Перейти к содержанию

Москва - Геленджик и обратно


sanyalo

Рекомендуемые сообщения

Очередной отчет о вылазке в теплые края.

Итак, перед выездом были проверены все системы таракашки, заменено: втулки и косточки переднего стабилизатора, стоковые амморы на каябу, масло в ДВС, все фильтры. Проверены тормозные колодки, шланги и т.д.

По опыту прошлого года ранний старт был отложен до 5.00 (по факту состоялся в 5.15).

В километре от дома на посту ДПС был остановлен инспектором, предложившим минут на 10 (читай часа 2-3) поучаствовать в качестве понятого. Увещевания, что у меня еще 1500 км. по М4 впереди и время дорого (да участие в качестве понятого дело сугубо добровольное) привело к дотошному изучению страховки, полиса ОСАГО и прочих документов инспектором и кислая мина со словами «Счастливого пути». Потеря во времени 15 минут.

Заехав на территорию Воронежской области (как раз где сужение до 2-х полос) пришел в некоторое замешательство, т.к. встречные вылазят в обгон вслепую (им солнце светит прямо в глаза) вернуться на свою полосу заставляет их только длительное моргание дальним, не смотря на включенный ближний свет и ПТФ.

Прорвавшись до расширения дороги и начала платных участков набрал крейсерские 130 км/ч. С туалетами, заправками, перекусами и передыхами к 20.00 доехали до печально знаменитой станицы Кущевская. На обочине тетенька с плакатом «Жилье». Остановились. 1500 рэ с троих, номер чистенький, душ, туалет, кондей, телек. Через полчаса у нее весь двор был заставлен автомобилями и все 6 номеров были заняты. Поужинали в кафешке в 200 метрах от дома и легли спать.

В 7.00 во дворе скучал только мой таракашка, видимо остальные уже двинули дальше.

Начитавшись интернета, принял решение двигаться на Геленджик через Тимашевск и Славянск на Кубани т.к. дорога через Краснодар и Горячий Ключ, сплошняком в ремонте (Потом краснодарское телевидение эту информацию полностью подтвердило).

По опыту прошлого года морально был готов к стоянию в пробке и езде по полям в Тарасовском, но ожидания мои не оправдались, великолепная объездная (в прошлом году потерял около 2,5 часов) которую пролетел за 20 минут на скорости 120 км/ч.

В 14 часов въехал в Новороссийск и тут началось. Навигация сошла с ума окончательно, показывая, что я нахожусь в космосе, обилие зерновозов, цементовозов и прочих фур приводит к мысли, что я нахожусь на территории автобазы как минимум. А если к этому добавить подслеповатые светофоры, узкие дороги и сбитые указатели, стоящие прислоненными к стене дома, закрытые обильной растительностью дорожные знаки, получим картину автомобильного коллапса – потеря во времени около 2-х часов.

Все выбрался, за Новороссийск, но тут новое препятствие, покореженая жарким южным солнцем дорога, движение по которой со скоростью свыше 40 км/ч похожа на езду пятой точкой по стиральной доске, хотя есть участки с новеньким асфальтом. В качестве альтернативы можно ехать вообще по обочине, которая ровнее и шире дорожного полотна. Когда детеныш потребовал «зеленую остановку» на обочину съехал на 80 км/ч и разницы не почувствовал, так и катился на нейтралке до полной остановки. За годы прожитые в Москве уже свыкся с хамством на дорогах, однако нравы южных автомобилистов заставляют внести коррективы в мои сформировавшиеся стереотипы.

Езда по встречке со скоростью, близкой к сверхзвуковой, включив левый поворот это норма. Когда такой шумахер, попирая все правила приличия и ПДД упирается во встречный автомобиль, он даже не пытается вернуться в свою полосу, а вынуждает встречных объезжать себя любимого по обочине во избежание лобового столкновения. К стати на территории Краснодарского Края и отчасти Ростовской области включать фары видимо считается дурным тоном, поэтому в кромешной тьме (а темнеет быстро) можно запросто догнать или разойтись встречными курсами с шайтан – арбой на которой горят только габариты или вообще этот «автомобиль» двигается в полной светомаскировке, но с орущей на всю катушку музыкой (вероятно мощности генератора не хватает на питание внешних световых приборов и пары-тройки киловатт музыки).

