Перейти к содержанию

Замена заднего сальника коленчатого вала


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Помогите пожалуйста открутить маховик, может болты на клею, как лучше это сделать?

Нужно поменять сальник, коробку сняли а маховик открутить не можем, не ставить же коробку назад без замены сальника.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО двигатель 2.5 2002г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Помогите пожалуйста открутить маховик, может болты на клею, как лучше это сделать?

Нужно поменять сальник, коробку сняли а маховик открутить не можем, не ставить же коробку назад без замены сальника.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО двигатель 2.5 2002г.

Вполне возможно, что болты стоЯт на фиксаторе резьбы. Тогда и вправду, тяжко. Если есть возможность взяться пневмо гайковёртом ( как на шиномонтажах ), то он может помочь. Он ведь не просто крутит, он ещё и стучит. Если такой возможности нет, тогда хорошая головка, надёжный вороток и труба. Только, как-то надо постукивать по болту, одновременно с натягом.

Остаётся только удачи пожелать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется добавить...., хорошенько застопорить маховик от проворачивания и работать лучше с помощником (все остальное смотри выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, привет! И, тебе, Серёжа, тоже!

Если болты с завода стоят на "Локтайте", то только нагрев, иначе можно свернуть головы. Но, чтобы не сжеч что-нибудь резиново - важное лучше греть аккуратно и местно, промышленным феном. Иначе не открутить - испытано. Правда, на моей технике по работе, и гаечки были на 75 мм., но и трубы к ключам прилаживали 1,5 метровые. Трубы гнулись, как пластилиновые, пока в инструкции не прочитали, что нужно местно греть. Нагрели, и обычным трубным шведиком разводным без удлинителя, всё и открутили. Вот тебе и "Локтайт" - держит, как на сварке.

Всем удачи и не хворать.

diadon.

Изменено пользователем diadon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сажали на всегдашний фиксатор - проблема, греть надо

Это ж какой му.. догадался до этого.

К стати - хорошая головка и труба побеждает болт если что - высверливать обломки и править резьбу

Пока писал - диадон всё рассказал - локтайт если не смертельный - тока греть по моему 300 градусов и деействительно местно

Короче смотри выше от диадон

Не хворай плииз ... больше

С ув алексеич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В букваре то ничего не написано про Локтайт, а по состоянию болтов никто их не трогал.

Для начала будем греть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит должны пойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно маховик снимал. 4 болта свернул головкой(специально с торца головки на наждаке фаску снимал,чтобы площадь захвата у головки больше была)при помощи какой то матери. А 2 болта только при помощи зубила открутились... Кстати никакого фиксатора резьбы на болтах не обнаружил,там проблема в том,что высота болта со стороны граней очень маленькая,и его толком не зацепить головкой.

Изменено пользователем lyoha_yak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по подробней можно? может шайбы спилить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по подробней можно? может шайбы спилить?

Зачем шайбы-то портить? Просто у головки, которой собираешься работать, аккуратно, на наждаке, спиливаешь заходную фаску. И всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не саш - шайбы то жалко, но тогда болт освобождается и висит как бы в воздузе - уходит довольно большое сопротивление, остаётся тока резьба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не саш - шайбы то жалко, но тогда болт освобождается и висит как бы в воздузе - уходит довольно большое сопротивление, остаётся тока резьба

Хотел бы я посмотреть, как вы собираетесь шайбы из-под головок болтов выпиливать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык не я ж это предложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ТУРИСТ, случайно, уже "слизал" грани на шляпке болта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там если головка срывается,сразу граням пипец,правда несколько раз молотком их можно поправить. Если есть возможность погреть,то ГУД. А так,зубилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего я не срезал это я так как вариант , я сам там ничего еще не видел только со слов механика что он там открутить не может,а за любые советы,критику спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б нос свой засунул туда, хоть и не крутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра (уже сегодня) засуну и я свой, когда проблем у механиков нет че туда сувать нос, а коли так будем думать вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего я не срезал это я так как вариант , я сам там ничего еще не видел только со слов механика что он там открутить не может,а за любые советы,критику спасибо

Всегда присутствуйте при ремонте, эти механики народ такой.... хлебом не корми, а дай чего-нибудь испортить.... по себе знаю... шутка.

Удачной Вам "открутки"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за удачу разные есть механики и СТО но серьезный или творческий ремонт только к личному доктору качественней работы я не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественная (желательно 6-ти гранная) головка и как выше писалось можно сточить фаску, хороший вороток, две пары рук и народный фольклер. Через доску или брусок плотно с помощью рычага прижать головку к болту и аккуратно срывать. Фиксаторов резьбы там нет, есть низкая шляпа и высокий момент затяжки и как умные люди писали нагрев и постукивание, это есть хорошо, но невсегда есть возможность. Я делал в одно "рыло" при казалось-бы малейшем перекосе были загублены две шляпы, "болгаркой" аккуратно стачивал до 17-го размера и победил.

Кстати, на "механике" болты длиннее чем на автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все выше перечисленное верно...

а от себя хочу добавить, еще ни один болт не устоял против зубила и нагрева :)...ну это как крайний вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех благодарю за помощь, открутили все болты без единого повреждения,но болты решили поставить новые,так будет правильно,из подручных средств изготовили спец инструмент кому будет интересно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Скажите пожалуйста. как была  расположена шайба маслоотделителя на сальнике коленвала (задний) куда смотрят лепестки этой шайбы?.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...