Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тем кто не в курсе: Приднесторвская молдавская республика (ПМР) образовалась после распада СССР в результате желания властей Молдавии (де бюро это Молдавия) присоединится к Румынии, а в Приднестровье по приказу Екатерины великой располагались казачьи форпосты для защиты современной одесской области от цыган. Основатель г. Тирасполь (столица ПМР)- А.В.Суворов, национальная валюта приднестровский рубль на каждой купюре барельеф Суворова, язык русский, молдавский, украинский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ндаа, к сожалению что-то в людях поменялось необратимо. Фархад, как можно не понимать почему парад именно в Москве на круглую дату так важен и символичен. Постарайся спокойно проанализировать. Тогда хребет фашизму ломал весь СОВЕТСКИЙ народ, понимаешь, единый СОВЕТСКИЙ!!! Понимаешь?!! Москва столица СССР и поэтому символ страны, тогда в 41 когда битва за Москву началась, вся страна , ВСЯ. До единого человека , в том числе и твои деды с замираним сердца сводки слушала и сыновья всех народов СССР бились за Москву как за свой дом!!! Понимаешь, для них Москва это и был их дом, потому что не выстояли-бы тогда , не отстояли-бы Москву, думаешь у тебя на Родине малой ничего-бы не произошло что-ли? Да у соседей турков поинтересуйся что тогда их армия делала- весьма увлекательную судьбу Вам готовили. Так вот тогда наши деды вместе решали нашу ОБЩУЮ судьбу и никакие мифические коммисары с наганами тут ни при чём. Просто всё эти люди понимали что это беда общая и все они с ней боролись сообща, плечом к плечу!!! Так вот повторюсь Москва была тогда для этих людей символом их общего дома, люди на оккупированных наших землях были братьями и матерями всех советских солдат!!!!! И что, если по-твоему, азербайджанцам вообще нечего было там делать, белорусам не надо было Украину освобождать что-ли. Наши деды, и Ваши, азербайджанцы считали СССР своим домом- поэтому растаскивание нашей ОБЩЕЙ ПОБЕДЫ по своим независимым квартирам (как верно сказал Игорь) - это просто предательство собственных дедов и того великого подвига, который они совершили.  Ничего против парадов в национальных столицах никто не имеет, но пойми простую вещь, а лучше у ветеранов спроси- где был главный парад Победы и почему? Да потому что для них это так, главный парад для них всегда в Москве был и будет. И никакие национальные интересы не в состоянии оправдать предательство памяти своих дедов. Я, уж прости, на примере Белоруси постараюсь объяснить- день освобождения Минска- вот главный национальный праздник- и только тогда уместно устроить свой личный белорусский парад и пригласить всех на этот праздник всех причастных, раз уж теперь наш дом не общий, а у каждого свой домик. А главный парад нашей общей ПОБЕДЫ был и останется в Москве- этого не изменить, как ни пытайся. И ничего обидного в этом нет, совсем нет! Тогда в 45 это было так и ВСЕГДА будет так, наши предки так решили, понимаешь?? Так вот решение товарища Лукашенко- сука вредное, плевок это понимаешь на ветеранов, как можно этого не видеть-то?

Какими сиюминутными интересами или ещё чем это всё ни оправдывай- история она наука очень точная, хуже математики, а ещё и очень злопамятная. Тем кто забывает её уроки она мстит и напоминает с особым цинизмом!

Прошу ппрощения за сумбурность, но дом нашей общей ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ- это Москва и ничто этого никогда не изменит. Ну кощунство это- общую Победу пытаться растащить по своим квартиркам, от этого она-то не померкнет, маленькими и достойными жалости кажутся те, кто это делает. 

А вот ещё кстати- сотрудник мой 1 мая улетает на родину в ПМР, так вот с собой везёт штук 300 лент георгиевских. Причём это ему друзья и родня оттуда наказала привезти!!! Так вот, поскольку через Кишинёв придётся ехать- он их между шмоток разложил, я ему говорю-найдут домой не попадёшь. Знаете чо сказал- если совсем оскотинились молдаване значит так тому и быть, но он всё равно повезёт.

