Перейти к содержанию

Кнопка включения/выключения Overdrive


Boris _13_

Рекомендуемые сообщения

100 % согласен,что не уверен, не обгоняй, но сейчас дороги забиты до предела и обгонять  все таки приходится частенько,

потому у меня OD всегда включен, т.е. на панели ничего не горит. И когда кто нибудь случайно нажмет эту кнопку, я её тут же отключаю

   Если ОD включён, то как раз на панели приборов он должен гореть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там ведь горит лампа OD/OFF, а OFF означает отключен

У меня когда горит лампочка ОД на панельки, то машинка туповата, а когда не горит, то шустрее едит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там ведь горит лампа OD/OFF, а OFF означает отключен

У меня когда горит лампочка ОД на панельки, то машинка туповата, а когда не горит, то шустрее едит.

   Не могу понять? Если я на ручке АКПП нажимаю кнопку слева, то у меня на приборке загорается жёлтая лампа OD  и блокирует включение 4 передачи! Естественно, что при увеличении оборотов машина становится "шустрее", но не более того!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую, но у меня на приборке не горит лампа ,а как влкючаю и загорается,то мне кажется,что тупеет..

Спорить не буду завтра проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем терракановодам!

Давненько не был в клубе, всё некогда - работа, работа.

Читаю форум об "овердрайве" и удивляюсь, думал эту тему обмозговали уже под разными углами, ан нет!

Я уже писал, что применение японцами кнопки включения/выключения ускоряющей передачи - простой маркетинговый ход. Почему японцами- да потому что наша АКПП - урождённая AISIN. Так вот нажатие кнопки на селекторе только лишь исключает из работы АКПП четвёртую передачу, и ничего более. Применение: преодоление сравнительно тяжёлых подъёмов и буксировка прицепов, никакого добавления приемистости эта функция не даёт, а особенно при обгонах, так как не допускает включения 4-й передачи, и именно в тот момент , когда она и нужна. Выключение "повышающей передачи" сопровождается появлением на приборной панели жёлтого символа O/D off, т.е. выключено, а не включено. Сам практически никогда не пользуюсь этой опцией, так только, поиграться, вполне хватает штатных режимов и "кик дауна".

Спасибо за внимание.

Всем здоровья, diadon.;)

Изменено пользователем diadon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти полностью согласен с Diadon. Только вот для буксировки и подъемов ее тоже в принципе не имеет смысла испольховать, потому как автомат и так не включает 4ю при повышенной нагрузке, хотя может это только у меня так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствовать!!!

Сам езжу на праворукой Тойоте, а тесть на Терракане. Так вот, кнопкой О/Д на Тойоте пользуюсь при обгонах на трассе постоянно, причем эффект очень даже явный. На Тэррике же кнопка не дает сколь-нибудь значительного прироста скорости, скорее - наоборот. Связываю это с тем, что на Тойоте мотор бензиновый, соответственно макс. крут. момент находится в более высоком диапазоне оборотов, а в Террике 2,5 дизелек выходит на максимум уже примерно с 2000 об/мин. Поэтому отжатие кнопки ничего существенного не дает.

Вот, как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствовать!!!

Сам езжу на праворукой Тойоте, а тесть на Терракане. Так вот, кнопкой О/Д на Тойоте пользуюсь при обгонах на трассе постоянно, причем эффект очень даже явный. На Тэррике же кнопка не дает сколь-нибудь значительного прироста скорости, скорее - наоборот. Связываю это с тем, что на Тойоте мотор бензиновый, соответственно макс. крут. момент находится в более высоком диапазоне оборотов, а в Террике 2,5 дизелек выходит на максимум уже примерно с 2000 об/мин. Поэтому отжатие кнопки ничего существенного не дает.

Вот, как-то так...

   Не нужно равнять зажигалку и дизель! Так вот на Террике - я это воспринимаю очень существенно!  Корейцами продумано всё чётко и в первую очередь - это безопасность!!!

Почти полностью согласен с Diadon. Только вот для буксировки и подъемов ее тоже в принципе не имеет смысла испольховать, потому как автомат и так не включает 4ю при повышенной нагрузке, хотя может это только у меня так?

При буксировке и подъёмах - это другая картина (маслом)! Если у меня возникают данные случаи, то в первую очередь - я либо стараюсь их избежать (АКПП), либо использую понижайку (это во всех случаях, всё-таки другам нужно помогать!) и щедящий режим (по оборотам движка).     

Изменено пользователем Рыболов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Не нужно равнять зажигалку и дизель! Так вот на Террике - я это воспринимаю очень существенно!  Корейцами продумано всё чётко и в первую очередь - это безопасность!!!

Написал так, как есть! Немного не понял что именно "четко продумано корейцами"? И при чем здесь безопасность? (без обид) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Не нужно равнять зажигалку и дизель! Так вот на Террике - я это воспринимаю очень существенно!  Корейцами продумано всё чётко и в первую очередь - это безопасность!!!

Написал так, как есть! Немного не понял что именно "четко продумано корейцами"? И при чем здесь безопасность? (без обид) :rolleyes:

   Да все нормально! В инструкции на обслуживание  Терракана  сказано, что данная кнопка и нужна для того, чтобы обеспечить надёжный и естественно безаварийный обгон, дабы не потерять обороты при автоматическом включении 4 передачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ame='денис н' date='01 Декабрь 2009 - 20:14' timestamp='1259687693' post='26728']

   Да все нормально! В инструкции на обслуживание  Терракана  сказано, что данная кнопка и нужна для того, чтобы обеспечить надёжный и естественно безаварийный обгон, дабы не потерять обороты при автоматическом включении 4 передачи. 

