Перейти к содержанию

Что такое езда на тросе?


Admin

Рекомендуемые сообщения

Не вы первый и не вы последний. Через это испытание приходится пройти практически каждому автомобилисту. Поэтому не надо рвать на себе волосы и осыпать проклятьями превратности судьбы, оказываясь по какой-либо причине в беспомощном состоянии возле умолкнувшего на дороге автомобиля. Даже самая совершенная техника ломается, а для машины, проводящей всю свою жизнь в тяжелой работе на самых разных и часто далеко не идеальных дорогах, поломка - не событие, это лишь случай, подтверждающий общую теорию надежности. Чем больше работающих деталей, тем вероятнее отказ.

А потому, снаряжая автомобиль, нужно не забыть оставить себе шанс добраться до гаража или до ближайшего автосервиса. Чувство уверенности в окончании любой поездки у намеченной цели появляется вместе с небольшим мотком хлопчатобумажного или нейлонового троса, уложенного в диск запасного колеса. Можно использовать для буксировки и стальной трос подходящей толщины, но он более груб в работе и передает обеим находящимся в связке машинам все жесткие рывки, возникающие в процессе движения. Кроме того, уколы разлохмаченными концами стального троса очень болезненны и долго не заживают.

Самым лучшим материалом для буксирного троса автомобилисты со стажем считают стропу от грузового парашюта. Она очень прочная, но в то же время эластичная и в смотанном состоянии занимает мало места.

Независимо от того, из какого материала изготовлен буксир, согласно действующим Правилам дорожного движения, он не должен быть короче четырех и длиннее шести метров. Не менее важное значение, чем материал, из которого изготовлен буксир, имеет то, как выполнены его концы. Они могут быть заделаны петлей. Тогда процедура крепления сводится к тому, что петля просовывается в предназначенную для нее проушину и стопорится изогнутым ключом для колесных гаек. Можно закрепить трос за проушину для буксировки карабином - таких конструкций тоже немало среди имеющихся в продаже. Если же у троса нет на концах петель, то их можно просто обвязать вокруг буксирного приспособления узлом. В этом случае очень вероятны следующие неприятности. Плохо завязанный узел может самопроизвольно развязаться в самый неподходящий для этого момент, а может, наоборот, так затянуться в процессе буксировки, что его будет проще разрезать, чем развязать. Поэтому, если вы не владеете вопросом завязывания-развязывания морских узлов в совершенстве, лучше пользуйтесь буксирами заводского изготовления, чем обычной веревкой.

Успех буксировки зависит не только от того, как и чем связали автомобили. Бывает так, что в конце совместной поездки можно приступать к ремонту сразу двух машин - и той, что тянула, и той, которую тянули. Это уже зависит целиком и полностью от водителей, от их умения, согласованности и неторопливости. Прежде чем тронуться в совместную поездку, договоритесь о том, как вы будете сигнализировать друг другу о своих намерениях. Есть несколько испытанных правил. Водитель первой машины всегда предупреждает о маневре сигналами поворота, которые тут же дублирует второй. Несколько раз зажженные на секунду стоп-сигналы перед началом торможения предупредят буксируемого о том, что нужно быть внимательным и держать трос в натянутом состоянии. О необходимости остановиться водителю "тягача", в зависимости от времени суток, можно сообщить звуковым сигналом или мигающим светом фар.

Самое главное правило буксировки - равномерное движение с плавными разгоном и торможением. В значительной мере это зависит от искусства водителя буксирующего автомобиля. Трогаться нужно очень медленно, с полувыжатым сцеплением и на малых оборотах двигателя. Сначала натянуть трос, а как только почувствуете, что мотор начал сбавлять обороты под нагрузкой, прибавьте немного газу и плавно отпускайте педаль сцепления. Этот процесс, естественно, не нужно затягивать до появления запаха подгорающих накладок сцепления. Разгон на передачах должен быть равномерным, без рывков. Поэтому переключать их нужно быстро, чтобы "тандем" не потерял ход и ослабевший трос при включении следующей передачи не рванул буксируемый автомобиль.