Отдельно хотел бы выразить свое «фе» южным «газелистам», которые скорее всего не только не читали правила, но видимо и не знают о назначении половины органов управления световыми приборами вверенного транспортного средства, за 2 недели ни разу не видел «Газель» информирующую других участников движения о своих намерениях сигналом поворота. Проявления уважения, снисходительности (как хотите назовите) это точно не про водилу Газели, он готов даже идти на таран (в прямом смысле) выжимая из замучанного механизма все, на что он еще способен, но только чтоб не дать вернуться в свою полосу после обгона, объезда очередной колдобины другими участниками дорожного движения.

Вообще я заметил, что в курортных городах, основной электроприбор в автомобиле – клаксон, им обозначается буквально все: симпатичные особи противоположного пола, приветствия знакомых, «куда лезешь, я тут еду», «давай смелее, пропускаю», список можно продолжать практически до бесконечности. Ну да бог с ними, конечно, не все на дороге хамы, большинство нормальных адекватных водителей, просто хотел донести свое частное наблюдение и предупредить остальных, что с этим можно столкнуться.

Центральный рынок в Геленджике поразил ценниками на сельхозпродукцию: черешня турецкая – 180, картошка – 40, (как будто из Москвы и не уезжал). Один из продавцов пояснил, что мол раньше фрукты привозили из восточной Украины и тем самым сбивали цены, а теперь они ориентируются на цены в Москве! Кроме того, местных бабулек с укропом, яблоками и прочим я на рынке не нашел, видимо плохо искал, рыбная продукция (сушеная, вяленая и т.д.) не смотря на близость моря представлена скудно. Поэтому за помидорами, огурцами, вяленой рыбой и прочими вкусностями пришлось сделать вылазку за 80 км. в Анапу.

Разброс цен в кафе и кабачках стоящих на каждом углу города – курорта Геленджика в принципе небольшой вкусно покушать за относительно небольшие деньги можно везде. Однако надо держать ухо востро народ пачками скупает препараты от поноса, рвоты и пр.

Вечером, прогуливаясь по одной из центральных улиц увешанной знаками «остановка запрещена», заметил интересную особенность, как только набирается достаточное количество нарушителей, как грибы из под земли появляются 3-4 эвакуатора и забирают автомобили, начиная с регионов, отличных от Краснодарского Края, владельцы 123 региона тут же убирают свои машины, чтобы вернуть их на то же место через полчаса.

Очередное, ежегодное паломничество в Абрау – Дюрсо принесло некоторое разочарование. В прошлом году спустившись к озеру искупаться, обнаружили там двух бабулек на раскладных шезлонгах мирно попивающих шампанское из пластиковых стаканчиков, да пару пацанов, лет 10-12 (видимо из местных) купающихся в озере. В этом году был шокирован обилием мусора, как на берегу, так и в воде, огромное количество плавсредств, бороздящих водную гладь и в довершение всего вонь, однозначно указывающая на ее происхождение изо всех окрестных кустов. К стати, на заводе с этого года экскурсии проходят по новому маршруту, в который включена современная линия по разливу шампанского и игристого вина, а также посещение винных погребов построенных уже в советское время. Мне понравилось.

На заметку тем, кто собирается приобретать большое количество шампанского, (я затариваюсь на год вперед) стоянка всего одна и она платная, полчаса 30 р., час 50, далее 150 р. до суток, в 10 утра я смог на имевшемся бесплатном пространстве приткнуться только третьим рядом, но расплатившись на кассе, коробки с игристым напитком можно оставить под присмотром охраны и по чеку заехать на автомобиле прямо к двери магазина, чтобы не таскать коробки (их дают бесплатно в магазине) на своем горбу, парковочного места навалом и бесплатно на любое время. Такой вот бизнес.

