Перейти к содержанию

медленно набирает обороты 2.5л


Рекомендуемые сообщения

после прогрева или погазую перестает реагировать педаль газа если держать в пол то через минуту очень медленно поднимает обороты до 5000 только топустил опять пропали, и все заново давлю на педальку очень медленно набирает обороты примерно минуту проверил все контакты в штекерах на датчике газа на датчике турбины ни к чему не привело такое впечатление что (датчик прогрева отказал если он есть) что ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
после прогрева или погазую перестает реагировать педаль газа если держать в пол то через минуту очень медленно поднимает обороты до 5000 только топустил опять пропали, и все заново давлю на педальку очень медленно набирает обороты примерно минуту проверил все контакты в штекерах на датчике газа на датчике турбины ни к чему не привело такое впечатление что (датчик прогрева отказал если он есть) что ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ?

приветствую. попробуй выгнать воздух из топлиной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

после прогрева или погазую перестает реагировать педаль газа если держать в пол то через минуту очень медленно поднимает обороты до 5000 только топустил опять пропали, и все заново давлю на педальку очень медленно набирает обороты примерно минуту проверил все контакты в штекерах на датчике газа на датчике турбины ни к чему не привело такое впечатление что (датчик прогрева отказал если он есть) что ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ?

[/quote

сними разьем над ТНВД прочисть контакты , все заработает ! было тоже самое !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

всем привет. сегодня приехал знакомый на Терракане, жена у него на нём ездит, спрашивает меня, - у тебя тоже двиг 2.5 тупит? короче сел я за руль его машины и поразился, она не тупит а вообще не едет, при нажатии на газ обороты почти не растут, фильтра поменяны , грм тоже, в чём у него проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к автору и к Семёнычу: "С чего началась даная проблема, не вскоре после очередной заправе топливом? Может топливо виновато (некачественное,летнее)???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к автору и к Семёнычу: "С чего началась даная проблема, не вскоре после очередной заправе топливом? Может топливо виновато (некачественное,летнее)???"

   Может я не прав, и не так силен в данной теме, но тем не менее хотел бы высказать свою версию:

 - Подшипник турбины смазывается через тоненькие масляные трубки (входная и выходная), температура (а это всё в районе выходного коллектора) довольно высокая, А не могло получиться так, что трубки (или её сочленения) при несоблюдении каких-то требований  просто закоксовались (подшипник испытывает масляный голод, или турбина просто стоит или притормаживает? Движок, при наличии контура интеркулера, работает как простой дизель с потерями в этом самом контуре? Почему я решил выдвинуть данную версию, да только потому, что сразу после покупки, у меня Таракашка разгонялся оченно хреново. После 4-ой или 5-ой замены масла в двигателе ситуация поменялась, видимо сказались промывочные качества синтетического масла. Сейчас набор скорости почти  в соответствии с заложенными характеристиками. Просто необходимо уточнить с каких оборотов подхватывает турбина?  Ну а далее по месту принимать меры.  Квалифицированную диагностику турбины можно найти в тех. описании, хотя при полной диагностике необходимо учитывать и правильное функционирование всех клапанов контура ERG.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину нашли! Вот только руки помыл. Вобщем заметили что тяга которая идёт с перепускного клапана ОГ вниз на турбину при перегазовке не двигается вообще. оказался слишком большой ход этой тяги (кстати он купил её на разборке паджеро) и внизу на самой турбине рычажок не прижимался плотно и поэтому должного вакуума не создавалось на том же клапане ОГ, регулировочной резьбы на тяге не хватило и нашли выход подложив между кронштейном клапана и тем местом где он крепится две большие гайки, подтянув тягу и рычажок вверх. Машину не узнать, поперла как и надо, хозяин в восторге. Похоже вся проблема была в том, что эта тяга от 4d56 чуть длинее чем от родного Тераканоского. Всем откликнувшимся спасибо

