Перейти к содержанию

"Распад СССР за и против. Причины и последствия. Что нашли, что потеряли." 


Рекомендуемые сообщения

В ‎29‎.‎05‎.‎2016 в 11:10, Farhad сказал:

всё свалил в одну кучу.давай по порядку.

наверно знаешь такие понятия как регион-донор и регион-живущий на дотации.

Азербайджанская ССР никогда не была дотационной республикой,то что у нас строили заводы,фабрики,завозилось оборудование это всё покупалось на республиканские деньги,а не как подарок из Москвы,примерно это выглядело так продал свою продукцию,нефть,и т.д  и на вырученные деньги через госплан заказывал всё необходимое.

давай вспомним войну,в России любят вспоминать про войну.За всё это время хоть где-нибудь показали хоть один сюжет о роли бакинской нефти во время войны,хотя за весь период войны Баку дал фронту 85% всей использованной нефти,где нибудь об этом говорят нет,хотя я считаю это неоцинимым вкладом  в разгроме фашизма.

говоришь о обществе потребления,ну так давай вспомним две революции,почему они произошли.можно конечно не есть неделю читать книги смотреть кино но рано или поздно надо покушать,или забыл о спецмагазинах,спецполиклиниках и других льготах этих зажравшихся партийных бонз,и не потому что я не люблю коммунистов я принимаю ихние идеи(я сам бывший комсомолец) но чем они были лучше всех остальных.когда умер Сталин после него осталось старая трубка и стоптанные сапоги,ну а потом чем дальше тем богаче наследство даже у того же Брежнева.я одно не могу понять.я пошёл работать на завод в 16 лет,днём работал вечером учился в техникуме,можно сказать почти все работали но почему-то в магазинах такого изобилия как сейчас не было.сейчас из 10 человек пятеро не работает а в магазине всё есть(кроме чёрной икры).

что касается сегодняшнего Азербайджана у нас со всеми хорошие отношения,кроме конечно одного соседа,который сам во всём виноват, Азербайджан строит свои отношения с другими государствами на основе международного права ,а не по принципу "кто не с нами тот против нас".что касается НАТО и не только его но и других государств у нас не могут быть размещены их военные базы,так записано  в нашей Конституции

чта касается сегодняшнего дня приведу один пример.у вас Газпром у нас Sokar.утверждать не буду но слышал по вашим новостям,насчёт газофикации сёл,трубу подводят к селу а дальше уже сами жители тянут к себе трубу,у нас же подводят трубу к твоему забору а дальше уже до дома и за счётчик платишь сам

 

Про Госплан ты в корне неправ. То есть прям совсем. То есть прав только в одном- всё это действительно не было подарком из Москвы, но про покупку на "республиканские" деньги- это ты ох как переборщил, да ещё и Госплан приплёл.

А за Газпром- тут я с тобой согласен на все 100, ну суки ведь!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

давай по порядку

ваши отношения с Беларусью это ваши отношения ,я не собираюсь в них вмешиваться,как говорится сами разберётесь.

насчёт  тыканья пальцем ты не понял,это же вы всё врёмя мне тычете что ваши на рынке торгуют,ваши на рынке торгуют,ваши на рынке торгуют.ну и что что торгуют, ну и пусть торгуют что кому то мешают.

ты что думаешь здесь русских нет которые здесь деньги зарабатывают,да сколько хочешь,конечно не в таком количестве,это и естественно страна то поменьше.

