Перейти к содержанию

Литература.


Рекомендуемые сообщения

 Среди запаха опавших листьев я нашёл множество интересных и не знакомых мне ароматов. Там росли коротенькие красновато-коричневые зонтики тмина, веточки зверобоя с шишечкой семян на вершине травинки, ёлочки хвоща, лиловые верхушки иван-да-марьи Широкие листочки ландыша с ядовитыми гирляндами красных тяжёлых ягод наклоняли свои тонкие травяные удочки к земле. Пока я всё высматривал и вынюхивал, Миша с Виталиком разобрали складной столик и кресла, костёр в чёрном железном ящике уже прогорел, и над красными горячими углями уже издавали волшебный запах куски нанизанного на узкие металлические полоски, маринованного мяса и лука. Это был шашлык! Как его готовят, я видел тогда первый раз, но запах и название мне были уже знакомы. Меня угощали шашлыком, правда, появлялся у меня дома он обычно уже готовым. Меня оставляли тогда дома одного, а потом приезжали все вместе, пропахшие дымом и знакомыми теперь лесными запахами. Ходить по высокой траве и опавшим листьям, забираться на деревья для обозрения округи я уже устал, и решил полежать под невысоким тонким деревцем ольхи, подождать пока кусочки шашлыка переселятся в пластиковые тарелки и немного остынут.

На запах шашлыка к нам прибежала собака с двумя подросшими щенками. Это место, по-видимому, было им давно знакомо. Собаки ходили стайкой, обнюхивая окрестности в поисках оставленного людьми провианта. Я заметил их сразу и сел, не прилично ведь воспитанному коту встречать гостей лёжа. Было видно, что поиск они ведут по отработанной схеме. Сначала прошли вдоль берега озера, потом поднялись, тщательно обнюхивая вокруг места с примятой травой. Мать искала еду, а щенки играли и резвились, в шутку покусывая друг друга. Глядя на них я стал понимать значение выражения «щенячья радость». И вот вся собачья компания стояла напротив меня. Мать настороженно смотрела на меня. Один из щенков визгливо тявкнул в мою сторону. Я небрежно отвернулся, при том, не теряя из вида непрошенных гостей. Второй  озорной неуклюжей походкой прошёл половину расстояния до меня, я повернулся в его сторону и посмотрел прямо в глаза. Щенок лёг в траву, и тихонько повизгивая, медленно пополз, вытягивая вперёд свой чёрный масляный нос. Когда он подполз уже совсем близко, я потянулся к нему и мы понюхались. Собачёнок, хоть и был уже довольно не маленьким, пах он совсем как ребёнок. Мать, с тревогой наблюдавшая за нами, приглушенно тявкнула сыну, и тот убежал прочь. Останавливаясь и оглядываясь на меня, собачья братья убежала, догоняя мать.

Шашлык оказался удивительно вкусным, не таким как приносили мне домой, а намного вкуснее, тёплый и сочный. Стало уже вечереть, трава становилась мокрой от росы, налетели комары, противно пищали над ушами и норовили вонзить свои хоботки-иголки в ухо или в нос. Быстро собрав весь мусор от своего пребывания в пакеты, и свернув складную мебель, мы не забыли оставить гостинцы для наших собачьих посетителей. Всю обратную дорогу я ехал, свернувшись клубочком на руках у мамы и спал. Город уже включил фонари на улицах и проспектах, освещая тёплым светом уже прохладные вечера и поредевшие компании любителей ночных прогулок. Домой приехали поздно и сразу легли спать. Завтра опять начинались трудовые будни.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эй, кот-котофеич! Это чё-ли всё, чё-ли? Давай уже рассказывай дальше уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Саша, не всё.)) Дела закрутили, машина в ремонте. Вся работа встала. Передвигаюсь пешком, в связи с чем немножко поиздержался и финансово и морально. Вроде завтра должны отдать машину, тогда воспряну))))   А ещё жду когда мне скинут фотки для оформления следующего текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждём с нетерпением. И удачного завершения ремонта. Ну и финансов побольше, есссссно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Авария и хвост.

