следовать вашей железной логике, чем проще двигатель, тем лучше, да еще и при эксплуатации в каких-то дремучих е...нях, где по улицам города медведи гуляют, вот она панацея!!! Hyundai Terracan с двигателем на паровой тяге!!! А че, завалил в тайге пихту али елку, покрышил ее на опилки, и в путь, а на вопрос о том какой расход на твоем автомобиле, будешь гордо отвечать - две лопаты опилок на сотню! А пихт и елок в тайге пруд пруди и не скажешь потом, что я вчера заправился некачественной елкой и у меня движок не тянет, че спилил, на том и попилил. Но самое главное, движок простой как барабан и совершенно нет никакой топливной аппаратуры, ни ТНВД, ни Коммон-рэйл!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. машина говно потому, что у нас сервис развиваться не хочет. Логично, логично.

Да, кстати, после второй мировой, специально для эксплуатации в таежных условиях, т.к. в то время было в тех краях хреновато с бензином, была создана Полуторка с паровым двигателем. В специальный бак засыпались деревянные чурки они тлели, вода нагревалась, испарялась, пар толкал поршень, ну вообщем мини паровоз. Т.е. если следовать вашей железной логике, чем проще двигатель, тем лучше, да еще и при эксплуатации в каких-то дремучих е...нях, где по улицам города медведи гуляют, вот она панацея!!! Hyundai Terracan с двигателем на паровой тяге!!! А че, завалил в тайге пихту али елку, покрышил ее на опилки, и в путь, а на вопрос о том какой расход на твоем автомобиле, будешь гордо отвечать - две лопаты опилок на сотню! А пихт и елок в тайге пруд пруди и не скажешь потом, что я вчера заправился некачественной елкой и у меня движок не тянет, че спилил, на том и попилил. Но самое главное, движок простой как барабан и совершенно нет никакой топливной аппаратуры, ни ТНВД, ни Коммон-рэйл!!!

Morych, вы плохо знаете историю развития двигателей внутреннего сгорания. Поэтому не стоит показывать сообществу свою некомпетентность.

То, что Вы посчитали паровозом, на самом деле двигатель с системой питания от газогенераторной установки, которые действительно были распостранены во времена второй Мировой войны и, примерно до 50-х годов XX века, причём не только в СССР.

Принцип действия этой установки; не получение водяного пара высокого давления и подача его в камеры сгорания, а получение угарного газа (СО) в герметически закрытом генераторе, при сгорании древесного топлива, с дальнейшей его очисткой и подачей в камеры сгорания с поджиганием газово-воздушной смеси обычной свечой. Мощность двигателя снижается примерно на 30% от бензинового варианта, расход 100 кг. растительного топлива на 50-70 км пробега, время запуска (розжгига) генератора -около 40 минут.

Преже чем дезинформировать читателей, неплохо бы ознакомиться с первоисточником.

С уважением, diadon.

:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morych, вы плохо знаете историю развития двигателей внутреннего сгорания. Поэтому не стоит показывать сообществу свою некомпетентность.

То, что Вы посчитали паровозом, на самом деле двигатель с системой питания от газогенераторной установки, которые действительно были распостранены во времена второй Мировой войны и, примерно до 50-х годов XX века, причём не только в СССР.

Принцип действия этой установки; не получение водяного пара высокого давления и подача его в камеры сгорания, а получение угарного газа (СО) в герметически закрытом генераторе, при сгорании древесного топлива, с дальнейшей его очисткой и подачей в камеры сгорания с поджиганием газово-воздушной смеси обычной свечой. Мощность двигателя снижается примерно на 30% от бензинового варианта, расход 100 кг. растительного топлива на 50-70 км пробега, время запуска (розжгига) генератора -около 40 минут.

Преже чем дезинформировать читателей, неплохо бы ознакомиться с первоисточником.

С уважением, diadon.

:az:

Спец! Что тут сказать. bk.gif

Diadon, а чего в Забайкалье одни ехали на Зиле? Машину сопровождения не дают, раз погодные условия такие плохие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы оп чом товарисчи??? ни кто не говорит. что2,9 гуано..хорошая машина, с хорошим двигателем...2,5 и не хуже :az: в определенном смысле...изначально разговор начат о том, что более подходит для данной среды обитания отдельного индивидуума.