насчёт Сызрани и Якутии надо будет посмотреть не в курсе,а насчёт оптовой базы один только вопрос интересно в чьих руках она находится.я сейчас тебе в личку сброшу одну статейку прочитай там посмотрим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, ты клаву до дыр простучал. Столько читать не осилю, обед 15 минут. Пожелей народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фархад- посмотрел твою статейку, ну что сказать- я тебе ответил там-же. Так вот я тебя прошу- перенеси сюда- пусть люди посмотрят. Повторю- если это правда-казните накуй этого ублюдка!!!!! Но то что ты прислал, называется так-же и "сведение на негодный объект". То есть технологии троллинга (как нынче модно это называть). Я верю что ты совсем этого не хотел, но что вышло то вышло. Так вот- где я написал что нация азербайджанская- преступники или недостойная какая-нибудь? Я говорю что группа людей, объединённая именно по национальному признаку ведёт себя так как я отписал. Про оптовую базу- так вот фактический хозяин азербайджанец и житель моего родного города, так-же там замазан некий Толбоев- он лётчик- испытатель и тоже из моего города, то есть обоих этих персонажей знаем мы тут все не по наслышке. Про его деятельность на ниве построения диаспоры, а точнее сказать анклава я тебе много рассказать могу. Так вот что мы все (видимо) пытаемся сказать, но как-то не выходит. Принял гражданство- всё, забудь про консулов и посольство- твой закон теперь- это законы страны, гражданство которой ты принял! Дальше ещё проще- приехал на заработки- веди себя достойно и не позорь свою нацию. Если в нашем обществе мини- юбка это нормально- то и приезжие должны свои мусульманские закидоны в жопу себе засунуть, а не считать что все женщины с косметикой и яркой одеждой просто мечтают немедленно трахаться с ними. Про то что ваши на рынке торгуют- да ради Бога, Аллаха, кришны и кого угодно. Кто-же против свежих вкусных продуктов. Я вот вчера в процессе ремонта сузучки армянский коньяк закусывал азербайджанскими (охрененно вкусными!!!) помидорами с грузинской брынзой. Тут не про факт торговли, тут про другое совсем. Если человек наладил канал поставки и сам этим торгует- да честь ему и хвала! Зря на слове "торговля" зацикливаемся. Тут ведь вот что- днём эти люди- причём реально заполонившие все рынки и торгующие всем чем попало ( то есть не только товарами с вашей благословенной земли) стригут бабки с россиян ( и это нормально!!!) а потом начинается- в местах компактного их проживания по вечерам гулять очень некомфортно, а порой и небезопасно!!! И что самое интересное- и те кто гражданство получили и те кто на заработках- чёт как-то мгновенно из адекватных и вполне дружелюбных превращаются в стаи шакалов. Ни с ребёнком погулять ни молодёжи спокойно посидеть. Девки наши перебежками передвигаются уже. У нас и своих таких хватает. Но это свои, а эти пришлые и чуть только их тронешь- сразу всю свою пресловутую диаспору вкупе с консулами притаскивают. Это нормально?????  Кстати владелец мойки- твой земляк ( я как-то писал про него) ни в какие диаспоры не прётся и проблемы свои сам решает. Вот этого человека есть за что уважать- остальных-нет.

Так что про торговлю- это только потому, что твои земляки, кроме как торговля, больше нигде тут не встречаются. Вот соседи твои (которых ты не любишь) в сервисах трудятся ( у нас даже понятие есть- арасервис), и дорожными делами заняты, ну и торгуют тоже потихоньку- в последнее время всё больше магазинов с армянскими продуктами. То есть некая диверсификация присутствует. Да и потом торговля у нас не считается почётной профессией априори, то есть уважение заслуживать надо, а после "фестивалей" по национальному признаку собранных кучек людей уж тем более как-то уважения не добавляет. Может это просто весь ваш сброд сюда припёрся, а нормальные люди дома делом заняты? 

Про белорусов- это просто для понимания что такое добрососедские отношения. Это когда интересы соседа внимательно выслушиваются и при принятии решений учитываются. Но это вроде и у нас с Азербайджаном неплохо обстоит, слава Богу!

И это, вопрос можно? А русские, которые у Вас деньги зарабатывают- они с каким паспортом?

15 минут назад, Vovan сказал:

Володь, ты клаву до дыр простучал. Столько читать не осилю, обед 15 минут. Пожелей народ.

День сегодня какой-то пустой, видать к выставке все готовятся- вот и время есть. Ничосе у Вас потогонная система- 15мин. на обед?! Это что-же такое-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с российскими.в фирмах работают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Казахстана тоже много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Farhad сказал:

давай по порядку

ваши отношения с Беларусью это ваши отношения ,я не собираюсь в них вмешиваться,как говорится сами разберётесь.

Ну, давай))) Никто не призывает вмешиваться, да и невозможно это. Это приведено как показатель и пример. Никто никого не призывает расценивать это как шаблон и в него вписываться. У каждого своя дорога и выбирает он её сам.

 

1 час назад, Farhad сказал:

давай по порядку

насчёт  тыканья пальцем ты не понял,это же вы всё врёмя мне тычете что ваши на рынке торгуют,ваши на рынке торгуют,ваши на рынке торгуют.ну и что что торгуют, ну и пусть торгуют что кому то мешают.

