Перейти к содержанию

Обычный компьютер в машине.


Vlad

Рекомендуемые сообщения

По просьбе многоуважаемой администрации сайта поделюсь процессом, превращения террика в

мобильный офис, кинотеатр, игровую, кто что захочет и насколько бюджет позволит.

Изначально идея основывается на внедрении обычного компа, на рядовом (бытовом) железе в машину.Но естественно с некоторыми оговорками.

Два года назад набрел на сайт по данной теме и заболел ею всерьез.

Сама идея подкупила меня неограниченными мультимедийными возможностями.

Разговоры о том зачем это нужно я разводить не намерен, но на данный момент не представляю

машину без компа.

Хочу привести выдержку из документа созданного мастерами автомобильного компьютеро строения.

Очень краткий но местами слишком подробный FAQ

В: Зачем?

О: А дома зачем? (тут чуток думаем, стараемся ответить и читаем дальше)

Всё просто – компьютер в машине это навигация, более широкая и гибкая фонотека, офис который всегда под рукой, интернет, фильмы… пока ничего особенного, всё это есть и в ноутбуке. Верно, туда же можно и диагностику с двигателя и всё остальное… тот же комп.

В: Зачем встраивать если можно возить ноутбук, для навигации использовать карманный навигатор типа TomTom, видео и музыка на 2din магнитоле с экраном.

О: Снова отвечу вопросом – а зачем возить кучу девайсов, платить за каждый отдельно, если можно иметь всё в одном и ещё кучу возможностей добавлять лишь установкой софта?

В: Навигатор делали не дураки – он заточен под навигацию. Сравниться ли самоделка с таким монстром?

О: Ну давайте посмотрим какие преимущества дает комп на основных задачах:

Навигация – когда я играю в DozoR (dzzzr.ru), у меня на экране открыто:

1. 3D карта с указанием пути

2. 2D карта с подробными дорогами и номерами домов от местного картографического департамента

3. 2D карта с увеличенным текущим районом и точками-флажками

4. подробная аэрофото карта города, где видно не только улицы, но и все строения, типы дорог и рельеф.

Может это самый навороченный TomTom или аналог?

Музыка

120 гигабайт MP3 файлов разбитых по каталогам и плейлистам. Привычный интерфейс winamp’а или удобный тачскрин-интерфейс на выбор. Не нужна смена дисков. Не нравится интерфейс – сменил/переписал софт.

Вышел на улицу зимой, завел движок прогреться и пошел чистить снег. Пока снег сгреб, компик уже перекачал с домашнего компа все музыкальные файлы скачанные тобой за ночь и не надо думать о флэшках, дисках и прочих носителях.

Что там китайцы?

Информация с движка

Тыркнул в экран пальцем и все циферки на уже экране.

Где ноутбук с адаптерами, прогами и прочим?

Фильмы

Буду честен – ноутбук круче. 14 дюймов экран это удобнее чем 7-10 дюймов у CarPC.

Но вот уже концовка, самый экшн, вот уже Николсон рубит топором дверь в туалет где засела с ножом Вэнди… ты оглядываешься на пустынную проселку с жуткой луной над полем, где остановился с девчонкой посмотреть киношку пока ждешь отстающих с мясом и пивом друзей, которые не знают дороги и просят дождаться у этой развилки… И тут «пик-пик» неси зарядку, батарейка того…. А она в лучшем случае в сумке на заднем сиденье…

Знаю правда маньяков, которые возят 21” Моник в багажнике именно для просмотра киношек на пикнике.

PS Word упорно пытается доказать мне, что слово «Моник» это имя во множественном числе и переправляет первую букву. Пусть дальше это слово будет с большой, это не важно.

В: А ноутбук не проще? Ведь тот же комп, да и экран большой, а питать можно от адаптера.

О: Можно и ноутбук. Это проще. Но комп в машину это не для тех, кто ищет простые пути, а для тех, кто ищет удобство.

Теперь я задам вопрос, постараемся на него ответить самостоятельно – в чем неудобство ноута как навигатора и вообще, удобство его использования в машине?

В лучшем случае, ноутбук лежит на пассажирском сиденьи, перетянутый ремнем безопасности, чтобы не улетал при торможениях. Думаю, не нужно объяснять, что в таком варианте, очень не просто отвлекаться от дороги на карту – дорога почти полностью выпадает из поля зрения. А покрутить карту на ходу, вбить адрес, не отвлекаясь от дороги… попробуй-ка дотянись.

