Перейти к содержанию

Езда без масляного радиатора


Рекомендуемые сообщения

Решение принято -действуем .Заехал в магазин увидел искомую зап.часть (змеевик) с гордым видом говорю «Давайте как куплю у вас 2 штуки» .Но не тут то было – в наличие имелся только один .Цена 235 рублей. Покупаю и беру на всякий случай 4 хомута . Еду в гараж с надеждой вскрыть содержимое и прикинуть что куда ставить и какие процедуры необходимо произвести .Заезжаю на яму снимаю нижнюю защиту и прихожу к выводу ,что просто так прикинуть «на глаз» без демонтажа переднего бампера вряд ли что получится , да и наличие второго змеевика просто необходимо .ибо замена одного контура без полного демонтажа родного масляного радиатора пришедшего в негодность навряд ли получится ,а если и удастся это сделать то конструкция вряд ли будет компактной. В общем первый день кроемее визуального осмотра никаких результатов не принес. В течение недели объехал все магазины на предмет наличия еще одного змеевика . В Искитиме таких не оказалось . Вот тебе и отечественный автопром !!! 12 Июня – праздник .Решил полностью посвятить ремонту . Что бы не ехать в Новосибирск решил предварительно проверить магазины г.Бердска . По ДубльГИС выписал телефоны всех их магазинов .примерно в 10-00 начинаю обзвон . Примерно из 10 имеющихся нахожу то что нужно только в последнем . Еду в Бердск. По приезду узнаю ,что змеевик то есть но он не совсем такой какой мне нужнее. Он отличается от уже купленного мной по длине витков. Ладно – решил брать то что есть .Тем более это тоже был единственный экземпляр . Цена 395 рублей. По дороге в гараж заехал еще прикупил 1 метр маслостойкого шланга .Мало ли что – вдруг придется змеевик так подогнуть ,что родные шланги могут не подойти . Приехал в гараж заезжаю на яму время 12-00 .Тут меня ждет первый сюрприз : вызвался мне помочь во всей этой процедуре тесть , а сам на кануне начал отмечать «День независимости» (видимо сильно уж охота ему быть независимым .На вопрос от кого – вразумительно не ответил) и с утра уже успел «подлечиться» .Ну ладно – посмотрел вреде человек вполне адекватен ,значит помощник с него получится . Приступаем !!! Как я уже говорил ранее для начала пришлось демонтировать бампер . Как выяснилось позже до этого еще потребовалось демонтировать блок фары с габаритами и отцепить противотуманки в бампере .Вообще само это занятие не очень сложное и не много времени занимает .Но это при том условие что есть опрелеленный навык и ты знаешь что где откручивать и отщелкивать . А поскольку данного навыка не было все делалось с предельной осторожностью (чтобы не поломать пластиковые элементы крепления) . Ну с горем пополам все необходимое сняли и добрались до необходимой точки .

post-1234-1245987931_thumb.jpg

post-1234-1245988651_thumb.jpg

Начинаю прикидывать «что да как» . Для начала пытаюсь соеденить два змеевика в одно целое .Как я и говорил ранее по длине трубки они отличались друг от друга . Но главное чтобы тот что длинее влез на место родного . И он влез .Правда крепления одного змеевика пришлось дополнительно обработать на наждаке , т.к. имелись совершенно не нужные загибы родных крепежей. Но это носило скорее эстетический характер . Так же были рассверлены отверствия родных крепежей под более длинные болты .Т.к. длины родных болтов не хватало чтобы захватить по толщине 2 змеевика . Тут мне хорошо помог мой ассистент (тесть) пока я крутил гайки он сверлил-точил и подгонял . Хочу оговориться – крепежи двигаются по горизонтали и поэтому подошли в родные отверствия идеально .

post-1234-1245988179_thumb.jpg

После того как соединил змеевики в один блок прикинул каким образом загнуть трубки так чтобы они подошли к родным . Хоть и писалось что змеевик алюминиевый и гнется хорошо я решил не искушать судьбу и произвел загибы предварительно прогрев места сгиба обыкновенной газовой горелкой . Получилось все надежно , правда пара неприятных глазу жимков все же появилась . После того как все загнул поставил наместо и одел родные шланги .Поэтому купленный мной заранее 1 метр данного изделия не пригодился.

post-1234-1245988364_thumb.jpg

После монтажа решил проверить работоспособность . Заводим…… все работает течи нет .и это радует . после нескольких минут работы один контур немного нагревается ,а второй остается без изменений . Странно .Хотя для себя нахожу только одно объяснение – видимо тот что на коробку греется только при движение .Но это мало успокаивает . Потому как по моим предположение нагревается как раз тот контур который идеи на АКПП . А тот что на двигатель холодный . Попробовали погонять на оборотах .Изменений никаких. Снимаю хомуты и слегка подгазовываю из под шлангов того змеевика который оставался холодным начинает «сопливить» масло . Значит все в порядке – циркуляция имеется .

post-1234-1245988436_thumb.jpg

post-1234-1245988475_thumb.jpg

Начинаем монтаж бампера и прочих Приблуд в обратной последовательности . Вот тут то меня ожидал ещё один сюрприз .Видимо стремление моего ассистента быть независимым во всем принесло свои плоды и его потихоньку начало «развозить» .В итоге бампер мы устанавливали 3 раза . Просто каждый раз когда подходили к финалу выяснялось что тесть то винтик не туза прикрутил , то сам бампер не там защелкнул . Вобщем теперь бампер можем снять и поставить на «раз-два» ,потренировались основательно. Но вот в общем то и конец эпопее . Второй контур змеевика стал нагреваться как ему и положено .Проверял после того как проехал определенный участок. Все вроде работает течи масла нет , перегревов тоже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

а как определили какой контур подтекает?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...