Перейти к содержанию

666

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Автомобиль

  • Автомобиль
    хендай тэррокан
  • Двигатель
    2.9
  • Тип КПП
    АКПП
  • Цвет
    серый

Информация

  • Имя
    максим
  • Город
    тюмень

Достижения 666

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. У меня была подцеплина обратка к фильтру так воздух вовсе дуром шол в насос. Я тоже бросил напрямую в бак. Ну мне кажетса что дело теперь в заборнике видать они рядом находятса обратка и забор топлева и мелкие пузырики с обратки засасывает топлевомагестраль. Хочу попробовать обратку в баке отвести в сторону от заборника посмотрим что получитса.
  2. Здравствуйте, Александр. Еще лечим Почитал на форумах выкинул все быстросъемы штатные, поставил прозрачные шланги с хомутами, и пошли изменения. Да и систему переделал, на фильтре обратку заглушил а стнвд пустил напрямую в бак.Воздух пропал но не совсем. Есть маленькие пузырики и тянет откудато с бака. Атак обороты двигателя перестали плавать, тряска двс пропала ста ровно работать. А по запуску небольшие изменения как только заглушиш то запускаетса с пол оборота, но стоит постоять минуты три - пять все опять по старому.
  3. вчера поставил от фильтра до тнвд прозрачный шланг посмотреть подсос воздуха все нормально. сегодня -33 запустил быстрым стартом поехал на скан. Подцепили скан теперь пишет 4 форса, клапан ЕГР. посмотрели давление в насосе нестабильное пляшет и маленькое. Говорит надо снимать тнвд и ставить на стэнд проверять. А да заглянули под капот и по системе гонит воздух. Теперь думаю устранять все садить на шланги и хомуты. Форсы после ремонта устанавлевали на стэнд прогоняли прописывали новые коды. Затем установили на авто трубки высокого давления прикрутили к рампе а на форсы наживили, затем крутили стартером пока не пошла соряра и затенули. Потом запустили и оборотов 4 тысяч. А да сегодня когда заглушил решил попробовать запустить и она завелась но только 1 раз потом как всегда при первом провороте коленвала схватовает секунды 3 держит 400 о/м и глохнет. и если покрутить подольше вобще ноль.
  4. Понятно. Форсы три раза снимали обратно на стэнд, меняли местами, прописывали не выезжая из сто незапускалась. Ошибки каждый раз выдает третья форса, клапан ЕГР и датчик распредвала. Повторюсь датчик распредвала поменян, форсы поменяны местами третья со второй и прописаны, клапан ЕГР заглушили, запуска ноль. Я так думаю может датчик подачи давления топлива что стоит на насосе. Поначалу хоть форсы и лили грушей накачевал в насосе чтото щелколо и груша становилась каменной и авто запускалось а на горячию ваще спол оборота. Асейчас качаеш грушу вроде нокачевает а всеравно мягкая. Да клапан давления топлева тоже снемали подцепляли к стэнду он щелкает говорят что робит.
  5. ФОРСЫ ОТРЕМОНТИРОВАЛ, БАК ТОПЛИВНЫЙ ПРОМЫТ, РАМПА ТОЖЕ,ФИЛЬТР ПОМЕНЯН, ПОДСОСА ВОЗДУХА В СИСТЕМЕ НЕТ. ДАТЧИК РАСПРЕДВАЛА ПОМЕНЯН. ОТЦЕПЛЯЮ ШТЕКЕР С РАМПЫ ЗАВОДИТСА .
  6. НЕ НА ХОЛОДНУЮ НЕ НА ГОРЯЧЕЮ. ЗАПУСКАЕТСА С БЫСТРОГО СТАРТА СРАЗУ, НО ОБОРОТЫ ДВИГАТЕЛЯ ПЛАВАЮТ С 850 ДО 1050 ОБ\МИН, И ПРИ 850 ОБ ДВС КОЛБАСИТ.
×
×
  • Создать...