Едущим с детьми будет интересен «Сафари парк» с канатной дорогой, билеты туда лучше покупать у распостранителей около центрального рынка, т.к. бесплатная маршрутка едет оттуда же и за 1000 р. со взрослого носа освобождаешься от долгого стояния в очереди на входе парка. Нам немного не повезло с погодой, поэтому заранее при наличии малейших признаков облачности над горами геленджикской бухты купите на рынке за 30 р. полиэтиленовые дождевики, т.к. на территории парка они уже по 100, а на высоте 640 метров будет 100% влажность и вода будет капать с веток прямо за шиворот. Из всех зоопарков, которые я посещал этот понравился больше всего, может потому, что животные в основной своей массе это пенсионеры цирков, может потому что вольеры большие и удобно расположены для разглядывания зверья. К стати если с собой принести морковку, яблоки и пр. «деликатесы» дети могут ими спокойно покормить верблюда, зебру, лошадь, буйвола. При мне один из посетителей снайперским броском (через 3 решетки) в вольер с бурыми мишками, а их там 6 или 8 закинул яблоко, мишка его слопал, а потом сев на задние лапы начал хлопать в ладоши, за что получил второе яблоко и номер повторился. Прогулка заняла целый день.

Решившим ехать на машине сообщаю, что огромная бесплатная парковка расположена на противоположной стороне дороги в 100 метрах от входа до которого построен пешеходный мост, там – же на парковке видел коллегу из терракан клуба с подмосковными номерами на серебристом 2,9 с наклейкой во все заднее стекло.

По аквапарку. Из опыта лучше не жлобиться и купить билет на весь день и приехать пораньше, накатаетесь на всем чем только захочется, да и с утра свободных шезлоногов побольше. К стати, билеты лучше брать там же у центрального рынка, оттуда же и маршрутка тоже бесплатная довозит до ворот аквапарка. Если едешь без машины убиваешь двух – трех зайцев, не стоишь в очереди за билетами на вход и потом (уже с билетами) не стоишь в очереди на входе в сам аквапарк, да и пивка попить можно и за парковку не платить. Из маршрутки выгрузят и проведут на территорию через отдельный вход без очереди. Вместе с входным билетом получаешь талончик на 0,5 л. минералки, за ней лучше идти попозже и она будет прохладной, мы поперлись сразу и получили бутылки с почти горячей водой. Да, в аквапарк практически ничего проносить нельзя, но оно и не надо, досмотр на входе строгий. На территории в пределах 1000 р. с троих можно неплохо перекусить с пивом (шашлык, гамбургеры, мороженое и пр.) кафешек на любой вкус. Пиво «Балтика 3», «Балтика 7», «Туборг», «Невское» 100 – 150 р. Обратно можно ехать на той же бесплатной маршрутке, а можно за 20 р. на рейсовой, ну или на таксо за 300.

Про катание по горам на УАЗе особо писать нечего, кроме того, что если появится желание, у зазывалы сразу уточнить, есть ли детские кресла, начнет плести околесицу лучше отказаться и звать другого. Конкуренция у них будь здоров и наш водитель Виталик рассказал, что появилось в городе большое количество прохиндеев на ушатанных автомобилях, которые ни за что не отвечают и катают народ, где попало. Про свою фирму он поделился, что в гараже у них 30 машин, при необходимости есть порядка 100 детских кресел, косынок и прочего, водил утром и в обед (перед выездом) продувают на предмет употребления. Все строгости он объяснил. В конце июня поддатый генерал МЧС, на своей машине через двойной сплошняк пытался свернуть на заправку, при этом шарахнул УАЗ в бочину так, что тот перевернулся. Но он же генерал, поэтому виноватым остался водитель УАЗа, а потом понеслись разборки, куда ехал, кого вез, зачем, а не пил ли накануне и т.д. А у них клуб взял в аренду дорогу до водопада и сам водопад, председатель клуба отвечает как за технику, на которой народ катают, так и за дорогу по которой ездят. Поэтому за те же деньги лучше также весело, но безопасно провести время.

Разговорившись с заправщиком на АЗС узнал, что по качеству топлива лучше заправляться на «Роснефти» коих меньше и «Лукойле», заправлялся «Роснефтью» по 32,35 а в выходные скидка в 50 коп. с литра, можно подэкономить.