Сижу на подоконнике и смотрю в окно одним глазом на глупых голубей, сидящих на ветках дерева и ожидающих летящие из верхнего окна горсти раскрошенной булки. Я уже привык к их топоту под моими окнами, но не могу отказать себе в удовольствии попугать птиц своим неожиданным появлением за оконным стеклом. Намываю лапой нос, облизываю сытые бока.  Во дворе ветер гоняет редкие желтые листья, кружа ими в воздухе и пришлёпывая к мокрым припаркованным машинам, фонарным столбам и зонтикам редких прохожих. Моросит мелкий Питерский дождик. Вспоминаю такой же осенний день, тогда, четыре года назад…..  А какое сегодня число? Восемнадцатое сентября! Да, ровно четыре года прошло. Тогда, как и сегодня тоже был вторник, ни чем не примечательный будний день, только было теплее чем нынче и без дождя. Вот как и сегодня, я проводил хозяина до двери, вернулся в комнату и прыгнут на подоконник, что бы посмотреть как он будет садиться в машину. Теперь то у него уже другая, большая машина, со смешным назвавнием «Таракан», а тогда он ездил на вишнёвом опеле универсал. Я хорошо знал его машину, следил за нею и всегда звал хозяина к окну, когда машина пищала сигнализацией или просто к ней подходили неблагонадёжные, по моему мнению люди.  Опель увёз хозяина на работу, я же спрыгнул с подоконника и не спеша направился по своим домашним делам. У нас с мамой тоже дел громадьё! День пролетел не заметно и тихо, как жёлтый осенний лист, безучастно заглядывая в окно солнечным лучом, уже клонился к вечеру, укутывая солнце в белую мякоть облаков и медленно выливая тонким слоем под ноги проходящих по двору людей и собак, жидкую кашицу тумана. Тёплый день уступал место прохладной осенней ночи. Мы с мамой уже закончили свои дела и сидя за столом пили кофе с молоком. Хотя, правды ради, уточню: она уже попила и ушла в комнату, оставив на столе уже остывший недопитый кофе. Я, стоя задними лапами на табуретке, поставил передние  на край стола, и попил, заботливо оставленный мне кофе. Во дворе послышалось урчание мотора подъезжающего опеля. Я прыгнул на подоконник. Так и есть. Хозяин вышел из машины, открыл заднюю дверь, и что-то там поправлял или перекладывал, прежде чем закрыть машину и пойти домой. Дома он рассказал что попал в небольшую аварию…. Дальше последовал его короткий рассказ.

Удар в задний бампер не стал неожиданностью. По пути к дому, на проезжей части, он подобрал сбитого машиной котёнка. Пришлось не только резко остановиться, но и не много сдать задним ходом. Наказание последовало незамедлительно. У опеля повреждения оказались весьма незначительны, но казённый «каблучек» шевроле наделся на опелёвский фаркоп, оторвал себе бампер и пробил радиатор. Лужа на асфальте угрюмо, укоризненно и не двузначно говорила о том, что до ремонта доехать «каблучёк» претендует на буксир. В буксире отказать было бы не порядочно. Пострадавший шевроле был подцеплен, доставлен в ближайший авторемонт, стоимость которого была сразу определена и оплачена. Дальше путь лежал в любую попутную ветеринарную клинику. Врач осмотрел котейку, сделал несколько уколов и  сказал что котёнка очень уж плоха и исход предстоящей ночи будет решающим.

Ночь была беспокойной.  Днём было тепло как летом, ночью обещали 15 градусов, так что в машине, где был оставлен на ночь котёнок, было тепло, тем более что котёнка укутали в памперсы и пелёнки. И всё же несколько раз за ночь хозяин выходил к машине посмотреть всё ли в порядке.

Утром котейку опять повезли в клинику. Врач назначил уколы, капельницу, мазь в уши,  ещё какие-то лекарства, и оставив в правой лапке катетер для капельницы,  сказал: – «Жить будет!»

