Перейти к содержанию

Моя глобальная ошибка при ремонте ТОДа


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, парни!

Хочу донести до Вас очередное подтверждение тезиса про "кроилово" и "попадалово". Ну так собственно вот сама история:

Имею раздатку ТОД, и в силу стиля вождения и "помощи" батьки пришлось один раз купить раздатку б/у. Через некоторое время в ней стали слышны щелчки и появились рывки. Ну дело ясное- цепочка крякнула. Уже тогда умные люди говорили что вместе с цепью надо-бы и шестерёнки махнуть! Но я решил что самый умный и посмотрю по состоянию. На тот момент купил цепь и в доступе свободном имел шестерёнки. Дальше даже не интересно- разобрал, убедился в  "кончине" цепи и стал вымерять звёздочки. Принёс инструмент измерительный всякий и даже к людям умным сходил. Результаты странные- инструмент говорил что звёзды в порядке, а вот старый "зуборезчик" сказал что шестерни стоит в помойку отправить. Объяснения он дал простые- пиздец говорит им, и, как я его не пытал, более ничего внятного от него не услышал. Правда чё-то буркнул про какое-то покрытие, но ничего не объяснил. Поскольку данных маловато-решил что буду доверять измерительному инструменту. Поменял цепь и поехал себе спокойненько. Дело было где-то в августе, а летом я на задке катаюсь (спасибо кнопке Льва) полный соответственно включается по надобности или на зиму в режиме АВТО на постоянку. И вот с месяц назад появились знакомые звуки. Ну чо делать, снимаем-разбираем.DSC00075.thumb.JPG.e72ceaa4b8ac5a3437249

На фото великий и ужасный Сергей- золотые руки у человека! Ему свою машину можно доверять!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При первичном осмотре пациента вроде всё нормально.DSC00079.thumb.JPG.0abfe57b86a1c6b967e6b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так уже хуже.DSC00076.thumb.JPG.6a42cf4a528ed87cf3938

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше ишшо веселее сталоDSC00078.thumb.JPG.aa92e7ee3810c311d08d1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё красотыDSC00080.thumb.JPG.1948d501b7165d2ce1624

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещёDSC00081.thumb.JPG.37c4770a95b097c40a709

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так выглядела шестерня, и кстати, стали понятны бормотания зуборезчика про покрытие.DSC00077.thumb.JPG.9be3d319339bbcd785b32

Вот что произошло с шестернёй за короткое время работы без защитного покрытия.

Так что парни чудес не бывает- ресурс шестерней равен ресурсу цепи и менять их надо одновременно. В противном случае придётся ещё раз раскошеливаться на цепь и работы по переборке. Надеюсь мой горький опыт поможет кому-нибудь не совершить ошибку, тем более что цена её (в связи со взбесившимся баксиком) нынче кусается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Ну не могло же в три раза зубы срезать. Это цепь опять так растянуло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, RXO сказал:

Хм. Ну не могло же в три раза зубы срезать. Это цепь опять так растянуло?

Да нет конечно- цепь растянуло! Просто степень свободы цепи классической "роликовой" и "морзе" пистецки различаются. Я тут поизучал- именно поэтому нет натяжителя- он только вредит когда всё исправно и лишь ненадолго продляет агонию когда всему пистец. Причём во втором случае возможность раснести корпус возрастает. А зуб-то по модулю если смотреть-так и сейчас вполне пригоден для использования- бороздки эти на фото больше в "отсвете" видны- поэтому и качество такое говённое у фото. Просто цепь "морзе" при работе прикусывает шестерню для более плотного "охвата"- такова конструкция- так вот если есть хоть малейший намёк не плохое прикусывание либо плохое "разведение" после снятия нагрузки, либо при "сходе" с шестерни, то цепь сама себя растягивать начинает. Вот почему наличие покрытия важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...