З,Ы. это из серии - а чо ты 80-ку взял (крузер), онаж древняя...вона 100-ки, 200-тые стоят, прадо есть - бери не хочу. там полный фарш...но не берут охотники чота 100-е и 200-е :) а ищут 80-ки..и стоит она (1995) года под миллион, и берут..ИБО надежнее она, а в кущах и гамнах нафиг не нужен климат контроль, или компьютер в мозгах машины и т.д. и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машину сопровождения не дают, раз погодные условия такие плохие?

Ага! И ещё оркестр в придачу, что-б не скучно было.

вы оп чом товарисчи??? ни кто не говорит. что2,9 гуано..хорошая машина, с хорошим двигателем...2,5 и не хуже в определенном смысле...изначально разговор начат о том, что более подходит для данной среды обитания отдельного индивидуума

А вот это абсолютно справедливо! Только, для Морыча, видимо, кроме 2,9 других вариантов не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну его тоже понять можно :az:...( не обязательно правда)..у меня когда то был чайзер в (1992 году) 2,5 объем, 2L дизель, 87 года, 120 кобыл, задний привод вот где дури-то было - так мне ни чо не надо было :) и я всем говорил. что именно чайзеры смамые удачные машины у япов получились:)..глупый был - молодой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это абсолютно справедливо! Только, для Морыча, видимо, кроме 2,9 других вариантов не существует.

Да, Александр, по большему счету у нас в основном европейцы продаются, а они практически все 2,9. Но, господа, вы вчитайтесь внимательно, о чем я стараюсь написать!!! Надо сервис пинать в хвост и в гриву, чтобы он развивался, чтобы для владельца автомобиля не было никакой разницы, на TD он туда приехал или на CRDI. Пригнал автомобиль, сделали качественно, забрал и довольный, счастливый уехал. А у нас зачастую как получается, пригнал на сервис и думаешь, раскурочат ее до конца или все таки на живом от них уедешь.

ну его тоже понять можно :az:...( не обязательно правда)..у меня когда то был чайзер в (1992 году) 2,5 объем, 2L дизель, 87 года, 120 кобыл, задний привод вот где дури-то было - так мне ни чо не надо было :) и я всем говорил. что именно чайзеры смамые удачные машины у япов получились:)..глупый был - молодой :)

и не в дури дело, езжу я спокойно, а по поводу возраста загляни в мой профиль и сравни со своим возрастом. А глупость не возрастом измеряется, если человек дурак, то он дурак по жизни и в 16 и в 30 и в 70

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдяаа, маразм крепчал :az:..Морич. я про твою глупость ни слова не написал...чож ты такой неадекват-то?

про сервис - кого "пинать"? ты о чом? частников пинать, чтобы ни аппаратуру зовозили электронную и навороченную на свои сервисы? вот когда им это станет выгодно. тогда и завезут - пинатель ептыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даёте, чё вы сцепились.

Каждый вычказывает применительно к СЕБЕ.

И существуют ещё места где эксплуатация даже 2,5 террика - как как в страшном сне!

А если человек рассматривает два варианта - то не так всё плохо с сервисом.

Стоять в ожидании запцацок и 2,5 придётся как и 2,9, вопрос только в стоимости и качестве соляры, тут каждый решает САМ.

Я, например брал 2,9 совершенно осознавая всё - и соляру и отсутствие сервиса по экзотике ( можете даже не начинать спор - террик - экзотика ), и дороговизну запц..к, мне было по БАРАБАНУ и я был готов ко всему,

у другого человека друкие критерии и нечего копья ломать - каждый выбирает сам, прислушиваясь к мнениям других.

Причём мнения наших одноклубников дорогого стоят.

ЗЫ как-то давно на форуме ребята писали из азербайджана примерно так - ".. у нас два террика 2,9 и гоняем по степям и аулам и льём что есть - за два года - ни каких проблем.."

Вот вам насчёт соляры и 2,9, потом посмотрите размер тем по топливной 2,5 и 2,9 и я думаю не во столько раз больше машин с 2,5

Почему геммор с 2,9 у многих из регионов с оччень хорошо развитым сервисом и великолепной солярой?

Почему моя машина ни разу не попросила узнать где у неё топливная? ( тфу три раза )

Вывод для МЕНЯ один - какая попалась машинка так и трахаемся, а от " попадалова " НИ КТО не застрахован - дело не в соляре.