IMAG1032 (2).jpg 

продолжение в следующем номере нашего журнала "Ребятам о зверятах"......  :bs:

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые несколько дней Авария, как назвали котейку, ездила с моим хозяином на работу, спала в машине, но к выходным ночи стали прохладнее, Варька чуток окрепла и мама сказала: – «Неси её домой, незачем котёнка в машине держать!» Первая, и ещё несколько ночей, прошли относительно спокойно. Кошечка была ещё слаба, немного пила, совсем мало ела и много спала не доставляя собой беспокойства. Я спал на пуфике рядом с её домиком и одним глазком иногда подглядывал под край накрытой сверху пелёнки. Как она там? Домик-корзинку подарила знакомая сердобольная старушка, узнавшая от нас о пострадавшей кошечке. Днём хозяин забирал домик с Варькой с собой на работу. Чуть окрепнув, она стала забираться в машине на плечо и смотреть в окошко. Быстро устав от бегущей картинки за окном машины, уходила на заднее сидение в свой домик, всю дорогу спала. Теперь уже она не желала пачкать пелёнку в своём домике и стала выпрыгивать по нужде в резиновый коврик под сиденьем. Коврик был отмыт, в него установлен пластмассовый кошачий лоток и теперь уже приходилось вместо пачки пелёнок возить с собой бутыль с водой для помывки кошачьего туалета. Утомившись в поездках от впечатлений за окном и просто от дороги, будучи ещё не совсем окрепшей, ночью спала крепко и безмятежно. Я дежурил на посту. Всю ночь глаз не сомкнул. Но вот опять пришли очередные выходные дни...

Проспав весь вечер, Варька вышла из своего домика и отправилась обследовать комнату. Как гостеприимный хозяин, я не стал подходить к малолетней гостье, а остался наблюдать за нею с высоты пуфика. Конечно же я знал что она ищет, но не успел отреагировать на происходящее. Предусмотрительно оставленная в углу за сервантом пелёнка была использована по её назначению и потребовала срочной замены. Я неодобрительно посмотрел малявке в наглые глаза. Поев, попив из закрепленных в домике кормушек, малявка опять поспала и к ночи в ней проснулся дремавший до этого времени бесёнок. Она задала трёпку моему игрушечному тигрёнку, а потом нахальной походкой направилась знакомиться. 12102012 (2).jpg

Я простодушно потянул к ней вниз свой розовый нос… Эта пигалица на меня зашипела, треснула пощёчину когтистой маленькой лапой и дав дёру спряталась в своём домике Я был обескуражен. Это за всё моё внимание и заботу! Ночью наглость этой оборванки выросла ещё больше. Когда я заснул безмятежным сном на хозяйской кровати, этот плебейский отпрыск нахально влез и с песнями на простенький мотивчик ЧТЗ (Челябинского Тракторного Завода), завалился напротив меня, по другую сторону, под бок хозяину моему! Я мужчина терпеливый, и смог бы малявке простить и эту наглость, но этой негодяйке с ободранным носом показалось мало. Взобравшись по одеялу на спину хозяина, она прыгнула и шлёпнула меня по уху! Терпение лопнуло и я выписал в ответ душевную оплеуху, уже в догонку. Что было дальше не трудно догадаться…..  Вечер, то есть уже глубокая ночь, давно перстали быть томными и плавно но стремительно переходили в солнечное осеннее утро

Утром мама рассказала мужу очень много нового, о чем он раньше даже не догадывался. О котёнке, о нём самом и даже о его родственниках до седьмого колена. Даже я сильно удивился такой глубокой её осведомлённости о таких дальних родственниках.

И суббота и воскресению прошли так же весело и задорно.

----------------------------------------------------------

Админы :bi: от чего не все фотки грузятся? Пишет:"Возникла проблема при обработке загруженного файла. Пожалуйста, свяжитесь с нами для получения помощи."

Просю вашего хелпу!

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталь, попробуй сжимать. У меня получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Сашка на Таракашке сказал:

Виталь, попробуй сжимать. У меня получилось.