Никто не тыкает, конечно пусть торгуют, тем более что торговать таким специфическим (скоропортящимся) продуктом как овощи-фрукты, нужен опыт и талант, не побоюсь этого слова. На собственной шкуре прочувствовал когда мой друг Ариз оставил по моей просьбе не закрыл точку на время своего отъезда домой. Прогорел я с треском и был полном недоумении как у него получается.))) Не мешает? Что торгуют? Конечно не мешает, даже поблагодарить стоит за их работу. Мешает другое. Ты ведь не станешь наводить свои порядки в доме не своём, пусть даже (и наоборот - тем более) в доме друга!  Если гость - веди себя как гость, если друг - уважай и заслужи уважение, если работник - поступай как велит руководитель. Правила просты и всем известны, срач начинается когда всем известные и понятные правила пытаются перелицевать под своё "хочу". Тогда и начинаются раздоры и этм хотелкам делают обрезание в качестве наказания.

 

1 час назад, Farhad сказал:

давай по порядку

.я сейчас тебе в личку сброшу одну статейку прочитай там посмотрим.

 

И мне скинь. Тоже почитать хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Farhad сказал:

с российскими.в фирмах работают

 

 И чего- землячества создали? В диаспоры закрытые объединяются? Женщин Ваших за жопы хватают? При любой ситуёвине к консулу бегут? Требуют себе преференций особых? Или может требуют отменить строительство мечети потому что они себе место под церковь присмотрели? Или может нашкодят, их поймают, а они всех своих подтянут и разборки устраивают, да так что потерпевший ещё и виноват оказывается, а на приехавшую полицию с оскорблениями и бранью кидаются?

Так вот дагестанцы- тоже известные любители толпой на одного накидываться, уж если всю толпу свою притаскивают-то там хоть один адекват есть, который по человечью разберётся и вломит своему если тот не прав.

Повторюсь- всех азербайджанцев я такими не считаю, но тех что вижу и каждый день сталкиваюсь- именно такие как выше описал. А поскольку они всё время прикрываются консулами и диаспорами, а те их покрывают- то соответственно и отношение портится. Если-бы консул ваш хоть раз сказал- судите этих уродов по всей строгости, то и отношение было-бы соответствующим. Я-ж не зря про БеНеФу и родственника своего написал- лично я вот теперь знаю что гадство там не поощряется ни на семейном ни на гос.уровне. А с этим всё наоборот- чего-бы не натворил- диаспора его прикрывает и домой старается отправить и ещё всем доказать что "Рафик неуиновный ваапщэ ни разу". А русскому что- русскому справедливость важна!!! Вот собсно и отношение такое.

Ну да Бог с ним. Скажи лучше, а правда что Бакинцы- это как-бы отдельная нация что-ли? И ещё очень интересно узнать про "огненную землю" или как правильно? Может подскажешь что посмотреть? И про бизнес на Гранатах тоже очень интересно- расскажи, если сможешь. 

Изменено пользователем Владимир75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как тебе ответить .создавать здесь землячество  в противовес кому,зачем.по моему русская диаспора существует они собираются на праздники,в основном религиозные.за жопы хватать это говорит о его воспитании,а не принадлежности к какой-то нации.

знаешь здесь всё-таки ситуация другая,очень трудно мне объяснить.ну например у нас нет такого понятия как лицо славянской наружности или слова понаехали.у нас тоже есть которые с культурой не дружат,для их окультурирования тоже надо время.сейчас это писал и вспомнил школу своих учителей.конечно образование в СССР было хорошее,есть чем гордиться,учитывая ихние зарплаты правильно тогда говорили что учитель это не профессия ,а призвание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Farhad сказал:

ну как тебе ответить .создавать здесь землячество  в противовес кому,зачем.по моему русская диаспора существует они собираются на праздники,в основном религиозные.за жопы хватать это говорит о его воспитании,а не принадлежности к какой-то нации.

знаешь здесь всё-таки ситуация другая,очень трудно мне объяснить.ну например у нас нет такого понятия как лицо славянской наружности или слова понаехали.у нас тоже есть которые с культурой не дружат,для их окультурирования тоже надо время.сейчас это писал и вспомнил школу своих учителей.конечно образование в СССР было хорошее,есть чем гордиться,учитывая ихние зарплаты правильно тогда говорили что учитель это не профессия ,а призвание. 

