Перейти к содержанию

прицеп-дача


Рекомендуемые сообщения

Давай давай, Саня! Эх, завидую я всё-таки тебе! То что сделано своими руками, да ещё с любовью, ещё долго потом радовать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оооо. Он что просто во дворе стоит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, RXO сказал:

Оооо. Он что просто во дворе стоит???

Ну да, я бы с удовольствием его спрятал в какой нибудь гараж, но ценник на его аренду ломовой. На зиму проволоку его к свояку в Тверь, будет зимовать в теплом боксе столярного цеха.

IMG_2016-06-23_074108_HDR_1466657667515.jpg

Изменено пользователем sanyalo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёплого бокса не имею, но место во дворе найду, если чо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотел задать вопрос знатокам электрической части, но теперь задам 2 вопроса.

Господа, прошу палками не бить и помидорами не кидать. Хочу внести в штатную систему изменения,  с возможностью зарядки аккумулятора прицепа от тягача и сети 220В. Как видно из схемы в штатном варианте АКБ нет. Мысль такова, при подключении розетки к тягачу, двигатель которого заглушен, питание прицепа осуществляется от АКБ прицепа (полная автономка). После запуска мотора и роста напряжения до 12,6 В устройство развязки АКБ (УРА 200) подключает АКБ прицепа к электросети тягача, АКБ прицепа заряжается от генератора тягача.
При подключении к сети 220В обычное автоматическое ЗУ для аккумуляторов заряжает АКБ, а питание 12 вольтовых потребителей идет через трансформатор. Гложет меня червь сомнения, что что то я не правильно сделал?tmp_17964-11056612 с доработками47865715.jpg

И второй вопрос, кто и за что за мой пост от 22.06 влепил "-". Просто уже не первый раз обнаруживаю, что кто то без объяснения причин лепит минусы. Конечно мне до сраки, но вызывает некоторое недоумение, то ли смелости не хватает сказать, то ли кто то мстит таким детским способом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже заметил. Хотел, было, возмутиться, да опять какая-то байда с отправлением ответа. Задолбало, чесслово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополняют вопрос по электрической части, который упустил изначально. Трансформатор выдает 12 вольт переменки. Лампочкам до лампады, :rolleyes:а вот всяким гаджетам может карачун наступить. Вот я и подумал, а если к 12 вольтметры выходу приладить диодный мост со стабилизатором напряжения, например от генератора автомобиля? Не сильно хочется выкидывать кондовый трансформатор и ставить взамен китайский преобразователь из хрен пойми чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень силён в электрике/электронике, однако уверен, что без выпрямителя не обойтись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если транс выдает переменку 12в, то толку от него не будет, кроме как для лампочек. 

Китай в этом плане разрулит очень хорошо

Изменено пользователем RXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Сашка на Таракашке сказал:

Я не очень силён в электрике/электронике, однако уверен, что без выпрямителя не обойтись!

Диодный мост и есть выпрямитель. И стабилитрон воткнуть надобныть

 

19 часов назад, sanyalo сказал:

Не сильно хочется выкидывать кондовый трансформатор и ставить взамен китайский преобразователь из хрен пойми чего

Сейчас почти вся электроника китайского происхождения, даже на космос работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, сдаётся мне, что один гена с насекомого не потянет зарядку двух аккумуляторов. Даже через релюшку. Тут как-то надо мостырить отдельный геныч и привод на него. Но точно не от автомобиля. Хотя бы по принципу как на электричках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, propter сказал:

Саня, сдаётся мне, что один гена с насекомого не потянет зарядку двух аккумуляторов. Даже через релюшку. Тут как-то надо мостырить отдельный геныч и привод на него. Но точно не от автомобиля. Хотя бы по принципу как на электричках.

Да нуууу! Два аакума потянет! Вот ежели много потребителей всадить, тогда кАнеШнА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришла подмога, откуда я собственно не ждал. Вчера, звоню родителям (они на даче ростят урожай) и в разговоре делюсь проблемой с трансом с батей. Тот, вроде послушал и через 2 часа звонит, типа какие мысли? Он за это время сбегал в гараж из старых запасов вытащил все что надо, нашел справочник, все рассчитал и со словами: "бери пузырь, приезжай, ща все сделаем".

