Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, RXO сказал:

2. В бачке никогда нет давления. Давление под крышкой термостата только )

До совсем недавнего времени и я так считал, теперь имею вполне реальное и чувствительное подтверждение ущербности такого мнения :(  Убедился на собственной шкуре в самом прямом смысле слова:ap:

IMG_20160731_223452-001.jpg

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Там сверху на крышке трубка в атмосферу выходит. Нет там давления... Также как и на любой тачке, где давлением в системе является крышка радиатора или термостата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что ты не видел фонтан кипятка из-под крышки бачка, когда я крышку сдёрнул. Теория дело хорошее, но факт - это моя ошпаренная рука. Там трубка идёт от крышки (горловины) термостата на дно бачка, а вторая через тройник наружу. Пар (если закипел) выходит через трубки наружу и на дно бачка через жидкость в нём. Давления под крышкой бачка вполне достаточно, что бы повысить температуру кипения жидкости (как в скороварке). При открытии бачка давление резко падает и жидкость в бачке моментально закипает (+ "бульки" пара из трубки) выходя наружу гейзером.

И ещё раз повторю: проверено на практике и заплачено за эксперимент ошпаренной шкурой на руке! (фото прилагается).

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, black beetle сказал:

Жаль что ты не видел фонтан кипятка из-под крышки бачка, когда я крышку сдёрнул. Теория дело хорошее, но факт - это моя ошпаренная рука. Там трубка идёт от крышки (горловины) термостата на дно бачка, а вторая через тройник наружу. Пар (если закипел) выходит через трубки наружу и на дно бачка через жидкость в нём. Давления под крышкой бачка вполне достаточно, что бы повысить температуру кипения жидкости (как в скороварке). При открытии бачка давление резко падает и жидкость в бачке моментально закипает (+ "бульки" пара из трубки) выходя наружу гейзером.

И ещё раз повторю: проверено на практике и заплачено за эксперимент ошпаренной шкурой на руке! (фото прилагается).

Печально ( , лечи руку. Меня от ожога уберегло то что крышку с расширительного бачка сорвало раньше чем успел открыть капот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это просто бульки выходили типа газировки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую протянуть голову, несли нет, то увы голову под замену :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, седойД сказал:

Печально ( , лечи руку. 

Спасибо за сочувствие. Что делать, такова селяви:ap:

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, блок ровный, проверяли поверочным брусом. Повторюсь, на первом горшке гильза легко гуляет и на нём-же в прокладке была обнаружена милипиздрическая трешина между первым и вторым слоями (от блока смотрим) фото не делал ибо на мыльницу ни хера не видно а лейки у меня нет, равно как и поплавка от погружного насоса. А теперь давайте вместе прикидывать чего-нить к носу:

Голова опрессована дважды причём второй раз реально нагревали до 90градусов и даванули 3 очка в неё (сегодня съездил глянул на тот манометр). Если турба- то с хера-ль 500 вёрст-то терпела-то? Если теплообменник ЕГРа, то надо проверять, ибо Саня его глушанул у впускного коллектора, то есть теплообменник как раз "в деле". По поводу глушения тосола на турбе- полностью поддерживаю Андрея, за "попробовать" ни чего с ней не случится. С утребана Саня предположил про неверную затяжку- точно отпадает, ибо всё делалось строго по книге поскольку болты остались старые. Меня реально напрягает гильза "гулящая", но тут надо опять башню снимать. Давайте ещё чутка все вместе напряжёмся и прикинем что можно проделать для диагностики не снимая головы. Про черезмерно "снятое" мясо- ну да промерить до и после не додумался, дебил я недоделаный!

Что ещё напрягло- говно в коллекторе и бошке было по консистенции мягкое, ну примерно как слегка размякший на солнце битум. То есть, по моим понятиям, в бошке-то должен затвердеть должен был этот бутор, ан нет мягкий. Может это кому о чём скажет?!  Если-бы этакая кака была не в теле бошки а там где валы- ну ясно масёл говно, но блин во впускных каналах?????

Ну и вот чё я думаю:

1) Заглушить охлаждение турбы и алга, Если не помогло см п.2

2) Заглушить ЕГР нормально. Если не помогло смп.3

3) Протянуть голову, проблему это уже не исправит, но если какой болт недотянут- то вот и отгадка, ибо зуб даю, что всё было затянуто по камасутре.

Больше в голову ничего ссссука не лезет.

19 часов назад, black beetle сказал:

До совсем недавнего времени и я так считал, теперь имею вполне реальное и чувствительное подтверждение ущербности такого мнения :(  Убедился на собственной шкуре в самом прямом смысле слова:ap:

IMG_20160731_223452-001.jpg

Если тебя давлением именно из под крышки бачка так "украсило"- продуй трубку сброса в атмосферу или в самой крышке косяк ищи. Такого быть не должно в принципе. Кстати у Сани там остатки масла были, но это ещё от теплообменника "эхо войны"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, народ не кошмары, масло сверху плавает, а те пару кусков "асфальта" на дне бачка действительно болтаются там уже сто лет, а точнее год. С момента замены колец в теплообменнике. Заглушка егра стоит на входе теплообменника (за движком) когда глушилки чермета не нашел, а был только 1,5 мм алюминий, побоялся что сгорит мгновенно, ща сделаю до нуля из металла.