Точно:an: тяжеловата оказалась. Сейчас я её касторкой попотчую:ap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу Авария (вот уж точно имечко досталось ей под стать!), опять была поймана за попыткой испортить пелёнку в углу и отнесена в лоток в туалете. Что вы думаете по этому поводу, думаете она пошла в свой? Тогда вы точно не угадали! Она упрямо уходила из своего и гадила в мой! Зараза! Ну, ладно, хорошо уже что не в комнате. В прочем, я напрасно на это надеялся. Через некоторое время  опять застукал её за попыткой подмочить кошачью репутацию в этом доме. Молчать я не стал, подбежал к намеченному, но ещё не намоченному углу и громко высказал свои возражения. И что? Опять получил от этой мелкоты когтистую пощечину! Тут уже я не выбирая выражений и забыв о светском воспитании своём,  взвыл во весь голос. Куда бежать мелкая уже знала! Борьба за чистоту в доме продолжилась и позже. Эта…. (сами подберите подходящее слово) решила что если улучить момент, когда наблюдение ослабло, то пакостные действия будет возможно скрыть. Очень даже может быть. Только не от меня и моего тренированного носа. Не даром хозяин учил меня искать по команде спрятанные «закладки». Конечно мы искали более приятные вещи. В основном это были кусочки спрятанного в разных местах для меня лакомства. Опыт дал о себе знать. Запах я почуял из другой комнаты, когда коврик у балкона был уже «украшен» аккуратной маленькой пирамидкой из бывшего в употреблении корма для котят. 

Воскресение не ознаменовалось расслабленным отдыхом и безмятежностью. Я успел упредить преступление и поймал рецидивистку на стадии подготовки.  Услышал странные звуки коготочков по балконному коврику и мигом  прибежав, одарил нахалку добротным подзатыльником. Потом уже не выпускал из наблюдения пакостницу и даже вздремнуть ложился в проходе между комнатами напротив двери в коридор, таким образом, что бы стоящее на полу зеркало увеличивало мне площадь обзора. Мои старания были вознаграждены!  Сама мысль о возможности очередного преступления была пресечена моим угрюмым взглядом в сторону готовящегося правонарушения. Взгляд мой возымел должное действие и это миниатюрно-авантюрное воплощение нечистоплотности сорвалось с места. Пулей, проскальзывая по ламинату прихожей, возмутительница моего спокойствия депортировалась в лоток. Снова в мой! Но с этим я уже вынужден смириться. Больше рецидивов не наблюдалось и воспитательная затрещина оставалась не востребованной.

Очередная «тихая осенняя ночь» закончилась утром понедельника.  Эта «блоха в цветном кафтане» утомилась, была сложена с пожитками в свой домик и отправлена кататься на машине. Вечером, придя с работы включили компьютер, в котором запестрели разные сайты, на которых появилось новое объявление с просьбой о помощи в устройстве на ПМЖ Варюхи – горюхи. IMAG1127 (2).jpg

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, здОрово! Не ну правда хорошо написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:bs:

Продолжение следует:write:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень здорово

с огромным интересом жду продолжения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел на это безобразие со стороны. Сам компьютер меня мало интересует. Я только иногда помогаю печатать документы на принтере. Проталкиваю листы бумаги в принтер и ловлю уже отпечатанные. Дело это интересное и ответственное. Это мне доверяют, как опытному печатнику со стажем.

