Перейти к содержанию

Периодически падают обороты, автомобиль "тупит". Решение проблемы.


Рекомендуемые сообщения

Как я понял в данной проблеме я не одинок, периодически кто-то из форумчан задает такие вопросы, кто-то грешил на датчик температуры, мол он срабатывает на перегрев и блок управления уводит двигатель в аварийный режим работы, кто-то грешил на расходомер воздуха, мол он неисправен...

Итак суть проблемы, автомобиль Hyundai Terracan 2,9 CRDI 163 л.с., при движении, не зависимо от скорости, будь то 20, 60 или 100 км/ч, происходило внезапное, резкое, кратковременное падение оборотов, несколько секунд и двигатель опять раскручивается, происходило это именно в движении, когда стоишь на холостых или стоя раскручиваешь двигатель ничего подобного не происходило. Плюс к этому глюки с круиз-конторолем, если до "затупа" идешь на круизе он вырубается, а так же были моменты, что он не срабатывал, включаешь круиз, на панели загорается соответствующая надпись, набираешь необходимую скорость, жмешь кнопку на руле и... шиш с маслом, круиз не фиксируется. Все это наводило меня на мысли, что датчик температуры ОЖ и расходомер воздуха, как-то сюда не особо вписываются, ведь если причина в датчике ОЖ и двигатель ушел в аварийный режим, то за 2-3 секунды, сам он оттуда никаким раком не выползет. Расходомер... тоже если он сдохнет, то он сдохнет на совсем и сразу, слишком у него сложная микропроцессорная структура, мне как-то один электронщик показывал его в распиленном виде.

Но как-то на форуме, кто-то, когда-то, что-то написал про датчик на педали тормоза... и вот тут некоторые ниточки срослись, когда круиз отключает свое "слежение", когда мы нажимаем кнопку отключения на руле или нажимаем на педаль тормоза, да и "затупы" очень походили по своей манере на торможение двигателем, когда водитель не выключая передачи прижимает педаль тормоза.

Вот эта зараза:

5124b062d7b8.jpg

e50873c74f4a.jpg

Чтобы до него добраться, надо заглянуть под панель, туда откуда педали "растут", вот:

fe0880e62173.jpg

Это я правда сфотил когда его уже снял, это место его установки, над педалью тормоза.

А для того, чтобы его снять, нам понадобятся руки, ключ на 14 и голова, без головы никуда. Руками отсоединяем фишку с проводами и откручиваем гайку крепления.

996fa8787b72.jpg

Рядом с ключом, гайка которой этот датчик крепится.

А чтобы разобрать его нам понадобится простая плоская отвертка, ее я, извините не сфотил.

75ff6c0c7302.jpg

После того как разобрали его, берем в руки мелкую наждачку, типа "нулевка", которую я тоже не запечатлел для истории и зачищаем ей вот эти самые контакты, две пары вверху, две пары внизу.

6571e13e6c09.jpg

Собираем, устанавливаем на место, подключаем фишку разъема, все работает, "затупов" нет, круиз пашет!!!!

Проверенно, проехал уже около 400 км после этой процедуры, не написал сразу именно по этой причине, что хотел сам проверить.

Изменено пользователем Morych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот молодца!!! +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

на выходные буду проверять у себя, симптом похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодца!

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик почистил , все заработало проверил газ с тормозом до и после ,будем ждать если провалы пропали ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, все будет отлично!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге я поменял этот датчик (у меня треснула резьба когда ставил перетянул :-( ) , с хундай тусон точно такой же .

после замены проехал 200 км пока таких проблем больше не наблюдается !!! и когда гас скидываешь тоже перестала газовать на секунду .

Ура !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

работает +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...