Перейти к содержанию

Ломает шпонку. ломает шпоночный паз на шкиве и коленвала.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Столкнулся с такой бедой. Первый раз у меня открутилась гайка коленвала. По причине; сломала шпонку и коленвал проворачивался в шкиве. Попробовал просто заменить шпонку и шкив. Все поставил, затянул как должно быть. Поездил около недели и решил залезть и посмотреть как все работает. В итоге; столкнулся с тем что опять сломала шпонку, отломило кусок со шкива и так же на коленвале. Кто занимался подобным ремонтом? Кто может подсказать как это усилить и починить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правильная затяжка болта .

слабая  , и обязательно новым болтом.

 шпонка  , разбитый шпонпаз  и др.  -  это уже последствия , а не наоборот.

где то косячите при затяжке , однозначно.

по факту  теперь снимать КВ , в призмах проверять биение конца КВ и диаметр /элипсность оного , ибо если конец КВ пострадал так или иначе - , то хоть обменяйтесь шкивами  , так и будет разбивать.

Изменено пользователем Леха Юрич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание сделать с первого раза, замени КВ и шкив на новые. Если хочется потренироваться, можно точить, втулить и совершать прочее рукоблудство. 

Посадочныена КВ и шкиве разбиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на своих терах с ремнем ГРМ менял шкивы КВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просверлить шкив по отверстиям шестерни ремня ГРМ и посадить на круглые "шпонки". Достаточно 4-х отверстий. 

 

IMG_4149.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При затяжке болта всегда смазывал резьбу герметиком.Проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно придумали фиксатор резьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2018 в 20:31, vrem сказал:

Можно просверлить шкив по отверстиям шестерни ремня ГРМ и посадить на круглые "шпонки". Достаточно 4-х отверстий. 

 

IMG_4149.JPG

У меня была подобная мыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы))) Не стал изобретать велосипед. Восстановил шпоночный паз с помощью сварки(автоматом). Подогнал болгаркой и все получилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бро я по профессии токарь фрезеровщик расскажи мне пожалуйста как как ты болгаркой восстановил шпоночный паз мне чисто для себя просто интересно тем более что я сталкивался с подобной проблемой когда разбивает паз сразу меняется звук двс поэтому я  просто заехал на сто проблему сразу выявили при этом указали причину при замене лобового сальника   каленвала на другом сто  мне не дотянули болт вот и последствия.  новый шкив и герметик от вибрации решили проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2018 в 20:39, derzverg сказал:

бро я по профессии токарь фрезеровщик расскажи мне пожалуйста как как ты болгаркой восстановил шпоночный паз мне чисто для себя просто интересно тем более что я сталкивался с подобной проблемой когда разбивает паз сразу меняется звук двс поэтому я  просто заехал на сто проблему сразу выявили при этом указали причину при замене лобового сальника   каленвала на другом сто  мне не дотянули болт вот и последствия.  новый шкив и герметик от вибрации решили проблему

Привет. Я брал заготовку шпонки, мокал ее в масло и устанавливал в шпоночный паз. Потом полуавтоматом делали заполнение места скола. Чтобы шпонку не приварить, после каждого не большого заполнения, снимали или отламывали шпонку, макали ее снова  в масло и продолжали. После заполнения, брал маленькую болгарку с отрезным кругом. Потихоньку, сильно не нажимая на болгарку ( что бы не сделать случайного запила) зачищал место навара. Таким образом подгонял, пока звездочка не стала вставать на коленвал. Как то так))) Не могу  выложить фото, чтобы показать как делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...