Перейти к содержанию

Литература.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Насколько я понял, в нашем клубе произведения Джокера пользуются популярностью. И вот что я подумал. Может открыть отдельную тему, чтобы складывать сюда все произведения. И читателям удобнее будет. Не придётся выискивать новые повести по форумам.

Короче, предлагаю сделать так. Если Админы поддержат мою идею, то я попросил бы их собрать уже выложенные произведения ( их, если не ошибаюсь, должно быть три: "Прорыв", "Ведьма" и "Белоухий" ) сюда. Если же, эта тема покажется неуместной, прошу её удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я за. Читать люблю очень. и не только техническую литературу. Может Джокер ещё чего нибудь выложит ( на что очень надеюсь). Может, кто из клубней тоже решится свои произведения выставить, эх... может и я решусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Насколько я понял, в нашем клубе произведения Джокера пользуются популярностью. И вот что я подумал. Может открыть отдельную тему, чтобы складывать сюда все произведения. И читателям удобнее будет. Не придётся выискивать новые повести по форумам.

Короче, предлагаю сделать так. Если Админы поддержат мою идею, то я попросил бы их собрать уже выложенные произведения ( их, если не ошибаюсь, должно быть три: "Прорыв", "Ведьма" и "Белоухий" ) сюда. Если же, эта тема покажется неуместной, прошу её удалить.

думаю хорошая идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, согласен. Пишите больше, люблю читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше писать, чем болтать. Ждемс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Рассказ .

Мы помним вас.....

Утром смотрел новости . Все было как обычно . В Египте волнения . Наш премьер отметился на экономическом форуме в швейцарском Давосе с компанией бизнесменов. Прокуратура бодается , то с лжесвидетелем по делу Буданова и бывшим министром обороны. Госдума опять хочет разобраться с Познером Пьяный водитель сбил , где то женщину и ребенка. В Жириновского бросили капустой . Все вроде как обычно и тут мельком репортаж о БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ .

Ребята !!!! Сегодня 75 лет снятия блокады с Ленинграда . С того самого города , в котором умирали от голода люди , но не сдались и сражались . Счет смертям шел на сотни тысяч. Дети , старики , женщины , мужчины . Умирали , но город жил , оборонялся и верил в ПОБЕДУ. Ленинград , ВЫЖИЛ И Победил !!!

Господи !!!! Как этот день ждали те , кто не дожил до победы , а их так было много ...

Это же наша память , а тут репортаж в несколько минут и ВСЕ ... У нас же другое главное в стране .

В Египте волнения . Наш премьер отметился на экономическом форуме в швейцарском Давосе с компанией бизнесменов. Прокуратура бодается , то с лжесвидетелем по делу Буданова и бывшим министром обороны. Госдума опять хочет разобраться с Познером , а в Жириновского бросили капустой .

Я долго размышлял, как написать этот рассказ , а написали другие в которых живет память , а тех кому мы обязаны ЖИЗНЬЮ . Низкий поклон этим людям от меня.

Это был обыкновенный отрывок , одной из веток на форуме ( reibert ) .

Когда , я его читал эту ветку . Мне просто вспомнился Константин Симонов и его фильм Солдатские мемуары. Простые солдаты , те самые, кто принес то самое дорогое слово Победа . В фильме люди рассказывают о войне и что им пришлось пережить .

Прошли десятилетия , нет уже Симонова , да и страна уже другой стала . Нас поделили , на суверенно банановые Государства . Не стало большого и сильного государства , а нас сталкивают лбами . Сносятся памятники , тем кто полег в той кровавой войне . Мы можем долго говорить , о перипетиях судьбы и как изгаляются над историей , но есть еще память и она передается по наследству , и она останется вечной .

Я очень благодарен этим людям , которые вспоминают своих близких .Тем кто нам принес ПОБЕДУ … Спасибо вам Ребята и низкий поклон от МЕНЯ , за ПАМЯТЬ и тех КОГО ВЫ НЕ ЗАБЫЛИ,

Проходят времена , а ПАМЯТЬ осталось и это говорят внуки ...

Мой дед , рядовой Видрич Афанасий Егорович (Украина, скончался в 2005 г.)

В первый свой бой вступил в лесах Белорусии с нем. десантом в июне 41. Прочесывали лес по приказу командира, так как дозорными над лесом были замечены парашуты. Сначала не занали, свои или немцы. Пересеклись на лесной дороге. Итог сражения 6 десантников тяжело ранено, 2 убито. Погибло 4 красноармейца 2 ранено. Остался цел. В ходе отступления в последующую неделю два раза побывал под прямым обстрелом пикирующего бомбардира. Остался цел.

Буквально через 2 недели в передовом дозоре бросил гранату в флагманский танк наступающего противника. Был ранен в плече и висок. очнулся в госпитале. Спас его товарищ, вытащив с поля боя.

Оклемавшись вернулся на передовую. В первом же бою, при контратаке был ранен осколком ручной гранаты. Очнулся от боли через 2 часа под грудой мертвых тел. Боялся застонать так как слышал немецкую речь. потом услышал русскую - застонал. Оказалось - немецкие пленные стаскивали на кучу тела русских солдат. Выжил. Ранение оторвало все хозяйство между ног. Был списан в тыл..

Сегодня 22-е сентября, День рождения моего родного деда по маме.Бондарь Серафим Григорьевич, 1922 года рождения. Родился в г.Сатанов под Проскуровым в семье врачей, единственный ребенок. До войны мечтал стать врачом.

Призван в РККА в ноябре 40-го года. Служил в 25-й Чапаевской дивизии, с апреля 41-го года - в курсантской роте, как имевший 10 классов образования.

В июне 41-го 25-я Чапаевская сд воевала с румынскими вперемешку с немецкими частями. Вспоминал следующий случай со смехом:

" - Противогазы то все в обоз посдавали, только сумки оставили. И видим - немцы на противоположном берегу реки, метров за 800 стреляют по нам, на нашей стороне какойто белый дым идет. Перепугались - думали газы - а противогазов то нет. Оказалось дымовые"

Был контужен 29-го июня и отправлен в госпиталь в Одессу. В августе отправлен на курсы пехотных командиров по специальности "пулеметчик" - у него ж 10 классов. В сентябре курсы эвакуированы Челябинск.

В апреле 42-го года получил звание лейтенанта и отправлен на фронт. Командовал до августа пулеметным взводом, ротой. Ранен в предплечье, на излечении до февраля.

" - Идем которые сутки никто не помнит, все пешком, пить хочется ужасно который час. А осень уже, снег, грязь... Смотрю - кочки какие-то две, удобно опереться. Оперся, похлебал воды из лужи. Поднимаю глаза - а он на меня смотрит..." Попил водички между ног дохлого мороженого ганса.

В феврале 43-го отправлен на пехотные курсы. В июне 43-го на Воронежском фронте принял командование над пулеметной ротой. В начале июля - батальоном. Освобождал Орел, в Орле был ранен в колено - колено нормально на сгибалось, хромал всю жизнь.

После излечения, признания негодным к строевой и учебы, получения звания капитана, служил офицером по особым поручениям при штабе 65-й армии Батова. Доставлял на Виллисе с автоматчиками пакеты особой важности в передовые части.

За Багратион награжден орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени.

Вспоминал:

"Июнь 44-го, самое начало "Багратиона", мой дед, капитан РККА, офицер по особым поручениям при штабе 65-й армии, столкнулся с картиной: человек 30-40 немецких пленных некуда девать. Он настаивает на том, что приказ по армии - пленных не брать для того, чтобы не снижать темпы наступления. Решение нашлось быстро: положили всех гансов в воронку, шуганули гранату противотанковую, все в клочья. У деда одно из самых ярких впечатлений за всю войну - как немецкий то ли унтер, то ли офицер - молодой - лет 20-25 - ровесник его - без ног лежал и тянул руку вверх, хрипел "Хайль гитлер!". Видно хотел показать, как ненавидит русских."

Освобождал Варшаву, войну закончил на каких то островах на севере Германии. Очень жалел, что не знает немецкого языка - много немцев сдавалось - а что они кричат - черт их знает - надежнее стрельнуть, "не ты - так тебя застрелят".

Награжден Сталинским подарком - мотоциклом (надо марку определить - фото то есть), который по-гусарки пропил с друзьями после войны.

Служил в Советской Армии до 74-го года, ушел на пенсию в звании подполковник, хотя реально был майором - у его жены, моей бабушки - в 1937-м и потом в 1947 - был репрессирован отец - партийный функционер из Свердловска и потому дед не мог вступить в партию - отходил с 43-го по 56-й в капитанах. Майорская должность - требовала партийности.

Скончался 6 мая 1994 года.

Он родился в 22-м году, крещен и записан в церковной книге, а в крестьянских семьях тогда не праздновали дни рождения и никто не помнил когда у кого. Когда подошло время идти в армию - спросил у мамы, та ответила, что он "вот с тем и с тем одногодка - значит 22-го года", "а родился ты, когда квасолю убирали - в сентябре". Ну и записали дату его рождения 22.09.1922 - 22-е число от года.

Эх.. Он ведь меня растил и воспитывал до 9 лет, я жил с марта по октябрь с ним и бабушкой в Луганске...

Будем поминать его всей семьей сегодня... Пусть земля будет пухом ему! Царство небесное!

Мой дед - офицер-танкист, участник финской и Великой Отечественной войн. 22 июня 1941 г. встретил войну в Молдавии в звании лейтенанта, закончил в Австрии капитаном. За всю войну ни разу не был ранен, хотя несколько раз был на волосок от гибели.

Во время боев зимой 43-го эвакуировали с поля боя поврежденный танк, внезапно началась бомбежка, крупный осколок распорол на спине ватник, гимнастерку, разорвал портупею, но даже не поцарапал кожу. Второй раз попал под бомбежку в эшелоне, все попрыгали из вагонов и залегли около путей. Одна из бомб попала в ближайший вагон, сильный взрыв и все лицо залилось кровью. Думал, что все, конец. Оказалось, что от вагона взрывом выбросило крупную острую щепку, которая распорола кожу на лбу.

Кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны, Красного Знамени, многих медалей. Скончался в 1987 году.

Мой дед начал войну с 1942 года. Был наводчиком 50-мм ротного миномета. Под Вязьмой попал в окружение. Рассказывал как наступали на немецкие позиции по глине, глина настолько налипала на ботинки, что нельзя было не только бежать, но и с трудом идти можно было. Из его роты выжило только 6 человек. За освобождение Украины был награжден орденом "Славы"3(как говориться в представлении "за уничтожение из личного оружия более 10 солдат противника). Был дважды ранен, один раз в Польше, другой раз уже в Германии. Рассказывал, что в Германии у местных очень ходовым товаром были велосипедные камеры и покрышки, и они бывало меняли их у немцев на еду или мыло. Имеет также две медали "за отвагу" одну "за боевые заслуги" и "красную звезду". Вобще он очень не любил рассказывать о войне.

Другой мой дед(может кто-то помнит, я выкладывал фотографию со странными подписями на обратной стороне) войну встретил 22 июня 41года то ли лейтенантом, то ли старшим лейтенантом артиллерии. В 42 году попал в плен. Незнаю какой информацией он владел, но его пытали у него всю жизнь на лбу виднелась звезда, выжженая немцами. Был приговорен к расстерлу, но в ночь накануне был освобожден партизанами. Воевал около года в партизанских рядах. Потом был отправлен в отпуск домой. В следующий раз на фронт был отправлен только в Германию, где и закончил войну.

Оба родных деда погибли.

Один младший политрук в плену был продан односельчанином за пайку хлеба. Односельчанин отсидел после войны 25 лет, вернулся в родную деревню, где и проживал до своей смерти.

Второй работал на ж.д. Во время налета юнкерсов стоял в полный рост на ж.д. полотне и смеялся над своими товарищами, кто поразбежались и спрятались кто где... Осколком авиабомбы ему оторвало челюсть. Своим ходом дошел 5 км до Волховстроя, где и умер в госпитале.

Воспитывал меня неродной дед (воинские специальности: пулеметчик, ротные минометы). Воевал с начала 42 по конец 44 года. Комиссован по контузии. О войне никогда ничего не рассказывал. Имел медали: "За отвагу", "За заслуги; ордена: "Слава" 3 и 2 ст., "Звезда". Умер в 1980 году.

Дед по отцу с 42 года на фронте. Звали его Петр Иноземцев. Вернулся живым. Мало что рассказывал. Два ордена Красной Звезды. Один раз раненым пролежал сутки на поле боя. Ночью ребята приползли его вытаскивать - пришлось из льда вырубать. Лужа в которой лежал замерзла.

Дед по матери погиб при освобождении Крыма. Был командиром разведроты. На боевом выходе попал на мину. Оторвало ноги. Пацаны его вытащили, но умер от потери крови. Похоронили в братской могиле. Мама его искала лет 30. Нашли с трудом, так как были перезохоронения. В 1976 году были на его могиле всей семьей. НИКОГДА не забуду отношение людей. Как только узнавали - кто и зачем, вопросы переночевать, покушать, решались мгновенно. Спасибо этим людям! Спасибо! Всю жизнь им это хотел сказать.

Отец моей крёстной прошёл всю войну, орденов, медалей было много. (По малолетству не помню, какие именно, но не "юбилейные значки" - потёртые все, фронтовые). Мы с его внуком неоднократно и настойчиво пытались раскрутить дела на воспоминания, но он всегда отвечал "война - это смерть", и больше ни слова. Жил и похоронен в Глухове.

Мой дед тоже не очень любил про войну рассказывать..

Федоров Владимир Николаевич, 1922 г.р., родился в Боровичах, Новгородская обл. Учился в техникуме в Ленинграде, когда началась война. Когда было 18 лет, в 1942 г., был призван в танковые войска - сперва рядовым, позже сержантом, командиром Т-34-76. Находясь в блокадном Ленинграде, прорывался вместе со своими частями из окружения. За 900 дней блокады, по его словам, питались только горохом - суп, каша, кисель. После войны, мягко говоря, не очень любил горох..

Потом - на ленинградском фронте, Прибалтика, Кенигсберг. Дважды в танке горел, 5 ранений, в т.ч. 2 тежелых. После одного их них был направлен на офицерские курсы, получил звание лейтенанта.

Награжден "Красным Знаменем", "Отличный танкист", "Отличный атиллерист", медали "За отвагу", "За взятие Кенигсберга". Войну закончил в звании капитана.

Из немногих рассказов запомнилось его впечатление от р. Свирь после прорыва блокады - трупов по весне было так много, что те плыли по реке, как сплавляемый лес..

В Прибалтике, по его словам, народ встречал части РККА с улыбкой на лице, но стоило отвернуться спиной - могли и пальнуть..

Выживших-то у меня и не было.

Прадед по материнской линии в 1918 г. в 14 лет ушёл в Красную Армию. Стал кадровым. Потом участвовал в походе в Зап.Белоруссию. Потом - Финская. 22 июня 1941 г. - в 12 мехкорпусе в Прибалтике. Потом - Псковский рубеж. Из того, что уже знаю - Волховский фронт, весна 1942 г. - начальник артиллерийского снабжения опергруппы 59-й армии, Потом - на сталинградском направлении. Считается пропавшим без вести 23 февраля 1943 г. в районе Лозовой, Харьковская область. Выживший сослуживец утверждал, что прадед, будучи раненым, застрелился.

Бабушкин первый муж воевал на Дальнем Востоке в морской пехоте. Погиб уже после войны с подлодкой, причем не в своих территориальных водах.

У меня один дед выжил, дригой погиб. Павел Федосеевич Пономарёв (полинии матери) встретил войну в 41-м. В начале войны попал в плен. Сначало их с товарищами поместили в лагерь для военнопленных. Через некоторое время они сбежали всем лагерем. За ними гнались с сабаками. Половину беглецов убило или ранило, остальных поймали живыми и отправили в концлагерь. От туда мой дед сбежал в одиночку, гнались, чудом не подстрелили. Его укрыла деревенская семья. Во время нашего наступления его освободили. В последние годы войны служил водителем, возил млачших офицеров. Он рассказывал, както зимой учавствовал в перестрелке с отступающеми немцами и пуля оторвала ухо у шапки-ушанки, чудом не вонзясь в голову. Это был самый яркий эпизод эго войны. Награждён множеством медалей. Умер в 1986году. Второй дед Андрей Иванов, в армию вступил в конце 42-го. Воевал в полку реактивных миномётов "Катюша", водителем. Учавствовал в отражении немецкого наступления под Курском в 1943-м. Там и погиб: сгорел вместе с "Катюшей" у деревеньки Гонки. Так рассказывает бабушка.

Дед мой Семенов Георгий Филлипович 1909 г.р.

Попал на фронт в 1942 г. в октябре. Под Старую Руссу.Служил в лыжном батальоне. Номер есть на письме-треугольнике, которое еще сохранилось, но я не помню номер..

Воевал не долго. Толком ничего не рассказывал, только рассказал, что во время немецкого обеда все к реке бежали и наши и немцы.. Вот это только полмню. Помню еще, что при минометном обстреле в марте 1943 года был ранен осколком мины в теменную часть головы. Осколок пробил черепную коробку.. Дед сам дошел до медсанбата, сознание не терял..

Потом его парализовало, правую руку и левую ногу и он еще молодой мужие после войны запил.. Пил ужасно. Работал коновозчиком на конном дворе, куда ему с инвалидностью. И снова пил.

Пить перестал за 6 лет после смерти, когда умерла бабушка.

Стал верить в Бога..Умер 2 апреля 1985 года..

Так как воевал немного, был награжден торлько лишь орденом Славы 2 степени.. Орден потом просрал его старший сын...

Потом восемь месяцев лежал в госпитале.

Деды мои не очень любили распростронятся как кто служил..

Один Захарченко Антон Андриановичь 1905 года, служил снабженцем знаю что в 41ом был отправлен из под Харькова, под Москву.

Начало войны встретил в селе Рокитное Киевской обл. был там Райинспектором ЦСУ (кстати что это???) СРСР 7.1941

10.1941 Зав.Деловод-Казначей В Красной Армии склада ГСМ №463

тогдаже был отправлен на фронт под Москву, за какую-то провинность, какую не знаю.

Вобщем закончил войну он в чине капитана 410 ПАРБ... Воевал 3Белорусскийи 1 Украинский фронта...

Из днивника, написанного уже после войны в годах 50-тых знаю что провинность была настолько велика что хотели исклюсить из партии, но отправили на фронт, так вот он писал, что когда впервые резал (я предполагаю что колол!) штыком фрицев, не испытывал к ним жалости и не винил себя за убийство, зато потом уже когда бой кончился долго рвало его около какой-то груши, писал ещё что скоко жить будет не сможет забыть то поле и ту грушу... жаль рассказать он этого мне не смог, дед умер ещё в 1983, я тогда ещё даже не родился...

Мой дед. Солодухин Иван Петрович 1904 г.р.

Попал на войну в составе Московского ополчения осенью 1941 начал воевать под Наро-Фоминском. Был пулеметчиком. В 1942г в районе Старая Русса был тяжело ранен, пуля прошла в 2х см от сердца. Что в принципе спасло ему жизнь, через 3 дня после его отправки в тыл вся часть полностью погибла. Про войну рассказывать не любил, ответ сводился к фразе "Бил он нашего брата по чем зря", но кое что рассказывал. Рассказывал как когда прикуривал снайпер перебил ему безымянный палец на левой руке, палец болтался на коже дед просто поссал на него и привязал палочку, палец прижился, только до конца не разгибался, я это помню. Рассказывал как в госпитале хотели отнять руку он не дал, о чем не жалел, я помню рука работала нормально. Как застрелил и все ели нем. белую лошать когда жрать нечего было (дед лошадей очень любил). Однажды рассказал как убил своего первого немца. Командира своего вспоминал добрым словом, который гонял их по глубокому снегу в атаку и назад, а немцы били по пустому месту откуда они только что отошли. После ранения на фронт больше не пустили, до конца войны шоферил и сапожничал. После войны стал мясником, до сих пор многие старики помнят мясника дядю Ваню с Потаповского переулка.