Водителю второго автомобиля не всегда удается разглядеть через стекло "тягача", что происходит на дороге перед ними и к чему он должен приготовиться. Можно вести машину с небольшим смещением к центру дороги, наблюдая за ней, но не мешая, конечно, едущим в попутном и встречном направлениях. Кстати, чтобы они знали о том, что две машины идут в связке, независимо от времени суток надо включить ближний свет на первой и аварийную сигнализацию на второй.

Резкое торможение при движении в паре совершенно недопустимо. Нужно так рассчитывать обстановку впереди, чтобы буксирующий автомобиль всегда двигался под нагрузкой. Если ситуация складывается так, что остановка неизбежна, нажмите, не сбрасывая газ, несколько раз на тормозную педаль, привлекая внимание второго водителя, и только после этого можно притормаживать интенсивнее. Очень важно, чтобы трос не провис и не попал под буксируемый автомобиль, иначе колесо может намотать его на стойку передней подвески, он порвет тормозной шланг и наделает других бед. Поэтому второй водитель должен согласовывать свои действия с лидером, притормаживать аккуратно, без резких нажимов на педаль. Отпускать тормоза нужно постепенно, давая возможность буксирующему автомобилю создать тяговое усилие на сцепке.

Случается, что, буксируя автомобиль, нужно совершить обгон или объезд. Сложность такого действия теперь значительно возросла - пока "хвост" вашего автопоезда не объехал препятствие, убирать "голову" рано. Поэтому, встав перед необходимостью подобного маневра, водитель первой машины должен представлять себе, что судьба заднего полностью находится в его руках. Еще сложнее обгонять или объезжать перед поворотом: буксируемому может не остаться ни места, ни времени для завершения маневра.

При движении под уклон лидер не имеет права тормозить первым. Вспомните: даже у грузового автопоезда сначала включаются в работу тормоза прицепа. Вся ответственность за благополучный спуск лежит на водителе буксируемого автомобиля. Он должен внимательно следить за дорогой и притормаживать (не тормозить!), давая возможность ведущему поддерживать равномерное движение с натягом.

На подъеме, чтобы не переключаться и не дергать лишний раз машины, лучше в самом начале включить ту передачу, на которой можно выбраться наверх. В противном случае рывок троса неизбежен, так как во время переключения передач тянущая машина теряет ход интенсивнее, чем идущая на буксире. Есть еще одна особенность, преимущественно иномарок, которую нельзя не учитывать при движении на буксире: при неработающем двигателе не действуют усилители руля и тормозов, поэтому для управления потребуются повышенные усилия.

В последние несколько лет на наших дорогах появилось огромное количество иномарок. Часть из них оснащены автоматической коробкой передач. И если с правилами буксировки автомобиля с механической коробкой большинство автовладельцев знакомы еще по отечественным моделям, то "автомат" для многих - тайна за семью печатями. Одним из самых убедительных доводов противников автомобилей с автоматической КПП является якобы невозможность его буксировки. Это очень распространенное заблуждение способно заставить многих предпочесть механическую коробку, хотя для городской эксплуатации "автомат" гораздо удобней.

Неисправный автомобиль можно буксировать, только установив рычаг селектора в положение N (нейтраль) со скоростью не более 50 км/ч на расстояние не свыше 100 км. Если потребуется перевезти машину на большее расстояние, придется демонтировать карданный вал или полуоси (для переднеприводных автомобилей).

И еще об одном. Бытует мнение, что двигатель автомобиля с автоматической трансмиссией невозможно пустить с "буксира". Это не так. Надо установить рычаг в позицию N, включить зажигание, в холодную погоду один раз нажать на педаль газа, чтобы обогатить смесь, и начинать движение на буксире. Достигнув скорости 30 км/ч для холодной трансмиссии и 50 км/ч для прогретой, надо двигаться в таком темпе не менее двух минут, чтобы создать в трансмиссии необходимое давление масла. Затем переводят рычаг в положение L или 2 (второй диапазон пониженных передач) и после того, как двигатель начнет вращаться, нажимают на педаль газа. Как только мотор заработает, нужно вернуть рычаг на "нейтраль". Если через несколько секунд двигатель не заработает, переводят рычаг обратно на N, иначе можно вывести коробку из строя. При повторной попытке надо снова "протащить" машину какое-то время на "нейтрали", затем повторить описанные действия. Так же запускают двигатель, скатывая машину по склону.