В: Ведь можно ноут на подставку на центральную консоль, я такое видел?

О: Можно. Можно и на руль изолентой примотать и отдельного штурмана с ноутом посадить. Давайте вспомним, как порой бесит убирать панельку от магнитолы в бардачек или в карман, остановившись на пару минут у супермаркета. А теперь представьте ноутбук – отстегнуть шнуры, отстегнуть застежки, спрятать в сумку, сумку спрятать на заднее сиденье, накинуть курточку, чтобы пионеры не заметили через тонировку…

В: Хорошо, скажем я поверил. Но пока плюсы и минусы поровну. Что ещё особенного есть в CarPC, чего нет в ноуте?

О: Спорить можно много. Можно отметать любые аргументы. Но поверьте, через месяц эксплуатации вы будете готовы отдать что угодно за простые «мозги» для вашего блока питания – уж очень надоедает каждый раз включать и выключать вручную ноут и дожидаться пока всё закроется и спрячется… В CarPC этой проблемы нет – он как магнитола – вынул ключ и ушел не заботясь ни о чем.

В: А что ещё я могу получить от компа, пусть даже в перспективе?

О: Чаще всего, туда добавляют ещё – парковочную камеру, чтобы парковаться задом «вслепую», 1-4 камеры видеозахвата, чтобы записывать происходящее на дороге и общение с гаишниками – это помогает защититься от произвола и автоподстав. Также добавляют привязку к мобильнику – принимаешь звонки и набираешь номера на большом экране пальцем, а не ищешь мобилку в складках кармана. Можно расширить навигацию - удобно отмечать точки интересов, а в некоторых местах даже получать информацию о пробках. Кому-то кажется важным управлять с компа электроприборами, светом и прочей ерундой с компа… это тоже возможно, если кому-то нужно. Да в общем, это обычный комп – что хочешь то и вороти.

А теперь давайте разберемся с аргументами и вопросами скептиков с техническим образованием.

В: Как заставить комп работать от 12 вольтовой сети автомобиля?

О: Есть специальные блоки питания на 12 вольт.

В: Будет комп работать зимой?

О: Будет. Мой личный опыт – зима до -17 утром. Комп заводится сразу и без проблем. А это примерно питерский климат. Скептики могут поискать на форуме – тема обсуждалась многократно – живут компы и при минус 30. Конечно, такой лютой зимой им тяжко, но минут 10-15 и комп (в основном HDD) сам отогревается своими же микросхемами и запускается.

В: Жесткий диск не выживет на наших дорогах

О: Снова мой личный опыт – HDD от ноутбука, вроде Тошиба, не помню уже. Пол года – брусчатка старого города, ямы снятого асфальта, налет на лежачего полицейского с ремонтом обоих шаровых, гонки наперегонки по грунтовкам, два несильных удара в зад. Хард пока жив. Гуру рапортуют уже о 2-3 годах на московских дорогах.

В: Влажность?

О: Поверьте, тут я почти спец – в багажнике вечная сырость от постоянных перепадов температуры и вечно сырой погоды прибалтийского города. По утрам на корпусе компа капли воды бывают и ничего – пол года активной эксплуатации в самый жестокий период зима-весна-лето.

В: Аккумулятор потянет?

О: Снова мой опыт – 3 часа смотрели киношки, а потом завелись с пол оборота. Потребление у меня редко доходит до 7А, обычно меньше 5А. При этом комп собран без учета экономии батареи. Для сравнения, свет салона у меня ест 2,5А.

При желании, можно поставить дополнительный аккумулятор, который будет питать комп не трогая основной бортовой батареи.

Полная статья

Изменено пользователем Admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Терракан. Почитал статью, все там умно и красиво... Но мой убитый жизнью мозг мучает одна мысль: если из соображений энергосбережения авто нельзя (или не целесообразно) впихнуть четвертый "пенек", то зачем мучаться. Можно поставить КАРПУТЕР и все дела! Может просветишь?

Пы.Сы: У самого етот пресловутый четвертый "пень" дома "завалялся" (сам на ноут подсел). загорелся я его инсталлировать в Террика, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

terracan я так понял вы уже гоняете с данным компом, а фоты в студию можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Терракан. Почитал статью, все там умно и красиво... Но мой убитый жизнью мозг мучает одна мысль: если из соображений энергосбережения авто нельзя (или не целесообразно) впихнуть четвертый "пенек", то зачем мучаться. Можно поставить КАРПУТЕР и все дела! Может просветишь?