Фото как на красноармейской книжке, таким он уходил на войну.

Из моих родственников воевал дядя. Швецов Егор Алексеевич. 1924 года. Воевал в составе 20 тбр 11 тк. Погиб в г. Седльце 29.07.44 г. Как писали сослуживцы, сгорел в танке. Был очень мастеровым. До сих пор хранится церковь в миниатюре, сделанная его руками, точная копия сельской церквушки. Настоящей церкви уже давно нет. Власти снесли её в 50-х. Бабушка плакала до 46 года, пока дед не выдержал и не заставил её успокоиться. Было сообщение, будто бы 28/29 июля 1944 г в боях под Седльце наши потери составили 107 танков, а противник потерял всего...6 (шесть). После размещения ОБД, установил, что ничего подобного не было. Жениться он не успел, хотя невеста была, со своего села. Потом она уехала в Москву, но тоже не вышла замуж, так и умерла в одиночестве. А ведь какие детки могли быть.

Дед мой со стороны отца, Лазарев Фёдор Ильич.

Рассказываю со слов отца, а тому его мать рассказывала. Многое пришлось сопоставляять, додумывать, что-то ими обоими забылось...

По словам отца, (бабка умерла от рака, когда мне полтора года было) выходит следующее: дед был военным корреспондентом, капитан. Поехал в первых числах июня 1941 года в Белоруссию. Накануне командировки они с бабкой были у врача и узнали, что бабка беременна (моим отцом) и он всё подготовил, чтобы побыстрей сыграть свадьбу. Бракосочетание было назначено на 22 июня. Потом от него пришла телеграмма с датировкой 19 июня, из Бреста: мол, осталось на пару застав на границе заехать и рано утром в субботу ждите. Встретил летунов-земляков, те обещали помочь побыстрее добраться до дому. И всё - больше ни слуху, ну духу. Мой отец своего отца только на довоенных фото и видел.

А в 46-м приехали двое к бабке и передали знак "Ворошиловский стрелок" и личное оружие прадеда, пистолет. Отец говорит по детским воспоминаниям пистолет был "большой и вроде бы синенький такой", (ТТ?) он его только раз и видел, бабка пистолет сразу запрятала куда-то. К тому же маленьким ребёнком был тогда.

И рассказали они следующее, что служили на заставе, один старшиной, другой рядовым, куда приехал 20 июня военный корреспондент. В Бресте кто-то что-то напутал и заставу не предупредили, что к ним корреспондент такой-то приедет. Его задержали до выяснения личности на сутки, посадили под арест, потому как раз немецких диверсантов, переодетых в форму Красной армии ловили. Пока выясняли, то сё, уже вечер субботы. Извинились, сам собой, дали возможность поговорить по телефону и обещали ранним утром в воскресенье подвезти на заставской полуторке в Брест. Говорят, так он рвался уехать побыстрей, только начальнику заставы такой пистон вставили за задержание этого самого корреспондента, что тот никак не желал отпускать его на ночь глядя, тем более, что неспокойно было в последнее время и нет уверенности, что выловили-ликвидировали всех диверсантов. Ну, делать нечего, дед остался переночевать на заставе. А где-то между 2 и 3 часами ночи с субботы на воскресенье пропала связь. Начальник заставы приказал личному составу скрытно занять места согласно штатному расписанию по команде "К бою". Через некоторое время с границы вдруг красная ракета! Все ждали стрельбы, там ведь наряд был усиленный, пять человек, а вместо этого - тишина. Тут с неба стал наплывать гул, а с границы - послышался шум двигателей, а потом заухало и заставу накрыло артиллерийским огнём, только прочухались, как в предрассветных сумерках перебежками на заставские развалины пошла немецкая пехота...

В общем застава отбивалась двое суток, эти двое рассказывали, что дед себя отличным стрелком показал: снял корректировщика мимомётов, которые очень досаждали своим огнём. А когда к исходу второго дня погибли все заставские офицеры, принял командование на себя. Весь третий день были сплошные упорные атаки, два раза дошло до рукопашной. К вечеру осталось девять человек легкораненых и трое "тяжелых", мой прадед в их числе. В последней рукопашной словил пулю в живот и сгоряча даже не заметил, а потом обе ноги враз отнялись. Дед принял решение, прорываться к своим. Сам решил остаться в заслоне и задержать немцев, хоть ненадолго, а остальные пусть уходят, благо и стемнеет уже скоро. Попросил оставить ему "дегтярь", запасные диски к нему и гранату, а невесте передать вот этот значок и личное оружие. Двое тяжелораненых тоже решили остаться, чтобы остальных не задерживать. Глядя на них и остальные сказали, что не могут вот так взять и уйти, что мол потащат на самодельных носилках по очереди. Тогда дед сказал, что не жилец уже и если они все здесь полягут, то никто так и не узнает ничего и невеста его в том числе, а она беременна и ему очень хотелось бы, чтобы у родившегося ребёнка было хоть что-то на память об отце. Сказал, что пусть пистолет будет у кого-то одного, а значок у другого. Может хоть одна вещь дойдёт. Пистолет взял старшина, а рядовой - значок. Потом, попрощавшись с остающимися, ушли. Говорят, где-то через минут 15 сзади послышалась стрельба, работало три ствола: пулемёт и два автомата. Потом чуть погодя, пулемёт и один автомат, а спустя минут десять только один лишь пулемёт: сначала бил короткими очередями, а потом пару-тройки длинных и замолк. Мы, говорят, стали и сняли фуражки, потом двинулись дальше и тут - раздалось приглушённое бу-бух! Граната рванула...

Вот так мы и узнали, что дед погиб 24 июня под вечер. Из тех девятерых в живых до конца войны осталось только двое: те самые старшина и рядовой, то есть старшина дослужился до капитана, а рядовой - до старшего лейтенанта. Оба провоевали до 1944 года, а потом, когда советские войска достигли границы и пошли дальше, то их, как погранцов, оставили восстанавливать охрану госграницы. Оба в один голос говорили, что их будто сила какая-то хранила всё это время, из таких передряг неизменно живыми выходили... Видимо долг их хранил, не знаю...

Самое обидное, что переезжали несколько раз и пистолет со значком затерялись..

Из воспоминаний бабушки :Земляновой Софьи Ивановны(ст.лт.мед.службы).Оченьтрудно было разговорить бабушкуо войне. Рассказывала,как стреляла из табельного пистолета по фрицам (правда про убийство не говорила). Вспоминала,как выходили из окружения (помоему Смоленск) и ноги отекли так, - что сапоги пришлось разрезать-(сами не слезали) Говорила:"За Волгой земли НЕТ"! (Награждена медалью "За оборону Сталинграда". Сама не рассказывала, но знаю от мамы, что были бойцы РККА ,которых бабуля вынесла с поля боя на своих плечах... И один из них Миша (Сталинград) потом, после войны , всё время в письмах называл бабушку-МАМА! И приезжал в гости.

Климов Сергей Петрович (муж Софьи Ивановны)и мой естественно дедушка. Кстати познакомились именно во время войны в госпитале, где деда был после ранения... Про войну говорил мало. Но говорил,что ни один бой без потерь не проходил. Дважды ранен.

К сожалению, моих близкихуже давно нет в живых - Земля Вам Пухом!!!

До своего последнего дня, эти люди так и не простили фашистам всего горя, которое они принесли на землю!

Историю про то как дед воевал я впервые услышал довольно случайно. Дед будучи на пенсии работал техработником в школе где работалаи моя мама.Иногда меня оставляли с военруком на уроках НВП. Я сидел сзади и тихо всё слушал.

Военрук для лучшей наглядности приглашал на занятия по тактике ветеранов, или вспоминал ситуации из своей жизни.

История первая. Переползание по пластунски.

Конец лета 1943 года. Дед получил приказ снять немецкого снайпера. Снайпера засекли. Чтобы до него добрать нужно было проползти по открытому месту около сотни метров. Снайпера пошли снимать три человека.Но снайперов оказалось двое. двое немного приподнялись, что бы осмотреться. Один убит, второй тяжело ранен, по словам деда в санбате был ещё живой. Дед получил касательное ранение головы, притом что полностью вжимался в землю. Переползал дед без шлема, так как в шлеме приходится приподымать голову. Дед отполз назад в окопы. раненого вытягивали при помощи длинной верёвки. После дад из своего ротного миномета обстрелял позицию первого и предполагаемую позицию второго снайпера. По словам деда мин к ротному миномету было много, как своих так и трофейных, и расход мин к РМ не лимитировался. К примеру к БМ расход мин был установлен 5 мин в день. На случай отражения немецких атак был НЗ. А РМ в основном применяли для беспокоящей стрельбы как "кочующий миномёт". В тот же день дед был ранен во время артобстрела, мина ударила в стенку траншеи. Дед получил один осколок в бедро. Обменял свой ППШ на винтовку и поковылял в санбат. На момент ухода деда в роте оставалось меньше двадцати человек. Наркоз при операции состоял из половины кружки спирта.

Мой дед Алексей Олегович, начал воевать в финскую а закончил под Прохоровкой пришол весь обожонный и без одной руки . К сожалению мы мало разговариваем с нашими стариками.Он рассказывал как за один день боев под Прохоровкой поменял 4, 34ки .Он был водителем михаником в первой танковой , служил и под Ленинградом.Второго я не помню,но бабушка говорила что 41м он попал в плен,а когда пришол пережив все ужасы ему еще 15 лет дали за то что в плену был там и сгинул.