Вот вот, а Лукашенко-не мужик! Чмо, подмигивающее и вашим и нашим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндаа, к сожалению что-то в людях поменялось необратимо. Фархад, как можно не понимать почему парад именно в Москве на круглую дату так важен и символичен. Постарайся спокойно проанализировать. Тогда хребет фашизму ломал весь СОВЕТСКИЙ народ, понимаешь, единый СОВЕТСКИЙ!!! Понимаешь?!! Москва столица СССР и поэтому символ страны, тогда в 41 когда битва за Москву началась, вся страна , ВСЯ. До единого человека , в том числе и твои деды с замираним сердца сводки слушала и сыновья всех народов СССР бились за Москву как за свой дом!!! Понимаешь, для них Москва это и был их дом, потому что не выстояли-бы тогда , не отстояли-бы Москву, думаешь у тебя на Родине малой ничего-бы не произошло что-ли? Да у соседей турков поинтересуйся что тогда их армия делала- весьма увлекательную судьбу Вам готовили. Так вот тогда наши деды вместе решали нашу ОБЩУЮ судьбу и никакие мифические коммисары с наганами тут ни при чём. Просто всё эти люди понимали что это беда общая и все они с ней боролись сообща, плечом к плечу!!! Так вот повторюсь Москва была тогда для этих людей символом их общего дома, люди на оккупированных наших землях были братьями и матерями всех советских солдат!!!!! И что, если по-твоему, азербайджанцам вообще нечего было там делать, белорусам не надо было Украину освобождать что-ли. Наши деды, и Ваши, азербайджанцы считали СССР своим домом- поэтому растаскивание нашей ОБЩЕЙ ПОБЕДЫ по своим независимым квартирам (как верно сказал Игорь) - это просто предательство собственных дедов и того великого подвига, который они совершили.  Ничего против парадов в национальных столицах никто не имеет, но пойми простую вещь, а лучше у ветеранов спроси- где был главный парад Победы и почему? Да потому что для них это так, главный парад для них всегда в Москве был и будет. И никакие национальные интересы не в состоянии оправдать предательство памяти своих дедов. Я, уж прости, на примере Белоруси постараюсь объяснить- день освобождения Минска- вот главный национальный праздник- и только тогда уместно устроить свой личный белорусский парад и пригласить всех на этот праздник всех причастных, раз уж теперь наш дом не общий, а у каждого свой домик. А главный парад нашей общей ПОБЕДЫ был и останется в Москве- этого не изменить, как ни пытайся. И ничего обидного в этом нет, совсем нет! Тогда в 45 это было так и ВСЕГДА будет так, наши предки так решили, понимаешь?? Так вот решение товарища Лукашенко- сука вредное, плевок это понимаешь на ветеранов, как можно этого не видеть-то?

Какими сиюминутными интересами или ещё чем это всё ни оправдывай- история она наука очень точная, хуже математики, а ещё и очень злопамятная. Тем кто забывает её уроки она мстит и напоминает с особым цинизмом!

Прошу ппрощения за сумбурность, но дом нашей общей ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ- это Москва и ничто этого никогда не изменит. Ну кощунство это- общую Победу пытаться растащить по своим квартиркам, от этого она-то не померкнет, маленькими и достойными жалости кажутся те, кто это делает. 

А вот ещё кстати- сотрудник мой 1 мая улетает на родину в ПМР, так вот с собой везёт штук 300 лент георгиевских. Причём это ему друзья и родня оттуда наказала привезти!!! Так вот, поскольку через Кишинёв придётся ехать- он их между шмоток разложил, я ему говорю-найдут домой не попадёшь. Знаете чо сказал- если совсем оскотинились молдаване значит так тому и быть, но он всё равно повезёт.

послушай никто же не претендует на проведение главного парада,поэтому он и проходит в Москве,но также парады пройдут и во Владивостоке,в Мурманске и др. российских городах ты же на это смотришь нормально,как говорится Победа на всех одна.как ты говоришь "растаскивание по своим квартирам" я не понимаю, теперь если я не могу приехать в Москву,конечно мне хотелось бы приехать, но мне надо здесь к деду на кладбище сходить ,потом ещё 200км ехать чтобы к деду жены на кладбище сходить плюс ещё масса мероприятий по поводу празднования,так что очень хотелось но не получается,что теперь надо говорить что растаскивают победу по своим квартирам.у каждого в семье кто - то воевал каждый имеет право отмечать этот праздник,каждый отмечает по своему.