 Я там добавил чутка- посмотри пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь здесь три русские церкви,одна католическая,и по моему две синагоги и все действующие.

это в советские времена говорили про нацию-Бакинцы,тогда никто и никогда не спрашивал кто ты по нации.все жили дружно.как это было давно и уже не верится что это было правда.

про гранаты.у нас есть район называется Гёйчай(что в переводе означает чистая ,голубая река) там растут самые вкусные гранаты, не побоюсь сказать,в мире.сладкие,зёрна крупные,один гранат в весе может доходить до1-1,2кг,но почти всё уходит на экспорт.

http://www.factroom.ru/facts/52928

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до принятия ислама мы были христиане,а до этого огнепоклонниками.огонь считался священным.например мы до сих пор празднуем Новруз Байрам,это праздник весны,зарождения новой жизни,пекутся всякие сладости одной только пахлавы сколько видов не перечесть.вообщем когда у нас Новруз все толстеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут понравился девиз украинского клуба караванеров (я ж с недавних пор тоже владелец жилого прицепа) вот:"мы не политики, мы путешественники" по моему емко и понятно.

К вопросу Фархада про войну и Азербайджан, если бы Закавказье оказалось в руках Гитлера, то хрен его знает мы бы на каком языке общались сейчас. Так что ну их всех, мы терракановоды....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Farhad сказал:

.ну например у нас нет такого понятия как лицо славянской наружности или слова понаехали.

Фархад, может ты и прав, по этому поводу я тоже "имею что сказать", как говорят в Одессе ))) Был такой фразеологизм "лицо кавказской национальности", появилось оно из СМИ, когда передавали "горячие новости" и конкретной национальности не знали уже просто по тому, что в паспорт не заглядывали. Сейчас поняли всю ущербность такой аббревиатуры и от неё отказались. 

Не могу судить про сейчас, НО... ещё при Советах, не только именно у вас но на всём Кавказе (так это назовём) говорили "русские" и в слово это входили и украинцы и белорусы и ещё множество национальностей именно славянской (точнее - не кавказской, уж прости за формулировку, хотя обидного в ней ничего не вижу) внешности.  И ничего такого уж обидного я тоже в этом не усматриваю т.к. по внешним признакам невозможно моментально отличить бывает например удмурта от гуцула, все они были для вас "русские".

Так же стоит упомянуть и о том, что "лицо кавказской национальности" - это пошло именно из криминальных сводок т.к. все отбросы от вас хлынули сюда. Работать они не хотели и не умели, всё это дерьмо вас от себя освободило, бороться с ними пришлось тут. И к стати сказать помощи от диаспор в этом не очень то дождёшься. И даже наоборот. Вот один такой ублюдок (узбек) отнял у девченки телефон, его поймали и посадили в следственный изолятор. Все его узбекские родственники (а они все блин родственники!) кинулись собирать деньги, "сунуть" адвокату, "выручать" земляка. Так все ведь сами то работяги до седьмого пота! Я им тогда и сказал - "Дураки вы ребята, вы вот пашете до позднего вечера зарабатывая на жизнь своих семей, потм спать и утром на работу - вас не видят. Видят вот эту мразь и судить о вас будут по такой мрази. Вы с ним дома за это что сделали бы ?"    - "В арыке утопили! бы" - говорят - Вот если и тут так делать и не прятать это от чужих глаз, то и уважение появится и знать будут что одно говно на тысячу нормальных. Но на виду говно, а нормальные в тени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это наверно всё от того что в Москве большие и лёгкие деньги крутятся,а за большие  деньги на что только человек не способен.вот сейчас у вас кризис сколько народу уехало обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Farhad сказал:

это наверно всё от того что в Москве большие и лёгкие деньги крутятся,а за большие  деньги на что только человек не способен.вот сейчас у вас кризис сколько народу уехало обратно.