Примечание Toyota-Club. Способ применим только к небольшой части западных моделей (в т.ч. некоторым Mercedes-Benz). Завести таким образом обычную тойоту с айсиновским автоматом, где маслонасос приводится только от коленчатого вала - не удастся.

Этой зимой и мне не всегда удавалось запустить двигатель без посторонней помощи. Виной тому - нешуточные морозы, давно отслуживший свой срок аккумулятор, отсутствие свободных денежных средств на приобретение нового и острая необходимость завестись и поехать во что бы то ни стало. Пытаясь найти что-нибудь полезное в этой неприятной ситуации, я наблюдал за реакцией водителей проезжавших мимо машин на угрюмо стоявшего, а точнее, подпрыгивающего от холода человека с буксирным тросом в руках. Реакция была неоднозначная. Многие водители блестящих холеными боками в ярких лучах зимнего солнца дорогих иномарок разводили руками, стучали по часам, сокрушенно качали головой, пытаясь показать, что с удовольствием бы помогли, но по не зависящим от них обстоятельствам сделать этого не могут. Владельцы машин подешевле, преимущественно "Жигулей" и "Москвичей", напротив, принимались так пристально разглядывать свою приборную панель или зеркало заднего вида, как будто увидели их впервые.

За время, прошедшее от периодических "забастовок" старого аккумулятора до приобретения нового, мне на помощь пришло шесть человек. Причем все шестеро спасителей находились в достаточно дорогих машинах. Не знаю, существует ли связь между благосостоянием человека и его готовностью помочь ближнему, но если перенести закон сохранения энергии из физической в философскую сферу, то можно предположить, что добро, сделанное человеком, никуда не исчезает и рано или поздно возвращается к нему в той или иной форме, может быть, в виде нового автомобиля. Еще больше удивил меня национальный состав водителей оказавших мне помощь. Среди них были два кавказца, один веселый и жизнерадостный цыган, один очень благообразный (будто сошедший с полотен средневековых голландцев) еврей и два белоруса. Конечно, такого количества очень мало для проведения серьезного социологического исследования, но результатам последней переписи населения эти данные явно не соответствуют.

Особенно запомнился уроженец гор по имени Султан. Не знаю, к какому из многочисленных кавказских народов он принадлежит, но та искренность и энтузиазм, с которыми он мне помогал, сначала пробуя "прикурить" от своего аккумулятора, а потом таская за собой на буксире вокруг квартала, оставили самое благоприятное впечатление. И все это сопровождалось тихим негодованием его спутницы - яркой блондинки с пышными формами. Она надувала губы, бросала на нас обоих гневно-нетерпеливые взгляды, но выражать вслух свое недовольство опасалась. А когда машина наконец завелась, неизвестно, кто был больше рад - я или мой добровольный помощник. Побольше бы таких водителей!

Конечно, можно до бесконечности разбирать самые различные ситуации и варианты движения на буксире, комментировать поведение буксирующего и буксируемого автомобилей и их водителей. Но самую хорошую практику можно получить, только попробовав себя в качестве терпящего бедствие или, напротив, оказав помощь своему коллеге автомобилисту, вставшему на дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть опыт буксировки ТС на Тэрри, причем тащил мицуху галанта, папаня за рулем мицухи, я на Тэрри, расстояние до Москвы=450км, всегда 2-3 троса при себе имею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перетаскал много кого на своём веку.  видел по " ящику " девайс такой - железная сборная ( из двух частей ) штанга. у Вас в России. вот бы мне такую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bk:

есть опыт буксировки ТС на Тэрри, причем тащил мицуху галанта, папаня за рулем мицухи, я на Тэрри, расстояние до Москвы=450км, всегда 2-3 троса при себе имею

   Честь Тебе и хвала! Прекланяюсь перед такими! Ну прямо как волк из мултфильма защищаешь своего телёночка! (Папаня, а ты всё мама, да мама...).Ты хоть скажи чем жертвуешь? Механикой или АКПП? По профилю не видно.    :bi:

Изменено пользователем Рыболов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bk:

   Честь Тебе и хвала! Прекланяюсь перед такими! Ну прямо как волк из мултфильма защищаешь своего телёночка! (Папаня, а ты всё мама, да мама...).Ты хоть скажи чем жертвуешь? Механикой или АКПП? По профилю не видно.    :bi:

можно мне спросить ? не вижу ни одной " жертвы ". с АКПП в качестве буксира таскай сколько хочешь.не вижу проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно мне спросить ? не вижу ни одной " жертвы ". с АКПП в качестве буксира таскай сколько хочешь.не вижу проблем. 

