Перейти к содержанию

Расход топлива


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! вот полазив по форуму, вроде не нашёл про расход топлива и решил создать тему, бо дюже мяне валнуе мой расход.

Город 14,2 трассу не замерял, потому, что за город редко езжу, а если брать смешанный режим, то это кольцевая-город 13,6. И в последнее время подезжая к заправке появляется желание продать террика, только из-за его громадного расхода! Или это норма, уменя 2,9 АКПП. Варианты про которые думаю: 1. горел чек, ремонт 4-х форсунок, отремантировал только 2-е, ездит заводиться без проблем и чек не горит, я тут у знакомого полюбопытствовал, так у него 2,9 МКПП, говорит по городу 10л берет. Может кто подскажет, что съделать чтоб уменьшить расход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционер выключить. bs.gif

Ещё, кстати, от привода зависит расход. На полном не ездишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нет, езжу все время на заднем приводе! Кондишн  включаю очень редко,  может в пробках дело? До работы12,5 км, добираюсь 30мин. Назад  вечером за 10мин. Но все равно мне кажется что расход меньше должен быть! Неужели автомат так кушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездки - короткие, основной расход может набегать на прогреве дрыгателя. Паспортный расход - 11,5 л по городу (http://catalog.auto....card/29018.html). Может форсунки переливают? Не дымит?

Изменено пользователем v_prokhorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут у знакомого полюбопытствовал, так у него 2,9 МКПП, говорит по городу 10л берет. Может кто подскажет, что съделать чтоб уменьшить расход?

У нас на 2.9 по паспорту расход в городе 10,5 , а если с автоматом ещё больше, так что слушай больше знакомых и не такое расскажут....

У меня на ручке стабильно 12 л в городе. Чтобы к паспортному приблизиться, то всё из машины надо повыбрасывать (детское кресло, хлам из багажника, пассажиров) и колеса ставить штатного размера, и тапку не давить совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездки - короткие, основной расход может набегать на прогреве дрыгателя. Паспортный расход - 11,5 л по городу (http://catalog.auto....card/29018.html). Может форсунки переливают? Не дымит?

Спосибо  за ссылку. Не дымит точно, Ну замечаю, если дам 3500-4000 тыс  при  наборе , то с сади небольшая тучность дыма, но не темный. Двигатель почти не грею, может минуту другую. Т.Е. из-за двух этих форсунок возможно и такой перерасход топлива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v_prokhorov Либо у тебя врёт стрелка, либо ты очень "скромен". На 3.5 по городу - 18-20 литров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на 2.9 по паспорту расход в городе 10,5 , а если с автоматом ещё больше, так что слушай больше знакомых и не такое расскажут....

У меня на ручке стабильно 12 л в городе. Чтобы к паспортному приблизиться, то всё из машины надо повыбрасывать (детское кресло, хлам из багажника, пассажиров) и колеса ставить штатного размера, и тапку не давить совсем.

Так что, может пока не ремонтировать другие две форсунки, потому что ЧЕК не горит и с набором скорости порядок? Значит расход в городе 14л это приемлемо?

  v_prokhorov    Либо у тебя врёт стрелка, либо ты очень "скромен". На 3.5 по городу - 18-20 литров!

Да еще резина R16/265/70 всесезонка, може и это играет небольшую роль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно обратил внимание. что на 2.9 при перегазовке и нагрузке появляется чёрный дым. На 2.5 такого нет. (Моё мнение) - в связи с СРДИ на 2.9 (прямой впрыск) мощность двигателя достаточно большая и просто не хватает воздуха! Считаю, что это нормальное явление и к этому претензий можно не предъявлять! Достаточен более плавный разгон.

shef Резина и её размер особой роли не играют! Всё будет отработано датчиками! (скорости, АБС, и т.п.). Небольшая погрешность будет присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно обратил внимание. что на 2.9 при перегазовке и нагрузке появляется чёрный дым. На 2.5 такого нет. (Моё мнение) - в связи с СРДИ на 2.9 (прямой впрыск) мощность двигателя достаточно большая и просто не хватает воздуха! Считаю, что это нормальное явление и к этому претензий можно не предъявлять!  Достаточен более плавный разгон.

  shef  Резина и её размер особой роли не играют! Всё будет отработано датчиками! (скорости, АБС, и т.п.). Небольшая погрешность будет присутствовать.

Понял!!! 14л по городу на автомате-- хорошо! Но так хочется что б меньше ела, аж морду сводит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v_prokhorov Либо у тебя врёт стрелка, либо ты очень "скромен". На 3.5 по городу - 18-20 литров!

Я, вообще-то, давал ссылку на расход CRD-шного 2,9 по авторушному каталогу, а не про свой расход писал. На моем 3,5 действительно 21 по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shef губу не раскатывай - и так всё в норме! :rolleyes:

v_prokhorov на что задаёшь вопросы, на то и получаешь ответы1

Всем Вам :rolleyes:

Изменено пользователем Рыболов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shef губу не раскатывай - итак всё в норме! :rolleyes:

v_prokhorov на что задаёшь вопросы, на то и получаешь ответы1

Всем Вам :rolleyes:

Коммуникативные проблемы стары как мир:

1. Топикстартер shef написал, что не нашел информации о расходе для версии с двигателем 2,9. Я дал ссылку на каталог ТС, где фигурирует 11,5 л для 2,9 по городу;

2. Повышенный, якобы, расход может быть связан с тем, что продолжительность прогрева двигателя близка к продолжительности поездки. Особенно заметно это зимой, когда прогревается двигатель долго;

3. Топикстартер shef упомянул о существовавших ранее проблемах с форсунками. Исходя из этого я предположил, что расход может увеличиваться, если неисправные форсунки переливают. Обычно это сопровождается черным выхлопом. Именно эти два вопроса: "Не переливают ли форсунки?" и "Не дымит?" я задал топикстартеру. Он дал на них ответы;

4. Про расход своего автомобиля в разных режимах я все знаю и вопросов не задавал.