Мой отец воевал недолго.В 1941 году он должен был демобилизоваться. служил в Клину в БАО на правительственном ,как он говорил ,аэродроме.Видел ,по его словам ,Калинина,Ворошилова,Будённого и не только.После эвакуации аэродрома попали под обстрел танков,но успели скрыться в лес.После переформирования попал под Москву,где и получил тяжёлое ранение(раздробило коленный сустав).Уже раненного пытались расстрелять с самолёта,спасло полотенце,которым как мог накрылся,получив ещё одно ранение(пулей порвало сухожилие на мизинце руки).Долго лежал в госпитале в Ташкенте.Коммисовали.

Мать после окончания Киевского ВМУ в Свердловске служила до 46года,после контузии коммисовали.

Мой дед, Виноградов Александр Александрович, 1925 г.р. на фронте с декабря 1943 и по апрель 1945 г. Служил в 68-й мех. бригаде, 8-го мех. корпуса наводчиком, а в последсвии командиром 76- мм. "полковой" пушки противотанкового артдивизиона. После формирования бригады под Москвой в декабре 43-го была направлена бригада под Кировоград. Освобождал- Кировоград, Знамянку, Александрию. в 44-м на переформировании. После Кёниксберг, Восточная Прусия, Данциг и встреча с пиндосами на Одере. Так вот, рассказывал несколько интересных историй. В Восточной Пруссии немцы пошли в контрнаступление и смяли первую линию нашу, дед из расчёта один живой остался и контуженый полз назад к своим... немец встал над ним улыбнулся, дал очередь из автомата над деда головой и ушёл..

В Данциге, рассказывал, что тот сильно горел очень, в самом городе попали под обстрел своих же катюш- забежал в первый же подвал... сел..закурил.. и в свете спички -напротив увидил человек 5-7 немцев, которые тоже прятались... он быстро, говорит, докурил, без единого слова и вышел оттуда.. Кстати, рассказывал, что в Польше вщяли в плен какой-то артиллериский расчёт сс в котором были грузины.ну их отдали на суд "нашим" грузинам. те их повесили.... вот так вот.. много чего рассказывал...

Освобождение Могилёва по воспоминаниям деда.

Верчик Яков Иванович, 139-я с.д., 364-й с.п., отдельная снайперская рота.

(данные из красноармейской книжки)

Днепр форсировали с ходу, на подручных средствах. Первые переправились относительно спокойно. Многие бойцы были вооружены винтовками СВТ. Так как самозарядки оказались весьма чувствительными к загрязнению песком и илом часть бойцов оказалась практически безоружными и меняли СВТ на «Мосинки», ППШ или трофейное оружие. Затем немцы накрыли переправу довольно плотно. По словам деда, роте была поставлена задача перекрыть пути отхода немцев из Могилёва. Пока выходили на западную окраину города в роте выбыли все офицеры. Дед в роте был назначен комсоргом, несмотря на далеко не Подмигивание возраст. Поэтому, или потому что имел боевой опыт, к тому же был самый старший по возрасту, дед принял командование ротой на себя. Перекрыть полностью выход из города не получилось, но удалось уничтожить несколько колон войск выходящих из города, в том числе как минимум одну штабную. Пленных не брали, так как людей и так не хватало. Бой шёл в течение суток практически в окружении, контакта с другими подразделениями практически не было. Из одного из штабных автобусов достали несколько портфелей с документами. По словам деда, были документы инженерной службы армейского уровня. Самым лучшим оказалось то что основные силы подошли когда в роте ещё хоть кто-то остался. За Освобождение Могилёва дед был награждён Орденом «Слава» 3-й степени. В штабе дивизии пошутили, что если бы из штабной колоны взяли не только документы, но и пленных то вполне мог бы получить и «Героя Советского Союза». Дед говорил что был рад выбраться из боя даже не раненым. После деда хотели направить в военное училище, но как позже вспоминал дед становиться взводным было боязно, так как они редко переживали один - два боя.

Как вспоминал дед, под Могилёвом был единственный раз за войну когда широко использовали трофейное оружие. Пехота трофеи использовала кратковременно причины такие:

1.Проблемы со снабжением боеприпасами.

2.Дополнительный вес, штатное оружие ведь не выбросишь (переноска на себе).

Деда не любил рассказывать о войне.. и то только когда выпьет достаточно..много он потерял пацанов сам попал на фронт в 41 зимой стрелок десантник, позже расчет 120мм миномета. 15 деверсионных прыжков тыл противника. Эпизод рассказывал тоже покойничек батя со слов деда разгромили немецкую коллонну снабжения с ротой или взводом немецких солдат и бронемашиной говарят ни кого не пожалели приказы не обсуждались ни эмоций ни жалости ни к кому не было говарил были как роботы пленных не брали стреляли на поражение уничтожили всех. достались богатые трофеи коньяк вина шоколад продовльствие пили ели гвоарят пока назад не полезло.. еще с собой взяли сколько смогли унесли пацанам всем было по 19-20 лет. Слышал с его слов с 25 шагов нож кидали немцу в глаз. Одну награду на фронте так и вручили за успешную диверсию толко начали вручать арт.налет месиво и все.. Дальше страшная эвакуация на Кавказе чеченцев с какого аула эвакуировали с 30 бойцов остались в живых 6 ребят и он остальных "горцы" порезали как ягнят. так же слышал говарил что был приказ для ВВС неподчинившися селения растреливать с истребителей деда говарали про ЯКи эти кишлаки в щепки разносили ни кого не жалели. Потом бои на Тереке сплошная мясорубка батя говарил деда плакал когда рассказвал. Случаи из боев они как то перебегали и попали под огонь толи пулемета станкового толи миномета. Парню толи осколком толи пулей вспороло брюшину кишки на землю тот видать в шоковом состояни не растерялся схватил свое "добро" и на ногу к своим спасли зашили в госпиталь. Потом случай из боев НУ ПРОСТО НЕ ВЕРОЯТНЫЙ. Из его роты парню немцы с танка гусянкой ноги раздавили и его швырнули на броню деда его хорошо знал думали все погибнем точно для утрашения чтоли так сделали фрицы. через 20 лет после воный в свое же послке шол толи на остановку толи на поезад сзади слышит Ваня ВАня!!! Стой и ОН!!!!! на карачках на тележке с культяпками!!!! едет ВАня Ваня!! Слезы градом !!Как выжил как так рассказывал немцы тли пожалели зашили потом в Германию отправился!!!бежал поезда!!!дороги домой на Родину в СССР!! Сам не верю но все може быть!!! Потом деда страшно ранило миной чудоми выжил отрвало куском железа кость из руки метал по всему организму. небольшой кусочек мины попал в нагрудный карман где была книжка и перочинный ножичек пробило гимнастерку пробило книжку попала в нож нож вошол в грудь около 2 мм до сердца и могила, выжил деда пол года в госпитале потом списали. Металл вытаскивали до конца жизни. Я незнаю может что то батя присочинил я может нет. деда имеет 2 награды За отвагу и красного знамени вроде врать не буду кикаие этим летом да бог поеду заберу все буду у себя хранить. там же его книжка с пятнами крови вроде .

gallery_b_9_aya_vechni_ogon.jpg

Это некоторые воспоминания людей , у которых кто то воевал , а кто то погиб в битве с коричневой чумой.

Спасибо вам за память и низкий поклон , от меня . Мы помним ВАС ВСЕХ , кто победил и тех кто погиб за НАШ МИР В ТОЙ ВОЙНЕ .

Изменено пользователем Джокер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое нельзя забывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дрянь.. ( рассказ )

Все герои в данном рассказе вымышлены и совпадения не реальны .. Фото взято из глубин инета ….

Водка незаметно теклась струйкой в пластиковые стаканчики пассажиров , под равномерное гудение двигателя старого УАЗ - 469 , в простонародье названным козлом , за его прыжки на ухабистой русской дороге . Дорога была чертовской длинной , как многочисленные ухабы . Пассажиры не выдержав дорожной встряски от ухабов , начали потихоньку начинали отмечать свой первый весенний коп , а точнее первую поездку в этом сезоне . Это была хорошая и сплочённая команда за счет долгих поисков , будь то сырая дождливая погода или холодные весенние ночи в палатке. Все знали , кто на что способен.

- Мужики !!! Хорош жрать, огненную воду !!! Мне то хоть водку оставите !! - не выдержал водитель водитель , здоровый рябой парень Лёха .

- Оставим Лёха !!! Вот доедем , и на стакан точно подсядешь . У нас водки МОРЕ !!!! - заявил от выпивающей компании , а так же как и не гласная душа компании штурман Андрюха.

- Далеко еще , до езжать ? - спросил Лёха , с мимолетным завистливым взглядом в сторону налитых пластиковых стаканчиков .

- Сейчас у Пахи и спросим - невозмутимо ответил Андрей .

Паха был третьим в группе и считался хорошим проводником , так отлично знал эти места и отлично работал по картам . Небольшого роста , крепко сложенный живчик , был легок на язык и любой деревенский житель через полчаса разговора с ним , почему то начинал думать , что перед ним стоит его родственник.

- Не далече !!! Еще километров пять . Два лога Ивановских пройдем , большой и малый и наша деревенька - ответил Павел .

- Обрадовал , компас ты наш счастливый !! Ой молодца , вот только у кого мы там спать будем , в этой глуши ? - начал придираться Лёха, словно в отметку за питье пассажиров.

- Не дрейфь Лёха , найдем у кого . У моей жены там родственник живет . Я правда его в глаза не видел , но договоримся . Поверь мне -

- Поверю . Ты и с чертом договоришься , только водку , мне оставьте !!!!

Сзади раздался веселый пассажиров и Лёха не вольно заулыбался друзьям , а потом вместе с ними загоготал словно одновременно унисон.

Они отлично понимали , что между ними не когда не будет вражды и остается только дружба.

af5a53adba72.jpg

Уже с вечерело , когда друзья добрались до маленькой деревеньки , куда и лежал их путь .

То , что называлось деревенькой скорее всего напоминало небольшой хутор из трех старых покосившихся изб . Это все что осталось , некогда цветущей и красивой деревни Макеево.