Фархад, по поводу больших легких денег ты не прав. Деньги, хоть большие, хоть маленькие нужно зарабатывать. По поводу кризиса, да мерчендайзеры, супервайзеры и прочий сброд на рынке труда не нужен, а вот кто руками что то может, тот востребован, а вот разница курсов национальных валют, это да, зачем дворника из ххххх работать в Москве, если он эти деньги и у себя дома заработает, поэтому и свалили домой. А так, будучи пацаном (сопливым) ездил к бабуле на Украину, на рынке зеленью всегда торговали азербайджанцы, сейчас в Москве на рынках все овощные ларьки держат азербайджанцы. Ну если у вас (у азербайджанцев) это получается лучше чем у русских и хохлов с белорусами вместе взятыми, то этот рынок как был под азербайджанцами, так он и останется, а вот обувь чинить это армяне, хоть и соседи ваши, а вот с ботинками обращаются как вы с укропом в феврале (ни у кого нет, а у азербайджанцев даже не мерзнет). К стати "дом плова" по моему только в Баку, хотя полов готовят во многих странах. К деньгам, мой сосед ноет, что у него зарплату урезали и забухал, а свояк на вторую работу устроился после того как платить перестали и машину поменял на новую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, думал гавкнуть пару слов со смаком, да уж до меня все мои мысли озвучили! Просто хоцца кое-кому в один из последних разов ОЧЕНЬ посоветовать в чужом монастыре и жить по местному уставу! А то ведь нервы-то не железные - настоебенило в одностороннем порядке про "дружбу народов" долдонить! Ох, надоело!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanyalo сказал:

К стати "дом плова" по моему только в Баку, хотя полов готовят во многих странах.

Вот тут ты меня удивил. Неужели ? Насколько я знаю, хотя допускаю что могу ошибаться, плов это всёж к узбекам, а в Азербайджане пилав и готовят его только на похороны, да и рецептура там совсем иная. Хотя - почему нет? В Питере столько сушистов работает, что наверное их в Японии меньше! Правда в основном все они родом из Узбекистана или корейцы казахские:ap: И японцы говорят что наши суши с японскими и близко не лежали:ap:

А знакомым узбекам, было дело, я подарил свою мааааленькую хитрость в приготовлении плова, так они теперь так готовят и не рассказывают про эту хитрость другим))) 

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Farhad сказал:

если не ошибаюсь здесь три русские церкви,одна католическая,и по моему две синагоги и все действующие.

это в советские времена говорили про нацию-Бакинцы,тогда никто и никогда не спрашивал кто ты по нации.все жили дружно.как это было давно и уже не верится что это было правда.

про гранаты.у нас есть район называется Гёйчай(что в переводе означает чистая ,голубая река) там растут самые вкусные гранаты, не побоюсь сказать,в мире.сладкие,зёрна крупные,один гранат в весе может доходить до1-1,2кг,но почти всё уходит на экспорт.

http://www.factroom.ru/facts/52928

Спасибо!!! А гранат весом в КГ-это круто!!!!! До нас спелые не доезжают, к сожалению, а то что доезжает кислое и невкусное. Даааа благословенная земля, дай Бог мира и добра Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще то, мужики, надо бы собраться, зааа..... masa arxasında, սեղանի շուրջ, მაგიდასთან, בשולחן. үстел басында, pie galda, prie stalo барои суфра, ӝӧк сьӧры bu dastarxan da, lauas, т.е за одним большим столом ! Накрыть его как положено, что Бог, Аллах, Будда (или кто там ещё) послал!  Мы бы политикам "кости помыли" и быстро исправили, пустили в нужное русло всю эту политику как надо!:ap:  Короче - надо чаще встречаться мужики.

Сила наша в единении. Хочется верить что если уж не внуки наши, так хоть правнуки смогут отделить зёрна от плевел, постигнуть истину и жить в абсолютной дружбе и взаимопонимании. Но для этого постараться нужно нам и сейчас а не потом, завтра, или как-нибудь.

Собственно, именно за этим мы тут и "копья ломаем" :ap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята (если старшим обидно за мою обращенные извиняюсь) что сейчас в этой теме происходит я чувствую себя неловко, потому что я про георгиевских лентах сказал не любит грузинский народ и началось все это. попытаюсь объяснить - еще в советский властях поступил в школу и по советской программе (не говоря об истории) учили Абхазия и Осетия грузинские территории.  в Абхазии и в Осетии российские войска стоял с георгиевскими лентами. и эти ленты для грузинского народа превратились символом оккупации. один только  Виталий (озерный) дал прямой ответ на мой вопрос и сказал что Абхазия и Осетия Грузия (благодарю за честность). 