Теперь про заряд батареи. Погуглив интернет, пришел к выводу, что на бескрайних просторах Руси-матушки всего одна контора занимается производством (не перепродажей китайчины) всяких полезных ништяков. Оказалось, что вообще то УРА придумали как раз по заказу джиперов, которые нередко сидят по уши в болоте лишь потому, что засадили АКБ в ноль лебедкой и машину уже не завести. Как раз УРА для этого, один аккум для лебедки,света, музыки, да чего угодно, а второй для собственно стартера. Когда (например от лебедки) дикая нагрузка на электросеть, то она ложится именно на вспомогательную батарею, потому, что УРА отрубило основную батарею от нагрузки. Нагрузка в бортсети упала, гена заряжает обе батареи. На более продвинутых моделях УРА даже предусмотрена аварийная кнопка, которая принудительно объединяет 2 батареи, допустим для того же запуска мотора при сдохших обоих батареях. Лично я сомневаюсь, что у того же УАЗа генератор мощнее нашего. Да и зарядка от генератора осуществляется только в движении, а как известно из ПДД, перевозка людей в прицепах запрещена, ессно нагрузка нулевая, а вот на стоянке, при подключенной нагрузке зарядка от сети 220 (бензогенератор/розетка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, propter сказал:

Саня, сдаётся мне, что один гена с насекомого не потянет зарядку двух аккумуляторов. Даже через релюшку. Тут как-то надо мостырить отдельный геныч и привод на него. Но точно не от автомобиля. Хотя бы по принципу как на электричках.

Для зарядки АКБ требуется ток равный 0,1 на его емкость , т.е. если АКБ 60Ан, то ток зарядки всего 6А, а если мне память не изменяет на 2,9 генератор 120А. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДщКак обещал немного фотокtmp_24993-IMG_2016-07-06_204106_1-834389726.jpg

Под этим волшебным кожухом живет транс.

tmp_24993-IMG_2016-07-06_204048_1-201996933.jpgА это бак для чистой воды на 50 литров, внутри насос и система подачи воды из водопровода

tmp_24993-IMG_2016-07-06_204025_1-987371917.jpg

Пульт управления едой, внизу холодильник

tmp_24993-IMG_2016-07-03_193758_1695990926.jpg

Новый и старый стол, опробовали, стаканы не скатываютсяtmp_24993-IMG_2016-07-06_204121_11549399150.jpg

Общий масштаб разрушений и новое самопальное окошко еще в пленке

tmp_10981-IMG_2016-07-03_193617_1-1867597113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Garry сказал:

Для зарядки АКБ требуется ток равный 0,1 на его емкость , т.е. если АКБ 60Ан, то ток зарядки всего 6А, а если мне память не изменяет на 2,9 генератор 120А. 

 

На 2,9 стоит сотка, + 60-90 на сарай - не, не потянет. :write: :bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, propter сказал:

На 2,9 стоит сотка, + 60-90 на сарай - не, не потянет. :write: :bw:

Почему не потянет?

Если быть точным, на 2,9 2001года стоит генератор на 110А

АКБ 100Ан, для зарядки его требуется ток равный 10А

Вычитаем из 110 -10 = получаем 100 свободных АМПЕР

Заряжай ещё хоть 10штук таких же аккумуляторов, но тогда не включай свет )))

ja1709ir_r.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХМои умозаключения основаны на наблюдениях за вольтметром, который после запуска двигателя в течение примерно 2-3 мин показывает 12,2В потом напруга начинает плавно расти и это не зависит от оборотов, т.е. прицеп подключится не сразу. Теперь к теории, дабы не утомлять читателя скажу, что проводил неоднократно эксперимент и включал одновременно: дальний, птф, доп фары, музло на всю катушку (усилок 2КВт+саб 1,5) и напруга при заведенном моторе ниже 13,8 не проседала. Повторю, это были эксперименты, пытливый может посчитать потребляемый ток, найти график зависимости напруги от подключенной нагрузки. Скажу сразу, что ток будет значительно выше вырабатываемого геной. Но с включенным дальним, орущей музыкой, всеми стеклоподъемниками и обогревом всего и вся и как верх цинизма включенным прикуривателем не ездит никто, а на это рассчитана электрика терра, инженером - электриком. Так что схема подключения будки думаю имеет право на жизнь и как говорил слепой "поживем, увидим" :-)