а насчёт турецких войск,якобы готовившие нападение на СССР это всё пропаганда и ничего общего с реальностью не имеет,она появилась после того как Турция вступила в нато,чтобы у людей появилась неприязнь к этой стране.Я думаю многие из вас были в Турции на отдыхе и видели ихнее отношение к вам,так что это не более чем пропаганда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фархад, дорогой, наш разговор - разговор немого с глухим! Поэтому полемику с тобой прекращаю. Извини!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фархад, проТурцию- так архивы открыты и всё в нете легко найти, да и мемуары немецких генералов тоже можно почитать- проверь сам. Про парад Победы- ты реально что-ли не понимаешь или просто невнимательно прочёл, если не понимаешь почему не приезд Лукашенко кк минимум странен а по факту просто скотство- значит у тех кто нас разъединил в своё время всё получилось. Ещё раз повторю ГЛАВНЫЙ ПАРАД ПОБЕДЫ был в Москве и отсаётся в Москве и этот факт никак не отменяет всего того что ты написал.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Farhad. aydın günəş!

Я ведь совсем не писал о той ахинее, которую ты упоминаешь.  Про эту дурь я даже совсем ничего не слышал, да и глупость это не сусветная!

Я писал совсем не о о том, что отложилось в головах некоторых людей кляксой пропаганды, а об исторических фактах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фархад, проТурцию- так архивы открыты и всё в нете легко найти, да и мемуары немецких генералов тоже можно почитать- проверь сам. Про парад Победы- ты реально что-ли не понимаешь или просто невнимательно прочёл, если не понимаешь почему не приезд Лукашенко кк минимум странен а по факту просто скотство- значит у тех кто нас разъединил в своё время всё получилось. Ещё раз повторю ГЛАВНЫЙ ПАРАД ПОБЕДЫ был в Москве и отсаётся в Москве и этот факт никак не отменяет всего того что ты написал.

Володь ты же взрослый человек ,а веришь всему что написано в интернете. Давече в другой теме Игорь писал что сидит где-нибудь прыщавый 14 летний пацан и рассуждает с умным видом на разные темы.

Я не буду ссылаться ни на какие архивы,а просто приведу примеры.

Первое ни для не секрет что во время войны всего два города защищали отдельные округа ПВО,это Москва и Баку.Москва потому что столица,а Баку потому что 80 процентов нефти шло отсюда.

Второе с начала войны и до её конца в ЗакВО округе было всего две армии,остальные перебросили на фронт,потом одна из них вошла в Иран.Осталась всего одна которая прикрывала рубежи от Чёрного до Каспийского моря.

Как ты думаешь сколько бы понадобилось дней  турецкой армии чтобы дойти до Баку и прекратить поставки нефти,я думаю не больше двух-трёх дней.

Надеюсь выводы сделаешь сам,без помощи интернета и её так называемых архивов. 

 

 

 

Farhad. aydın günəş!

Я ведь совсем не писал о той ахинее, которую ты упоминаешь.  Про эту дурь я даже совсем ничего не слышал, да и глупость это не сусветная!

Я писал совсем не о о том, что отложилось в головах некоторых людей кляксой пропаганды, а об исторических фактах

 

Виталь это давно уже история которую надо просто знать,как и про Наполеона ,про шведов,про иго.Для нас Отечественная война не история потому что мы общались с дедами которые воевали,мы видели их раны в живую ,а не по телевизору.Но уверяю тебя может для наших детей нет ,а для внуков это уже будет история и от этого никуда не деться это жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Фархад, если родители своим детям про эту историю ничего не рассказывают. Ты уж извини, может резко и нетактично, но я скажу: у вас на Кавказе сейчас совершить хадж, окончить медресе гораздо почётнее, чем отучиться, скажем, в МГУ. А там ни слова не скажут про то как наши и ваши деды воевали. Для вашей молодёжи газават гораздо священнее чем ВОВ. Эти выводы я делаю по поведению твоих земляков у нас в России. Я, думаю, многие со мной согласятся.


Блин, а я ведь обещал с тобой не спорить.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен во многом со своим тезкой.