Изменено пользователем sanyalo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sanyalo сказал:

Володь, народ не кошмары, масло сверху плавает, а те пару кусков "асфальта" на дне бачка действительно болтаются там уже сто лет, а точнее год. С момента замены колец в теплообменнике.

Да в крышке бачка выковырял пару в трубке куоторая в атмосферу выходит. Так вот даже с ними у тебя в бачке крышку не срывало- а у парней срывало- парадокс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Нагар там всегда будет типа битум, потому как это обычная маслянная сажа и затвердеть она там никак не может в кирпич

гильза как гуляет, прям под своим весом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володька пока до дома доеедет отвечу, гильза гуляет, про усилие не скажу но довольно свободно (со слов, не как остальные) за 60к км (это мой пробег, всего 200) она прожала в или продолбила один слой прокладки. Мотор и сейчас работает без посторонних шумов, если бы гильза скакала вслед за поршнем, грохот стоял бы, ан нет, тишина, на движок можно стакан с водой ставить. К мотору (кроме описанных) претензий нет....

Изменено пользователем sanyalo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хз. Мои гильзы старые хоть и вышли вместе с поршнями, но они не гуляли в блоке

ну если что купи автовельтовские гильзы. Дешевые и едут норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, RXO сказал:

Ну хз. Мои гильзы старые хоть и вышли вместе с поршнями, но они не гуляли в блоке

ну если что купи автовельтовские гильзы. Дешевые и едут норм

Андрей, ну давай без экстремизма :av:. Компрессия в норме. По затратам уже +20к и можно движку бу приобрести. Но мне мой мотор дорог. Вопросы к верхней его части, к нижней вопросов нет.

Изменено пользователем sanyalo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык компрессия и будет в норме. Там внешняя часть гильзы стирается со временем из-за нагрева/охлаждения судя по всему. Потому как новые заходили с преднатягом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем первая гильза тронулась синхронно с поршнем, остальные стояли как панфиловцы. Какой преднатяг на новых гильзах- объясни пожалуйста, Андрей. Реально пока полностью не ковырял мотор- может вот как раз пора Санькин ковырять?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преднатяг: молоток 2кг через доску забивал смазанную маслом гильзу где то раз за 15-20 не сильными ударами

Изменено пользователем RXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!!! Ну походу нелады там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык все 4 старые у меня сами вылезли с поршнями и никаких проблем до этого не было с тосолом

Изменено пользователем RXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем! Что будет с нашей турбиной без охлаждения предположить боюсь. А вот на Туареге она не охлаждается. Теперь причины по которым может закипать мотор. Я так понял, что так и не определили, закипание или выброс газов. Вещи эти малость разные. Первая причина закипания это термостат. Да, он открывается, радиатор ОЖ охлаждает, а малый круг термостат закрывает или нет. Как раз та ситуация, когда на турботаймере  тосол выбежал. Ты вдоволь покатался мотор прогрелся, на больших оборотах тосол в достаточном количестве протекал через радиатор и охлаждался. Стоило тебе остановиться, попыхтеть на холостых и вот он зихер, если малый круг не закрыт, то часть тосола без охлаждения попадает обратно  в двигатель и он естественно закипает. В пробках с такой проблемой полная Ж. И нужно проверить протекаемость тосола через турбину. Может плохо течёт и она его тупо кипятит. Во время "извержения" послушай где кипит, в головке или ещё где. Если идут газы, то они выходят зачастую при 80-86 градусах, как раз перед открытием термостата. Если действительно газы, то они идут всегда. А если пробка образуется не постоянно, значит газов идёт очень мало. Можно попробовать заклеить Hi-Gear-овской присадкой. Номер не помню, если интерес будет, накопаю. Её суть в том, что проникая в поры и трещины там загустевает и сместить её давлением сложновато. В анатации там красивее написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2016 в 12:14, sanyalo сказал:

Попробую протянуть голову, несли нет, то увы голову под замену :(

не спеши! голову прессовали на горячую???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arcadiy сказал:

 голову прессовали на горячую???

:write:

В 01.08.2016 в 18:40, Владимир75 сказал:

Голова опрессована дважды причём второй раз реально нагревали до 90градусов и даванули 3 очка в неё (сегодня съездил глянул на тот манометр).

 

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 2 года заменено было все. Термостатов 2 шт. Крышек, штук 5, помпа и прочее по списку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В словах Аркадия про малый круг есть одно очень разумное замечание про малый круг- там теплообменник ЕГРа на входе, у меня был забит всякой шнягой, то есть проходимость не в песту не в красную армию- может и там чего быть, надо его обойти и попробовать печурку промыть отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, sanyalo сказал:

За 2 года заменено было все. Термостатов 2 шт. Крышек, штук 5, помпа и прочее по списку.

Термостаты порой вообще живут своей жизнью. Зимой как то подклинил, чувствую замерзать стал. Вставил картонку перед радиатором, добрался до дома, пока суть да дело, пока приобрёл новый, этот поросёнок заработал. Катается до сих пор, а новый в бардачке отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...