- Куда теперь ? Ты хоть у родственника , фамилию и имя знаешь ? - поинтересовался Андрюха у Павла.

- Митрошин Коля - не воз мутимо ответил Павел .

Лёха !!! Давай к ближе к самой первой избе и спросим Митрошина - скомандовал Андрюха водителю .

- Они тут в деревне , все одну фамилию носят . Догадайся какую ??? Митрошины !! - воз мутимо произнес Паха и добавил .

- Лёха !! Останови , пошел я родственника искать !! –

Выйдя из машины он направился , к первой попавшейся избе . Подойдя к большим покосившимся воротам , начал колотить в них под не прекращайся бешенный лай собак.

Через пять минут , ворота открылись и Паха исчез в проеме ворот .

- Ну все исчез , следопыт херов - не довольно зашептал Андрей .

- Не бзди !!! Он по хате пошел договариваться и без него мы тут НЕ КТО . Это его места и это его приглашение , на коп в его края. Хочешь спать в лесу , я не против , но в избе теплой лучше . Давай лучше водку наливай , сыч поганый .

- Да я в шутку , про него - словно оправдываясь обижено протянул Андрюха.

- Верю !!! Давай разливай водку !! Я уже пассажир - радостно за балагурил , Лёха.

Застучали опять стаканчики и не торопливо завелась беседа , о том как здорово что они выбрались на коп . Первый и весенний.

Прошло минут пятнадцатью и от избы к которой ушел Павел , к машине направились две фигуры , а потом одна фигура прокричала Пашкиным голосом.

- Лёха !!! Давай машину в двор ставь . Становимся на постой . Все приехали .

Загнав машину во двор , ребята вышли из машины и познакомились с Кириллыч .

- Андрей Кириллыч - представился путникам , маленький старичок и добавил.

- Меня тут все Кириллыч кличут . Так меня и зовите . Ну да ладно , проходите в избу . Добро пожаловать , гости дорогие !!!! -

- Спасибо Киррилыч !!! - дружно за голдели Адрей с Лёхой , но их прервал Паха .

- Хорош голдеть . Продукты забираем и в дом , нам еще есть готовить . Тут шаром погостить .

Зайдя в избу друзья зажмурились от яркого света , после вечерней темноты .Через какое то время , глаза стали по немного привыкать к свету в избе.

Это была большая светлая изба , пятистенок . До боли знакомый пейзаж , красный угол с иконой , самовар накрытый занавеской , большие рамки с фотографиями , тех кого уже не было в помине , большой стол с длинными деревенскими лавками и конечно она ..Русская печка .

krest.jpg

Разложив продукты друзья , начали готовить есть . Леха начал чистить картошку , для супа . Андрей начал делать салат , а Паха пошел распаковывать рюкзаки , в поисках бичпакетов , на завтрак и тушенки на суп.

- Раньше тут хорошо было !!! Даже свой магазин был , а сейчас толком нечего нет . Лавка и то раз в месяц ездит . Вот и живем как на острове , а точнее вымираем .Вы то к нам зачем забрались ? Если охотники , то самое то . Места у нас знатные .

- Не батя , не охотники мы . Другим мы страдаем , вот и забрались - ответил Андрей .

- Чем же , таким ? Чай , не траву садить ? У нас по весне , года два назад жиганы мельком проходили , а потом у всех огородах мак зацвел . Ладно хоть весь успели выкосить и сжечь . Оно дело подсудное , ну а вы не подсудным занимаетесь ?

- Мы Кириллыч , монетки ищем - не навязчиво ответил за всех Паха..

- Черные копатели !!!! - весело ответил дед и захихикав добавил.

- А миноискатели у вас есть ? -

- Есть !!! –

- Пустая это все идея !!! Нечего вы не найдете . прадед мой искал , а потом отец могилу князя Тургея , да пустое это все дело .

- Ну могила нам Тургея и на куй не нужна . нам Монетки интересны.

- Ну тогда дурные вы ребята , но хорошие сразу видны - полу разочаровано проговорил дедок.

Наступила неловкая пауза , которую нарушил веселый Пашкин голос .

- Мужики !!! Суп вскипел , салаты готовы , а водка киснет .Давайте все за стол !!!! Кириллыч с тебя чашку , ложку .

- Да не !!! Вы ребята кушайте . Я не давно поел !!!

В тот же момент , все друзья загалдели на перебой и Кириллыч сдался.

Застучали ложки с наваристой похлебкой и кружки в которых была водка . Потом были долгие разговоры , о политике , о деревне , о женах и том как мы погрязли суете городской жизни и коп это маленькая отдушина , от всего того что порой накипает в душе.

Уже под утро друзья улеглись на печку и дружно захрапели с дедом , который спал на большой панцирной койке.

Наступил первый день копа.

Отчизна - это край, где пленница душа.

Наступил первый день копа.

Вторая часть

Продолжение от первого лица ( Пахи Егорова ) .

Утром я проснулся от шума самовара . Не как дед самовар поставил ? Странный это Кириллыч , ей Богу странный . Вчера ведь еле в дом пустил . Хорошо , что ребята даже об этом и не узнали .

Повернувшись , на бок я обнаружил , что лежу один на печке . Интересно , когда же мои так незаметно сбежали от меня , не разбудив меня .

Шипение самовара нарушил голос старика .

- Вставай лежебока , все богатства проспишь !!!!

- Доброе утро Андрей Кириллыч !!

- Тебе тоже , доброе - бодро ответил старик .

- Где же друзья мои ? - спросил я старика .

- Убежали клады искать , а если серьезно . Я их попросил воды наносить . Ты давай завтракай , они уже поели -

За завтраком дед незаметно , у меня выспросил давно ли я был в Елезарово и не приводится ли моя жена внучкой к покойному пасечнику Федору Ивановичу . Тут же последовал мой ответ , что моя жена его Внучка , а в Елезарово я бываю часто и на прошлой неделе умерла Ольга у Коли Антонова от спирта .

Может быть еще бы и долго за чаем с баранками продолжалась эта родственная беседа , но тут появились мои друзья.

- Давай берем клюшки и выдвигаемся на коп . Не будем терять время - словно приказ выпалил Андрюха и добавил .

- Одевайся теплее и в не промокаемое . Погода полный отстой. Дождь льет как из ведра . Выйдя на улицу , я понял как друзья были правы.

Дул сильный , холодный пронизывающий ветер и самое поганое с мелким моросящей водяной пылью.

Да уж весна - красавица. Ладно в путь дорогу , где мы только не лазили и в какую не погоду.

За деревней располагались большие обширные поля , это было полигоном для нашего поиска.

Не заметно мы разделились . Это была еще школа моего старого напарника , который заявил . нечего его подкапывать . Сам ищи свое место , как на рыбалке вместо луном , ямками его обкопал .

В прочим Андрюха с Лёхой были с другого города , но это не мешало нам дружить , не смотря на расстояние . У Лёхи золотые руки и он даже помогал выбирать мне машину . Точнее не мне , а жене . Так , что Лёху я знал около двух лет .

Про Андрюху мне рассказывали долго и положительно , перед тем как ехать на первый коп . Умный и интеллигентный человек. Копали , мы вместе раз пять - шесть . Не скажу , что сильно удачно , но очень дружно , это самое ГЛАВНОЕ . Вот и сейчас , пускай друзья рядом ходят . Видать есть о чем поговорить .

Сапоги уже покрылись , грязной жижей от земли , а небесная канцелярия полевала меня дождем . Странные мы люди поисковики . Сиди , дома смотри телек , пей пиво . Тебя же тянет в епня , да еще в самую не погоду . Точно дурной народ.

Меня насторожил вид небольшого ложка , посреди поля . Аккуратно , я начал приближаться к нему . Ландшафт природный постоянно меняется , а тем более через столетия . Может это был ручей и тут стоял своим лагерем Тургей , с своей бандой .

Не вольно я ухмыльнулся , а был ли тут Тургей . Тут даже сигналов нет , странно и только . Пора точно сделать разведку по чернухе и я решил осмотреть , по чернине , а что же тут на поле за металл.

Пройдя несколько метров , прибор приятно захрюкал , обнаружив железо . Растерев мокрую землю , я обнаружил не большой кусок проволоки . Так , я всю проволоку устану собирать . Делаем дискрим , на ноль . Железо бьет по VDI до 33 , остальное ближе к цвет мету . Вот и будем искать железо в приделах от 22 до 30 . Как не как , а это уже небольшие куски железа , но не проволка.

Первое , что пошли , это были кованые гвозди . Где то наклоняясь , уже на шестой попытке за гвоздем , я обнаружил что нашел длинный вытянутый наконечник . Это была стрела. Да, ДА ,ЭТО БЫ СТРЕЛА !!!!!!

3764732.jpg

Оба на … Да я на правильном пути …

Посмотревшись по местности , я понял , что незаметно для себя забрался на полу незаметную высотку , с которой открывался великолепный вид на окружающую местность . Ага вот она та самая высотка , которую я еще год тому отбил по САС планете и в вел координаты на интересное место . Все таки я был прав.

Где в низу лежала деревенька , а чуть правее виднелась темная синея гладь реки .

Внизу у самой кромки поля ходили мои друзья . Пора звонить . Набрав Лёху , я объяснил всю ситуацию и что бы они шли к мне .

Теперь надо было оценить землю . Положив МДшку я начал делать маленькие подкопы , на предмет цвета почвы . Меня поразила чернота почвы в метрах 40 от того места , где я нашел стрелу.

Вот тут мы и поищем . Раздался звон цветного сигнала.

Медь !!!! Она родная . быстро просеяв песок , я обнаружил кусок от медного ведра.

- Что бы оно могла ты делать ? - проскользнула мысль в голове и тут же рядом раздался Лёхин голос .

- Ну , что тут у тебя !! –

- Смотри - и я показал ему находку.

- Молодца !!! Тут надо искать !!!! Сейчас Андрюха подтянется и будем искать . Без него искать не будем . МЫ ОДНА КОМАНДА !!!