И как не горько осознавать, но подрастающие поколения все больше черпают "знания" из интернета и он для них, как в советские времена был телевизор для нас. На майские собрался свозить семью в Брест, реально показать подрастающей дочери где началась война для СССР, как и кто защищал и все, что смогу сделаю дабы память о дедах и прадедах, защищавших Родину, дольше оставалась в головах у детей. Перед поездкой хочу вместе еще раз пересмотреть "Брестскую крепость", но подросток морщит лоб и не особо этого хочет. Так вот к чему я это все? Много мы знаем и помним о войне 1812 года? Проводим парады в честь победы? Думаю, что с Великой Отечественной будет так же... увы. И огромная заслуга в том зарубежной пропаганды, уж они-то знают как вбить клин между народами...


Так вот, сила не только "в правде" (Брат (С)), но и в единстве. СССР не просто так развалили и теперь всячески стараются воспрепятствовать новому воссоединению  (хоть и в другом виде) когда-то единой страны.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Фархад, если родители своим детям про эту историю ничего не рассказывают. Ты уж извини, может резко и нетактично, но я скажу: у вас на Кавказе сейчас совершить хадж, окончить медресе гораздо почётнее, чем отучиться, скажем, в МГУ. А там ни слова не скажут про то как наши и ваши деды воевали. Для вашей молодёжи газават гораздо священнее чем ВОВ. Эти выводы я делаю по поведению твоих земляков у нас в России. Я, думаю, многие со мной согласятся.

Блин, а я ведь обещал с тобой не спорить.

Ну во-первых мы с тобой не спорим,а обмениваемся мнениями.Во-вторых я узнал что для тебя Кавказ и Закавказье одно и тоже.

Ну начнём с МГУ.Да будет тебе известно что в Баку есть филиал МГУ и недобора там нет.У нас практически все стремятся получить высшее светское образование,конечно не у всех получается в виду разных причин,в том числе что оно сейчас платное.

Насчёт Хаджа.Его должен совершить каждый мусульманин хотя бы раз в своей жизни.В этом нет ничего сверхестественного.Например  как хороший православный совершает паломничество по святым места,то же самое делает мусульманин,это одно и тоже.А что такое газават я честно говоря не знаю,у нас нет такого слова поэтому на это тебе ответить не смогу, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=VYlnEuxA-O0#t=158

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня позвонил двоюродный брат и переслал ссылку про брата моего деда. Две недели до Победы не дожил. Теперь будем искать место захоронения.

4672511
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Масюк
Имя Иван
Отчество Гаврилович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Бобруйская обл., Слуцкий р-н, д. Поповцы
Дата и место призыва Слуцкий РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Слуцкий р-н
Последнее место службы 11 ТК
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.04.1945
Первичное место захоронения Германия, Альт-Розенталь, северо-восточнее, 2500 м
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 89
0

 

 

Нда, Фархад, приезжай- посмотришь на разницу между Кавказом и закавказьем воочию. И про газзават тебе земляки твои расскажут- познакомлю если чо. Я конечно понимаю, что уроды в каждом народе есть, но почему мои родные гопники к Вам не едут, а едут нормальные коммерсы, преподы, работяги редких специальностей. И по приезду мой православные земляки что, учат Вас как Вам жить на Вашей земле что-ли? Наверняка и среди твоих земляков, живущих у нас есть прекрасные люди, только вот их опять-же не видно.  Ты не подумай плохого я против мусульман вообще и против азербайджанцев в частности ничего не имею, более того приедешь в гости сам увидишь что я рад гостям, да и Игорь тоже наверное подъедет, и Саня с Пашей надеюсь подтянутся- выпьем все вместе и за жизнь по душам поговорим.

 Кстати о вере!Книги воспоминаний офицеров германского ген.штаба тоже в интернете накропали аж в 1953году и издали? Выводы про то сколько времени потребовалось-бы турецкой армии для захвата Баку сделай сам на основании документальных источников- совсем не сложно. Так если не знаешь где искать - в сторону шаха Иранского глянь. И потом то что ты называешь-сам,без помощи интернета и её так называемых архивов. Ну видимо ещё до интернета кто-то озадачился и нафигачил что-ли? Да и потом с разных полюсов сведения, а практически идентичные. И главное- я это ещё до интернета читал- в армейке библиотека была здоровская на военно-историческую тематику.