Изменено пользователем семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину нашли! Вот только руки помыл. Вобщем заметили что тяга которая идёт с перепускного клапана ОГ вниз на турбину при перегазовке не двигается вообще. оказался слишком большой ход этой тяги (кстати он купил её на разборке паджеро)  и внизу на самой турбине рычажок не прижимался плотно и поэтому должного вакуума не создавалось на том же клапане ОГ, регулировочной резьбы на тяге не хватило и нашли выход подложив между кронштейном клапана и тем местом где он крепится две большие гайки, подтянув тягу и рычажок вверх.  Машину не узнать, поперла как и надо, хозяин в восторге. Похоже вся проблема была в том, что эта тяга от 4d56 чуть длинее чем от родного Тераканоского. Всем откликнувшимся спасибо

   Семёныч! Получил большое удовлетворение от твоей помощи одноклубнику!!! 

Изменено пользователем Рыболов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Причину нашли! Вот только руки помыл. Вобщем заметили что тяга которая идёт с перепускного клапана ОГ вниз на турбину при перегазовке не двигается вообще. оказался слишком большой ход этой тяги (кстати он купил её на разборке паджеро)  и внизу на самой турбине рычажок не прижимался плотно и поэтому должного вакуума не создавалось на том же клапане ОГ, регулировочной резьбы на тяге не хватило и нашли выход подложив между кронштейном клапана и тем местом где он крепится две большие гайки, подтянув тягу и рычажок вверх.  Машину не узнать, поперла как и надо, хозяин в восторге. Похоже вся проблема была в том, что эта тяга от 4d56 чуть длинее чем от родного Тераканоского. Всем откликнувшимся спасибо

   Семёныч, привет!  У меня вопрос по высказанному? Складывается впечатление, что при разрегулировке тяги - последняя несвоевременно (РАНЬШЕ) открывает перепускной клапан и вакуум выпускного коллектора не создаёт разгона турбине до нужных оборотов (как бы шунтирует), в связи с чем, данная регулировка существенно влияет на подачу воздуха в интеркулер? А это влечёт за собой снижение  приеместости двигателя без снижения числа оборотов? Т.е. движок переходит в режим обычного дизеля? Будь добр - откликнись!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Семёныч, привет!  У меня вопрос по высказанному? Складывается впечатление, что при разрегулировке тяги - последняя несвоевременно (РАНЬШЕ) открывает перепускной клапан и вакуум выпускного коллектора не создаёт разгона турбине до нужных оборотов (как бы шунтирует), в связи с чем, данная регулировка существенно влияет на подачу воздуха в интеркулер? А это влечёт за собой снижение  приеместости двигателя без снижения числа оборотов? Т.е. движок переходит в режим обычного дизеля? Будь добр - откликнись!   

  По мануалу - перепускной клапан через диафрагму должен, посредством резиновой трубки, быть сочленён с ТНВД.  У меня не так. Датчик с  ТНВД выдаёт электрический сигнал на Э/М клапаны (там их 2) и те открывают доступ атмосферного давления на (диафрагму) привод, чем тот и приводится в движение, регулируя перепуск  и тем самым скорость нагнетания воздуха во впускной коллектор. Вопрос требует разъяснения?   По моей практике и мнению - клапан постоянно приоткрыт (по крайней мере не герметичен), турбина не разгоняется при нажатии акселиратора, а при дальнейшем разгоне - ситуация только усугубляется.  Т.е. - оборотов много, Мощности много , скорости мало.  

   Самант (Забойкальский край) - тема актуальна! Будет время - зайди - пообщаемся!  

Изменено пользователем Рыболов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    По моей практике и мнению - клапан постоянно приоткрыт (по крайней мере не герметичен), турбина не разгоняется при нажатии акселиратора, а при дальнейшем разгоне - ситуация только усугубляется.  Т.е. - оборотов много, Мощности много , скорости мало.  

