Перейти к содержанию

Литература.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Владимир75 сказал:

9у дык "пачкание бумаги" нехило помогает в себе разобраться многим. Так что дело хорошее! Главное не сильно отождествлять себя с героями, а то к своим проблемам добавишь ещё. Хотя с меня советчик в этом деле никакой, видимо немного по другому воспринимаю. По крайней мере для себя лично не помню что-бы потянуло, а вот обиды на книжки правильные в детстве есть. Ибо там рыцари и прочие пираты благородные вкупе с тимуровцами и мальчишом кибальчишом, а по факту 90е вместо юности. Обломсс!

Верно!  С чем боролись......   )))))  Правда 90е это не моя юность, у меня уже семья, дети, работа, которой нет и сам как уж на сковородке вертись...

Работа в прямом контакте с людьми (среди них и те, которых назвать так можно только по биологической классификации). Короче - всё было....

Пережили перестройку - кризисом нас не особо напугаешь ))

А "отождествлять" - не в моём случае)))  Мой жанр - анималистика (так наверное, во всяком случае сейчас). Ведь никому и в голову не придёт отождествлять себя, например, с котёнком по имени Гав ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А "отождествлять" - не в моём случае)))  Мой жанр - анималистика (так наверное, во всяком случае сейчас). Ведь никому и в голову не придёт отождествлять себя, например, с котёнком по имени Гав ))))

Ну не знаю, не знаю- дамы вот так почти поголовно тигрицы и кошечки млять, императрицы и прочие дюймовочки- и ничего, живут как-то. Причём очень голова у них лопается когда на землю опускаешь. Не люблю этого,но иногда так заипут. что приходится. С мужиками всё попроще.

А анималистика это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анималистика - от лат. animal — животное. Это, в частности, "кошачьи мемуары или жизнь и удивительные приключения домашнего кота"  (рабочее название).  Как-то так )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что- дерзай!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь. Долго получается.  То муза улетела, а то просто времени нет на художественную писанину (по работе циферной выше крыши).  Но первый "авторский лист" (40 тыс. знаков) почти готов))))

Если интересно - могу дать почитать.

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать это одно дело, главное чтобы самому понравилось что написано. А вот по поводу детской литературы, свою мелочь (5 класс) было тоже не заставить, а тут подружка пригласила на день рождения, а в подарок попросила книжку. Помню, что это была трилогия и нифига не дншевое удовольствие. Подарок, подарком, но через время я у неё на столе увидел эти книжки (взяла почитать у подружки именинницы :rolleyes:) и поеслась. Теперь может с книжкой целый день просидеть, а может и близко к чтению неделю не подходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно говоришь! По этому и есть такое мнение, что материал должен "вылежаться". Свежий материал это "своя рубашка" ))  Когда перечитаваем - уже воспринимаем несколько отстранённо и по тому более критично. Вот тут и начинаем резать, править, добавлять объём и пространство. Иногда совсем не нравится и переделыаем "с нуля". 

Вот то что ты, Саша, описал, и подтверждает, что должен появиться интерес к прочтению книги. И не книги вообще, а именно этой, конкретной книги. Нужно затронуть чувства, эмоции, может даже инстинкты))))   Пусть это даже будет элементарная жадность или зависть, типа - почему он(она)это имеет (знание, книгу, опыт)  а у меня этого нет.  А зерно зароненное в почву рано или поздно, но всегда прорастёт.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я чёт даже и не знаю чего нынче почитать можно интересного. Посоветуете?7?

23 часа назад, black beetle сказал:

Пытаюсь. Долго получается.  То муза улетела, а то просто времени нет на художественную писанину (по работе циферной выше крыши).  Но первый "авторский лист" (40 тыс. знаков) почти готов))))

Если интересно - могу дать почитать.

Интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас тогда скину "кусочек".  Сразу листами не буду, дабы не утомлять. Учитывая собственный опыт прочтения произведений уважаемого Джокера, пришёл к такому выводу: не у всех и не всегда будет достаточно времени но долгое чтения. По этому целесообразно будет разбить на отрывки и давать "порциями". Во избежание "набить оскомину".  Ну, это я о своём)))

Джокеру же огромееный респект и уважение за его исторические изыскания, фото оформление огромный труд мысли и пера. 