Ну а так давайте все-же объединяться что-ли как-то, поодиночке у всех смотрю не очень катит как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлая память брату твоего деда да и всем не вернувшимся.Трудно было отдавать свою жизнь зная что вот она Победа,рукой можно дотянуться,дотронуться.Есть фильм "Долгие вёрсты войны" наверное многие смотрели,там 3 серии есть момент когда бывшего офицера везут в трибунал ,на вопрос как так получилось сказал всю войну прошёл не боялся умереть,а здесь зная вот она победа не смог устоять,испугался.Тяжело.


А насчёт нормальных,культурных людей их много просто ты не приглядывался,просто они же не выпендриваются поэтому ты их не замечаешь,ну а те которые неадекватные сразу бросаются в глаза.


У нас есть притча сейчас дословно приводить не стану,смысл вот в чём:посмотри на руку видишь пальцы все разные ,как люди,каждый по отдельности слаб,но если сжать пальцы то получится кулак.Это я насчёт объединения.


Насчёт всего остального предлагаю дискуссию свернуть,всё-таки с названием темы не вяжется. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт точно!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой недели сдала журнал. Делала обложку к 9 Мая. Обзвонила друзей с предложением фотографии их дедов разместить на обложке. Не поверите. Загорелись почти все, а фотографии нашли трое. Оказывается фотки где-то есть, а где... Пойди найди. Второй и третий снизу - это мои. Один пропал безвести осенью 1943. Не доехал раненый в госпиталь. Эшелон где-то разбомбила. А второй был в плену. Потом 10 лет лагерей уже наших. Умер через несколько месяцев как вышел. Отцу 14 лет было. Он с ним даже увидится не успел. Экзамены в это время сдавал в Воронеже в строительный техникум.

post-13070-0-37526100-1430705916_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная идея! Побольше бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, предупреждаю всех вынашивающих идею попасть на репетицию парада Победы или сам Парад на красную площадь купив/надыбав пригласительный. Вы туда не попадёте по нескольким причинам. 1. Пригласительные не продаются. Все пригласительные именные и распространены были давно исключительно среди конторских, так что увы и ах. А вот желающих попасть туда навалом, так что не тратьте время и нервы да и по тележку все покрасивше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В придверии праздника посетил памятные для меня места.


С этого места началось освобождение моего родного г. Узловая.


post-11833-0-47857800-1430771316_thumb.j


post-11833-0-42819900-1430771363_thumb.j


Были освобождены г.Михайлов, Сталиногорск (Новомосковск) и 14 Декабря был освобожден г.Узловая.


Кстати вот эта гусеничная катюша принимала участие в освобождении г. Сталиногорск и в составе 4-х таких машин уничтожила скопление живой силы противника и техники на ж/д станции Маклец и провалилась под лед Шатцкого водохранилища при отступлении, попав под ответный огонь противника.Пролежала на дне до 1988 г,была поднята и после восстановления на местном заводе своим ходом доехала до места теперешней стоянки.


post-11833-0-50937000-1430772692_thumb.j


А это памятник погибшему расчету зенитного орудия до последнего отражавшего налет немецкой авиации на станцию Узловая,все погибшие молодые девчонки.


post-11833-0-82212200-1430773943_thumb.j


 


Жалко работаю на 9 Мая, а то обязательно сотворил с териком такое же и поехал бы в город на праздник.


post-11833-0-86001300-1430773539_thumb.j


 


 


 


 


Изменено пользователем Озерный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже в тему праздника))


1_021.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-11313-0-51576500-1430987496_thumb.g

 

 

9 мая День Победы - Самая трагичная и трогательная дата для любого россиянина. Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялась за последние годы политическая обстановка и реформы связанные с ней, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.

  9 мая 1945 года эта ключевая дата уходит от нас все дальше ... Но мы помним, какой ценой досталась нашему народу, нашим дедам эта великая Победа.
Именно поэтому праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны.
 Особенно в этот день, в каждом городе около вечного огня можно увидеть праздничные цветы и траурные венки, от тех, кто пришел вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье!
 С праздником вас, с Днем победы!

9m.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=IfJcnm1kT9k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

С ДНЁМ ПОБЕДЫ! 

43273527.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё, ужо нОлито? Тады - уряаааааа:buhauy::bayan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРРРРРРААААА!!!!!:bp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...