Я думаю так. С открытым перепускным клапаном двигатель становится почти атмосферником. Почему почти? Клапан перепускает только часть выхлопных газов, предохраняя движок от избыточного давления наддува, а турбину от "разноса". Следовательно при постоянно открытом клапане мы скорее  всего получим исключительно вялый разгон и вполне возможен чёрный выхлоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    По моей практике и мнению - клапан постоянно приоткрыт (по крайней мере не герметичен), турбина не разгоняется при нажатии акселиратора, а при дальнейшем разгоне - ситуация только усугубляется.  Т.е. - оборотов много, Мощности много , скорости мало.  

Я думаю так. С открытым перепускным клапаном двигатель становится почти атмосферником. Почему почти? Клапан перепускает только часть выхлопных газов, предохраняя движок от избыточного давления наддува, а турбину от "разноса". Следовательно при постоянно открытом клапане мы скорее  всего получим исключительно вялый разгон и вполне возможен чёрный выхлоп.

   Не правильно! Прежде чем вакуумник должен открыть байпас  на турбину. в системе должно создаться давления впуска не менее 77 кПа. А это на 2.5 соответствует нормальному разгону. Только когда обороты на 4 п.  выходят на режим разгона - движения - идёт работа ЕГР (туда-сюда). Данную систему контролируют 2 Э/М клапана. На двигах с 2003 года стоят э/датчики  (ЭМ клапаны рециркуляции  ОГ-2 шт.), ранее стояли резиновые трубки от ТНВД.         

Изменено пользователем Рыболов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Не правильно! Прежде чем вакуумник должен открыть байпас  на турбину. в системе должно создаться давления впуска не менее 77 кПа. А это на 2.5 соответствует нормальному разгону. Только когда обороты на 4 п.  выходят на режим разгона - движения - идёт работа ЕГР (туда-сюда). Данную систему контролируют 2 Э/М клапана. На двигах с 2003 года стоят э/датчики  (ЭМ клапаны рециркуляции  ОГ-2 шт.), ранее стояли резиновые трубки от ТНВД.         

Возможно я не так красиво написал ,Но именно это и имел в виду. И дальше по теме у меня 2001г. а трубки к ТНВД нет, а стоят клапаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я не так красиво написал ,Но именно это и имел в виду. И дальше по теме у меня 2001г. а трубки к ТНВД нет, а стоят клапаны.

   В принципе мы с тобой говорим об одном и том же. Но вопрос остаётся актуальным. Это очень важно. От ТНВД идут провода к Э/М клапанам. От клапанов к приводу вакуумника трубка пустая. Вывод - как работает вакуумник, если он не сочленён ни с чем? Т.е. клапан открывает только АД?. Тогда вопрос - что перекрывает ОГ?  

Изменено пользователем Рыболов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   В принципе мы с тобой говорим об одном и том же. Но вопрос остаётся актуальным. Это очень важно. От ТНВД идут провода к Э/М клапанам. От клапанов к приводу вакуумника трубка пустая. Вывод - как работает вакуумник, если он не сочленён ни с чем? Т.е. клапан открывает только АД?. Тогда вопрос - что перекрывает ОГ?  

   Сегодня заглушил клапан ЕГР. Работу сделал лично. Пробовал на трассе до 140. Будут вопросы по работе - отвечу. 

Изменено пользователем Рыболов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   В принципе мы с тобой говорим об одном и том же. Но вопрос остаётся актуальным. Это очень важно. От ТНВД идут провода к Э/М клапанам. От клапанов к приводу вакуумника трубка пустая. Вывод - как работает вакуумник, если он не сочленён ни с чем? Т.е. клапан открывает только АД?. Тогда вопрос - что перекрывает ОГ?  