Вот в том-то все и дело, что на скоростях за 90 км/ч отключение О/Д не дает никакого эффекта - движок орет, а ускорения нет, как не было.... (может у меня что-нибудь не так? просветите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том-то все и дело, что на скоростях за 90 км/ч отключение О/Д не дает никакого эффекта - движок орет, а ускорения нет, как не было.... (может у меня что-нибудь не так? просветите)

  В том-то наверное и дело, что вкл. АКПП на 4 передачу на Террике осуществляется на скорости около 80 км/час., а ты хочешь более 90!? Вот тебе и орёт! И ускорения не будет т.к. он уже на 4-ой передаче и в начальной стадии! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при скорости 80, придавив газ на 1/3 во время обгона автомат сам врубает 3ю передачу, обороты около 4000 подкидывает, ревет, пыхтит, а не едет нифига, попыхтев врубает обратно 4ю передачу, скидывает обороты до 2100 где-то оборотов и начинает ехать! отключение O/D ускоряло бы обгон в случае, если бы скорость была в раионе 50-60 км/час, но дело в том, что при этой скорости 4я передача практически никогда не врубается. + к этому в подъемах автомат, если он живой, сам врубают передачу пониже, чтобы были большие обороты, на которых максимальная мощность достигается чтобы он мог тянуть его в гору. Обороты для дизеля - не кара, а счастье, косяк в том что с этим счастьем дизель совсем не едет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с предыдущим оратором!!!

Немного не по теме, но очень хочется узнать-на 2,5 четко ли ощущается включение турбины??? Сопровождается ли это действо ускорением или еще чем-либо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики покупайте с механикой и не партесь)))

какую надо такую и воткнул)))

Ну а если серьезно лучше ездить с 4 передачей машину всетаки конструкторы продумывали и перед тем как вступать в полемику необходимо просто прочитать инструкцию по эксплуатации.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2.5 включение турбины малоощутимо. нет пинка при включении, плавно врубается и немного давит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А я нелюблю когда на панели лишние лампочки горят

как то не приятно себя чувствуешь, у меня всегда включен О.Д.

Привет . Я тоже не люблю,когда много светиться на панели лампочек и езжу со включенным О/Д постоянно . Хотя не знаю почему,но когда я включаю кнопку и загорается лампочка,у меня наоборот повышаются обороты и машина шустрее ездит и салярки больше расходует ? ! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет . Я тоже не люблю,когда много светиться на панели лампочек и езжу со включенным О/Д постоянно . Хотя не знаю почему,но когда я включаю кнопку и загорается лампочка,у меня наоборот повышаются обороты и машина шустрее ездит и салярки больше расходует ? ! ?

   Хлопцы! Читайте и прислушивайтесь  в данной теме к Диадону! А то, что ты ездишь постоянно с ОД - так значит, что только на  3-ей! И солярки естественно больше кушает, вот только не пойму - говоришь одно, а сам себе противоречишь? . "когда включаю кнопку ОД" - это (извени ) полная чушь!    

Изменено пользователем Рыболов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, достопочтенные форумчане!

Рискну процитировать себя , красивого, именно про ту самую кнопочку на рычаге селектора АКПП (отжата - выключена):

"Выключение "повышающей передачи" сопровождается появлением на приборной панели жёлтого символа O/D off, т.е. выключено, а не включено. Сам практически никогда не пользуюсь этой опцией, так только, поиграться, вполне хватает штатных режимов и "кик дауна".

Так, выключение "овердрайва" на высоких скоростях, для совершения каких-либо ускорений, в итоге приведёт к поломке дорогостоящей трансмиссии. Воистину так!

Всем не хворать, diadon.

br.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хлопцы! Читайте и прислушивайтесь в данной теме к Диадону! А то, что ты ездишь постоянно с ОД - так значит, что только на 3-ей! И солярки естественно больше кушает, вот только не пойму - говоришь одно, а сам себе противоречишь? . "когда включаю кнопку ОД" - это (извени ) полная чушь!

Не только на третьей, а до 4-й) У нас же (на 2.9 и 3.5) 4 + 1 повышающая (читай 5 :ah:) так вот он и отрубает эту 5-ю)

Изменено пользователем Tiburon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
В 01.09.2008 в 23:58, Boris _13_ сказал:

Всем привет. :br: Буквально позавчера на трассе возникли сомнения такого рода: на скорости около 140 км/ч. вижу в переди приличный подъем, заехав на него поступаю в соответствии с советом "МАНУАЛА" и нажимаю кнопку О/D , в тот же миг у машины гдето на 500-800 единиц взлетают обороты, заревел мой Терик как мудведь... :br: В результате чего у меня возник следующий ряд вопросов: Как часто можно включать, выключать данную опцию? (в случае пересечения местности с различными высотами). Вредно ли использовать данный режим при больших скоростях? (как в приведенном выше примере). Вредно ли ездить с постоянно включенным О/D? (есть ли минусы в данном случае кроме расхода топлива?).

P.S. Когда выбирал машину позвонил по объявлению, и когда лазил по машине на вопрос: "что это за кнопка такая?" товарищ продавец мне ответил с гордым видом: "эт мол кнопка включения турбины..." Во как... :br:LOL

инфра с мануала-"Контрольная лампа выключения повышающей передачи (дополнительное оборудование) - когда включен выключатель повышающей передачи (овердрайв) включена повышающая передача, контрольная лампа выключения повышающей передачи будет погашена. При выключении повышающей передачи, эта лампа будет гореть красным цветом." по вопросу-"вкл". или "выкл" режим "ОВЕРДРАЙВ".

Изменено пользователем Wasil_7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...