про ссср - это было империей  и распалось (как и все в истории), из за этого плакать? мне не по душе ссср и из за этого вы должны ненавидит меня?

все в своих статьях говорят о дружбе и как хорошо дружит. я предложил свою дружбу и добавил что у нас вызывает боль и неуважении. а многие набросились на меня и начали мораль читать. вопрос такой - вот у вас есть друзья, а вы делаете то что им  будет больно? - так дружбы не бывает. я прочел такие фразы какие не дружбе доводить а наоборот.  "Как ветер дует, так грузин и поёт",  "Горные хохлы!",  "Аджария всего за несколько часов "легла под Мишико", "грузины вспоминают о русских только когда совсем прижмет, а потому что у них натура такая" (перелистайте мои посты и такого вы не увидите) - так дружбы не бывает. было бы "натура" не кто не помешал так выражаться. из за этого я погорячился и про путина и ваз высказал свое мнение, это затронуло вас, извиняюсь за это, буду при себе держат. 

еще вот что, независимые государства не могут быть союзниками? не могут дружить? могут только не отнимая у них земли. 

еще повторюсь я хочу дружить с русским народом, но не могу дружить с теми кто не признают Грузию независимой и целостность их территории.

я думаю правильно передал в этом посте что имел в виду.

я на этом завершаю свой дружеский спор и вам тоже советую остановится, потому что чем по глубже копать тем больнее будет.

и в концовке - я грузин и я горд этим.

Изменено пользователем alekolort
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, black beetle сказал:

Вот тут ты меня удивил. Неужели ? Насколько я знаю, хотя допускаю что могу ошибаться, плов это всёж к узбекам, а в Азербайджане пилав и готовят его только на похороны, да и рецептура там совсем иная. Хотя - почему нет? В Питере столько сушистов работает, что наверное их в Японии меньше! Правда в основном все они родом из Узбекистана или корейцы казахские:ap: И японцы говорят что наши суши с японскими и близко не лежали:ap:

А знакомым узбекам, было дело, я подарил свою мааааленькую хитрость в приготовлении плова, так они теперь так готовят и не рассказывают про эту хитрость другим))) 

у нас тоже плов или аш.дальше буду писать как по нашему и в переводе.плов есть у многих народов и готовится он по разному.узбекский плов по-моему ел один раз вкусный если не ошибаюсь там рис уже с добавками.у нас рис варится отдельно в него добавляют только зяфяран-шафран.шафран это вообще отдельная история ,растёт только на Абшероне и то только в 2-3 сёлах,секрет его выращивания передаётся от родителей детям.грамм шафрана стоит очень дорого.к плову подаётся типа подливки-гара в него входит:говядина,гуйруг-это бараний жир,каштаны,сушёные абрикосы,лук и сливочное масло.ещё подаётся сладкая подливка-это жёлтый кишмиш и сушёные абрикосы в сливочном масле.также к плову подаётся опять же в сливочном масле жаренная зелень.рис обязательно должен быть длинным,круглый не подходит.

плов готовится не только на похоронах.его обязательно подают на свадьбах,его обязательно готовят на Новруз Байрам.

на похоронах раньше было разнообразие готовили:ярпаг долмасы-долма из виноградных листьев,кюфта бозбаш-это тефтели диаметром 8 см внутри сушёная кислая алча,варёная картофелина,варёный горох и бульон.бульон должен быть обязательно прозрачный и золотистого цвета,поэтому тефтели варили отдельно,а бульон готовился из цельных кусков мяса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже на слух вкусно блин!!!! Пойду затреплю шаурму хотя-бы, а то после прочтения слюнки текут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Владимир75 сказал:

Спасибо!!! А гранат весом в КГ-это круто!!!!! До нас спелые не доезжают, к сожалению, а то что доезжает кислое и невкусное. Даааа благословенная земля, дай Бог мира и добра Вам!