Перепуск выхлопа перед турбиной -понятно давлением наддува. А клапан ЕГРН- схема така (по моему разумению). Трубка -начальная идёт от вакуумного насоса(генератора) к Э/М клапану. В трубке РАЗРЯЖЕНИЕ. Клапан отслеживает разряжение в вакуумном усилителе тормозов. Следующей трубкой Э/М клапан соединяется со вторым клапаном , и уже с этого клапана разряжение по трубочке идёт к вакуумнику. И тот уже открывает ход газам. Причём подмес газов происходит на оборотах выше среднего (думаю)Чтобы не нарушитьумтойчивостьработы дизелька.

   Сегодня заглушил клапан ЕГР. Работу сделал лично. Пробовал на трассе до 140. Будут вопросы по работе - отвечу. 

Вопросы есть. 1) Смысл? Перестаем "отбирать" газы из блока- больше напрягаем систему вентиляции через клапанную крышку. Следствие- сепаратьр в клап. крышке забивается быстрей , а также колличество масла во впускном трубопроводе-увеличиваем. 2) Что делаем с избыточным давлением ? Стравливаем через щуп? 3) Что мы имеем хорошего от этого введения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепуск выхлопа перед турбиной -понятно давлением наддува. А клапан ЕГРН- схема така (по моему разумению). Трубка -начальная идёт от вакуумного насоса(генератора) к Э/М клапану. В трубке РАЗРЯЖЕНИЕ. Клапан отслеживает разряжение в вакуумном усилителе тормозов. Следующей трубкой Э/М клапан соединяется со вторым клапаном , и уже с этого клапана разряжение по трубочке идёт к вакуумнику. И тот уже открывает ход газам. Причём подмес газов происходит на оборотах выше среднего (думаю)Чтобы не нарушитьумтойчивостьработы дизелька.

Вопросы есть. 1) Смысл? Перестаем "отбирать" газы из блока- больше напрягаем систему вентиляции через клапанную крышку. Следствие- сепаратьр в клап. крышке забивается быстрей , а также колличество масла во впускном трубопроводе-увеличиваем. 2) Что делаем с избыточным давлением ? Стравливаем через щуп? 3) Что мы имеем хорошего от этого введения?

   Сразу. Тяга самого левого вакуумника (как правильно было замечено) - изменяет частоту вращения турбины, в зависимости от оборотов, выхлопа  и регулировки открытия по кПа клапана привода.  ЕГР и она - не зависимы. (Это не при комплексном подходе).

   Теперь по ЕГР. Рекомендуемая замена клапана ЕГР - 50-60 тыс. пробега - плюс - износ диафрагмы перекрытия. пружины диафрагмы, засранности самого клапана, отсутствие герметичности, клинения штока клапана за счёт высокой температуры подвода выхлопных газов, и др. Сегодня отсоеденил - мрак - сажа! И это всё прёт во впускной коллектор и поршни!? ( С последующим образивом зеркал цилиндров!?).  Требования ЕВРО-3 подстёгивали производителей авто! Как выйти из положения с минимальными потерями - установка данного устройства (загнать всё говно опять в цилиндндры, лишь бы авто соответствовало установленным требованиям и соответственно - было куплено!  Примером скоропостижного выхода из положения была установка 2-х Э/м клапанов рециркуляции ОГ. Их (электронная) работа интересна и до смешного проста, хотя на всех классических ЕГР применялся подход обычного вакуумного корректора. На некоторых моделях до настоящего времени установлены вакуумные корректоры прямо от ТНВД.       

   По первому вопросу - всё грамотно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы есть. 1) Смысл? Перестаем "отбирать" газы из блока- больше напрягаем систему вентиляции через клапанную крышку. Следствие- сепаратьр в клап. крышке забивается быстрей , а также колличество масла во впускном трубопроводе-увеличиваем. 2) Что делаем с избыточным давлением ? Стравливаем через щуп? 3) Что мы имеем хорошего от этого введения?