- Оно и правильно - сказал я другу и заулыбался.

Андрюха подтянулся минут через десять и мы начали выбивать примерный квадрат , который я примерно вычислил.

Через какое то время раздался радостный крик Лёхи

- Нашел !!!!! , Нашел !!!!

И через несколько минут мы увидели его находки .

5a75ae3c0582.jpg

Это были булгарские накладки . Серебро .

- Молодца !!! - я похвали я Лёху и тут же я случайно заметил как Андрюха начал окапывать Лёху , буквально в полуметре от его находок.

Ладно не буду мешать и начал отходить . Лёха зацепил , ему и копать . Друзья они и в Африке друзья , сами разберутся.

Буквально пройдя метров десять , я услышал оглушительный крик , но уже Андрея .

- АААА !!! Нашел !!!!

Подойдя ближе я увидел находку Андрея , и обомлел.

3779059.jpg

Это была шейная серебряная гривна . Ну наверно подарок от Бога , или точнее от самого Тургая.

Сердце моя радовалось за парней . Молодца такое найти , дано каждому ...

В тот день не повезло . Не каждому всегда и везет . У кого то пруха , а у кого то не пруха , но настроение у меня был хорошее . Коп удался , ребята интересные вещи нашли и это радовало , хоть не в пустую съездили . Мои находки , они меня сами найдут или я их . Все у меня еще ВПЕРЕДИ . В другой раз меня поджимало время надо было уезжать в командировку на неделю…

Эх время , времечко как быстро бежишь и начал уходить мыслями о работе . Там же по жизни , как в армейской дембельской песне про дурдом.. Завтра снова подъем и опять все начнется с начала. Нечего переживем .

Меня вывел из неприятных дум голос Андрея.

- Ты работаешь ? -

- Да –

- Жирные у тебя места !!! Да и жить где есть . Наверно все про шурфуешь ?

-Да нет !!! Я без ВАС делать нечего НЕ БУДУ !! Втроем нашли , втроем и добьем .Это место принадлежит нам ТРОИМ ,

- Все верно !!! - оживился Лёха !!

- Ну вот и договорились . Значит как приеду с командировки через пять дней и от шурфим !!! - сказал я.

Потом было расставание , хорошие рукопожатия и по желания снова совместно поработать на поиске ….

До встречи , мужики !!!

Заключительная глава .

Жадность .

Прошло два дня , как внезапно как днем на работе у меня за звонил сотовый телефон и высветился незнакомый номер

- Алло , кто это ? - поинтересовался я .

- Привет Паха !!! - услышал я голос Андрюхи Максимова из Елезарова.

- Привет Андрюша !!!! Как ты ? Как живете ? -

- Мог бы зайти к мне и Кириллычу , а то он обижается . Приехал , сам копает и не заходит . Сегодня в Елезарово , за пенсией приезжал . Почтальонка к ним боится ходить . Мне говорит шибко понравился , а сегодня даже с горки не подъехал . Видать зазнался !!

- Стой с какой горки ? -

- На которой , ты сегодня копаешься с другом -

- Я на работе !!!! Какая горка . что рехнулся ? –

- Та самая , на которой ты с парнями рылся -

- Какая машина ? Козел на котором приезжали ? -

- Нет , Нива Шеварле -

- Вы там откуда еще и марки знаете ? –

- У Кириллыча внук , на такой к нему на рыбалку ездит -

- О , как !!! –

Поговорив еще минут пять , мы закончили разговор .

Я набрал номер Лёхи и тут же услышал его приветливый голос .

- Привет дружище !!!! –

- Ты сегодня где ? -

- В городе !!! –

- Не копаешь . Нет дела еще есть .

- Ты про место кому то говорил ? -

-Нет !!! –

- Нива серебристая, у кого ? –

- У Андрея !!! –

Потом я ему рассказал , весь разговор с Елезарово . В трубке стояла , упорная тишина.

На другой день , мне уже позвонил Лёха и рассказал , о том что обкопал нас бывший друг уже с свои другом . Мы не входили в его расчеты. То самое место , НА КОТОРОЕ ЕГО ПРИВЕЗ ЛЁХА , КОТОРЕ Я ЕЩЕ ГОД НАЗАД ОТРАБАТЫВАЛ ПО КАРТАМ И ПО ВСЕМ ДОКУМЕНТАМ . МЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ШУРФИТЬ ВТРОЕМ , ТАК БЫЛ ДОГОВОР ГДЕ БЫЛО СКАЗАНО , ЧТО МЫ ЕГО ВТРОЕМ НАШЛИ И ВТРОЕМ И ПРОШУРФИМ .

МЫ БЫ МОГЛИ ПРИТАЩИТЬ СВОИХ ЗНАКОМЫХ И ОТШУРФИТЬ , НО МЫ ЖЕ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛИ .

Что сказать , а на душе было тогда мерзко . Хотя все бывает в жизни и от подлости не кто не застрахован.

Один человек сказал по телефону ….Да молодец Андрюха взял и отработал , а на вас обиженных да воду возят . Мне стало противно и я положил трубку , а это мне сказал очень близкий человек . Да МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ .

Почему то в этом времени существует , насущная проблема . Типа слабого звена … Не наепешь , не пропадешь .

Все понять не могу , а как же вера в человека ? Да хер на эту веру , мы же живем в волчьем времени . Кто хочет , то так и живет . Видимо я еще с дуру белая ворона и почему то по прежнему верю людям.

Потом был день рождения у жены и куча гостей . Во время веселья раздался звонок моего сотового и опять не знакомый номер . Опять наверно с Елезарово названивают , подумал я и взял трубку .

- Алло !

- Алло ! - и тут я услышал голос Андрея .

Я выключил свой сотовый . Потом я включил и был еще звонок , но я уже не брал трубку . В прочим , да и зачем .

Этот рассказ , я закончу словами из Адовой гати .

В первую очередь , в этом рассказе , я хотел показать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ в сложной ситуации . Жизнь сама сложная штука и порой мы рано или поздно по подаем в такие ситуации , где мы стоим перед выбором как из них выйти и остаться ЧЕЛОВЕКОМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мужичок ( Быль ).


Историю одну вспомнил . Как то раз пришлось , в своей жизни столкнуться .




После армии , судьба меня закинула в город Россошь Воронежской области . Стоял год 1982 и как не странно как мне любят говорить в стране был самый застой , но не у нас . Мы тогда с японцами строили производство нитроаммофоски и его почему то не ощущали , да и жизнь кипела как и работа.
И закрутила меня в тот же год любовь , к молодой , красивой Ларке Соболевой из Воронежа . Это сейчас когда вспоминаешь улыбаешься , а тогда мы были готовы и не одну сотню промчаться км проехать , что бы встретится . Да уж молодость и любовь , есть что вспомнить ..
Вот и путешествовал свободные выходные в 200 км из Россоши в Воронеж , а потом из Воронежа в Россошь .
Поезд был Жданов - Москва и проходил через Россошь , в два часа ночи .
Сразу скажу , что народу было на нем много ( за счет командированных в Россошь ) и свободных мест , даже в общем было тяжело достать . Вот тут и произошла это история.
Как то осенью взяв отгулы , я поехал в Воронеж . Не смотря на начало недели , все вагоны все были забиты под чистую , а в общем это был кашмар . Не куда было упасть яблоку.
Компания мне тогда попалось веселая , вся молодежь которая ехала на учебу с родных пинатов в Воронеж и дальше . Все травили анекдоты и бегали курить в тамбур . По вагону шлындался пьяный проводник и орал -Товарищи , кто на выход свое временно меня предупреждает !!! -
Поезд еле волочился и постоянно останавливался на каких то мелких станциях. Все бы нечего , но народ прибывал и прибывал в этот уже тесный и душный вагон.
Повернувшись , я заметил мужичка лет шестидесяти . Как бы мягче сказать деревенского . Плащик как у Вицина , когда он бутылки в фильме собирал . Брюки которые наверно одевают на свадьбу , а потом уже родня которая на тебя одевает на твои похороны. Завершал весь этот маскарад , грязные стоптанные ботинки .
По всему виду , было видно , что мужичку было тяжело . Духота , теснота , да еще и на ногах и тут мне стало стыдно и встал и уступил место. Я и сейчас уступаю место в транспорте , тому кому тяжело стоять ...
Мужичок меня по благодарил и радостно произнес - Я всегда знал , что у нас замечательная и прекрасная молодежь ! Спасибо вам ! -
- Не , за что !!! Куда едешь дядька ? - поинтересовался я .
- В Воронеж . Первый раз поехал , к друзьям - и тут же добавил - Ребята !!! у меня колбаска домашняя есть и немного самогонки !! Будем ? !! -
- Будем !!! - завопил все купе и я в том числе.
Потом была супер колбаска и свекольный самогон под стук вагонных колес и наш с мужиком не затейливый поездной разговор. .
Мужичок , как работал скотником в каком то селе и ехал к друзьям на встречу . Дети выросли , а они с женой на пенсии. Столько лет не куда не ездил , а тут друзья уговорили поехать к ним в гости.
Может быть мы так и болтали и незаметно разошлись с этим немного простоватым мужичком , но тут произошло нечто .
Наш вагон затормозил и проводник объявил , что мы прибыли на узловую станцию Георгиу-Деж ( сейчас это станция Лиски ) .
Началась какая то беготня , а через пол часа наш вагон опять тронулся в путь .
Вот тут и на рисовался у нашего купе , наш пьяный проводник с каким то холеным мужиком , одетый шикарное пальто .
- Быстро освободили ВСЕ купе - заявил проводник , на что народ возмущенно завопил .
- С какого хера ? -
- Ветерану войны фронтовику , не хватило места. Вот найдем ему место в другом вагоне , а там вы все и вернетесь на свое место - простодушно заявил проводник .
- Ветераны все погибли , а которые живые молчат - раздался внезапно голос , моего мужичка попутчика.
- Да ты кто такой !!! Ты где был , когда я воевал ? - завопил ветеран - фронтовик , в шикарном пальто .
- То же воевал !!! Только вот смотрю по планкам , не одной боевой у тебя нет -
- Какое право , вы имеете меня оскорблять ? - вопил на весь притихший вагон ветеран - фронтовик - и тут же отдал приказ проводнику - Вызовите милицию . Пора на место поставить хама . Я ВЕТЕРАН !!! -
Проводник исчез , а через пару минут появился наряд .
Оценив прикид мужичка , сержант заявил - Встал и пошел с нами !!!! Народ восторженно зашумел , на стороне сержанта и ветерана - фронтовика .
- Не куда не пойду. Мне тут нравится с молодежью !!! - заявил не сто го не с чего мужичек.
- Пойдешь !!! - за вопил сержант и с всей силой рванул за плащ мужичка .
Полетели пуговицы и кусок лацкана плаща , раздался треск разрываемой одежды и тут народу предстал старенький потертый пиджачок мужичка с ЗВЕЗДОЙ ГЕРОЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК , орденом Ленина и десятком старых боевых медалей .
Наступила тишина . Одним словом …ПРИЕХАЛИ !!!
Первый извинился сержант ( честно и это было видно по его стыдливому лицу ) и тут же пообещал найти свободное место в поезде. На , что услышал в ответ от мужика - Я всю жизнь с народом , а ты меня делишь . Вон она молодежь растет и я рад ей что наше БУДУЩЕЕ за ней , а ты меня от нее гонишь . Не надо , сержант !! -
Мы даже и не заметили , как в этой суматохе незаметно исчез ВЕТЕРАН – ФРОНТОВИК в шикарном пальто , вместе с проводником , а народ на перебой начал спрашивать мужичка про войну.
Я запомнил его слова .
- Молодой я был , а как выжил не знаю.


