Перейти к содержанию

Передний сальник коленвала


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!


 


Обращаюсь к вам за помощью с форума kia-club. У меня стоит движок J3 2,9 CRDi. Обнаружил течь масла в районе переднего сальника коленвала. Подскажите, как он меняется? Нужно снимать переднюю крышку ГРМ? Опыт замены ГРМ есть. Заранее спасибо.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать надо не только крышку, ремни все, но и слить ОЖ, снять радитаор с вентилятором, снять шкив коленвала, снять шестерню к.в. И потом аккуратно выковырять сальник, не повредив поверхности сопряжения. Перед установкой убедиться, что на валу под сальником нет выработки, только потом запрессовать новый и желательно оригинал. Если обнаружится выработка под сальником, значит будет дополнительная разборка лицевой части движка и замена косозубой шестерни масляного насоса на коленчатом валу.


Изменено пользователем Vovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать надо не только крышку, ремни все, но и слить ОЖ, снять радитаор с вентилятором, снять шкив коленвала, снять шестерню к.в. И потом аккуратно выковырять сальник, не повредив поверхности сопряжения. Перед установкой убедиться, что на валу под сальником нет выработки, только потом запрессовать новый и желательно оригинал. Если обнаружится выработка под сальником, значит будет дополнительная разборка лицевой части движка и замена косозубой шестерни масляного насоса на коленчатом валу.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Снимать надо не только крышку, ремни все, но и слить ОЖ, снять радитаор с вентилятором, снять шкив коленвала, снять шестерню к.в. И потом аккуратно выковырять сальник, не повредив поверхности сопряжения. Перед установкой убедиться, что на валу под сальником нет выработки, только потом запрессовать новый и желательно оригинал. Если обнаружится выработка под сальником, значит будет дополнительная разборка лицевой части движка и замена косозубой шестерни масляного насоса на коленчатом валу.

Спасибо!

 

Владимир, а вот еще вопрос: пробег у меня 160 тыс. При таком пробеге может появиться выработка на шестерне маслонасоса? Вроде не должна бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Течь как раз и появляется от выработки. У меня так и было. Цена шестерни - 900 руб.  В начале года менял. И еще, при таких пробегах выработка появляется и под сальниками на распредвалах. Я об этом уже писал. http://terracanovod.ru/topic/6305-zadnii-salnik-kolenvala/#entry97056


Изменено пользователем Vovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Смущает только то, что течь появилась резко: в выходные съездил в деревню (правда, с тяжелым прицепом, но особо двигло не насильничал), поставил машину в гараж - все нормально. На следующие выходные тоже съездил в деревню (и опять с тяжелым прицепом - строюсь я), стал ставить машину в гараж и на тебе - из-под коленвала течь, причем основательная. Я все-таки склоняюсь к версии о том, что треснул сальник. Тем более, этой зимой я практически не ездил, а только раза четыре заводил движок в гараже.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не разберешь ничего точно не определишь. Внимание: даже если нижний сальник не течет, протечка может происходить от верхних сальников распредвала. И струйка как раз будет проходить невидимо под кожухом до коленвала и далее разбрызгиваться по всему масляному поддону. Это точно обнаружено.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, большое спасибо за науку, буду разбираться. С праздником!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...