Время шло, объявления «висели» на сайтах, никто Варьку не забирал. Дом стал похож на весёлую ярмарку. По нескольку раз в день можно было посмотреть кулачные бои и кошачьи бега, я уже не говорю о шутихах,  вкусной настоечке на валериановых кореньях и громыхающем то тут, то там красочном салюте из осколков посуды Ночью дом освещала праздничная иллюминация и веселье не прекращалось больше чем на час.  Домочадца постепенно превращались в симпатичных весёлых зомби с красными от недосыпания глазами и фиолетовыми кругами под оными.590040030.gif Мама громко пела весёлые (не всем) частушки. Задорно выкрикивала в потолок ультиматумы473603915.gif, устанавливала и продлевала сроки окончания ярмарки и пребывания поселенки с её чудесным спасителем в доме,  рисуя не вполне литературными, но высокохудожественными выражениями лубочные картинки грядущих скорых перемен в счастливой жизни своего, пока что ещё мужа. Выражала высочайшую оценку милосердию его к братьям нашим меньшим, и  не забывала помянуть добрым словом  его предков от времён Рождества Христова  по сегодняшний, пропитанный насквозь её благоденствием, а соответственно и благодушием  вплоть до полнейшей нирваны, день. Хозяин мой внимал восхваления высокоуважаемой персоны своей молча и безропотно. Медитировал наверное.:ap: И вот, в то самое время, когда уже все потуги, титаническая работа  и справедливые  расчёты на вызволение семейства из рабства возмутительницы миропорядка должны.. Да нет, просто обязаны (!) были привлечь толпы ходатаев и странников страждущих приютить малютку, и осчастливить себя её обретением…  Чаша терпения сия386560424.gif  переполнилась и выплеснулась кипятком на босые ноги домочадцев. Даже у меня лапы подмокли. Я даже кончиком своего хвоста ощущал большущую и постоянно растущую, всеобъемлющую любовь,472514813.gif центром которой конечно была Варька. Яркое сияние этой любви исходило именно от неё и от всех других именно к ней, но обжигало светом своих лучей каждого. Я не стал исключением. Тогда и созрела мысль….  Пока не пристроим… Ну, временно… Не на долго, а только пока не пристроим….  Попросить (без предоставления возможности отказаться) младшего сына Виталика, женившегося и живущего самостоятельно, принять к себе на постой Варьку.

Вот уже четвёртый день рождения она с ними отметила. Съезжать и тогда не собиралась, что уж теперь! Привыкли уже к ней, можно даже сказать сроднились. Жена его Женя, которая говорила, что кошек не любит, прошла психологическую обработку. Варька, без особого труда, сумела объяснить, что на самом деле других кошек она может не любить, а её любит. А я сказала любит! Вырос теперь из Варьки, скажу я вам, такой аппетитный вареничек, что не в сказке ни пером! Отъелась на Виталькиных харчах так, что будьте любезны приходите посмотрите, диву дайтесь, да не упадите! Вот.

1 (320).jpg1 (454).jpg1 (457).jpg1 (494).jpg1 (465).jpg

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть время для коррекции, скажите не мешают ли чтению и восприятию смайлы. Если мешают, то уберу по быстрому.

И огромное спасибо за отклик!

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, есть маленько. Не то чтобы очень, просто как-то плотность их населения, на мой взгляд, великовата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагал что малость перестарался с мишурой)) Сейчас подрежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и славно!

Но стиль хорош! Ай хороооош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))  Я когда "сварил" сразу "к столу" подавать не стал. Сначала дал настояться, потом попробовал смайлик  сам и приправил солью да перчиком))):perec: Опять попробовал....  :bf: Вроде вкусно получилось ? Я  старался :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово написано! Как то и с юмором , позитивом и любовью. Я не такой красноречивый , вообщем понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомба, у родителей подобные террористы живут. Кота подвального мать выходила видать помирать выбросили, а кошку брат на МКАДе чуть не задавил. Может оставить?

IMG-1474031796089-V-1024x1381.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sanyalo сказал:

Может оставить?

А разве есть другие приемлемые варианты? Конечно оставить! Если уж не себе, так найти кому....

Помнишь как у Экзюпери "Мы всегда в ответе за тех....  "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, седойД сказал:

Здорово написано! Как то и с юмором , позитивом и любовью.

Спасибо.:bs:

 

21 час назад, седойД сказал:

Я не такой красноречивый

Да ладно,:ah: дело то не хитрое:  pis dеt ь - не камушки ворочать:ap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, black beetle сказал:

Спасибо.:bs:

 

Да ладно,:ah: дело то не хитрое:  pis dеt ь - не камушки ворочать:ap:

Ну не скажи! Не у всех так красиво выходит.:bs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Сашка на Таракашке сказал:

Ну не скажи! Не у всех так красиво выходит.:bs:

Сразу вспомнилось....:ap:

 

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...