Перейти к содержанию

С 1 сентября вступает в силу новый административный регламент МВД


Рекомендуемые сообщения

ГИБДД разрешены засады на нарушителей ПДД

С 1 сентября вступает в силу новый административный регламент МВД, описывающий правила поведения сотрудников ДПС в различных дорожных ситуациях.

В новом документе поэтапно указаны действия сотрудников ГИБДД при общении с автомобилистами, пешеходами, включая и то, как инспектор должен представляться, на каких основаниях должно проводиться задержание автомобиля, проверка документов и т. д.

Сотрудник ДПС, остановив автомобилиста, должен приложить руку к головному убору, громко и ясно представиться и четко изложить причину остановки. Не отдавать честь нарушителю гаишник может лишь в случае в случае преследования нарушителя или при отказе водителя от выполнения законных требований сотрудника.

Служебное удостоверение можно не показывать, но если водитель этого требует, то сотрудник ДПС обязан выполнить просьбу, подчеркивается в регламенте. Аккуратно обязан он обращаться и с документами нарушителя, а если в документе вложены деньги, то он должен вернуть документ с просьбой все это вынуть.

Не забыты и правила поведения с высокопоставленными чиновниками: сотрудник ДПС имеет право привлекать к ответственности пьяных водителей, независимо от ранга и должности, подчеркивается в регламенте. «Раньше было непонятно, что делать инспектору, который видит, что должностное лицо, пользующееся иммунитетом, управляет автомобилем в нетрезвом виде. Ни задержать, ни отстранить от управления он его не может. А если вдруг отважится на такой поступок, то потом окажется виноватым. В регламенте четко сказано, что в этой ситуации инспектор обязан отстранить такого водителя от управления», — подчеркивал начальник департамента ОБДД МВД России Виктор Кирьянов.

Наконец, регламент обозначил ситуации, которые раньше просто не запрещались: например, это скрытый контроль, когда инспекторы ДПС находятся вне зоны видимости водителей, как говорится, наблюдают «из кустов».

Регламент детализирует закон, но сам по себе законом не считается, объясняет вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский, скрытое патрулирование, действительно, законно, однако надо помнить, что в соответствии с приказом министра внутренних дел № 329 (его издал еще Сергей Степашин) сотрудник ДПС имеет право останавливать только за нарушение. Остановка для проверки документов — по-прежнему незаконной, говорит Ольшанский.

Текст: Вера Холмогорова.

Ведомости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сотрудник ДПС имеет право останавливать только за нарушение. Остановка для проверки документов — по-прежнему незаконной, говорит Ольшанский......... Так частенько останавливают по пути на работу, каждый раз в разных местах, просто пьяненьких ищут, документы посмотрят, в глаза поглядят и - Всего доброго.! получается ДПСники сами закон нарушают.?! но вспоминая что перед тобой представитель власти, который может с тобой и вежливо поговорить, а может и на асфальт лицом положить, то призадумаешся, а стоит-ли этот вопрос им задавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у НИХ всегда найдётся какой нибудь план перехват !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый раз в разных местах, просто пьяненьких ищут, документы посмотрят, в глаза поглядят и - Всего доброго.! получается ДПСники сами закон нарушают.?! но вспоминая что перед тобой представитель власти, который может с тобой и вежливо поговорить, а может и на асфальт лицом положить, то призадумаешся, а стоит-ли этот вопрос им зад

Вот интересная тема: http://terracanovod.ru/forum/topic20.html Надо знать свои права, а не боятся сотрудников в форме :pitachec: Если ничего не нарушил, то и предъявить нечего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Админу хочу возразить, честь отдавать ДПСники нам как раз больше не будут. http://www.gibdd.ru/news/main/?20090901_rg_reglament

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех тоже мне причина, жезл пусть в другую руку перекладывают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...