Может я и неправ , но по моему клапан ЕГР и впускная система практически не соприкасаются ( только через ЕГР ) . Ведь картерные газы отсасываются из движка за счёт работы впускной системы ( турбины ) и по моему шланг вентиляции подходит на патрубок перед турбиной . И опять же картерное давление в основном зависит от чистоты отсечки в клапанной крышке и герметичности соеденений . А сам ЕГР служит лишь только для дожига части выхлопных газов , типа для повышения экологичности . А заглушив этот ЕГР его по моему хуже не будет , во всяком случае если движок к примеру поддымливает чернотой , то после глушения ЕГР дыма однозначно становится меньше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Теперь по ЕГР. Рекомендуемая замена клапана ЕГР - 50-60 тыс. пробега - плюс - износ диафрагмы перекрытия. пружины диафрагмы, засранности самого клапана, отсутствие герметичности, клинения штока клапана за счёт высокой температуры подвода выхлопных газов, и др. 

Если клапан "убивает" сам себя. Тогда он не должен работать. Откуда тогда "страшный" выхлоп? Я вообщето тоже грешен пробовал глушить. Правда 140 не выжимал. А вот чек получил , заводил -чек глохнет и так 2 раза , потом затарахтел. На диагностике потом ошибочка читалась. У тебя такое было?

Может я и неправ , но по моему клапан ЕГР и впускная система практически не  соприкасаются ( только через ЕГР ) . Ведь картерные газы отсасываются из движка за счёт работы впускной системы ( турбины ) и по моему шланг вентиляции подходит на патрубок перед турбиной . И опять же картерное  давление в основном зависит от чистоты отсечки в клапанной крышке и герметичности соеденений . А сам ЕГР служит лишь только для дожига части выхлопных газов , типа для повышения экологичности . А заглушив этот ЕГР его по моему хуже не будет , во всяком случае если движок к примеру поддымливает чернотой , то после глушения ЕГР дыма однозначно становится меньше .

Клапан ЕГР открывает доступ газам непосредственно во впускной колектор. Про отсечку в клапанной не очень понял ,но ведь избыточное давление в поддоне -прорыв газов из камер сгорания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и неправ , но по моему клапан ЕГР и впускная система практически не  соприкасаются ( только через ЕГР ) . Ведь картерные газы отсасываются из движка за счёт работы впускной системы ( турбины ) и по моему шланг вентиляции подходит на патрубок перед турбиной . И опять же картерное  давление в основном зависит от чистоты отсечки в клапанной крышке и герметичности соеденений . А сам ЕГР служит лишь только для дожига части выхлопных газов , типа для повышения экологичности . А заглушив этот ЕГР его по моему хуже не будет , во всяком случае если движок к примеру поддымливает чернотой , то после глушения ЕГР дыма однозначно становится меньше .

   Фантомас, привет! Ты что? Как это не соприкасаются, если патрубок ЕГР упирается во впускной коллектор круглым отверстием в 2.5-3.5 см!? Шланг выхода картерных газов из КК пока не трогай - это вопрос. который требует отдельного обсуждения.   Для полноты и правильности этих вопросов - всё нужно разложить по полочкам!

   Теперь по ЕГР. Рекомендуемая замена клапана ЕГР - 50-60 тыс. пробега - плюс - износ диафрагмы перекрытия. пружины диафрагмы, засранности самого клапана, отсутствие герметичности, клинения штока клапана за счёт высокой температуры подвода выхлопных газов, и др. 

Если клапан "убивает" сам себя. Тогда он не должен работать. Откуда тогда "страшный" выхлоп? Я вообщето тоже грешен пробовал глушить. Правда 140 не выжимал. А вот чек получил , заводил -чек глохнет и так 2 раза , потом затарахтел. На диагностике потом ошибочка читалась. У тебя такое было?

Клапан ЕГР открывает доступ газам непосредственно во впускной колектор. Про отсечку в клапанной не очень понял ,но ведь избыточное давление в поддоне -прорыв газов из камер сгорания

    Про Чек я тебе расскажу! Глушил не правильно! У меня это было неделю назад. (В личку). Сейчас главное понять работу 2-х Э/М клапанов - тогда всё встанет на свои места! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...