Пы.Сы: У самого етот пресловутый четвертый "пень" дома "завалялся" (сам на ноут подсел). загорелся я его инсталлировать в Террика, но...

Просвещаю, 4 пень много жрет и сильно греется. Народ в основном мобильные процы ставит, а я Core 2 Duo поставил, тоже вроде легкая печурка, но пашет.Правда на не работающей машине час от силы и не заведешься, зато тормозов и висяков нет.

Фото старое с мобильника, остальное можно посмотреть по ссылке в подписи.

post-1416-1236110320_thumb.jpg

Изменено пользователем terracan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный многофункциональный девайс, и смотрится отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный многофункциональный девайс, и смотрится отлично.

Согласен, тока вот руки довести до ума рамку так и не дошли, с компами я на ты, а вот шкурить-шпаклевать-красить это не моё, хотел отдать профессионалам, но с лета нахожусь в фин. кризисе :bl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

респект! Очень порадовала статья.

Не возникает ли проблем при морозе? На жаре?

PS Очень порадовала затея, возможно тоже буду делать... Какой монитор кстати использовался? Распиши бюджет проекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

1 Корпус CarPC Заказ 4000

2 Блок питания БП SL 2500

3 Инфракрасный приёмник+пульт IrLink DK_U+Blaupunkt 2500

4 Шасси для HDD 2,5' 630

5 Кейс для CD/DVD RW USB 950

6 Материнская плата DG965OT 4600

7 Процессор Core 2 Duo E6300 (775) 1.86/2MB/1066 oem 5250

8 Память DDR2 512MB (667MHz) PC5300 King. X2 2100

9 HDD 2.5" SATA2 Seagate momentus 100 Gb 4000

10 DVD SONY CD/DVD RW Slim Notebook Slot Edition DWD78A Black 2200

11 USB2.0 HUB 4x active Dlink 500

12 Монитор8" XDXS080Z 5500

13 Модуль GPS Global Sat BU-353 USB GPS 2300

 

ИТОГО 37030

Цены двухлетней давности.

Вот монитор 

8 inches desktop car TFT-LCD monitor with touch screen for car PC

Specifications:

Display size: 8.0 inches (4:3), screen: New digital Sanyo TFT-LCD 

Physical resolution: 800 x 600 RGB, highest resolution: 1024 x 768 formatted 

Visual angle: 150, brightness: 350, Contrast: 250 

AV chromatic system: NTSC/PAL (auto switch) 

Working power: 11.5V to 13V DC (900mA), electronic consumption: <10W 

Operation temperature: -20 to 60 degrees Celsius

Features:

Four wires resistive touch-screen interface (USB port) 

Standard VGA input (15 pin D-SUB) can match with PC, GPS and security systems 

Two RCA video input can match with VCD, DVD and camera  

Touch-screen for PC display (optional) 

Built-in speaker/amplifier and earphone jack 

PC operation system: Windows XP, CE/UNIX, ME and 2000

Accessories:

Remote controller, English instruction manual, one bracket, one CD disc for drive, one power adapter , one touch pen and cables 

post-1416-1241159757_thumb.jpg

Изменено пользователем terracan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

А я проще сделал-поставил ноутбук с сенсорным экраном HP Compag tc4400 на 12 дюймов и не замарачивался. У него конфигурация покруче будет. А купить такой б/у можно на AVITO за 3-5 тысяч. GPS-приёмник купил за 500 рублей и блок питания за 300 рублей на ALI-expres. Вот и все расходы, но, зато, какие возможности!!! Так-что, дерзайте-вариантов много. Конечно, полноценный комъютер в автомобиле-это круто. Конечно, если-бы, это было так дорого, да ещё колхозить надо, то я б, наверное, не решился-бы. А так-подешёвке, чтоб не замутить. Кстати-сейчас, как раз, на нём и пишу эти строки, благо сейчас ВАЙФАЯ бесплатного полно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, pancyr2 сказал:

А я проще сделал-поставил ноутбук с сенсорным экраном HP Compag tc4400 на 12 дюймов и не замарачивался. У него конфигурация покруче будет. А купить такой б/у можно на AVITO за 3-5 тысяч. GPS-приёмник купил за 500 рублей и блок питания за 300 рублей на ALI-expres. Вот и все расходы, но, зато, какие возможности!!! Так-что, дерзайте-вариантов много. Конечно, полноценный комъютер в автомобиле-это круто. Конечно, если-бы, это было так дорого, да ещё колхозить надо, то я б, наверное, не решился-бы. А так-подешёвке, чтоб не замутить. Кстати-сейчас, как раз, на нём и пишу эти строки, благо сейчас ВАЙФАЯ бесплатного полно. 