Вот как то так .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята, зацените сказочку! Настоятельно рекомендую показать жёнам или подругам.

 

Лилия и Музыкант. Сказка о любви.
В комнате было тихо и прохладно. Уличный свет почти не пробивался сквозь плотно задёрнутые гардины. В середине комнаты, на круглом столе красного дерева, стояла ваза с букетом. Это Музыкант принёс его. Тогда он зачем-то склонился над вазой, немного постоял так и ушёл, отставив букет.
Цветы о чём-то спорили. Может и ссорились, не знаю.
-- Мы самые прекрасные! -- хором громко вещали Розы.
-- Из нас даже отдельные букеты делают. Зачем нам ещё кто-то? --
-- Девочки, не надо ссориться -- пытались урезонить роз Фиалки
-- Мы тоже красивые, но мы же не кричим об этом! --
-- Да молчите уже! -- не унимались Розы
-- Что в вас красоты-то! -- и обиженные Фиалки замолчали.
-- Тихо, тихо, Розы, не опрокиньте вазу! -- вступили белые Калы.
-- Не хватало ещё нам всем без питья остаться, из-за вас! --
Так они спорили и спорили, и только одна прекрасная Лилия, возвышавшаяся в самом центре букета, хранила молчание. Она была статна и хороша собой. Однако, ей было очень одиноко. И от этого головка её полу-распустившегося бутона печально клонилась.
-- Ах -- думала она
-- вот, если бы Музыкант был здесь. Тогда я не была бы одна. -- и её бутон склонился ещё ниже.

И вдруг, из шороха гардин стали появляться слова.
 ... ты ..... не ..... самая ... печалься ..... прекрасная ... .
Слов становилось всё больше и больше. Они вились по комнате друг за другом, сплетаясь и расплетаясь, образуя фразы, которые тут же вновь распадались на отдельные слова. Это были слова Музыканта, которые он произнёс, тогда, над букетом. И относились они именно Лилии. Просто, в тот раз, когда букет внесли с морозного воздуха в тепло комнаты, Лилия задремала и не слышала их. Слова запутались в гардинах и вот, наконец, вышли на свободу. Полетав ещё какое-то время,  в итоге слова выстроились в стройные предложения.
-- Не печалься! Ты самая прекрасная в этом букете! И все будут любить тебя и восторгаться твоей красотой! -- Слова были тёплые-тёплые. Они кружились вокруг Лилии, согревая и успокаивая её. Лилии стало так хорошо, так спокойно и тепло, что головка её поднялась, и бутон распустился, явив всем прекрасный цветок. Он был столь прекрасен, что даже Розы умолкли в своих притязаниях на первенство. Казалось, что и в комнате потеплело и стало светлее!
И только в углу, у самой стены, тихо грустил по пальцам Музыканта молчаливый клавесин ... .
Слова, согревшие Лилию давно уже растворились в воздухе. Розы, отойдя от шока, вновь начали заводить свои склоки. В комнате снова становилось прохладно, и Лилия опять загрустила.
-- Ну когда, когда уже он придёт? -- вздыхала она.
-- Как же мне одиноко без него! --
-- Успокойся, пожалуйста! -- раздался из угла тихий и мелодичный голос клавесина.
-- Он уже близко, я ЧУВСТВУЮ. --
-- Ты умеешь читать мысли? -- удивилась Лилия.
-- Конечно! А как бы, иначе, я мог создавать МУЗЫКУ вместе с музыкантом? Ты никогда не замечала, что один и тот же инструмент играет по-разному? Если он чувствует мысли своего Музыканта, звуки, которые он издаёт, складываются в МУЗЫКУ. В противном случае, они так и останутся звуками! --
-- Нет, не замечала. -- честно призналась Лилия.
-- Я ещё так молода! --
-- Ну да, ну да. -- согласился Клавесин.
-- Ваш век короток, многого не успеваете заметить. --

Так, за разговором они почти пропустили момент, когда щёлкнул замок, скрипнула и распахнулась входная дверь.
-- Ах, это он, ОН! -- задохнулась Лилия.
В предвкушении встречи, она затрепетав всем стеблем, потянулась, было, к нему ... и сникла. В дверях стояла девушка.
-- Проходи, располагайся! -- раздался голос Музыканта. Он подошёл к столу и, взяв двумя руками букет из вазы, протянул его девушке.
-- Это тебе! --
-- Ой, какие красивые! Спасибо! -- поблагодарила она.

Лилия была вне себя от обиды!
-- Как же так?! Как он мог?! Почему привёл девушку? Разве его внимание не должно принадлежать только ей, Лилии?! --
Девушка тянулась к цветам, с наслаждением вдыхая их аромат. А Лилия напротив, старалась отстраниться. Она даже попыталась отвернуться, но у неё ничего не вышло. Однако, странное чувство посетило её. Лилии показалось, что она давно знает эту девушку. Знает даже больше, чем Музыканта!
-- О, клавесин? Играешь? -- спросила девушка, оглядев комнату.
-- Конечно! Я же Музыкант! -- ответил Музыкант и присел за клавесин. А тот, вне себя от радости встречи, готов был, кажется, сам распахнуть крышку! Мгновение и в комнату полилась МУЗЫКА. Сначала тихо и спокойно, она звучала всё громче и громче, всё настойчивее и настойчивее, пока не заполнила всю комнату.
Все замерли, не решаясь хоть шорохом нарушить гармонию. Девушка стояла посреди комнаты, погрузив лицо в букет. Глаза её были закрыты. Прелесть аромата приумножалась прелестью МУЗЫКИ. А Музыкант играл и играл, забыв, кажется, обо всём на свете!
Самое удивительное, что вибрации МУЗЫКИ передавались всем в комнате. Цветы,  под их влиянием, благоухали всё сильнее и сильнее. Только Лилии казалось, что она слышит не просто МУЗЫКУ, а, даже, разбирает слова. "Люблю ... люблю ... люблю" слышалось ей. И, от этого, Лилии становилось необыкновенно светло и тепло. Ей захотелось и самой стать ближе и к Музыканту и к его девушке. Она наклонилась ближе и легонько коснулась губ девушки своими лепестками. Девушка чуть вздрогнула от неожиданности, но так и не открыла глаз. Удивительно, но прикосновение цветка воспринималось ею, как что-то вполне естественное.
С последними аккордами, руки Музыканта взмыли вверх, замерли на мгновение, и рухнули вниз, без сил. Но МУЗЫКА не исчезла сразу. Ещё какое-то время она порхала по комнате, плавно растворяясь в воздухе.
-- Что это было? -- наконец смогла спросить девушка, открыв глаза. Её взгляд был слегка затуманен.
-- Это то, что я к тебе чувствую, Герда. -- ответил Музыкант.
-- Герда?! -- имя ожгло Лилию словно ледяная вода из лейки! Конечно Герда! Именно так её звали! Но откуда она это знала?! Лилия не могла вспомнить. Но то чувство, что она давно знакома с этой девушкой, слышала, и не раз, её имя, становилось нестерпимым!
-- Да, это я ПОЧУВСТВОВАЛА! -- потупив глаза промолвила Герда
-- Кажется, именно эта МУЗЫКА звучала в моей голове, с тех пор, как мы встретились. --
Музыкант встал от клавесина, подошёл к Герде и, обняв её за плечи, намеревался поцеловать. На какое-то время, букет оказался между ними, мешая. Герда и сама поняла это и, собираясь отложить букет, опустила на него глаза.
-- Смотри! -- вскрикнула она
-- Куда подевалась лилия из букета? Она только что была здесь, я уверена! --
-- Странно -- удивился Музыкант
-- Я сам выбирал её. --
-- Знаешь, мне даже показалось что и она меня выбрала. Всё время льнула ко мне, пока я нёс букет. Жалко, что пропала! Но, действительно, куда она могла деться? --
Однако, сейчас мысли о чудесном исчезновении лилии занимали наших героев в последнюю очередь. Поставив букет обратно в вазу, Герда вернулась к Музыканту, закинула руки ему на плечи и прильнула к губам нежным поцелуем.
-- Я люблю тебя! -- наконец выдохнула она.
-- И я тебя! -- ответил Музыкант.
-- Кажется, я любил тебя всю свою жизнь! Просто мы не смогли встретиться раньше.--
-- Да, и я чувствую точно также! --