Как говорит ув Диадон - Всем не хворать и удачи на дорогах

Изменено пользователем алексеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алексееч, так и я об том же...кому что больше подходит, тот то и берет...и с тем, что взял, ходит довольный :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока псАл вы тут уже опять... Morych WShift БЛИН вы ОБА хотя бя попытайтесь понять ЧТО каждый из вас ИМЕЛ в ВИДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как дети ейбогу

А если не хотите отановиться или не умеете вдумываться в посты друг друга - поставьте галочки в игнорируемые , хотя бы на время и охолоньте.

Я так уже делал.

Я ВНИМАТЕЛЬНО прочёл - ни один из вас не собирался обижать другого ХВАТИТ!!!!!!

PS - если чё - могу секундантом побыть :az: ( командировчные и водка за счет того кто выживет, но деньги вперёд) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексеич, ты 100% прав, если кого обидел, приношу свои извинения, не со злым умыслом, а в пылу горячки. И хочу сказать, что и с обслуживанием 2,9 CRDI в моей местности дела обстоят тоже довольно-таки удручающе. И опять же Алексеич прав, говоря, что на карте имеются белые пятна или черные дыры, где даже 2,5 является чем-то на подобие летающей тарелки инопланетян.

По поводу пинания сервиса, я работал мастером, но СТО, которое получило дилерство Шкоды и Фольца, и для начальства и для слесарей я был хреновым мастером. Для начальства, потому, что постоянно долбал тем, что надо купить, вот ту приблуду для замены масла в коробках ДСГ, а еще надо бы купить вот тот хороший съемник, а не лупить молотком со всей дури, а еще было бы хорошо слесарям под инструмент передвижные тележки приобрести и тд и тп. Для слесарей был хреновый, потому что заставлял Эльзу читать, у концерна Фольксваген, две сервисные проги ETKA - по запчастям и ELSA - по ремонту и обслуживанию, вводишь ВИН-код и получаешь полную раскладку по автомобилю, в Эльзе описано все, как заменить определенную деталь с сопутствующими работами, какие инструменты для этого применять, а главное с заводскими нормами времени!!! и если слесарю лень читать и он ходит и ноет что не знает как делать машину, то я брал его за руку, вел к компу, в ремзоне специально для этого был комп, и показывал как найти информацию по нужному виду ремонта, это повторялось два раза, на третий раз я говорил, есть комп, на нем Эльза, вперед. И он мог ходить вокруг Пассата 4-5 часов меняя ему тормозные колодки (был такой кадр), но в конце я залазил в Эльзу смотрел сколько отводится на эту работу времени заводом изготовителем и с клиент оплачивал не какие-то мифические нормо-часы, а установленные заводом и в конце месяца у одного слесаря - допустим 100 н\ч, а у другого всего 40 н\ч, обижайтесь сколько хотите, хоть посинейте, если не желаете перешагнуть через свою лень.

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод для МЕНЯ один - какая попалась машинка так и трахаемся, а от " попадалова " НИ КТО не застрахован - дело не в соляре.

Как говорит ув Диадон - Всем не хворать и удачи на дорогах

Алексеич, а чего попалась машина? Её аист приносит или как? Выбираем мы сами при покупке! Вчера смотрел на тэррика свежепригнанного в Новополоцке, движка в расколбас. Там да, проблемы будут. Вопрос только на сколько кашелёк похудеет. Но тут сам хозяин виноват уже- такую купил. bk.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык и я не собирался ни кого обижать...так что алексееч, срельбы не будет, а в гости приезжай если чо :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно ребят... не хочу быть инициатором стрельб :az: сделал вывод... куплю 2.5 поезжу... попробую на 2.9... понравится подкоплю денжат куплю 2.9 :)... а если ДЛЯ МЕНЯ не будет разницы то останусь с 2.5 :).

Всем спасибо за ответы... потраченное время на ведение дискуссии... за литры выпитого пива и водочки... для приведение мыслей в порядок во время написания советов :)

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу один вопрос у владельцев 2.5. На 2.9 за рулём катались?

Катался. У меня Тер 2,5 на механке. Случилось так, что пришлось неделю поездить на 2.9 родсвенников, тоже механка, так вот большой разници я на ощутил ни в городе ни на легком бездорожье. На трасе вроде бы порезвее немного, но все равно больше 120 дороги разгонятся редко когда позволяют. 'wasya' а ты сам то пробывал на 2.5 прокатится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...