Моё (как мне кажется) будет интересно не столь широкому кругу читателя.  Надеюсь получить ваше соблаговоление в прочтении детишкам. Оченно для меня важно каково будет их восприятие. Хотя, в последствии, возможно материал будет несколько переделан для более широкой или более взрослой аудитории ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родился я в конце зимы. На улице еще лежал снег, но я этого не знал. В картонной коробке под батареей отопления было тепло и уютно. Пахло пылью, тёплой маминой шерстью и какой-то едой, которую принесли для мамы мальчишки. Я слышал их голоса и шаги. Ещё они что-то говорили про меня и моего брата. Нас у мамы было двое. Тянулись дни и ночи, которые я мог отличить только по звукам вокруг, там, за картонными стенами коробки. Днём было много разных звуков, которые были не знакомы мне. Гудел, поднимаясь и опускаясь, лифт открывались и закрывались двери квартир, хлопали дверцы почтовых ящиков, прибегали дети с молоком и едой для мамы. Иногда, сердобольная старушка выставляла баночки, расстилала кусочки бумаги, высыпая на них остатки своей не богатой трапезы, гладила суетящуюся под ногами кошку. Ночью было тихо-тихо, только иногда, разбивая тишину, хлопала внизу тяжелая железная дверь, врывался свежий морозный воздух, слышались чьи-то шаги, гудел лифт, и опять всё стихало до утра. Так незаметно, почти монотонно, наматывались белые и чёрные нитки часов, дней и ночей на пёстрый клубок времени.

Время летит быстро, и вот ка-то раз…..

Ранним утром, в умиротворённой розоватым сумраком тишине, я беззаботно лежал на спинке в своей коробке, подставляя маме свой белый животик. Она гладила меня своим тёплым, шершавым, как щётка,  языком и причёсывала мою шёрстку. Дом начинал понемногу просыпаться. На верхнем этаже захлопнулась дверь, лифт отвёз вниз первого пассажира, послышались торопливые шаги на выход, закрылась с грохотом железная дверь.  Я ворочался в полудрёме, подставляя то один, то другой бок, спинку, снова животик. Братишка толкал меня задними лапами, , потягиваясь во сне. Вдруг, через узкую щёлочку, в глаза ударил яркий свет. Стало видно как там, наверху, за высокой трубой мусоропровода, уходящей в потолок, высоко за окном, в просвечивающем через розовую дымку искрящегося зимнего тумана ультрамарине неба, плыли огромные, белые как мои бока, комки шерсти причудливой формы. И горел!  Да! Да, именно горел! Горел так, что слепило глаза, апельсиновый, с чуть красноватым оттенком шар. От яркого света я зажмурился, а мама проурчала мне, что этот шар люди называют - Солнце. Ещё она сказала,  что это хорошо. Хорошо, что у меня открылись глазки, хорошо, что светит солнце. Хорошо по тому, что скоро будет тепло. Я тогда очень удивился, ведь под батареей в картонной коробке и так было тепло. Но мама сказала, что мы не всегда будем жить под батареей. И была права. Мама всегда и во всём была права, даже когда я ей не верил. Она была уже не молодой умной кошкой, и многое умела и знала.

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл тут на просторах паутины весьма познавательную лекцию писателя Эльвиры Барякиной "Как научить ребёнка читать правильно".

Если кому интересно, могу дать ссылку в личку. Лекция абсолютно бесплатна и займёт около двадцати минут вашего времени.

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама пела кошачьи песни про то, что я вырасту большим, сильным и умным котом, что теперь я уже не слепой котёнок и что совсем скоро моя жизнь не будет ограничиваться бортами коробки.  Я конечно тогда ничего из этого не понял от того что был мал и не знал о чём таком поёт мама.

Всё чаще кошка стала уходить куда-то, и пока её не было, котята выглядывали из коробки, ставя передние лапки на борт. Было не много боязно,  но очень интересно.