Лилии было удивительно хорошо! Она ощущала нежные поцелуи на своих ... ГУБАХ, ... ПЛЕЧАХ, ... ШЕЕ,
-- Странно, откуда у меня губы? -- вяло удивилась про себя Лилия. Она попыталась осмотреться и не смогла. Всё было как будто в тумане.
-- Это скоро пройдёт -- услышала она голос клавесина.
-- Скоро твоё зрение адаптируется к новой оболочке --
-- Ты что-то сказал? -- спросила Герда.
-- Не проронил ни звука. -- ответил Музыкант.
-- С чего ты взяла, Герда? --
-- Наверное показалось. -- неуверенно промолвила девушка.
-- И, знаешь, зови меня Лилией! Я солгала тебе, прости!  Думала необычное имя заинтересует тебя больше! --
-- Мне будет дорого любое твоё имя! Ведь я люблю тебя! И буду любить любой, какой бы ты ни была! --
-- Скоро и ты привыкнешь к новым возможностям -- обратился клавесин уже к Герде-Лилии.
-- Что? -- Не поняла она.
-- Ты опять что-то сказал, Музыкант? --
-- Это я, клавесин. -- ответил Клавесин, опережая Музыканта.
-- Ты перешла на новый уровень своего состояния. Теперь у тебя откроются много новых возможностей. Ты будешь понимать язык зверей и птиц, слышать голоса предметов. И, главное, ты сможешь ЧУВСТВОВАТЬ своего мужчину! Так происходит со всеми женщинами, которых любят и которые любят в ответ. Так и цветы, расцветают гораздо ярче и благоухают гораздо сильнее, когда их любят.
Главное, правильно распорядиться своими возможностями и не обращать их во вред! Иначе они могут покинуть тебя! -- закончил Клавесин свою короткую инструкцию.
-- А как я смогу определить, что вред, а что польза -- в пол-голоса спросила ошарашенная Лилия-Герда.
-- Ты о чём? -- удивился теперь уже Музыкант.
-- Не говори ему! -- зашипел из угла Клавесин.
-- Он не должен ни о чём даже догадываться! Ты должна это ПОЧУВСТВОВАТЬ! --
-- Нет, нет, любимый! Тебе показалось! Лучше поцелуй меня! -- и она снова потянулась к губам музыканта.
Он подхватил Лилию на руки и понёс к дивану. Вжикнула, расстёгиваясь,  молния и платье заструилось вниз. На плече девушки красовалось свежее тату в виде арнамента. Ещё вчера его не было. В очертаниях арнамента явно просматривалась лилия. Та самая ... .
 

сказка.rtf

Изменено пользователем Сашка на Таракашке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Как-то давно, году в 90-том начал читать фантастическую книгу. Вобщем сюжет такой: мужик, где-то в какой-то стране работал типа риэлтером. Продавал какой-то дом. Там была толи картина-большой холст, толи еще что-то. Он туда как-то заглянул и попал в какой-то мир. Короче он туда пошел. Шел, шел, чо то молодеть по пути начал. С кемто толи дрался, толи воевал. Потом-хрясь, каким то богом стал. Давай там всех мочить, типа своих толи богов-родственников, толи хрен знает кого.


Я это к чему. Не могу вспомнить ни автора, ни название книги. Хочу до конца её добить. Может кто знает если читали, как она называется?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то давно, году в 90-том начал читать фантастическую книгу. Вобщем сюжет такой: мужик, где-то в какой-то стране работал типа риэлтером. Продавал какой-то дом. Там была толи картина-большой холст, толи еще что-то. Он туда как-то заглянул и попал в какой-то мир. Короче он туда пошел. Шел, шел, чо то молодеть по пути начал. С кемто толи дрался, толи воевал. Потом-хрясь, каким то богом стал. Давай там всех мочить, типа своих толи богов-родственников, толи хрен знает кого.

Я это к чему. Не могу вспомнить ни автора, ни название книги. Хочу до конца её добить. Может кто знает если читали, как она называется?

Роджер Желязны "Хроники Амбера"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Честно     МОЕ    чтиво , для  Я  ПЛАКАЛ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да верим, Паша. А свеженькое что появилось? Делись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Образовался у меня тут (ну, не тут, а х.з. где и откуда) вопросик маленький...  Может просветите меня, братцы-энтомологи? Народ тут разный собрался - у кого дети, у кого внуки....

Так вот. Суть вопроса (или опроса, как хотите) собственно такова. Читают ли дети (или детям) книжки?  Или теперь это совсем в небытие ушло и это место заняли: кампутер-тырнет-гаджеты и прочие пособия по деградации?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой - 9 лет, 3-й класс читает только из под палки. Если не заставлять, то нет тяги к чтению совсем.

А вот если ему читать, чтобы он слушал - тогда ему нравится.  

Изменено пользователем Урюпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что читает "из-под палки" ? Может просто не интересно или, скажем - не достаточно интересно. Какая тематика ему нравится больше?

Мы иногда упускаем из виду то, что, что подбирать литературу должен не ребёнок, а мы, но с учётом его интересов.

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ВСЁ из под палки читает. Ему много интереснее нетбук, планшет, в контакте, майн крафт и прочее. Ещё он любит ездить по бездорожью на велосипедах и на джипе за рулём. А книжки жена подбирает очень интересные. Как раз по его возрасту. Лично я, в детстве эти книги читал запоем и с огромным удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может тогда не бумажный а электронный вариант? Я вот, помню, по школьной программе всё чтиво отвергал. Сочинения по литературе  писал всегда на хорошо и отлично))  Читал литературных критиков, и на основе их рецензий составлял собственное мнение. Излагал в свободной форме, не заимствуя слова-выражения-предложения. Результат получал стопроцентного качества)))  а читал именно запоем, ночами, от корки до корки Майн Рида, Рея Бредбери, Паустовского, Бианки. И совсем не нужно "по возрасту" !  Им ведь интересно всё то, что несколько "с упреждением" , постарше. Пусть не всё будет сразу понято. Может с вопросами подойдёт, что тоже будет пользительно и родителям приятственно! ))) Потом перечитает снова, с новым пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ни кто больше не откликнется? Я конечно понимаю что в основном форум наш для технической поддержки в вопросах выявления и устранения болезней наших насекомых. Теперь тут уже не как в былые годы. Тоже понимаю - жизнь стала другой.  Но всё же может имеет смысл не ограничиваться  обсуждением только мазутновыхлопных и забейоткрутительных тем? Согласен и с тем, что для обсуждения других тем есть иные ресурсы. А не стОит ли дополнить, оживить, обогатить , раскрасить (не побоюсь этого слова) наш форум? Ведь как начиналось :ar::fly:

Обратите внимание -  в "курилке" 308 тем, но основное их количество зачахло лет шесть уже как. А встречались последний раз когда? Может тут прямая зависимость? Форум стал консультационно - техническим, а по тому посещаемым "по нужде"  (извините за выражение).

Может я и не прав......Или не во всём прав.......  Ну, и Бог с ним.  Может так и надо.

С уважением, ваш (предположительно) друг, товарищ и "брат по колёсам" (в хорошем смысле последнего слова) :br:

:write:Спасибо за внимание.:ap:

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да когда мелкие были читал- слушали охотно, а теперь и они подросли, да и я больше с ними не живу, так что и не скажу ничего. А про встречи- ну мы тут встречались небольшим составом, по весне , надеюсь и побольше народу соберём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир75 сказал:

 встречались небольшим составом, по весне , надеюсь и побольше народу соберём!

Дело то хорошее, нужное. Людей проще собрать в том случае, если у них есть интерес (не в потребительском, а в гуманитарном смысле слова).

Разговоры о гайках, роликах, ГСМ и ГРМ не дают представления о том, интересны ли тебе авторы таких постов. Не как знатоки решений технических проблем с авто, а просто как люди, личности, индивидуумы. Нужно ли встречаться. Если нет такого представления, то проще собрать собутыльников нежели собеседников.  А ведь хочется найти и удержать эту тонкую линию баланса))))   Вот как у Пушкина:

Я люблю вечерний пир,
Где веселье председатель,
А свобода, мой кумир,
За столом законодатель,
Где до утра слово пей!
Заглушает крики песен,
Где просторен круг гостей,
А кружок бутылок тесен.

 

2 часа назад, Владимир75 сказал:

Да когда мелкие были читал- слушали охотно, а теперь и они подросли, да и я больше с ними не живу, так что и не скажу ничего.

Вот и у меня так.  У детей уже есть свои дети.  А у меня, в силу разных причин, нет информации (( 

А спрашиваю не ради праздного любопытства. Просто "пачкаю бумагу" не спеша. Складываю в стол.  Ну, всё это образно говоря (в компе конечно пишу).  Может так в столе и затрётся т.к. сам не понимаю пока какому читателю (возрастная категория) адресовано. Хотя "обкатать" мысль посещает.  Иногда перечитываю, переделываю, дописываю понемногу. Это моя первая проза. Раньше не писАл. Хотя давно (очень давно) рекомендовали попробовать. 

Возможно когда то преобразую всё это в аудиокнигу

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9у дык "пачкание бумаги" нехило помогает в себе разобраться многим. Так что дело хорошее! Главное не сильно отождествлять себя с героями, а то к своим проблемам добавишь ещё. Хотя с меня советчик в этом деле никакой, видимо немного по другому воспринимаю. По крайней мере для себя лично не помню что-бы потянуло, а вот обиды на книжки правильные в детстве есть. Ибо там рыцари и прочие пираты благородные вкупе с тимуровцами и мальчишом кибальчишом, а по факту 90е вместо юности. Обломсс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы малым было читать интересно, им пример показать надо, что тебе самому читать интересно, вырубил телек, взял в руки книжку, глядишь может и изменится чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в данном случае, в отличие от иных, данная формула не работает. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...