немного про гранаты напишу.растут они в Азербайджане везде.сладкие ,сладко-кислые и кислые.поспевать они начинают с начала октября до начала ноября.в продаже они бывают вплоть до конца марта,ну естественно по вкусу это уже не то,но если очень хочется не ждать же целый год можно купить и утолить своё желание.бывают большие,средние и мелкие.мелкие это где-то сантиметров 10.как отличить спелый от не спелого.естественно если их у вас  продают в сентябре то они просто не успели поспеть. можно определить по цвету,кожура должна быть тёмно-красного цвета,в идеале если он лопнул то он считается спелым,но к вам лопнутые не повезут ,они не доедут пропадут.хорошо если есть типа шрамы,такие серые шершавые полосы.гранаты не любят дождя и мороза,от того и другого начинают портиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я и ту тему с которой все началось и эту в продолжение... Сказать по правде, лично у меня нет иллюзии по поводу дружественных намерений запада(под западом я имею ввиду и страны Европы и США), я уверен, что будь сейчас у них такая возможность, то русских убивали бы тысячами, десятками тысяч. Просто так, потому что русский, потому что русское имя, потому что говоришь по русски. Да, последний кому это удалось был Гитлер, он хорошо рассчитал время удара и запустил свою машину смерти, да выстояли, да победили. Вспомните историю, они всегда сюда лезли, испокон веков и лезли только с одной целью, - грабить и убивать. Все их теперешние заверения в дружбе желание сотрудничать и тому подобное, просто фарс и ничего более. Думаете я не прав? Смотрите. Про геноцид еврейского народа протрезвонили все уши, до одури, до скрежета на зубах, хоть слово про русских? Ну да, со стороны Советского Союза погибло более 20 миллионов... и?!!! Где извинения канцлера Германии? Да евреев погибло много, очень много, я не утверждаю обратное, про фашистские лагеря смерти которые перемалывали их знают все, кто из вас знает про английские фильтрационные лагеря для евреев?

Итак, более 20 миллионов погибших и ничего... А, ну сейчас начнут делить, руководствуясь подсказками, сразу зацепятся, что это ведь со всего Союза, типа там ведь были и армяне, и украинцы и грузины, и белорусы и таджики и прочие, прочие. Не спорю, были, все были, но русских было намного больше чем всех остальных вместе взятых. А даже если и поделить, Беларусь или Белоруссия(для меня не имеет значения) погиб каждый четвертый, еще раз, ПОГИБ КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ ЖИТЕЛЬ!!! Кто-нибудь хоть слово слышал со стороны запада про геноцид белорусского народа, или извинения, а, что, что? А знаете почему? Потому что русские. А может еще перед кем извинились, ну говорите смелее, грузины, таджики, буряты, азербайджанцы, кто-нибудь извинения слышал? Хуя с два! Прошу прощения за мой французский. А знаете что слышали? На подступах к Москве в громкоговоритель "Рус Ванья сдавайса" вот что все слышали и не ебите мне голову! О пять французский, беда у меня с ним.

Нефть предлагают посчитать, ну давайте, нефть посчитаем, лес, металл, рыбу можем посчитать, а главное давай посчитаем сколько солдат наших полегло, чтобы Гитлер до этой самой нефти не добрался, ох как он к ней рвался, ему нефть нужна была, именно нефть, азербайджанцев бы осталось ровно столько, чтобы эту нефть качать и все.

Так вот по поводу дружбы запада, это наверное от большой дружбы санкции вводят, ну так, дружат дружат, а потом раз и санкции. А может памятники погибшим воинам, которые не дали этой сраной Польше сгореть в печах Освенцима, тоже от большой дружбы сносят? Или может базы военные, поближе к границам России тоже по дружбе передвигают? Кстати, по поводу баз, если не собираются воевать, то тогда нах.... ну вы французский уже понимаете, это так, на заметку. Ну и разные марши недобитых эсесовцев и другой подобной швали, в общем список можно продолжать и продолжать...

И еще... Фархад, слушай, если ты так не любишь Россию, тебе так не нравятся русские, ведь, почитай каждый твой пост, за малым исключением, этим пропитан, что ты здесь трешься? Форум сделали россияне, хорошие парни из русского города Тула, большинство обитателей тоже россияне, которые имеют другие взгляды, как жизненные так и политические. Может стоит поискать форум где будут такие же как ты и обитать там? Соберетесь в кружок и будете там себе скулить, как Россия вас угнетала во время Союза, как сейчас вам плохо, про Путина перетрете ну и так далее. Ну может это какое-то сексуальное расстройство, тебя прет от этого, ты сидишь и оргазмируешь, от того, что каждый твой высер раздражает местных обитателей? Ведь уже не однократно намекали, что в чужой монастырь со своим уставом не надо лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...