Перейти к содержанию

TOD: отключился передний мост


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

 

Прошу помощи:  на моём Таракашке отключился передний мост. Что это может быть и к кому можно обратиться для починки в Санкт-Петербурге. На панели управления мигает зелёным раздатка, период 3-4 секунды.

Terracan 2003 г.в., 2,9 TD, АКПП, раздатка TOD (2 положения шайбы), пробег  140 т.км.

Предисловие: снимали двигатель, раздатка при этом висела на кардане. После ремонта всё было Ок. Проехал 100 км., после этого начал мигать значок раздатки. Проехал ещё несколько км., мигание пропало, ещё минут через 10 возобновилось, и больше не пропадает.

Ранее подключение переднего моста происходило незаметно и в самый подходящий момент – скользкая дорога, сугроб и т.д… При езде по асфальту было не понятно, работает передний мост или нет.

Пришла Зима, стало много снега, и мой Терракашка перестал выбираться из снега, благо была лопата)) После этого поехал на сервис (Московское шоссе за мясокомбинатом), там подключили к сканеру, который показал ошибки:

P1727 – Вход датчика положения дроссельной заслонки вне допустимого диапозона

P1726 – неудачен входной сигнал дроссельной заслонки

Р1739 - неисправность датчика положения электродвигателя раздаточной коробки

P1728, Обрыв/замыкание на +муфты подключения моста.

Причём 2 ошибки были ранее (какие именно не помню) – у меня не фиксируется положение рычага АКПП и ошибка, связанная с педалью газа. Думаю, что это

При включении режима «LOW», пониженная передача включается (через 5 секунды идёт толчёк и загорается «LOW 4WD»), но при этом передний мост всё равно не подключается.

 

Исходя из вышеописанного грешу на: P1728, Обрыв/замыкание на +муфты подключения моста.

Может кто подсказать электрика в Санкт-Петербурге, который может:

- прозвонить проводку и разъёмы,

- починить электромуфту.

Далее, как я понимаю, уже по обстоятельствам: датчики кардана, электродвигатель раздаточной коробки и блок управления.

Буду очень благодарен за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две ошибки вообще глюк какой-то. Остальные две в первую голову от проводки могут быть. Так что к электрикам. Постучись к чёрному жуку.

black beetle

Изменено пользователем Владимир75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживай сильно! Где-то обломился провод. Хороший электрик починит за пол-часа. Я у себя во дворе, без ямы и подъёмника обрыв нашёл и устранил. Правда сын помогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации: На выручку пришёл клубный сервис в СПб, машину быстро загнали на подъёмник и проверили.

По результату проверки:
- проводка - Ок,
- умерла электромагнитная муфта.

Насчитали з/ч на 8 т.руб. + работы на 7 т. руб.

Неприятно конечно, но зато появилась определённость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно- муфты редко помирают- попроси при разборке внимательно всё посмотреть, возможно всё-же проводка. только та часть что внутрь раздатки ныряет. Попутно разобранную пускай продефектуют, потом из-за подшипников туда нырять очень обломно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shrek сказал:

Для информации: На выручку пришёл клубный сервис в СПб, машину быстро загнали на подъёмник и проверили.

По результату проверки:
- проводка - Ок,
- умерла электромагнитная муфта.

Насчитали з/ч на 8 т.руб. + работы на 7 т. руб.

Неприятно конечно, но зато появилась определённость!

Ой-ли? А тебе разрешили при вскрытии присутствовать? Если нет, то похоже развести хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажу что ремонт раздатки у меня начинался именно с погибшей муфты. А судя по пробегу можно смело капиталить раздатау да бы через 20 тыс. не скидывать опять для замены цепи и всего прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, седойД сказал:

Ну скажу что ремонт раздатки у меня начинался именно с погибшей муфты. А судя по пробегу можно смело капиталить раздатау да бы через 20 тыс. не скидывать опять для замены цепи и всего прочего.

Ежели смерть муфты подтвердится, то я с тобой полностью согласен, Дим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Shrek сказал:

 

Для информации: На выручку пришёл клубный сервис в СПб, машину быстро загнали на подъёмник и проверили.

 

Это гдейта?:bw: клубный :crazy2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Владимир75 сказал:

Постучись к чёрному жуку.

Хто тама ?:au:Ни кого нет дома:ap:

Изменено пользователем black beetle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, black beetle сказал:

Хто тама ?:au:Ни кого нет дома:ap:

Как же так?! А как же это?

 

8 часов назад, Shrek сказал:

Спасибо, постучался ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сашка на Таракашке сказал:

Как же так?! А как же это?

Ну, как-то ТАК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более подробно: Машину сегодня днём подняли на подъёмник, сказали, что переднее колесо крутится (сам был в машине, поэтому не видел), но усилие на колесо очень маленькое, из-за того, что муфта не втягивает. Получается не работают магниты на втягивание (повредилась обмотка).