Изменено пользователем sanyalo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tmp_4370-IMG_2016-07-10_182516-1024x759-391681406.jpgРазобрался с подвеской и нашел для себя много нового. Во первых, лишний раз убедился, что танки в нашей стране делают лучше чем все остальное. Судите сами, аммор от передней подвески жигуля мертв, как рыба и давно, а вот анодированные болты, даже несмотря на то, что 20 лет к нему не прикасалась рука человека открутился обычным рожковый ключом на 14 без усилий.

Был приятно удивлен, что барабаны и колодки, как вчера с конвейера,

tmp_4370-IMG_2016-07-10_172439-1024x759-679086409.jpg

tmp_4370-IMG_2016-07-10_172446-1024x759-918678621.jpg

А вот, то что колесные болты по какой то непонятной причине цепляются за верхнюю распорную планку колодок стало неприятным сюрпризом, но этот ломбардный момент был устранения при помощи болгарки

tmp_4370-IMG_2016-07-10_194831-759x10241257304285.jpg

tmp_4370-IMG_2016-07-10_194816-759x1024-263078731.jpg

Разобрав правую сторону был тоже удивлен, что гайка на нижнем креплении аммора просто отсутствует. Судя по всему туда тоже с завода никто не лазил. Болт, долгие годы проработав в режиме шрифта приобрел заостренный конец резьбовой части, при этом, сайлентблок аммора разбит напрочь, а вот посадочные места в кронштейне даже несмотря на дикий люфт сохранили идеально круглую форму

tmp_4370-IMG_2016-07-10_200000-1024x7591631180179.jpg

Болта крепления аммора в запасниках не оказалось, да и футбол близился, поэтому пришлось прокрутить колесо на место и начать отмываться. Лишний раз убедился, что колеса только на помойку, резина спрела, но вот покупка 2 оригинальньных амортизаторов за 900 рэ. компенсировало разочарование от необходимости их замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинные колёсные болты скорее всего от литых дисков. Но ... в те сремена?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вот жешь, обычные жигулевские болты без всяких там прибамбасов. Холмы ради взял один с собой в магазин, сравнили с теми, что в продаже, самый обычный болт и так все 8 штук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что мы платим? В большинстве случаев за то, что кто то умеет гайки крутить, а кто то нет. Пока Володька (Владимир75) со товарищи дозаправки мой автомобиль, а заодно и мою нервную систему :av: Озаботился я тут фильтром питания 12в потребителей. Папа помощь обещал, но до него 350 км. Накладно будет. Покурил интернет и пришел в состояние ахтунга (ценники интернет магазинов) диодный мост 160 рэ.+ конденсатор 220 рэ. + радиатор диодного моста 250=630 рупий. Но выход есть всегда. Берем блок питания от описанного компа(бесплатно) , выдираем все эти потроха, собираем при помощи паяльника, все, целую. К стати блок питания компа (новый) 1000 рэ. :bw:tmp_7849-P_20160713_103823384571009.jpgН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово! Патентуй пока китайцы в красивые коробки не упаковали. Я блок питания от компа на работе использую для подключения светодиодных ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, седойД сказал:

здорово! Патентуй пока китайцы в красивые коробки не упаковали. Я блок питания от компа на работе использую для подключения светодиодных ламп.

Господа кетайцы уже давно рукожопость себе в доход обратили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, седойД сказал:

здорово! Патентуй пока китайцы в красивые коробки не упаковали. Я блок питания от компа на работе использую для подключения светодиодных ламп.

Господа кетайцы уже давно рукожопость себе в доход обратили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...