Как-то раз, когда кошка ушла куда-то за железную дверь, котятам удалось выбраться из коробки. Далеко уходить они боялись и шли вдоль стены не твёрдой походкой, спотыкаясь друг о друга, путаясь в собственных лапках и щурясь от солнечного света из окна. Снизу, из-под бетонной ступени, на них смотрели чьи то маленькие цепкие, чёрные как бусинки, глазки. Котята не видели большую серую крысу, которая наблюдала за ними. У крысы под лестницей было построено тёплое гнездо. Там её ждала дюжина быстро подрастающих крысят, которые постоянно пищали требуя есть, и чем старше становились, тем больше еды им было нужно. В тот раз крыса осторожно, но быстро поднялась к мусоропроводу, схватила оброненный кем-то кусок булки и так же быстро, подняв повыше нос, что бы ни задевать горбушкой о ступени, убежала вниз по лестнице. Большая серая, с рыжим подпалом, крыса боялась людей, которые днём ходили вверх и вниз, хлопали дверцами почтовых ящиков. Лифт гремел дверями кабины и гудел сильным электромотором, наматывая толстые тросы на чугунное колесо. В любой момент мог прийти молодой парень, узбек, который работал дворником, и ужас наводил на обитателей подвала. Старая крыса небезосновательно опасалась за свою жизнь и за крысят, которые пока очень малы, и не смогут выжить без неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась кошка. Бережно, по очереди отнесла котят обратно в коробку, помыла и причесала их языком, накормила и уложила спать, накрыв теплом своей пёстрой шерстки. Случалось, что мать уходила и ночью. Тогда было очень страшно, мы жались друг к другу, прислушиваясь к мелким частым цокающим звукам маленьких коготков, пробегающих мимо нашей коробки к дырке под мусоропроводом и потом обратно, вниз по лестнице. Страшнее всего было когда эти шаги затихали не на долго совсем рядом. Хозяйку этих шагов котята не знали и не видели через картон коробки, но странное чувство сжимало маленькие сердечки при её приближении.

В ту ночь мать спала с нами в коробке, было уютно тепло и спокойно от урчания её колыбельной песенки. Только рано утром, когда по лестнице ещё не ходят люди, но уже приезжала огромная, со страшным рёвом и лязганьем машина, в которую дворник выгружал мусор из зелёных пластмассовых контейнеров на колёсиках. Машина опрокидывала контейнеры,  железной рукой  в своё страшное чрево, и выла, выла, механическим воем, утаптывая мусор ужасными механизмами. Потом вновь всё стихло. Кошка прошмыгнула в двери под ногами выходящего дворника, и котята остались одни.

В темноте окна было тихо и безлюдно. Только деревья, качаясь, простирали в свои длинные руки к ледяным звёздам, будто в молитве о пощаде. Совсем чуть-чуть просветлела нежным коралловым с позолотой цветом, кромка черничного неба над голыми ветками, на которых, приглядевшись уже можно было различить маленькие кулачки почек, сжавшие от холода свои пальчики в ожидании тепла, что бы разжать их выпуская нежные липкие листочки из полудрёмы. Одна только верба уже вовсю щеголяла множеством заячьих хвостиков. Хвостики на вербе были почти такими, как у меня, только короткие и не пушистые, а гладкие и блестящие как посеребрённые. Хвостики вербы были чуть припудрены жёлтыми облачками мелких шариков пыльцы на коротких прозрачных ниточках. Будто утреннее солнце (теперь я уже знал как называется этот большой шар в небе) припудрило их капельками своего тепла. Наступал рассвет.

Тишину нарушила мелкая дробь маленьких коготков. Будто горсть бисера рассыпали по бетонному полу. Это крыса пробежала мимо коробки. Её ненасытные детки подняли писк спросонок, требуя еды. Крыса пробежала к мусоропроводу, с опаской оглядываясь на коробку, где могла быть кошка. Добежала до мусоропровода, пошевелила своим острым носом, потянув воздух. Поняв что мусоропровод пуст и еды там нет, крыса села задумавшись, потёрла обеими передними лапками нос, привстала вытянувшись на задних лапах и осторожно заглянула в коробку. Кошки в коробке небыло. Вот удача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 06.12.2014в13:45, Сашка на Таракашке сказал:

 

Кис кис кис! Эй, котёнок, ты куда пропал? Давай, рассказывай дальше!