Электромагнитную муфту не снимали, т.к. нет з/частей, и смысла снимать не было. Но, сам хочу посмотреть, что там и как всё устроено.

Поехал в Маршал и заказал: Электромагнитную муфту 47 384- H1000, 3 сальника (задний кардан, передний кардан и сальник между раздаткой и коробкой) 47331 - H1000, 47314-HB000, и манжет внутрь муфты 47 314-- H1000. К пятнице обещали доставить запчасти. В понедельник возможно будут ремонтировать.

А так, разберут раздатку, будут смотреть, что с цепью, и что в самой раздатке ещё надо поменять ... как то так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shrek сказал:

Более подробно: Машину сегодня днём подняли на подъёмник, сказали, что переднее колесо крутится (сам был в машине, поэтому не видел), но усилие на колесо очень маленькое, из-за того, что муфта не втягивает. Получается не работают магниты на втягивание (повредилась обмотка).

Электромагнитную муфту не снимали, т.к. нет з/частей, и смысла снимать не было. Но, сам хочу посмотреть, что там и как всё устроено.

Поехал в Маршал и заказал: Электромагнитную муфту 47 384- H1000, 3 сальника (задний кардан, передний кардан и сальник между раздаткой и коробкой) 47331 - H1000, 47314-HB000, и манжет внутрь муфты 47 314-- H1000. К пятнице обещали доставить запчасти. В понедельник возможно будут ремонтировать.

А так, разберут раздатку, будут смотреть, что с цепью, и что в самой раздатке ещё надо поменять ... как то так.

 

Передок у нас нас на TOD жестко (50/50)  подключается на LOV, на AVTO усилие распределяется "как мозги решат". В подвешенном состоянии не факт что должно быть большое усилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на вывешенной машине и на драйве переднее колесо рукой можно удержать- то муфта реально нихт арбайтен. Ибо муфта по любасу уравняет скорость вращения карданов и рукой фиг чо удержишь. Соглашусь с парнями, если раздербанивать по любому, тоя бы сразу откапиталил.

Всё-же желательно присутствовать при работах- сгоревшие муфты, редкость большая. Опять-же третья ошибка не объяснена, а совокупность как раз про проводку говорит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит откапиталить? Можно по подробнее?

На что обратить внимание? Как проверить ту или иную запчасть в разтатке? Какие запчасти скорее всего придётся поменять при капиталке?

Пешком очень не охота ходить в ожидании запчастей, да и бюджет крайне интересует((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет немалый! Цепь+ фрикционы+ шестерни+ сальники + подшипники + кольцо пластиковое. В соответствующих темах покопайся, смотри темы с большим количеством ответов, а то есть индивидумы- насоздают двойных тем, потом фиг чо сыщешь!

Это я не от того что лень мне писать- просто инфы реально много и вполне полезно её поизучать! Если останутся вопросы прям в теме вопрошай, обязательно все постараемся помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А муфту по сопротивлению не проверяли? А то получится что фрикционы осыпались что более вероятно, а муфта цела. А помнится денег стоит она не малых да и с возвратом зап. частей сейчас туго, только по супер договоренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, седойД сказал:

А муфту по сопротивлению не проверяли? А то получится что фрикционы осыпались что более вероятно, а муфта цела. А помнится денег стоит она не малых да и с возвратом зап. частей сейчас туго, только по супер договоренности.

А как собственно проверить муфту по сопротивлению? 

Потому, как с запчастями всё именно так и есть. И тратить "лишнее" совсем не с руки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, я правильно понимаю, что проверить часть проводки, которая ныряет в раздатку можно только после разборки самой раздатки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shrek сказал:

Владимир, я правильно понимаю, что проверить часть проводки, которая ныряет в раздатку можно только после разборки самой раздатки? 

Нужно определить провод, который идёт именно на муфту ( второй конец у неё сидит на корпусе ), и проверить сопротивление между ним и корпусом.  Не знаю, только, какое значение должно быть в идеале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в темах было правда инфа по ЕСТ сопротивление 3,5 ом, полагаю что различие не должно быть большим . А в мануале нет данных по сопротивлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сашка на Таракашке сказал:

Нужно определить провод, который идёт именно на муфту ( второй конец у неё сидит на корпусе ), и проверить сопротивление между ним и корпусом.  Не знаю, только, какое значение должно быть в идеале. 

Недавно в темах было правда инфа по ЕСТ сопротивление 3,5 ом, полагаю что различие не должно быть большим . А в мануале нет данных по сопротивлению?

В мануале нет, сейчас у соседей подглядел на форуме)), там 3,4 Ом на рабочей TOD замеры выложены, а на абсолютно новой пришедшей у других 3,0 Ом, но это скорее погрешность измерений, в среднем на похожие параметры и стоит ориентироваться от 3 до 3,5.

Изменено пользователем Александр А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...