Перейти к содержанию

Какая раздатка лучше


Рекомендуемые сообщения

Вместо ТОДовской раздатки № 47000Н1030 можно ставить от Соренты, вот, только надо фланцы перекидывать... Ее стоимость не превышает 45 тыров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 22.11.2011 в 23:02, Сашка на Таракашке сказал:

Затронули одну из моих любимых тем. Не могу не встрять!

 

Как известно, на корейских внедорожниках, к коим относится и наше "насекомое", устанавливаются раздаточные коробки двух типов: ТОД и ЕСТ. Внешнее отличие в количестве положений управляющей раздаткой крутилки (или шайбы, кому как нравится ) в салоне. Если положений два: AUTO и LOW, вы обладатель ТОДа. Если таковых положений три, соответственно: 2WD; 4WD и LOW, тогда у вас представитель ЕСТ.

 

Разница в принципе работы существенна. У ТОДа, передний мост подключен ВСЕГДА. Электронные мозги, управляющие раздаткой, посредством электромагнитной муфты внутри неё, лишь перекидывают на передок больше или меньше крутящего момента, в зависимости от дорожных условий. Причём, даже на сухом асфальте, он не отключается совсем. На него приходит лишь малая доля крутящего момента в 5%. Но, ведь, приходит! И, даже при торможении, подключение передка оказывает существенную помощь в этом процессе.

При сложных условиях, как только задние колёса начнут пробуксовывать, крутящий момент перебрасывается на передний мост, помогая задним колёсам вытянуть, или стабилизировать машину, доходя до соотношения 50/50.

А вот когда вы включаете режим LOW, эекторомагнитное сцепление в раздатке замыкается жёстко.Тогда передний и задний мосты работают синхронно, не зависимо от пробуксовки того, или другого.

 

Теперь о ЕСТ. Тут картина иная. Передний кардан всегда вращается с раздаткой. Подключение переднего редуктора происходит непосредственно в нём, посредством вакуумных клапанов и механического актуатора. Выбирая положение крутилки, вы САМИ можете выбрать тип привода: задний, или полный. Необходимо, однако, учесть, что конструкция такова, что не допускает езду на полном приводе со скоростями выше 80ти км\час. А также, отсутствие меж осевого дифференциала, не позволит вам безболезненно развернуться на сухом покрытии, при включённом полном приводе.Естественно, что при включении режима LOW, то есть нижнего ряда в раздаточной коробке, передок окажется постоянно включен, как и у ТОДа, с той лишь разницей, что у последнего роль меж осевого дифференциала выполняет эл. маг. сцепление.

 

Таким образом, спор о том, что лучше, ТОД, или ЕСТ, бесконечен. Кто-то считает, что при ЕСТ, используя только задний привод, есть возможность экономии топлива. Лично мне ближе ТОД. Пусть голова болит у электроники, когда подключить передок, когда нет. А я буду наслаждаться процессом!

Прошу прощения, я правильно понял? На ЕСТ есть межосевой дифференциал, но только при включенной пониженной передаче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету межосевого дифференциала на ЕСТ ни в каком виде. Передок рекомендуется подключать только на тех покрытиях, где возможно проскальзывание колёс передней оси относительно задних (снег, лёд, песок, грязь, глина, трава, жирный чернозём, лужи и т.д)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...