Изменено пользователем Сашка на Таракашке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В коробке перетаптываясь на маленьких лапках, дрожа от страха и прижимаясь друг к другу, на неё смотрели две пары испуганных глаз. В два прыжка крыса была уже в коробке и вцепилась в того что поменьше котёнка. С ним было легче расправиться. Котята закричали изо всех своих силёнок. Пронзительный писк, будто кто-то наступил на большую резиновую игрушку, разрезал тишину утра. Может по этому, а может, просто на счастье, хлопнула железная дверь, вошёл какой-то человек, и вперёд него, под ногами промчалась с воем и звериным рычанием кошка-мать. Уже через мгновение она вцепилась зубами и задушила крысу. Мать стала зализывать рану плачущему котёнку. Никто не обратил внимания на вызванный лифт и мягкие шаги валенок вверх по лестнице.

Человек подошел к коробке. Постоял, посмотрел, наклонив голову в задумчивости. Снял шапку, погладил широкой ладонью блестящую лысину, и сказал: "Ну что, горемычные, с вами делать?". Человек снял и убрал в карман запотевшие очки,  надел шапку, наклонился, взял коробку и понёс, тяжело ступая по лестнице. Кошка, беспокоясь, побежала вслед.

Поднявшись выше несколькими этажами человек подошел к двери, и не выпуская из рук коробки нажал чёрную кнопку на стене. За дверью послышался звонок и за ним неспешные шаркающие шаги. Дверь распахнулась. На пороге, зевая и потягиваясь, стояла не причёсанная женщина с помятым лицом в затёртом плюшевом халате  -Что это ты притащил?   Не проснувшимся  простуженным голосом спросила женщина, заглядывая в коробку. - Да это... я... там, на лестнице котята вот... Сбивчиво ответил человек. Женщина увидела, что один из котят ранен и засуетилась причитая. Выхватила из рук мужа коробку, поставила её в коридоре на пол, не заметив прошмыгнувшую в квартиру и притаившуюся за обувной полкой, молчаливо наблюдающую кошку.

Женщина высадила котят, сменила  тряпки на чистые. Уложила раненного котёнка в коробку, подняла и сунула её в руки мужчине. - Неси к врачу, быстро. Человек взял коробку и вышел.

Кошка выбралась из угла, подбежала к котёнку и стала вылизывать его. Женщина посмотрела, и пошла на кухню, шаркая тапочками. Вернулась она с чашечкой, наполненной молоком. Кошка попила молока и отошла. Я осторожно подошёл к чашке и сунул в неё нос. Молоко попало в нос, и я стал громко чихать. Женщина улыбнулась, присела на корточки и погладила меня по спинке, потом ушла за другую дверь и вернулась с куском материи. Постелила в прихожей на пол, положила на него кошку с котёнком и погладила. Я уткнулся в мамин живот, глаза мои слипались от усталости, пережитых волнений и страха.

Когда проснулся, мужчина уже был дома, что-то рассказывал и объяснял женщине, но ни коробки, ни братишки моего нигде было не видно. Я звал, мама тоже искала, но брат не отзывался.

Шли дни, кошку выпускали гулять. Возвращалась она вместе с мужчиной, но всё реже и реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bk::bk:Мужики!  Разрешите маленькое отступление от темы?

Что-то чувствую я себя в этой теме как в капсуле батискафа, задраенной на все задвижки и заглушки. Стоящей на прибрежном песочке.

Говорю сам с собой как в палате №6.

Мимо пробегают, проплывают, пролетают редкие рыбки птички зверушки...... Там, снаружи что-то плещется, дует ветер перетаскивая песок и собирая его в барханы, бабочки садятся на иллюминатор... Всё происходит за бортом. Тишина на палубе. Как после контузии....

Нет. Я не ждал и не жду аплодисменты. Просто хочу понять - есть кто-то в зале или все сбежали как из плохого кино и тут живёт только эхо?

Не слышно ни хруста попкорна, ни шелеста конфетной обёртки, ни покашливания в рукав.....