Ну ты конечно молодец, дату бы еще посмотрел первого поста, раньше таких небыло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Grindewald сказал:

Ну ты конечно молодец, дату бы еще посмотрел первого поста, раньше таких небыло))

Я понимаю, вариантов сейчас больше, но идея не плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, pancyr2 сказал:

Я понимаю, вариантов сейчас больше, но идея не плохая.

Согласен, идея хорошая, но я как то все проще сделал, купил магнитолу на операционной системе windows с блютус модулем и еще многими примочками, делал тему по этому вопросу, дак у меня всех функций хватает, и спутниковая навигация и музыку могу хоть какую слушать прямо с телефона, могу хоть USB флешку воткнуть, хоть через AUX, хоть флешку microSD)) и камеру к ней же и если нужно сабвуфер)) и достаточно не дорого все)) еще и с дисками и возможностью фильмы смотреть))) все есть так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, pancyr2 сказал:

Я понимаю, вариантов сейчас больше, но идея не плохая.

Единственно что с нее в инет не могу выйти, но зачем мне это надо если есть всегда телефон с собой?) а если надо телефон прямо в машине зарядить могу)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Grindewald сказал:

Единственно что с нее в инет не могу выйти, но зачем мне это надо если есть всегда телефон с собой?) а если надо телефон прямо в машине зарядить могу)

 

С телефона трафик платный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pancyr2 сказал:

С телефона трафик платный.

у меня Yota, безлимитный интеренет, да и телефон хороший, везде по городу LTE )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Grindewald сказал:

у меня Yota, безлимитный интеренет, да и телефон хороший, везде по городу LTE )

Тогда я молчу, но, согласитесь-win10 и winCE не сопоставимые вещи-возможности разные. К  тому-же я не  настаиваю на  приоритете, У людей разные возможности. В Москве, конечно, больше возможностей. А тут приходится выбирать, чтоб дёшево и зло-пенсия 12 тысяч, из них 8 отдай за коммуналку. За  МКАДОМ совсем  другая РОССИЯ. Мы здесь  выживаем, а не живём. Извините-это я только мысли вслух, задолбали наши правители-им бы на эту пенсию пожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, pancyr2 сказал:

Тогда я молчу, но, согласитесь-win10 и winCE не сопоставимые вещи-возможности разные. К  тому-же я не  настаиваю на  приоритете, У людей разные возможности. В Москве, конечно, больше возможностей. А тут приходится выбирать, чтоб дёшево и зло-пенсия 12 тысяч, из них 8 отдай за коммуналку. За  МКАДОМ совсем  другая РОССИЯ. Мы здесь  выживаем, а не живём. Извините-это я только мысли вслух, задолбали наши правители-им бы на эту пенсию пожить.

Абсолютно согласен)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Grindewald сказал:

Абсолютно согласен)))

 

Таракашка удивительный автомобиль-неприхотливый, вместительный, ест любую  солярку  ( я заправляю с тепловозов по дешёвке)  и плюс ко всему имеет возможность к неограниченному апгрейду.  За 15 лет службы он по сей день не потерял своей актуальности. Кузов не гниёт, движок ни разу не подводил, рама неубиваемая. У нас в Ульяновске выпускают УАЗы, но разве можно сравнить их с терракеном? Мне за него дают новый УАЗ, но я ни за что не поменяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, pancyr2 сказал:

Таракашка удивительный автомобиль-неприхотливый, вместительный, ест любую  солярку  ( я заправляю с тепловозов по дешёвке)  и плюс ко всему имеет возможность к неограниченному апгрейду.  За 15 лет службы он по сей день не потерял своей актуальности. Кузов не гниёт, движок ни разу не подводил, рама неубиваемая. У нас в Ульяновске выпускают УАЗы, но разве можно сравнить их с терракеном? Мне за него дают новый УАЗ, но я ни за что не поменяю.

Тут тоже не могу не согласиться, мой таракан 2003 года, дак ни одной ржавчинки!! Машина огонь!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Grindewald сказал:

мой таракан 2003 года, дак ни одной ржавчинки!

мда... могу только позавидовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...