Для любителей банных процедур почти на самой набережной в 100 метрах от центрального пляжа среди кафе и ларьков со всякой курортной ерундой спряталась городская баня, входной билет 200 рублей, работают с 9 до 20.30 но пар подают из котельной до 20.00. Сходил с удовольствием попарился, народу немного, по заверениям постоянных клиентов основная масса приходит париться утром, поэтому в 14-15 часов народу остается человек 5-7. У кассира есть шапки, веники и прочая банная атрибутика, включая прокатные простыни, но мне не повезло, веники кончились за час до моего прихода. Был приятно удивлен, что пиво в бане по 50 целковых за кружку, хотя по городу дешевле 70 не найти.

Покатавшись по дорогам, был поражен количеством подержанных автомобилей с украинскими номерами груженых под завязку едущих в сторону России, местные говорят, что народ Украины довели до ручки, другим объяснить воровство картошки, помидоров и огурцов невозможно. Но все хорошее когда ни будь кончается, вот и отпуск кончился, загрузил пожитки, десяток арбузов собрались обратно.

Отъехав от Геленджика 700 км. таракашек начал выпендриваться и попытался перегреться (на улице +38) под капотом все раскалено, так что до топливного фильтра не дотронуться рука температуру не выдерживает, все вентиляторы крутятся все на месте, но БК орал как ненормальный сигнализируя о перегреве мотора, да и стрелка резко поползла вверх. Выключил климат, печку на максимум, так 2 км. доковылял до мотеля со стоянкой грузовиков и автомагазином. Посовещавшись с экипажем, решили переночевать, а перегревом я займусь утром. На том и порешили не доехав до Воронежа 200 км., время уже было 20.30.. В кафе с нами ужинали двое парней дальнобойщиков, тоже вставших на ночевку, во время перекура выяснилось, что дальше на трассе в деревне Лосево пробка длинной около 10 км. из за ДТП и мое (или таракашкино?) решение встать на ночевку является наиболее грамотным, так как это по их опыту последний хороший и бюджетный мотель до самого Воронежа. Трехместный номер с душем, туалетом, телеком и охраняемой стоянкой 2600, ужин в кафе готовят индивидуально каждому из меню, поэтому очень даже вкусно. Про выпендреж таракашека ессно им было неизвестно. Утром, перебрав в голове все возможные причины вечерних приключений, полез под капот, каково же было мое удивление, что в радиаторе подозрительно сухо, литр антифриза без явных причин и бесследно исчез. На протяжении всех 700 км. пути косился на БК, тот мне уверенно сообщал, что ТОЖ колеблется в пределах от 87 до 92 градусов. Проверив еще раз, убедился в отсутствии подтеков и следов антифриза, долил ровно литр. Завел, поехали, я с тревогой поглядываю на БК, тот бодро сообщает, что все параметры в норме и полет проходит в штатном режиме, через 250 км. пришло спокойствие, еще через 200 начал перебирать возможные причины исчезновения волшебной жидкости, ответа так и не нашел.

И вот он, гордость и ненависть всех москвичей, а также гостей столицы МКАД – пятница 16.00, все стоит колом, на дворе +35. И мысли мои стали мрачными. 92,93,94 и опять 92 градуса выше температуры замерзания воды мотор молотит и не греется. Каково же было мое удивление, когда я уже дома открыл радиатор, обнаружил его полным под завязку, в расширительном бачке, сколько было, столько и осталось. Короче мистика какая – то.

Ну и на последок, по дороге к морю есть обалденная столовая (256 км. автомагистрали Краснодар – Ейск в районе реки Малый Бейсуг) кормят очень вкусно, второй год заезжаем покушать по дороге на юг и обратно, работают круглосуточно, санитарный день пятница с 12 до 14.post-10341-0-63724300-1409757005_thumb.j

post-10341-0-13423300-1409757030_thumb.j

post-10341-0-75662800-1409757062_thumb.j

Изменено пользователем sanyalo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...