Лавры не жмут голову, а прагматично плавают в борще, и по тому понимаю что тишина в зале не от того что зритель замер, затаился и внимает. Тогда откуда такая звенящая в ушах и набивающая ватой голову,тишина?

Занавес.  Антракт !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай, аФФтор, жги! Ты, Виталь, до конца расскажи, как там у котёнка сложится. Потом и обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Уже не так уныло!  Мимо батискафа кто-то в красных труселях пробежал....

.Михалыыыыыч !

Убедил, старый чёрт !  ))

:ap::ap:

Сегодня у героя рассказа, от имени которого ведётся повествование, день рождения))))

Ему сегодня исполнилось семь лет.

 

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты как догадался, что я Михалыч, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сашка на Таракашке сказал:

А ты как догадался, что я Михалыч, а?

У меня маленький кофейный бизнес:smoke: Так что, могу и тебя научить:ap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталь, давай дальше, а мои девки уже исчесались в ожидании продолжения, меня каждый день пытают.:bs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я типа напросился на аплодисменты?  ))))  Два громких хлопка - это сигнал от худрука о прекращении действия))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло много дней как мама ушла, и больше не возвращалась. К тому времени я уже чуть подрос, научился есть и пить из блюдца. Вот только так и не понял где тут туалет. Искал всё новые укромные места. Меня ругали, таскали за шиворот, даже тыкали носом. Было обидно и противно. В очередной раз, когда захотел в туалет, сначала долго терпел, потом побежал и написал в туфлю. Подумал что так не будет лужи, за которую меня всегда наказывают. Застукали меня в то время, когда я закапывал свой грех. Женщина рассердилась, закричала, схватила меня за шиворот и вышвырнула за дверь. Так я остался совсем один.

Плакал я не долго. Пошел вдоль стены, нюхая воздух. Это даже весело - скакать по ступенькам вниз.  Всё оказалось тут знакомо. Вот та самая батарея, под которой жили в коробке мы с братом и мамой.....  Тут на нас напала крыса - вспомнил я, и снова стало страшно. Поднялся по высоким, как мне казалось, ступенькам лестницы. На лестничной площадке стояла бутылка с перевёрнутым пластиковым стаканчиком на горлышке. Пахла бутылка резко и противно, рядом валялось несколько окурков. Я отошел в сторону и сел, раздумывая о том, что делать дальше и разглядывая свой пушистый хвостик.

Внизу стукнула дверь,  послышались быстрые шаги по ступеням. Сначала я решил, что это тот человек и сейчас он отнесёт меня обратно в квартиру, но его шаги я уже знал, и понял что ошибся. Тем временем шаги приближались и вот мы посмотрели друг на друга. Это был большой молодой человек с коротко стриженной круглой головой и таким же круглым добродушным лицом. Молодой человек, увидев меня остановился. Привет, сказал он. Я посмотрел ему в улыбающиеся глаза, чуть помедлил и пошёл навстречу. Пока обнюхивал его ботинок, парень достал из кармана телефон и стал разговаривать. Ботинок пах не интересно, а вот наверху я унюхал приятный запах, похожий на тот, которым пахло от человека, у которого я жил. Человек тогда уходил в комнатку, где журчала вода и висели полотенца, там  чем - то долго жужжал и выходил уже с похожим запахом.

Парень разговаривал по телефону, а мне было очень интересно узнать, где это так пахнет. Цепляясь коготками за брючину, я полез вверх. Забравшись к молодому человеку на плечо,  увидел много интересного. Никогда прежде я не видел что делается за окном с такой высоты. Там ходили люди, проезжали машины, бегали собаки. Тем временем  парень закончил разговор, положил телефон в карман и стал подниматься по лестнице. Открыл дверь ключом и вошёл домой.

 Да! Домой. Уж теперь-то я могу так сказать. Тогда  конечно я этого понимать не мог. Это потом я узнал, что могло всё случиться совсем иначе. Миша, так звали молодого человека, на плече которого я переехал в дом с лестничной площадки, подобрал меня для других людей. Для своего товарища.

Ну, давайте всё по порядку.

