Перейти к содержанию

усилитель за 500 рублей


Admin

Рекомендуемые сообщения

Давно это было, решил написать сейчас только.

Были в наличии колонки S-30B.Захотел сделать домашнюю акустику к компу. Не хватало усилителя.

Пошел по магазинам. Нижняя цена усилителей/ресиверов небольшой мощности (30 ватт колонки в пике) около 6000 руб.

Решил сделать сам. Начнем

Ламповый — для аудиофлов, да и проблем много. Транзисторный — долго настраивать, да и элементную базу подбирать надо точно, ибо погрешности у деталей, продающихся на рынках и в магазинах иногда доходят до 10%.В итоге выбор пал на микросхемы.

Погуглив и почивав форумы выбрал на микросхему TDA2050. Схема включения:

01.gif

Как видно, обвеска минимальная.К ним так же нужны радиаторы.Взял 500 руб. и двинулся в сторону радиорынков и магазинов. Вся элементная база обошлась чуть более, чем в 100руб.Нужен был так-же источник писания. Углубляться в подробности питания не буду. Диодный мост + выходные конденсаторы — еще около 100 руб.

Радиаторы купил на рынке от старого первого пня 2 шт по 20 руб.+ купил еще мелочи, о которой ниже будет. Вернулся домой. Надо делать печатки. Решил долго не заморачиваться. Достал из закромов кусок текстолита, разметил дорожки, нарисовал их от руки маркером, что на фото ниже.

P1000162.JPG

Вытравил хлорным железом (опять-же достал из старых запасов). Печатку решил не сверлить, а припаять детали сверху на дорожки.

К блоку питания чуть ответственней. Тут просверлил все же текстолит, ибо кондесаторы большие и если паять их сверху, получится нагрузка механическая на фольгу медную большая, может отслоиться. Ну и + стабилизаторы на +-12вольт на всякий случай, на будущее приделал на обычных стабилитронах + транзистор с резистором :bp:

Про трансформатор чуть позже. Все навесом соединил. Подключил источник звука и колонки. Попер самовозбуд. Пищит и все тут. Припаял прям к ногам питания микрух кондеры пленочные по 100нан. Возбуд пропал. Погонял часик — работает.

Теперь корпус. Валялся старинный Вега 10У-120С (из него и был трансформатор)

02.jpg

Выкинул из него все, кроме транса. Отчистил от серебрянки, наложил на переднюю панель пластину. Все покрасил (краска обычная из баллончика матовая осталась). Вот, что получилось. (делал года 2 назад, поэтому уже потертый)

P1000160.JPG

Блок питания воткнул на место бывших там 2-х кондеров

P1000156.JPG

Регулятор громкости — обычный переменник на 2 килоома

P1000158.JPG

Усилки прикрутил на 1 болт. Они легкие, так что держатся надежно.

P1000157.JPG

Ручку регулятора(переменника) усилителя купил за 10 рублей когда-то

P1000161.JPG

Провода для аудиосигнала: купил 2 метра микрофонного кабеля по 30 руб метр.Все стало выглядеть так:

P1000155.JPG

P1000159.JPG

На заднюю стенку гнездо для входного сигнала и клеммы выходные.Скрутил. Подключил комп и колонки. Все заработало сразу и без нареканий.

Я не большой ценитель звука. На мой слух играет не хуже того, что продается в магазине по цене 6-10 тыс. руб. Но однозначно лучше стало, чем было, когда в этом корпусе усилителя были родные потроха. Высотки появились нормальные, бас более менее прорезался. Вероятно было плохо из-за высохших старых конденсаторов в старых потрохах.

В общем, после того, как это все было готово, от 500 руб осталось рублей 30. Все это с учетом проездов от магазинов к магазинам.Спустя некоторое время взял себе сабвуфер Magnat Monitor Sub 200 A (тогда он обошелся мне в 5000 руб). Но это уже разговор об акустике и другая тема.

С тех пор на звук не жаловался ни разу. Все работает без нареканий. Хватает и для фоновой музыки и для фильмов и для вечеринок, чтоб соседи послушали.

p.s. История эта была давно, так что некоторых в моментах мог соврать немного.

Источник:HabraHabr.RU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ нынче избалованный!l То. что ты увлекаешся данной лабудой - честь тебе и хвала! Но никто в настоящее время не станет заниматься поиском деталей и вытравливанием хлорным железом платы для последующей припайки к ним всех навесов! Закон Ома не все знают, а ты всё мама, да мама!   

Изменено пользователем Admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас не только не знают закон ома, но и кто такой Гагарин и Ленин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

До боли знакомая статейка.... по всему интернету ее можно встретить раз 8 ...

А мое мнение, что все же в автомобиль качественный усилитель самому сделать очень сложно.... потому как нужна большая как и входная так и выходная мощность....

А вот сделать качественный и дешевый сабвуфер я думаю все таки лучше самому.... потому как качественный динамик обойдется примерно 1- 1.5 т.р..... и всегда можно будет сделать размер такой какой тебе нужен, и какой ты захочешь..... хочешь фазоинверторный.... хочешь закрытый.... хочешь бэнд пасс 4,6,8,12порядка.... на выбор.... а тем более интернет блещет программами по расчету сабов.....

Если кому интересно, обращайтесь..... рассчитаем... при необходимости могу подсказать что выбрать, в соответствии с тем что хочет услышать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...