Всё в стоимости, ремонте и  их долговечности. А так - хозяин барин. (Кроме чисто человеческой помощи в трудную минуту...)! :bi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слава Богу не сломалось, а сейчас и таскать нечего))) все новенькое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё будет хорошо. ничего не сломается.

Только советую - меняй чаще АТФ, нухай щуп, следи за уровнем, чистотой фильтра  и АТФ в АКПП, купи трос от  БТР (желательно стальной), усиль раму. :bi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стальной трос опасно... были смертельные случаи... по работе знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только советую - меняй чаще АТФ, нухай щуп, следи за уровнем, чистотой фильтра  и АТФ в АКПП, купи трос от  БТР (желательно стальной), усиль раму.  :bi:

а лучше сразу купить БТР вместе с тросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стальной трос опасно... были смертельные случаи... по работе знаю

   Тогда приобрети МАХ диаметр плетёнки - ещё не один сом не сошёл! Или парашутную стропу - в сплетёнке эдак штут 5-6.  По смертельным случаям ( не дай бог) - стальные рвутся  и концы летят непредсказуемо - вот и несчастные случаи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не отказался от БТР-80))) уж больно я его полюбил, за то время, когда ездил)) даже успел немного тюнингнуть))) он у меня до 110 км/ч разгонялся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только советую - меняй чаще АТФ, нухай щуп, следи за уровнем, чистотой фильтра  и АТФ в АКПП, купи трос от  БТР (желательно стальной), усиль раму.  :bi:

  По смертельным случаям ( не дай бог) - стальные рвутся и концы летят непредсказуемо - вот и несчастные случаи..

прочтите внимательно ЧТО нам советует Рыболов. такое ощущение что человек пи-дит просто что-бы пи-деть.

я бы не отказался от БТР-80))) уж больно я его полюбил, за то время, когда ездил)) даже успел немного тюнингнуть))) он у меня до 110 км/ч разгонялся)))

к сожалению мой " совет " - Рыболову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно использовать альпинистские приспособы, там тросы очень прочные на разрыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыболова не обижайтее))) почтенный человек)))

стальной трос авиационный очень хороший, он тонкий и очень прочный, выдержит ли такую нагрузку наш крюк - не факт... я вожу как раз про запас с собой альпинистский трос, а еще 2 троса из авиационного капрона, не рвутся, но иногда перетираются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыболова не обижайтее))) почтенный человек)))

стальной трос авиационный очень хороший, он тонкий и очень прочный, выдержит ли такую нагрузку наш крюк - не факт...     я вожу как раз про запас с собой альпинистский трос, а еще 2 троса из авиационного капрона, не рвутся, но иногда перетираются

не обижает его никто . просто стальной трос - это худшее что можно придумать для буксировки авто. танк вытащить, стратегический бомбардировщик привязать для продувки - это да. даже корабли стальным не привязывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже два троса, один металический в пластмассовой оплётке и веревка капроновая метров 5-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже два троса, один металический в пластмассовой оплётке и веревка капроновая метров 5-6.

наш форумчанин zeka хорошо заплетает по - морскому. вот это ВЕЩЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне дядька (он у меня нач кар в пожарке) связал из альпинистского каната

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  По смертельным случаям ( не дай бог) - стальные рвутся  и концы летят непредсказуемо - вот и несчастные случаи..

прочтите внимательно ЧТО нам советует Рыболов. такое ощущение что человек пи-дит просто что-бы пи-деть.

к сожалению мой " совет " - Рыболову.

   Теперь мой ответ.  Подрости немного, научись жизненного опыта, такта, общения с людьми, русской культуре, юмора, а потом лезь в не в свой монастырь господин  "член"  клуба...     

Изменено пользователем Рыболов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Теперь мой ответ.  Подрости немного, научись жизненного опыта, такта, общения с людьми, русской культуре, юмора, а потом лезь в не в свой монастырь господин  "член"  клуба...     

у меня нет комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет комментариев.

   Это уже хорошо!!!

Изменено пользователем Garry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...