Случилось всё так, как случилось. Мне сразу сказали какой я хорошенький, беленький, какой пушистенький и красивый. В прочем в этом я сразу смог убедиться сам. В комнате, прямо на полу стояло высокое узкое зеркало. И это было сделано абсолютно правильно, по тому, что я был ещё маленьким и не мог постоянно лазать по разным полкам и тумбочкам что бы посмотреть на свою красоту. Уже через несколько часов у меня появилось два собственных блюдечка для еды и воды. Внутри каждого блюдечка была нарисована усатая морда хомяка. Было очень интересно шлёпать лапой по воде в блюдце. При этом хомячья морда улыбалась мне и корчила рожицы. А ещё это смешило людей и это тоже мне нравилось. Ещё мне подарили игрушечную мышку, которую я гонял по комнатам, носил в зубах, подкидывал за хвост вверх и ловил в воздухе. Было весело. Всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, как всегда, на самом интересном месте ... !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поел, попил молока из своего блюдца, поиграл, поспал. А когда проснулся, ужасно захотелось в туалет. Мною овладело беспокойство. Я уже имел горький опыт в этом деле, и пока не случился конфуз, стал искать укромный уголок для серьёзного мероприятия. Угол за шкафом меня вполне устроил, и я принялся тщательно, как учила мама, копать там ямку. Тут меня и поймали! Взяли за шиворот и.....  не стали шлёпать и даже ругать! Просто отнесли в какую-то маленькую комнатку со странным белым фаянсовым стулом на единственной широкой блестящей ножке, возле которого стоял пластмассовый лоток, куда меня собственно и посадили. Терпеть было уже невозможно. Приятно удивило что лапы остались сухими. Я вышел из лотка, обернулся, и стал закапывать. Оказалось, что лапы остались сухими благодаря решеточке в лотке. Вот чудо! Копал долго. Сколько ни старался, запах не исчез, пока меня не выставили. Лоток сразу помыли и я, с чувством благодарности и удовлетворения, убедился - не пахнет! Потом ещё не раз я копал за шкафом и в других укромных местах. Всегда меня относили в этот лоток. И вот что интересно, так это то, что всегда после лотка мне давали что-то вкусненькое. Это стало уже интересно. Иногда я заходил в эту маленькую комнату (люди называли её туалетом) просто так, посидеть в чистом лотке или на крышке фаянсового стула, глядя в потолок и слушая, как журчит за спиной вода. Два раза мне удалось получить за это лакомство. Людей всегда радовало то, что я захожу в туалет сам, и им не приходится меня туда относить. Правда они к этому быстро привыкли и стали жадничать - лакомство давали уже только за результат.

Мне нравился мой новый дом, в нём было интересно, уютно, тепло и чисто. Моя мама учила меня, что чистота для уважающего себя порядочного кота, дело совсем не последнее и чистоты не бывает много. Мама всегда следила за чистотой. Мыла и причёсывала свою и мою шерстку. Всячески старалась что бы и мы и  наш дом (картонная коробка) всегда были чисто убраны. В моём новом доме тоже была своя мама. Она тоже следила за тем, что бы был порядок, все были накормлены, причёсаны и умыты. В прочем её тут  именно так и называли - мама. Я, конечно, старался во всём помогать своей новой маме. Она мыла пол, - я ловил тряпку, когда та пыталась соскочить со швабры. Стирала бельё, - я крутил лапами барабан стиральной машины через смотровое стекло. Ловил комочки и катышки пыли, пёрышки, ниточки и прочий мусор, если они старались увернуться от пылесоса. Расправлял запутавшийся длинный провод.

День за днём, труды-заботы - пролетели две недели. Я стал участником странного разговора (только слушал - сказать мне было нечего). Говорили о том, что нужно искать мне хозяина. Всё было как-то очень странно, и я ничего не понимал. Мама говорила что не любит животных (это пожалуй единственные её слова, которым не нужно верить), что меня нужно отдавать, что она не готова убирать ещё и за мной... Странны и обидны были для меня её слова. Я ведь и стирал, и пыль собирал, и мыть полы помогал.  Трудился как мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...