Если что-то написал не так - поправьте меня.

Приятных выходных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо! Можешь ещё спрашивать там, где дадут ответы, на заранее подготовленные вопросы!

Изменено пользователем Рыболов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня по городу расход 11 литров дизелюхи, по трассе 7.7 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был дымок серый при резком газ с места - писали уже и я согласен - не хватает воздуха в определённый моментю

Для трехлитрового турбодизеля с АКПП и сплитом в пробках по городу 13,5- 14,5 самый то

Всё что рассказывают про меньше - сказки, либо без пробок больших

Да и писАл уже пробки пробкам рознь,0 город городу рознь, стиль стилю рознь, замеры замером - рознь.

Вы вот возьмите два авто и ОДНОГО водителя и ОДИН маршрут и пусть проедет на каждом раз десять с точными замерами расхода ( отдельная тема к стати ) и тогда посмотрим про 10/100км

Короче у меня было летом 13,5-14, зимой 14-14,5-15

А то что хочется меньше - есть ока матиз и т. д.

Для справки из клуба тигуановодов - 2,0 ТДИ 150 кобыл - расход доходит у людей зимой в городе до 10 ки весит тиг 1650 кг, вопросы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход, как всем известно, зависит от целого ряда факторов: техническое состояние авто, качества топлива, манера езды...

За три года эксплуатации моего Терки ( 2,5 - автомат) могу констатировать следующее:

расход в городе: летом 15-16

зимой 18-20 (но у нас зимы суровые, тут не столько пробег - сколько прогрев)

на трассе: 10,5 -11 - это если ехать 100 - 105

12 - 13 - если ехать 120

Тоесть если гнать - то каждые лишние 10 к/ч - это плюсом полтора- два литра

Не скажу, что я гоншик, но и последним со светофора я не уезжаю....

Для себя расход считаю так: завел табличку в экселе и после каждой заправки записываю показания спидометра, литры и стоимость заправки - ну а табличка по забитым формулам считает расход и стоимость одного километра пробега. Веду такую табличку уже два года, что помагает в том числе следить и за своими финансами ну и контролировать реалный расход солярки - то есть отслеживать по этому показателю и тех состояние авто...

Веду похожую табличку и по сервисным работам - тоже удобно. А то старый стал - стал забывать что и когда менял - а тут открыл табличку - а там все записано что и когда и когда нужно в следующий раз.... Там тоже считаю стоимость пробега за 1. км.

ну втот как-то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тож такой листик есть

А что летом на полном приводе или нет? Что то великоват расход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тож такой листик есть

А что летом на полном приводе или нет? Что то великоват расход

Нет, конечно, не на полном приводе. Я сейчас приловчился и зимой на заднем езжу. Иногда хулиганю управляемым заносом, но редко. Полный включаю если только сильный гололед.

По поводу 15 литров - много или мало.... Ну вопервых у меня движок 2,5. Терки с движком 2,9 а главное с системой впрыска коммон-рэйл более экономичны. Я поначлу заморочился расходом - полез на паджеровские форумы - наж движок ведь родом с паджерика - и там нашел схожие упоминания о расходе. Успокоился.

Уверен - можно снизить расход, но тогда нужно менять манеру езды. Как то не хочется...

Можно форсунки ( распылители) помыть - порегулировать... Но что-то пока не решился - иногда залезишь в работающий механизм- еще хуже получиться...

И еще... читал как-то отзыв в интернете - мужик гнал дизельный авто из Германии, так вот пока пока по европе ехал -был один расход, поехал по России - расход вырос на 15 %. Так что привет отечественным производителям дизтоплива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во истину - не трож техника.. не подведёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще... читал как-то отзыв в интернете - мужик гнал дизельный авто из Германии, так вот пока пока по европе ехал -был один расход, поехал по России - расход вырос на 15 %. Так что привет отечественным производителям дизтоплива...

Тоже самое по работе на газу, на ТО бываю, им человек тоже сказал что был в европе и расход падал на 10-15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

привет отважным терракановодам! нужна помощь! у моего террика 2,9 автомат расход огромный 21литр (владею месяц). проверял датчик массового расхода воздуха тестором, вроде в норме. какие еще причины могут быть. при переключении скоростей из глушителя черный выхлоп происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет отважным терракановодам! нужна помощь! у моего террика 2,9 автомат расход огромный 21литр (владею месяц). проверял датчик массового расхода воздуха тестором, вроде в норме. какие еще причины могут быть. при переключении скоростей из глушителя черный выхлоп происходит.

Черный дым говорит о не хватке кислорода. В первую очередь нужно смотреть воздушный фильтр. Очень у нас зависти расход от воздушного филтра. Может неуспевать при переключени передач турбина. Но если турбина - то это скажется на тяге двигателя и в других режимах. Могут лить форсунки - лишнее топливо не сгорает - расход большой и черный дым опять же...

Ну лучше всетаки к спецам и посмотреть машину сканером....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своем пока не долго езжу. Расход (город+трасса) пока был 10.81 и 10.63.

Вроде как нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...